Конспект игровой ситуации "Прогулка в осенний лес" для детей 2-3 лет
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Джуманиязова Алла Викторовна

Огромную роль в экологическом образовании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях, что в свою очередь способствует развитию любознательности. Дети в данном возрасте любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе. Не могут ответить на интересующие вопросы: «Зачем и куда улетают птицы?», «Зачем падает листва?», «Куда прячутся насекомые?». Они очень любознательны и хотят все знать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_igrovoy_situatsii.docx19.31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект игровой ситуации «Прогулка в осенний парк»

Цель: воспитание интереса детей к природе, обогащение личного опыта детей знаниями, эмоциями и впечатлениями об осени.

Программные задачи:

1. Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей
  о закономерностях природных явлений.
2. Развивающие задачи:
  - Расширять представление об особенностях внешнего вида;
 - Развивать  связную речь, обогащать словарь детей;
 - Расширить знания детей об обитателях парка.

3. Воспитательные задачи:
 - Воспитывать гуманное, заботливое, бережное отношение
 ко всему
   живому и растительному миру.
 - Воспитывать экологическую культуру поведения младших дошкольников.
Оборудование:
Демонстрационный материал «Птицы», звуковая фонограмма: «Голоса птиц», шкатулка, иллюстрации с изображением осеннего парка  и птиц.

Предварительная работа.

1. Наблюдения за птицами во время прогулок.

2. Чтение художественной литературы: Т.Евдошенко «Берегите птиц», Н.Рубцов «Воробей», З.Александрова «Новая столовая», А. Плещеев «Осень».

3. Прослушивание аудиозаписей «Звуки окружающего мира», «Природа,
  птицы и животные», «Голоса птиц».

4. Загадывание загадок.

5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

6. Дидактические игры: «Назови, кого не стало», «Угадай по описанию», «Кто как кричит» и др.

7. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Совушка» и др.

8. Беседы о природе и явлениях происходящих в ней осенью, рассматривание
   картин и иллюстраций.
Ход НОД:

I часть. 

- Ребята, мы сегодня отправимся путешествовать в осенний парк. Какую одежду мы выберем для похода в парк?
(Куртку, ботинки, шапки).
- Почему мы так оделись?
(На улице стало холодать).
- Почему на улице холодает?
(Солнце светит, но не греет).
- А раз солнышко не греет, что происходит в природе?
- Да совершенно правильно, птицы улетают на юг, листья осыпаются с деревьев, день становится короче, ночь — длиннее. Кто же мне подскажет, какое время года наступило?
(Осень).
- Для того, чтобы отправиться в парк,  давайте вспомним  правила поведения в парке? Не пугать обитателей парка, не кричать, не мусорить, не портить деревья и кустарники.

 (Звучит аудиозапись голосов птиц)
II часть. 
- Вот мы и попали в осенний парк. Посмотрите вокруг как красиво: деревья
 надели свои разноцветные наряды, а землю укрыли цветным ковром. Вы,  
 слышите осеннюю мелодию?
 (Это птицы поют).
- Да это птицы, которые живут в парке, и говорить мы будем  о птицах,
 наших соседей по планете. Но не обо всех птицах, а только о тех, которые
 зимуют.
- Каких зимующих птиц вы знаете?
 ( Галка, ворона, дятел, синица, воробей, сорока).
- Скажите мне, пожалуйста, почему их называют зимующими?
 (Потому, что они не улетают от нас осенью, а остаются с нами зимовать).
- А почему птицы летят зимой ближе к человеку?
 (Зимой в лесу становится мало еды для птиц).
- А как мы можем помочь зимующим птицам?
(Насыпать крупы, раскрошить хлеб).
- Да мы можем их подкармливать, а ещё мы  делаем кормушки для птиц.
-  Птицы несут нам радость, они наши верные помощники и друзья, защитники наших лесов.  А у меня есть для вас сюрприз. Вот такая интересная  шкатулочка, но не простая, а волшебная. Если правильно отгадать загадку, тогда из шкатулке появится птичка. 

Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей).
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
(Сорока).
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел).
Птица чёрная сидит
На лохматой ёлке,
-Кар!- всё время говорит,
Клюв страшней иголки!
(Ворона).
С грудкой желтой знаем птицу,
Называется… (Синица).

- Какие вы молодцы! Все загадки отгадали правильно.

- Ребята, а как вы думаете, есть ли у птиц свои дома?

 - Да, конечно есть.

- А как называются дома птиц?

  ( Гнёзда).

- Оглянитесь вокруг. Посмотрите сколько у нас гнезд для птиц. Но каждая птичка должна найти свое гнездышко. Послушайте меня внимательно, по моему сигналу вы должны полететь в свое гнездо.

- Раз, два, три,

  Птичка в гнездышко лети.

(Детям предлагаются изображения по одной из пяти птиц. На земле находятся пять обручей с изображением данной птицы. Каждый ребенок занимает свое гнездо. Игра повторяется два раза).

 - Молодцы! Хоть вы и немного  ошибались, но старались исправить свои ошибки.

- А теперь,  ребята, давайте вернемся к тем птичкам, которых вы отгадали в загадках. Назовём их еще раз, кого вы здесь видите.

- Да, это – воробей, сорока, дятел, ворона и синица.  
- Сейчас я хочу предложить вам поиграть в игру «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.

(Проводится игра «Кого не стало?»).

III часть. 

-Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему парку. Нам пора возвращаться. Скажите, ребята, вам понравилось гулять в парке?
(Да).

- Конечно да, красота осеннего парка, щебетание птиц, свежий чистый воздух так и притягивают нас.

- А с кем мы познакомились в осеннем парке?

 (С  птицами).

- А с  какими?

  (С зимующими).

- Да, ребята, сколько на свете удивительных птиц! Важно помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь, ведь они наши соседи на планете, наши пернатые друзья.

