НОД "Сказка об огуречике"
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа)

НОД в 2 младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_ob_ogurechike.docx21.52 КБ

Предварительный просмотр:

          Формирование целостной картины мира

Тема «Овощи. Русская народная песенка

 «Огуречик,  огуречик(заучивание)

Цели: закрепить знания об овощах: название, внешний вид, вкус. Побуждать запомнить песенку, читать , передавая интонация предупреждения. Побуждать использовать жесты .

  Учить понимать и правильно выполнять задания воспитателя. Использовать в речи слова: длинный, круглый, овальный. Дать понятие об обобщающем слове «овощи».

   Знакомить детей с фольклорным текстом, содержащим игровые элементы.

 Обогатить словарь детей введением слов одного корня но с разным оттенком: «огурец», «огурчик», «огуречик». Пояснить значение этих слов, исходя из величины: «огурец» – большой, «огурчик» – поменьше, а «огуречик» – совсем маленький.

С целью развития воображения ввести в занятие элемент сказки, распределив роли следующим образом: «огурец» – папа, «огурчик» - мама, «огуречик» - сынок.

С помощью фольклорного произведения познакомить детей с фольклорным персонажем – мышкой, придав образу реалистические черты.

Выделить наиболее характерные внешние особенности: маленькая, покрыта серой шерсткой, длинный, тонкий и гладкий хвостик. Обратить внимание на повадки:  быстро бегает, живет в норке, пищит (пи-пи-пи).

Демонстрационный материал: 

1.  Корзина с овощами, корзина с фруктами

2. Дидактические карточки с овощами

3. Лист пластика – это как бы грядка на которой по середине насечены две параллельные прорези. каждая прорезь оформлена гирляндой огуречных листьев, создавая видимость густой огородной заросли. Под нижней прорезью приклеивается за верхний уголок треугольник. Это «норка», где прячется мышка;

4. Персонажи – огурец, огурчик, огуречик, мышка.

В рабочем положении огурчик двигается по верхней части прорези, а мышка – по нижней.

Используемые технологии:

1. Беседа об овощах;

2. Дидактическая игра «Овощи»;

3. Пальчиковая игра «Засолка капусты»;

4. Массаж грудной клетки «Борщичок»;

5. Физкультминутка «Огуречик»;

6. Драматизация потешки «Огуречик-огуречик»

Ход НОД:

Беседа об овощах.

Бабушка однажды с базара пришла,

Бабушка с базара домой принесла – две корзины: одну корзину с фруктами, а вторую с овощами. Поставила она их стол и на стул.

 - Где корзина с овощами ?(На столе)

 - Где корзина с фруктами?(на стуле)

 - Ребята, скажите, где растут фрукты(в саду)

 - А скажите, где растут овощи? (на огороде)

  - Для чего нужны овощи?

Правильно овощи нужны ,чтобы их есть , а вы знаете, что овощи можно есть вареными, но и сырыми, но только не все . Давайте поиграем со мной.

Дидактическая игра «Овощи»

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать.

Принесли из магазина,

Мы огромную корзину.

Много в ней разных овощей,

Расскажи о них скорей.

Перед детьми на подносе лежат овощи. Воспитатель берет картинку, показывает ее детям. Не называя и не требуя этого от детей, он говорит: «Надо найти такой же овощ, как у меня». Назвать овощ.

 Педагог показывает детям картинки. Ориентируясь на картинку, ребенок находит на подносе нужный овощ. С помощью воспитателя, опираясь на схему, дети составляют рассказ об овощах.

Схема описательного рассказа на тему «Овощи».

План рассказа:

  1. Что это?
  2. Это овощ или фрукт?
  3. Где растет?
  4. Какой  на вкус?
  5. Какой снаружи, какой внутри?
  6. Какого цвета?
  7. Какой формы?
  8. Какой  на ощупь?
  9. Что можно из него приготовить?
  10. Можно этот овощ есть сырым?

 - Давайте приготовим что-нибудь вкусное.

