Технологическая карта к игровой образовательной ситуации по трудовой деятельности для детей 5-6 лет на тему "Зеленый огуречик"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Емцова Мария Васильевна

Цель: научить детей сажать семена огурца

Задачи:

Обучающая: расширить представления об условиях необходимых для жизни растений вода, тепло, свет, воздух;

Развивающая: формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы; развивать умение четко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения;

Воспитательная: воспитывать интерес к познавательной деятельности, аккуратность, чувство взаимопомощи в процессе совместной деятельности.

Оборудование: емкости для рассады, наполненные землей, семена огурцов, лейки с водой; огурцы свежие; деревянные палочки для углубления; фрагмент музыки «Весна» из произведения П.Чайкофского, презентация «Развитие огурца».

Предполагаемые результаты:

  1. Дети умеют сажать семена огурца.
  2. Дети знают, как нужно ухаживать за рассадой.
  3. Дети имеют представление о том что такое теплица.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zelenyy_ogurechik_starshaya_gruppa.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

"Детский сад № 216  "Кораблик детства"

Технологическая карта к игровой образовательной ситуации по трудовой деятельности для детей 5-6 лет на тему "Зеленый огуречик"

Выполнила:

Воспитатель старшей группы

Емцова Мария Васильвена

2021г

Цель: научить детей сажать семена огурца

Задачи:

Обучающая: расширить представления об условиях необходимых для жизни растений вода, тепло, свет, воздух;

Развивающая: формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы; развивать умение четко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения;

Воспитательная: воспитывать интерес к познавательной деятельности, аккуратность, чувство взаимопомощи в процессе совместной деятельности.

Оборудование: емкости для рассады, наполненные землей, семена огурцов, лейки с водой; огурцы свежие; деревянные палочки для углубления; фрагмент музыки «Весна» из произведения П.Чайкофского, презентация «Развитие огурца».

Предполагаемые результаты:

  1. Дети умеют сажать семена огурца.
  2. Дети знают, как нужно ухаживать за рассадой.
  3. Дети имеют представление о том что такое теплица.

Этапы занятий

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Время

  1. Вводная часть

Воспитатель включает фрагмент музыки «Весна» из произведения П. Чайковского. Сообщает детям, что к ним в гости кто-то идёт и загадывает детям загадку о весне.

В группу заходит Весна и просит детей назвать приметы весны. Сообщает что она принесла с собой овощ и просит отгадать загадку про огурец.

Весна уходит. Воспитатель спрашивает детей откуда могли взяться огурцы ранней весной. Воспитатель рассказывает детям что такое теплицы. Спрашивает у детей что внутри у огурца. Как можно посмотреть. Спрашивает у детей как появляются огурцы, показывает презентацию «Развитие огурца». Спрашивает как надо ухаживать за ростком.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, смотрят презентацию.

3 минуты

2. Основная часть

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Я давно весну ждала»

Воспитатель спрашивает детей можно ли посеять семена растений в огороде и почему. Спрашивает где они могут их посадить и хотят ли они посадить семена.

Воспитатель предлагает пройти детям к столам. Спрашивает детей что нам нужно для работы.

Воспитатель сообщает что сеять семена будем в стаканчики, палочкой сделаем лунки, затем пальцами закрыть лунки землей и полить. Напоминает технику безопасности. Спрашивает детей куда лучше ставить посевы, чтобы семена лучше росли. Сообщает детям чтобы они лучше проросли нужно закрыть их прозрачной плёнкой.

Дети играют в игру вместе с воспитателем, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, сажают семена огурца вместе с воспитателем.

15 минут

3. Заключительная часть

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Продолжи предложение»: Мы сегодня посадили… Будем за ними… Зимой огурцы растут в…

Воспитатель спрашивает детей справились ли они с работой, всё ли получилось.

Дети играют в игру с воспитателем, отвечают на вопросы.

2 минуты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта проведения игровой обучающей ситуации с детьми «Фруктовый урожай»

Технологическая карта проведенияигровой обучающей ситуации с детьми «Фруктовый урожай»Воспитатель Жданова Алла Владимировна Квалификационная категория высшаяТема мероприятия: «Фрукто...

Технологическая карта проведения Игровой обучающей ситуации с детьми среднего возраста «Саквояж со сказками» воспитатель Арская Вероника Викторовна.

Технологическая карта проведенияИгровой обучающей ситуации с детьмиЗадачи:         Образовательные: совершенствовать знания детей о русских народных сказках, по...

Технологическая карта проведения игровой обучающей ситуации с детьми

Воспитатель Жданова Алла ВладимировнаКвалификационная категория высшаяТема мероприятия: «запасы на зиму»Возраст детей 3-4 годаДетская цель: помочь собрать овощи на зимуДидактическая цель: ...

Технологическая карта сюжетно-игровой образовательной деятельности «Приключение Буратино или Золотой ключик» в подготовительной логопедической группе

Цель: активизация высших психических функций, повышение  мотивации к  обучению, развитие познавательных интересов, профилактика дисграфии и дислексии.Задачи:Коррекционно-образовательныеОбога...

Технологическая карта к игровой образовательной ситуации по ознакомлению с окружающим миром для детей 5-6 лет на тему "Птички певчие"

Цель: познакомить детей с птицами родного края Задачи:Развивающие:- воображение, мышление;- развивать интерес к жизни птиц;Обучающие:- уточнить и углубить представления детей о птицах родног...

Технологическая карта к игровой образовательной ситуации по трудовому воспитанию для детей 4-5 лет на тему "Спасатели игрушек"

Цель: закрепить умение мыть игрушки в групповой комнате Задачи: Обучать простейшим навыкам и умениям: мыть игрушки, вытирать насухо полотенцем, аккуратно ставить их на место.Развивать у дете...

Технологическая карта к игровой образовательной ситуации: «Детективное агентство. Отпечатки пальцев»

Цель (взрослая): развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования. Познакомить детей с понятием «отпечатки пальцев». Цель (детская): «примерить» на себя роль детектива, отыскать пропав...