Презентация исследовательского проекта "Не обижайте муравья!"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Григорьева Татьяна Алексеевна

Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ne_obizhayte_muravya.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 «Ласточка» с. Акатьево , Коломенский городской округ Проект «Не обижайте муравья!» Автор проекта: Григорьева Татьяна Алексеевна (ВКК) 29.03.2019 г Фестиваль – конкурс исследовательских и творческих проектов «Мы будущее России» в рамках проекта «Ключи мира»

Слайд 2

Проблема: во время прогулки дети увидели муравьев. В ходе беседы выяснилось, что они очень мало знают о муравьях. Считают, что от этих насекомых нет никакой пользы. Таким образом, возникли вопросы: «Нужны ли муравьи?», « Пользу или вред они приносят?» . Актуальность: дети в дошкольном возрасте имеют ограниченные представления о насекомых, их видах, характеристиках. Также им мало известно, какую пользу шестиногие малыши приносят человеку и природе. Часто эти представления не соответствуют действительности. Самостоятельно дошкольник еще не может найти ответы на все интересующие его вопросы. Проект «Не обижайте муравья!» поможет расширить знания детей об удивительном мире муравьев и создать условия для поисковой деятельности, развитию личности ребенка, его познавательных и творческих способностей.

Слайд 3

Цели: формирование представлений о жизни насекомых; создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта. Задачи: углубить и систематизировать знания и представления о муравьях; формировать познавательный интерес, мышление, творчество, навыки исследовательской деятельности; развивать речь детей, активизировать словарный запас; воспитывать любознательность, интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое; воспитывать у детей коммуникативные качества: умение договариваться, работать в подгруппах, помогать друг другу, делиться находками, коллективизм.

Слайд 4

Тип проекта: познавательно – творческий, групповой, краткосрочный (три месяца). Методы решения задач: исследовательские методы: изучение и анализ методической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, мониторинг; практические методы: релаксационные упражнения, решение проблемных ситуаций, практическая деятельность; наглядные методы: наблюдение, демонстрация наглядных пособий; игровые методы: дидактические и подвижные игры, игровые действия, воображаемая ситуация; словесные методы: рассказ, беседа, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, пословиц. Участники проекта: воспитатели, дети старше - подготовительной группы, родители. Возраст воспитанников: 5-7 лет. Место проведения: МДОУ детский сад общеразвивающего вида №28 «Ласточка».

Слайд 5

Механизмы реализации проекта: I этап. Подготовительный: педагогическая диагностика освоения ООП ДОУ; анализ предметно-развивающей среды; изучение литературы по проекту; подбор подвижных, речевых, настольно-печатных, дидактических и др. игр; составление конспектов ОД; подбор иллюстративного материала по теме, материалов, атрибутов для игр; подбор методической литературы, художественной литературы для чтения; составление плана деятельности; сотрудничество с родителями (тестирование, консультации, наглядная информация);

Слайд 6

II этап. Основной: беседы; рассматривание иллюстраций; просмотр презентаций; проведение дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых игр; организованная образовательная деятельность; театрализованная деятельность; художественно-продуктивная деятельность; выставка рисунков; чтение художественной литературы; взаимодействие с родителями воспитанников (консультации, рекомендации, совместные мероприятия).

Слайд 7

III этап. Заключительный: подведение итогов, оформление материалов проекта; презентация проекта «Не обижайте муравья!»; изготовление дидактической игры «Проведи муравьишку к муравейнику», настольной игры «Путешествие в муравейнике»; показ спектакля «Стрекоза и Муравей». Ресурсы: Интеллектуальные: воспитатели; дети старшего дошкольного возраста; родители воспитанников. Материальные: библиотека методической и художественной литературы для детей и родителей; демонстрационный материал по данной теме; дидактические, настольно-печатные игры и упражнения; материалы для художественного творчества; информационно-коммуникативное оборудование (ноутбук, музыкальный центр, мультимедийная установка, телевизор).

Слайд 8

Предполагаемый результат: У детей расширится кругозор. Они узнают о муравьях, о среде их обитания, видах питания, их качествах (трудолюбии). Сформируется осознанно-правильное отношение к природе: желание оберегать муравьёв, беречь муравейники, бережно относиться к другим обитателям живой природы. А также навыки исследовательской деятельности (делиться информацией, находками), элементарного экспериментирования по проблеме питания муравьёв (муравьи любят сахар). В ходе проекта будет развиваться связная выразительная речь, умение составлять интересные творческие рассказы, пересказывать несложные произведения, коммуникативные качества (общение, умение договариваться, помощь друг другу).