Пальчиковая игра «Капуста»

 Мы капусту режим, режим,

  Мы морковку трем, трем,

  Мы капусту солим, солим,

  Мы капусту жмем, жмем.

 - Ребята, давайте приготовим еще что-нибудь вкусное.

Массаж грудной клетки «Борщичок»

Чики-чики-чики-чок!                    Похлопывать ладонями.

Мы готовим борщичок.

Порежу картошку,                        Постукивать ребрами ладоней.

Свеколку, морковку,

Полголовки лучку,                         Поколачивать кулачками.

Да зубок чесночку.

Чики-чики-чики-чок!                    Поглаживать ладонями.

И готов борщичок!

 - Ребята мы с вами много блюд приготовили из овощей, а где же

они росли? (На огороде).

Игра «Огуречик-огуречик».

Я буду бабушка, а вы – мои огурчики. Засверкало солнышко, пригрело землю, посадила бабушка огурчики на грядку (дотрагивается до детей – они приседают). Полил  дождик (машет султанчиком над головами детей), стали огурчики расти.

(Дети медленно поднимаются, качают руками, поднятыми вверх). Выросли огурчики.

- Что же стало с огурчиками дальше?

Воспитатель предлагает послушать сказку «Сказка об огуречике».

- Жил был огуречик, он был маленький, зелененький. Огуречик  рос на грядке, среди зеленых листиков (рассматривают огуречик, обращают внимание на хвостик).

- Папа огурец и мама огурчик очень любили своего маленького сынка (Показывает три изображения).

- «Папа» огурец большой, «мама» огурчик – поменьше и «сынок» - совсем маленький (Воспитатель обращает внимание на их величину).

 - Вся огуречная семья жила на грядке, среди зеленых листиков.

А в другом конце грядке жила мышка (воспитатель выдвигает изображение мышки).

(Воспитатель с детьми рассматривает мышку, обращает внимание на особенности и повадки).

в - Мышка маленькая, у нее длинный хвостик, она юркая, быстро бегает, живет норке (воспитатель прячет мышку в норку).

- Папа огурец и мама огурчик не разрешали маленькому огуречику далеко уходить. Папа говорил:

                          Огуречик, огуречик!

                          Не ходи на тот конечик –

                          Там мышка живет,

                          Тебе хвостик отгрызет.

(Текст читается медленно, тембр голоса низкий, имитирующий мужской).

- И мама огурчик говорила огуречику:

                           Огуречик, огуречик!

                           Не ходи на тот конечик –

                           Там мышка живет,

                           Тебе хвостик отгрызет.

(Потешка повторяется в среднем темпе, тембр голоса естественный).

(По ходу чтения потешки воспитатель располагает все три изображения по одной линии).

Воспитатель (обращаясь к детям):

- Вы запомнили, что говорили огуречику мама и папа?

(Воспитатель повторяет выразительно, обращаясь к огуречику, всю потешку, выделяя последнюю строчку: «Тебе хвостик отгрызет».)

- Но огуречик не послушался и решил пойти на «другой конечик» грядки, где жила мышка. Идет огуречик вдоль грядки и не видит, что из норки вылезла мышка. Вот она притаилась под листочком. А огуречик никого не слушает и идет дальше. Мышка выскакивает, бросается в сторону огуречика, наскакивает на него, вот-вот схватит. Еле-еле убежал огуречик. Посидел немножко огуречик, отдохнул и решил опять пойти посмотреть, где мышка живет.

- Ребята, а может, попросим огуречика «не ходить на тот конечик».

(Воспитатель побуждает детей повторить самостоятельно весь текст).

- Мышка поняла, что мы не дадим в обиду маленького огуречика и ушла к себе в норку.

- А мы еще раз скажем огуречику:

                          «Огуречик, огуречик!

                           Не ходи на тот конечик –

                           Там мышка живет,

                           Тебе хвостик отгрызет.

- Папа огурец и мама огурчик благодарят детей за то, что дети

«не пустили огуречик на другой конечик» .

