Представление опыта работы по реализации программы "Мы исследователи"
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа)

Скаскевич Ольга Николаевна

На основании результатов диагностики, нами была выстроена программа действий по развитию связной речи и коммуникативных навыков, созданию условий для познавательно-исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выступление22.92 КБ
Package icon Презентация2.61 МБ

Предварительный просмотр:

Выступление.

1 слайд. Добрый день. Сегодня мы Неудахина Е.П. и Скаскевич О.Н. представляем опыт работы по теме: «Реализация программы «Мы исследователи»

2 слайд. Тема актуальна

Метод экспериментирования один из эффективных методов познания закономерностей, явлений и становления основ культурного познания ребенком окружающего мира. Достоинством этого метода является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление умственных умений, он дает детям реальные представления о различных сторонах окружающего мира.  

На основании результатов диагностики, нами была выстроена программа действий по развитию  связной речи и коммуникативных навыков, созданию условий для познавательно-исследовательской деятельности.       

В ходе реализации городского проекта по познавательно-исследовательской деятельности творческим коллективом д/с № 6 была разработана  образовательная программа  «Мы исследователи».

3 слайд. Цель нашей программы: формирование первичных навыков самостоятельной поисково-исследовательской деятельности старших дошкольников, имеющих тяжелые нарушения речи (далее ТНР) в процессе детского экспериментирования.

4 слайд. Данная цель реализуется через решение следующих задач:

  • расширять представления воспитанников о свойствах и качествах объектов окружающего мира;
  • развивать способность выдвигать гипотезы, формулировать выводы, учить проводить исследования, опыты и эксперименты с помощью взрослого, а затем самостоятельно, в том числе в свободной лабораторной практике;
  • создать условия для освоения культурных форм упорядоченности опыта (причинно-следственные связи и другие отношения)
  • создать условия для перевода ребенка от уровня практического действия к символическому (схематизация, создание операционных карт);
  • развивать у детей умение пользоваться приборами-помощниками (микроскоп, лупа, весы, песочные часы и т.д.);
  • развивать связное высказывание детей с ТНР, развивать умение презентовать полученные результаты опытнической, экспериментальной, проектной деятельности;  
  • воспитывать самостоятельность при организации рабочего места в процессе собственных исследований и экспериментов, волевые качества, активность, целеустремлённость, умение доводить начатое дело до конца

5 слайд. Программа направлена на работу с детьми старшего дошкольного возраста и реализуется в течении двух лет.

6 слайд. Для реализации данной программы в ДОУ создан исследовательский центр (детская лаборатория): оборудовано отдельное помещение, образовательное пространство включает материалы, приборы-помощники и оборудование, в соответствии с программой «Мы исследователи», на основе интересов детей.  

7 слайд. Помимо детской лаборатории в ДОУ широко представлен центр детского экспериментирования в группе, в котором также представлены все необходимые материалы для закрепления умений самостоятельно организовывать рабочее место и проводить простейшие собственные исследования и эксперименты по желанию детей.

8 слайд. Формы реализации программы «Мы исследователи»:

- кружковая деятельность;

- совместная и самостоятельная познавательно-исследовательская деятельность в режимных моментах;

- взаимодействие с родителями;

- свободная лабораторная практика в технологиях «Клубный час», «Час интересных встреч».

   9,10,11 слайды. Основной частью программы является кружок «Мы исследователи». В соответствии с целями и задачами которого разработано календарно-тематическое планирование, которое включает в себя темы исследований, цели экспериментов, материалы и оборудование, ход экспериментирования, работу над связной речью. В план кружковой деятельности дополнительно были внесены по инициативе ребят темы: «Космос», «Полярное сияние», как проявление магнитных сил Земли, «Земля — магнит» и некоторые другие. Понадобилось новое оборудование (появился электронный конструктор «Знаток», набор опытов «Космос», «Набор по изготовлению парашютов» и т.д.).  

   

 12 слайд. В режимных моментах используем следующие виды работ:

  • прогулка;  
  • самостоятельные исследования в центре экспериментирования;
  • эксперименты с воспитателем.
  • игровая деятельность.
  1. Слайд. Сейчас мы покажем видео «Запуск парашюта» на прогулке. В ходе опыта ребятами закрепляют знания о свойствах воздуха. Эксперимент с воспитателем «Сборка питания двигателя вентилятора лампочки от батарейки по схеме».
  2. слайд. Взаимодействие с родителями. В ходе реализации программы родители были активными участниками СОВМЕСТНОЙ деятельности. В связи с пандемией дети были надолго отлучены от детского сада, тогда и возникла идея проведения опытов и экспериментов в домашних условиях. Дети совместно с родителями делились  фотографиями и видео полученных результатов в группе  Вайбер.
  3. Слайд. Видео. «Опыты дома. Детям интересно, они хотят поделиться своими выводами».  

16 слайд. В свое работе мы использовали современные технологии.

  • «Планшеты» по технологии Савенкова Александра Ильича, где дети схематично зарисовывают информацию, полученную из разных источниках о свойствах и качествах объектов окружающего мира. И фиксируют результаты: наблюдений, опытов, экспериментов символами.
  • элементы технологии развития критического мышления - Кластер, который помогает детям представить информацию в графическом оформлении, систематизировать материал.  
  • Один из элементов технологии критического мышления - таблица «знаю», «хочу узнать», «где узнать». Таблица способствует умению определять уровень собственных знаний детей и развивает умение планировать дальнейшую работу.

17 слайд. Реализованная программа показала свою эффективность.