Слайд 9

Фотоматериалы Познавательное развитие Наблюдаем за муравьями с весны (май). Муравьи движутся не просто так, а друг за другом на расстоянии около пяти сантиметров, и передвигаются они по тем же дорожкам, что и вчера.

Слайд 10

Дом муравьев под асфальтом. все-таки они пытаются строить муравейник и над асфальтом. Но к сожалению, у них ничего не получается, так как люди, не замечая, наступают на муравейничек и затаптывают его. Слишком уж в неудобном для жилья месте приютились эти муравьи. Около муравейника появилась маленькая кучка из песчинок это – муравейничек. Хоть муравьи и живут в земле под асфальтом,

Слайд 11

Около муравейника есть не только обычные бескрылые муравьи, но и крылатые, которые больше обыкновенных. Они бегают по земле, ненадолго взлетают и вновь опускаются около муравейника. Некоторые, сев на землю, обламывают крылышки.

Слайд 12

Рассматриваем муравьев вблизи Опыт «Муравьи – следопыты»

Слайд 13

Упражнение «Считай и называй» Дидактическая игра «Сделай муравья из геометрических фигур»

Слайд 14

Социально-коммуникативное развитие Презентация «Расскажи о себе, Муравей» ОД «Правила поведения в природе»

Слайд 15

Игры, способствующие развитию дружеских отношений – «Муравьи», «Веселый муравейник»

Слайд 16

Художественно-эстетическое развитие ОД по рисованию «Учимся рисовать муравья»

Слайд 17

ОД по лепке «Муравей»

Слайд 18

Коллективная работа по ручному труду «Муравейник»

Слайд 19

Чтение художественных произведений о муравьях Речевое развитие Рассматривание книжных иллюстраций

Слайд 20

Рассматривание иллюстрации к басне И. Крылова «Стрекоза и муравей» Речевая игра «Кто, где живет»

Слайд 21

Физическое развитие Утренняя гимнастика с палками «Муравьи» Физкультминутка «Стрекоза и Муравей»

Слайд 22

Гимнастика после дневного сна «Игра с муравьем» Психогимнастика «Муравьи»

Слайд 23

Игра – эстафета «Кто скорее соберет тлю» Игра – эстафета «Кто скорее соберет гусениц»

Слайд 24

Упражнение «Муравьиная тропа»

Слайд 25

Игровая деятельность Игровое упражнение «Собери из частей целое» Игровое упражнение «Найди безопасный путь в муравейник»

Слайд 26

Игровое упражнение «Какие насекомые спрятались на картинке» Игровое упражнение «Найди мою тень»

Слайд 27

Настольная игра «Путешествие в муравейнике», сделанная детьми в ходе проекта

Слайд 28

Взаимодействие с семьями воспитанников Консультация «Правила поведения в природе» Консультация «Экологическое воспитание»

Слайд 29

Взаимодействие с семьями воспитанников «По муравьиным тропам» Семья Ходуновой Вероники

Слайд 30

Взаимодействие с семьями воспитанников Рассказы и сказки о муравьях (домашнее задание)

Слайд 31

Заключение В результате проведенной работы дошкольники научились сравнивать, анализировать, задавать вопросы познавательного характера и делать выводы. У детей повысился интерес к объектам живой и неживой природы, уровень экологической воспитанности, отношение к природе. Дети понимают и осознают, насколько значимы муравьи в природе. По итогам работы было отмечено: дети приобрели новый опыт поисково-исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали муравьев, отмечали их роль в жизни людей. На основании исследования пришли к выводу: необходимо сохранять и бережно относиться к насекомым. Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к насекомым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развлечение "не обижайте муравья"

Конспект развлечения в старшей группе на тему: " не обижайте муравья"...

Детский проект "Не обижайте муравья"

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкол...

Презентация опыта работы по теме "Не обижайте муравья" с использованием технологии Твигис

Мы много раз слышали, что НЕЛЬЗЯ ОБИЖАТЬ МУРАВЬЁВ… Нас заинтересовало - ПОЧЕМУ?...

Презентация "Не обижайте,муравья!"

Презентация "Не обижайте,муравья!"...

Презентация исследовательского проекта "Не обижайте муравья!"

Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта...

Информационно-исследовательский проект "Не обижайте муравья!"

Проект «Не обижайте муравья!» знакомит  с жизнедеятельностью муравьёв, их строением, социальным   устройством муравейника и его строением, рассказывает о том, что такое форм...