Презентация "Расскажи мне о себе" (профессия врача)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Прокофьева Галина Ивановна

При создании презентации нашей целью было познакомить детей с профессией врача начиная с древних времен и до наших дней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrach.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РАССКАЖИ МНЕ О СЕБЕ…» (профессия –врач) Разработали воспитатели старшей группы: Прокофьева Г.И. Перешивалова С.В.

Слайд 2

Медицина появилась далеко не сразу. Но многие важные открытия были сделаны еще в древние века. Ее корни берут свое начало от первобытно-общинного строя. Много людей вымирало из-за распространения инфекций. О важности гигиены тогда мало кто знал . В те времена люди ели сырую пищу , не мылись и не меняли одежду. Когда появились города , то поначалу на улицах была грязь , люди выливали помои прямо из окон на прохожих, из-за этого развивались эпидемии, царила ужасающая антисанитария . Ученые на тот момент еще не придумали лекарств от чумы,тифа,холеры …

Слайд 3

. .

Слайд 4

. С появлением орудий, которые человек научился затачивать, возникли и первые медицинские инструменты, например, каменный предшественник скальпеля .

Слайд 5

. Никола́й Ива́нович Пирого́в — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

Слайд 6

Врачи и медсестры в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 8

.

Слайд 9

Специальность - врач Специальность врача – одна из самых гуманных, благородных и необходимых профессий, и вместе с тем наиболее ответственная, требующая полной отдачи духовных и физических сил .

Слайд 10

Важные качества Терпение, понимание, милосердие; глубокие знания и твердые навыки; Высокая стрессоустойчивость; способность к быстрым и ПРАВИЛЬНЫМ решениям; высокая трудоспособность.

Слайд 11

Терапевт (педиатр) Если в семье заболел кто-то из взрослых или детей, из поликлиники вызывают врача-терапевта (педиатра). Болезни, которые лечат терапевты (педиатры), — самые распространенные. Их работа требует знаний, вдумчивости, внимательного отношения к больному. Прежде всего, терапевт (педиатр) распознает , чем болеет его пациент, то есть ставит диагноз. Когда диагноз поставлен, врач назначает лечение. Очень важна в работе врача-терапевта (педиатра) и профилактика заболеваний — например, прививки.

Слайд 12

Стоматолог Врач-стоматолог лечит зубы, десны. Слово " стома " по-гречески означает "рот". Вы, конечно, знаете, как важно чистить зубы, чтобы они были здоровыми, крепкими

Слайд 13

Скорая помощь Случается, что на дороге или на производстве произошла авария, пострадали люди; или человеку стало плохо на улице, дома, на работе. Во всех этих случаях мы вызываем "Скорую помощь" — звоним по номеру "03". У врачей "скорой" есть машина. Врач должен мгновенно оценить обстановку, быстро поставить диагноз и начать действовать. Если необходимо, то, оказав первую помощь, доставить человека в больницу.

Слайд 14

Хирург Врач-хирург — самая героическая из врачебных профессий. Хирург в больнице ежедневно должен быть готов к любым неожиданностям, он обладает глубокими знаниями, огромной выдержкой, "золотыми" руками. Помногу часов хирург стоит у операционного стола, ему помогает бригада врачей и медицинских сестер — операционная бригада. Смелость, настойчивость, точность - важные свойства хирурга

Слайд 15

Офтальмолог и окулист Офтальмолог и окулист лечат заболевания глаз Ребенка перед поступлением в школу или в детский сад обязательно показывают окулисту. С помощью специальных таблиц врач устанавливает, нет ли у малыша дефектов зрения. Офтальмологи лечат болезни глаз, проводят операции под микроскопом. Если надо, вживляют искусственный хрусталик. Врачи-офтальмологи совершают поистине чудо ослепший человек вновь видит!

Слайд 16

. Итак, медицина как наука прошла своеобразный путь развития. Открывались все новые заболевания, их распознавание и лечение. Что привело к б о льшей продолжительности жизни людей, т.е. улучшению их общего состояния здоровья, снижение возраста старения организма. Наверняка в скором времени человечество ждет еще множество открытий в сфере медицины. Значение медицины, а следовательно, и врачей во все времена было велико! Нет сомнения, что оно будет возрастать с общими успехами естественных наук и новых открытий в области биологии и генетики.

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста "Незнайка выбирает для себя профессию".

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста с использаванием педагогоческой технологии "Незнайка выбирает себе профессию"...

Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «У врача» Сюжетно – ролевая игра «У врача».

Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «У врача» Сюжетно – ролевая игра «У врача». Цель: Дать возможность самостоятельно планировать игровые задачи; учить использовать предметы замест...

Сюжетно- ролевая игра «На приёме у врача-педиатра» Знакомство с врачом -ренгенологом

Программное содержание: Познакомить детей с профессией врача и её специализацией: педиатр, стоматолог, окулист, отоларинголог, хирург. Побуждать детей переносить полученные знания об этих профессиях в...

«Как Эдейка себе профессию выбирал»

Цель: - совершенствовать и конкретизировать представления детей о мире профессий, на основесоздания максимально разнообразных впечатлений о разных профессиях, в условиях игровойдеятельности.Задач...

Проект "Как я выбрал себе профессию"

Очень часто взрослые задумываются «Какую профессию выберет их ребенок в будущем? Где его увлечения и склонности могут быть применимы? ». Одной из важнейших задач данного проекта помоч...