Технологическая карта занятия. Юрта – жилище бурят.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Приобретение у детей старшего дошкольного возраста знаний об особенностях строения юрты, ее убранстве, изготовление маркера игрового пространства «Юрта» в конструктивной деятельности (макет)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Тема: Юрта – жилище бурят
Автор: Ли-Ван-Хе Ирина Викторовна (воспитатель)
МКДОУ детский сад «Светлячок»
Братский район; с.Калтук
Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: приобретение у детей старшего дошкольного возраста знаний об особенностях строения юрты, ее убранстве, изготовление маркера игрового пространства «Юрта» в конструктивной деятельности (макет)
Задачи занятия:
Обучающие: провести сравнение традиционных жилищ коренных народов: бурят, русских, эвенков; обсудить особенности строения юрты и предметы быта юрты.
Развивающие: отрабатывать навыки анализирования собственной деятельности при выполнении заданий; согласовывать композиционное расположение предметов быта в юрте в сотрудничестве со сверстниками.
Воспитательные: проявляет заинтересованность в отборе предметов быта и аккуратность в их изготовлении; использует проблемно-поисковую коммуникацию при выполнении заданий.
Словарная работа: юрта, обогащать речь детей новыми словами из чего состоит юрта (9основных элементов).
Планируемые результаты занятия: дети сравнивают традиционное жилище бурят, русских, эвенков, их отличительные черты; в дидактической игре называют предметы быта юрта, из каких материалов она состоит; в деятельности способны отличить юрту от других традиционных жилищ; собирают необходимый материал для изготовления предметов быта юрты; используют в беседы названия предметов юрты,
Подготовительная работа: беседа про бурят, чтение книг, знакомство с репродукциями художественных произведений по теме бурятская юрта, родители изготовляют макет юрты.
Материалы и оборудование: презентация про бурят, картон, вата, драповая ткань, пряжа разноцветная, байковая ткань, ножницы, клей
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный | Создать психологически комфортную атмосферу Мотивировать детей на включение в деятельность | Ребята, я вчера смотрела фильм про народы Сибири. А вы помните кто является коренными жителями Сибири? Правильно, мы с вами познакомились с русскими, эвенками, а с кем мы с вами еще не познакомились? Ребята, послушайте музыку и скажите правильно ли вы сказали, что мы сегодня будем говорить о бурятах. Каждый народ имеет свою историю, свои обычаи. Давайте сегодня подробнее познакомимся с жилищем бурят. Вы хотите узнать больше информации про жилище бурят? | Беседа | Дети отвечают на вопросы педагога | Создана психологически комфортная атмосфера Дети включены в деятельность |
2. | Основной | Актуализировать знания детей о традиционном жилище русских, эвенков и бурятов. Развивать внимание, память, логическое мышление. | Дид. игра «Чье жилище». Ребята, мы с вами сейчас поиграем в игру, которая называется «Чье жилище». Ваша задача найти жилище, которое принадлежит русским, эвенкам и бурятам. Правильно изба-это жилище русских, эвенки живут в чуме, а буряты живут в юрте. Ребята, как вы думаете, почему буряты живут в юрте, а, например, не в избе или в чуме? Педагог рассказывает, почему буряты живут в юрте. | Беседа, дидактическая игра | Дети играют в дидактическую игру, отвечают на вопросы педагога | Дети закрепляют знания о традиционном жилище народов Сибири. Узнают почему буряты живут в юрте. |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать мотивационную ситуацию для формирования представлений о том, из чего строят юрту. Тренировать – память, мышление, речь. | Ребята, вот мы с вами узнали почему буряты живут в юрте, потому что она легко переносится, устойчивая против ветра, буряты ведут кочевой образ жизни. А из чего тогда состоит юрта? А как мы с вами можем это узнать? | Беседа, демонстрационный материал | Дети ищут ответ на вопрос | Создана мотивационная ситуация - дети ищут ответ на вопрос. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Формировать представление о том, из чего строится юрта Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения | Педагог рассказывает детям из чего строят юрту. Состоит из 9 основных элементов: уняа – струганные жерди, из которых строится свод юрты бурят. Используются исключительно гибкие породы деревьев. тооно – специальный круг на вершине юрты. Он образует отверстие, которое служит для вывода дыма и освещения жилища днем. тээнги – опорные столбы конструкции. дааган – распорки верхнего обода, служащие для придания ему жесткости. С бурятского языка это слово переводится как «нести на себе»; урхэ – покрытие юрты. туургэ – войлок, зээг – волосяные веревки, дээбэри накидываются после туургэ. хошлон – пояса из конского волоса. Ребята, мы с вами узнали из чего делают юрту, а теперь попробуйте, выбрать только тот материал, из которого можно сделать юрту. Выбрали материал? А теперь попробуйте построить юрту. | Рассказ воспитателя о том, из чего строят юрту, дидактическая игра «Из чего состоит юрта» | Дети слушают педагога, задают вопросы, выполняют задание | Сформировано представление о том, из чего состоит юрта. Называют основные элементы юрты. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Формировать представление о том, какие предметы быта находятся в юрте | Мы с вами узнали из чего состоит юрта, почему буряты живут в юрте. Теперь как вы думаете, что нам осталось узнать? Правильно, какие предметы находятся в юрте. Чтобы это узнать, давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Что находится в юрте». Педагог рассказывает, что юрта делится на две половины, в центре стоит очаг. В центре располагался очаг. Место напротив входа считалось самым почетным и предназначалось для приема гостей; здесь же находился домашний алтарь. Юрта делилась на мужскую (левую) и женскую (правую) половины (если стоять лицом к северной ее части). В мужской части находились сбруя, орудия труда, оружие, в женской — утварь и продукты питания. Меблировка ограничивалась низкими столиками, скамеечками, сундуками, постелью, божницей. | Беседа-диалог. Дид игра | Дети делают дидактическую игру | Сформировано представление о том, что находится в юрте, в дидактической игре называют предметы быта. |
3. | Заключительный этап | Закрепление знаний про юрту: из чего строят, что находится внутри. Педагог проводит рефлексию деятельности. | Ребята, мы с вами узнали многое про жилище бурят. Нам с вами родители сделали макет юрты, посмотрите, что нам не хватает в юрте. Правильно предметов быта. Давайте с вами выберем материал из которого мы с вами будем делать предметы быта, можно сделать, что мальчики будут изготовлять предметы быта, а девочки украшать жилище, расставлять мебель как мы с вами знакомились, что женщины занимаются обустройством юрты, не забывайте, что в юрте есть две половины: мужская и женская. Нам понадобится картон, вата, ткань, пряжа разноцветная, клей, цветные карандаши Педагог проводит рефлексию занятия -Что сегодня нового узнали про эвенков? -Со всеми заданиями вы справились? -Что было самым трудным? Что? Почему это было трудным? - Какие новые знания помогли вам справиться с данными заданиями? - Смогли помочь, потому что…. научились…. узнали… | Продуктивная деятельность: дети изготавливают макет юрты. | Дети делают макет юрты | Закрепление пройденного материала, про жилище бурят. Сделан макет юрты. Проведена рефлексия. |