Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Чернова Юлия Сергеевна

Задачи:

  1. Пополнить и закрепить знания о профессии лесника, жизни животных в лесу накануне зимы: где зимуют животные, чем питаются, как выглядят;

2. Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь;

3. Развивать умение работать сообща, в команде;

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eko_lesnye_zhiteli.docx424.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители»

Цель: систематизация знаний детей об образе жизни диких животных посредством составления интеллект-карты.

Задачи:

  1. Пополнить и закрепить знания о профессии лесника, жизни животных в лесу накануне зимы: где зимуют животные, чем питаются, как выглядят;

2. Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь;

3. Развивать умение работать сообща, в команде;

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение познавательной и художественной литературы, заучивание стихов и загадок, рассматривание картин диких животных в лесу осенью и зимой.

Ход совместной деятельности:

На доске висят картинки леса.

— Ребята, посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, про что мы сегодня с вами будем говорить? Правильно, про осенний лес.

— А кто живет в лесу? (Звери) А как вы думаете, есть люди, которые живут в лесу? На самом деле в лесу живет лесник. (Вывешивается картинка лесника и его домом) Что это за профессия? (Лесник — хозяин леса. Он заботится о лесе, о его обитателях. Чтобы стать лесником, надо много учиться, много знать, много уметь.

Лесники:

− очищают лес от мусора и сухих, поломанных деревьев

− берегут от пожаров

− подкармливают и лечат зверей и птиц

− спасают зверюшек во время пожаров и наводнений

− высаживают новые саженцы на пожарищах и вырубках).

— Ребята, а вы бы хотели попробовать себя в роли лесника? (да) Тогда вам нужно пройти несколько тестов-испытаний. Для этого мы разделимся с вами на команды (дети вытягивают круг определенного цвета и соответственно этому цвету ищут свой стол, садятся за него).

— Ребята, кто будет самым внимательным и тот, кто будет хорошо работать в команде, те получат отличительный знак лесника — значок.

— Приступим к первому испытанию. О ком должен все знать лесник? Конечно, о зверях и о том, как они готовятся к зиме, чтобы помочь им эту зиму пережить. Сейчас я раздам каждой команде части целой картинки, вы должны будете собрать ее как можно быстрее и поднять руку, чтобы я увидела, что вы готовы. После того, как вы соберете картинку, вы узнаете, о каких зверях мы сегодня с вами будем говорить (дети выполняют задание и называют зверей)

— А теперь ваши дружные команды ждет следующее задание: нужно сделать «умную» карту, описав потом то животное, которое вам попалось. «Умная» карта будет состоять из 3 стрелочек: еда, внешний вид и «дом» животного (детям раздаются картинки, описывающие категории: «дом», внешний вид и еда; дети приклеивают необходимые картинки).

— Молодцы! Сейчас кто-то один из каждой команды расскажет ребятам о том, как их животное готовится в зиме. (Дети по очереди рассказывают о животных: еж, медведь, лиса, волк, заяц, белка. Детские «умные» карты собираются в одну большую карту на доске). Посмотрите, ребята, какая большая карта благодаря вашим дружным действиям получилась! Теперь мы можем ею пользоваться и с легкостью рассказывать о том, как животные готовятся к зиме.

Физминутка:

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)

Подойдет ко мне мороз, (Присели.)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

Второе задание. (Каждой команде раздается картинка «зашумованный лес»). — Ребята, сейчас вы должны дружно посчитать и решить командой, сколько диких животных изображено на картинке. Сначала советуемся с командой, потом говорим ответ. (дети выполняют задание) — Молодцы! А кто изображен в левом верхнем углу? (курица) Почему вы ее не посчитали? (потому что это птица, а не животное)

— И последнее задание для вас: игра «Крокодил». (Дети становятся в круг, кто-то вытягивает карточку с изображением животного и показывает его, остальные — отгадывают). После — садятся за столы.

— Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями, у всех получилось побывать в роли лесника. Напомните, что должен знать и уметь лесник. Ребята, вы все сегодня заслужили значок лесника! (всем детям вешается значок). Не забывайте о том, что лес нужно беречь и охранять не только леснику, но и нам с вами. Оказавшись в лесу, нельзя баловаться, кричать, топтать грибы и т. д. Помните об этом!

Иллюстрации, необходимые для проведения совместной деятельности:

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители», изображение №1

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители», изображение №2

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители», изображение №3

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители», изображение №4

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители», изображение №5

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесные жители», изображение №6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР стихотворение об осени

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР стихотворение об осени...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР - беседа об осени

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР - беседа об осени...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР - беседа о животных

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР - беседа о животных...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. • Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”. • Рисование “Морозные узоры”

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР.Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”.Рисование “Морозные узоры”...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по художественно-изобразительной деятельности и развитию речи на тему: «Красно – чёрная Мезень». c использованием инновационных технологий

Дети знакомятся с декоративно-прикладным искусством- Мезенской росписью.Путешествуя с девочкой Мезеночкой узнают о характерных элементах, символах, цветах мезенской росписи...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с общим недоразвитием речи с использованием элементов здоровьесберегающих технологий. Непосредственно-образовательная деятельность: «Если хочешь быть здоров».

НОД  «Если хочешь  быть здоров» Цель: Создавать условия для формирования у детей потребности к здоровому образу жизни. Задачи:  Образовательная задача: С...