  • На 10 % повысился средний уровень сформированности представлений детей о свойствах и качествах объектов окружающего мира;
  • 85 % научились по алгоритму готовить материал для эксперимента;
  • 50 % создают схемы проводимых опытов;
  • 30 % самостоятельно проводят простые опыты и эксперименты в свободной лабораторной практике;
  • 12 % научились презентовать результаты своих исследований;
  • 12 % улучшились коммуникативные навыки;

   

     Трудности в реализации программы. 

 Предполагалось, что дети научатся свободно передвигаться в пространстве ДОУ (самостоятельно дойти до исследовательской лаборатории и вернуться назад, проводить свободную лабораторную практику в исследовательской лаборатории), но, к сожалению, данная задача не была реализована в полной степени, т.к. в период пандемии большая часть опытов и экспериментов проводилась, все же, в групповом помещении.

                     

18 слайд Одним из показателей результативности являются выступления наших ребят на городском фестивале проектно-исследовательской деятельности «Умное поколение», с которым мы вас сейчас познакомим.

В летнее время, когда очень жарко, ребенок задумался: «А можно ли сделать фонтан своими руками?». Так появился проект: «Фонтан из подручных средств».

 В ходе опытов с бумагой у девочки возник вопрос: «А можно ли изготовить бумагу в домашних условиях?» В дальнейшем это гипотеза переросла в детско-родительский проект «Бумага своими руками».  

При проведения опытов с электричеством у одного из воспитанников появилось желание самостоятельно сделать игрушечный электромобиль из бросового материала. Данная модель собранная совместно с отцом была представлена на фестивале проектно-исследовательской деятельности «Умное поколение».

19 слайд. Сейчас  вы увидите фрагмент изготовления бумаги на видео.

20 слайд. Игрушечный электромобиль собранный своими руками.

 

Перспективы видим в:

  • продолжении реализации данной образовательной программы;
  • подготовке детей для выступлений с индивидуальными проектами в разных конкурсах;
  • приобретении современного  оборудования для проведения опытов.



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Представление опыта работы по реализации образовательной программы «Мы исследователи» МБДОУ д /с № 6 Воспитатели: Неудахина Е.П., Скаскевич О.Н.

Слайд 2

Актуальность Активизируются мыслительные процессы Обогащается память Вызывает интерес к познанию чего-то нового Соответствует условиям формирования познавательного интереса, с учетом ФГОС ДО

Слайд 3

Цель формирование первичных навыков самостоятельной поисково-исследовательской деятельности старших дошкольников, имеющих тяжелые нарушения речи (далее ТНР) в процессе детского экспериментирования.

Слайд 4

Задачи расширять представления воспитанников о свойствах и качествах объектов окружающего мира; развивать способность выдвигать гипотезы, формулировать выводы, учить проводить исследования, опыты и эксперименты с помощью взрослого, а затем самостоятельно, в том числе в свободной лабораторной практике; создать условия для освоения культурных форм упорядоченности опыта (причинно-следственные связи и другие отношения) создать условия для перевода ребенка от уровня практического действия к символическому (схематизация, создание операционных карт); развивать у детей умение пользоваться приборами- помощниками (микроскоп, лупа, весы, песочные часы и т.д.); развивать связное высказывание детей с ТНР, развивать умение презентовать полученные результаты опытнической, экспериментальной, проектной деятельности; воспитывать самостоятельность при организации рабочего места в процессе собственных исследований и экспериментов, волевые качества, активность, целеустремлённость, умение доводить начатое дело до конца.

Слайд 5

Целевая группа Старший дошкольный возраст (5-7 лет) Сроки реализации 2 года

Слайд 6

Детская лаборатория в ДОУ

Слайд 7

Центр экспериментирования в группе

Слайд 8

Формы реализации: кружковая деятельность; совместная и самостоятельная познавательно-исследовательская деятельность в режимных моментах; взаимодействие с родителями; свободная лабораторная практика в технологии «Клубный час», «Час интересных встреч»

Слайд 9

Кружковая деятельность Проект «Волшебные превращения»

Слайд 10

Проект «Космос»

Слайд 11

Проект «Электричество»

Слайд 12

Режимные моменты Прогулка Самостоятельные исследования В центре экспериментирования в группе Игровая деятельность Эксперименты с воспитателем

Слайд 13

Взаимодействие с родителями Опыты дома Помощь в подготовке презентаций

Слайд 14

Технологии Технология Савенкова А.И. Элементы критического мышления

Слайд 15

Результат На 10 % повысился средний уровень сформированности представлений детей о свойствах и качествах объектов окружающего мира; 85 % научились по алгоритму готовить материал для эксперимента; 50 % создают схемы проводимых опытов; 30 % самостоятельно проводят простые опыты и эксперименты в свободной лабораторной практике; 12 % научились презентовать результаты своих исследований; 12 % улучшились коммуникативные навыки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление опыта работы по теме: "Реализация регионального компонента в ДОУ"

Приоритетность регионального культурного  наследия означает воспитание патриотизма на  местном материале с  целью  формирования  уважения к  своему  дому (семье, дру...

Представление опыта работы по теме "Статическое электричество" на демонстрационной площадке в рамках реализации проекта Красноярского края "Кадровое обеспечение технологического лидерства"

Цель: Ознакомление детей со статическим электричеством.Задачи:Образовательные:Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического ...

Представление опыта работы по теме: «Опытно-экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста «Юные исследователи»

На современном этапе к выпускнику – дошкольнику предъявляются высокие требования. Ребенок должен быть любознательным, активным, физически развитым, эмоционально отзывчивым, а именно в детском эк...

Представление опыта работы реализации мероприятий с участием отцов в МАДОУ «ЦРР-детский сад «Чебурашка»

Представление опыта работы реализации мероприятий с участием отцов в МАДОУ «ЦРР-детский сад «Чебурашка»...