Путешествие по городу - необычные памятники в Санкт-Петербурге
статья по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Узденова Светлана Владимировна

краткая информация о необычных памятниках в городе, связанных с его историей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_gorodu_-_neobychnye_pamyatniki_spb.docx758.54 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие по городу.

Необычные памятники Санкт – Петербурга

Наш город украшают множества памятников. Их создавали скульпторы прошлого времени. Также в городе есть много памятников и современных мастеров. Памятники возводили в честь важных событий в жизни страны и города, а также в память о великих людях – полководцы, писатели, правители… Но есть в нашем городе и необычные памятники.

Памятник шарманщику

В Санкт-Петербурге неподалеку от железнодорожной станции «Удельная» состоялось официальное открытие новой скульптуры. Скульптура установлена осенью 2015 года между корпусами 1 и 3 торгового комплекса «Удельный». Она встречает всех кто выходит из главного выхода ж/д станции. Это фигура шарманщика, у ног которого сидит верный четвероногий друг. Шарманщик — это символ ярмарки и торговли. Старый Петербург трудно себе представить без шарманки. Первыми шарманщиками в середине XIX века были приехавшие из-за границы итальянцы, но со временем их заменили русские. Бедно одетые пожилые люди с мрачным взглядом то ли цыганских, то ли итальянских глаз на коричневом лице, в неизменной мятой широкополой шляпе из бутылочно-зеленого плюша с утра до вечера ходили по петербургским домам и дачам. На ремне шарманщик нес свой тяжелый ящикообразный инструмент. Затем ставил его на ножку, вертел ручку, и органчик играл пять-шесть пьесок тягучим, гнусавым голосом, а для смены пьес требовалось переставлять рычажок.

Слово «шарманка» происходит от названия одной из первых песен, исполненных на этом инструменте, «Шарман Катрин» («Прекрасная Катерина»), в России ее иногда называли «Катаринкой». Изобрел шарманку итальянец Барбьери, и первоначально она использовалась для обучения певчих птиц. Фактически это небольшой орган без клавиатуры, расписной ящик прямоугольной формы, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный или металлический валик с шипами-кулачками. Чтобы воспроизвести мелодию, записанную на валике, требовалось покрутить ручку с правой стороны. Более сложные шарманки имели спереди открывающуюся маленькую площадку, на которой под музыку танцевали миниатюрные фигурки.

Шарманка подпиралась толстой палкой на таком уровне, чтобы шарманщику удобно было вращать ручку. По окончании игры шарманщик вскидывал этот ящик на спину и нес его на широком ремне. Тут же, сбоку от шарманки, болталась палка.

Инициатором и заказчиком установки скульптуры была администрация Приморского района. Глава района Н. Г. Цед давно вынашивал эту идею, удалось изыскать внебюджетные средства, деньги выделили владельцы рынка. После этого объявили конкурс, выбрали лучший проект, который в конце года и был реализован. Так администрация Приморского района решила увековечить память об уличных артистах, ведь именно в таких местах, рядом с вокзалами и блошиными рынками, шарманщики играли чаще всего.

Памятник уже полюбился горожанам. Его фотографируют, делают селфи с шарманщиком. Самых маленьких петербуржцев привлекает фигурка щенка. Районы, удаленные от центра Петербурга, по традиции скудны на достопримечательности. Поэтому появление небольших скульптур всегда становится приятным событием для местных жителей. Они охотно придумывают этим памятникам мифологию. Некоторые бросают на шарманку мелкие монетки. Собачку просят об исполнении заветных желаний и трут ей нос на счастье. Впрочем, кто-то считает, что нос надо тереть шарманщику.

https://peterburg.center/sites/default/files/pamyatnik_sharmanshchiku.pg__0.jpg

Скульптура «Петербургский ангел»

Заглянем в Измайловский сад и познакомимся с самым прелестным и трогательным петербургским ангелочком. Он являет собой собирательный образ пожилого поколения, живущего ещё в Ленинграде и сейчас в Петербурге. Монумент более чем красноречиво говорит об уникальной душевной культуре и непревзойденной интеллигентности старших жителей города на Неве.
Петербургский ангел в Измайловском саду обжил одну из скамеечек. Он имеет точный адрес: набережная реки Фонтанки, 114. Памятник Петербургскому ангелу был открыт в 2012 году. Эта удивительная композиция стала одним из лауреатов конкурса, который был организован в рамках симпозиума по городской скульптуре Северной столицы.
Сюда в Измайловский сад, к скамеечке с петербургским ангелочком, полюбоваться милой достопримечательностью Северной столицы приходит ежедневно множество горожан и гостей города. А создал этого чудесного ангелочка художник-кукольник Роман Шустров. Сам автор при открытии памятника сообщил, что посвятил его пожилым людям и старикам Ленинграда и Санкт-Петербурга: «Эти люди вобрали в себя все тяготы ХХ века, но всё равно сохранили душевное тепло».
Так скульптор мотивировал выбор своего героя. Петербургского ангела уже описали местные жители как воплощение петербургской интеллигенции. Если внимательно приглядеться к этому ангелу в Измайловском саду, то это определение становится понятным. Скромный, добрый и улыбающийся человечек выглядит так, как будто присел здесь на минутку. В саду скромного ангелочка, кстати, который стал очередным неофициальным символом города, можно увидеть примостившегося на спинке садовой лавчонки-диванчика, прячась от дождя под зонтиком — как напоминание о капризных погодных условиях в городе на Неве, и о том, что зонт нужно носить в Северной столице даже в погожий денёк. Ведь внезапно в любую минуты может полить с неба как из ведра. Глядя на это изваяние, к некоторым в голову, наверняка, приходит мысль, ну, какой из этого скромняги-ангела небесный покровитель или посланник из волшебного мира? Ведь он практически ничем не отличается от обычного горожанина. Только крылья как бы напоминают об его истинной сущности. И выглядят ангел, словно извиняется за свой столь великий титул. Но это не так. Величие ангела — в мудрости и силе духа, такими чертами петербургский ангел обладает сполна. Не зря он в другой руке держит книгу, ведь знание — сила, которая может защитить и уберечь от всего негативного. Да, этот ангел тоже служит в охране города, но и в то же время он — петербуржец до мозга костей. О том, что петербуржцы очень любят читать книги, ясно и так, к гадалке не ходи. О любви жителей культурной столицы России к чтению наслышаны все не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. То, что на берегах Невы, в Северной столице читают все — от мала до велика — это уже притча в языцах. Наконец, на ангеле — шляпа и шарф, главное в пальто — в таком точно прикиде ходят жители Петербурга. И мы идём дальше — до ангелов костёла Святой Екатерины.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1247665/pub_5d7bed59a06eaf10364c4be7_5d7bedd8fbe6e73d64158205/scale_1200

Памятник кошке блокадного Ленинграда

В День Победы в 2018 году в Северной столице открыли необычный памятник, посвящённый кошкам. В дни блокады Ленинграда эти животные спасали город от крыс. Увидеть бронзовую кошку, сидящую на стуле можно на улице Композиторов, 4 (недалеко от метро «Озерки»). Рядом с памятником установлена табличка с надписью: «В память о кошках блокадного Ленинграда».

Идея установить памятник блокадной кошке по дворе дома, родилась на собрании жителей. Крысы были настоящим бедствием блокадного Ленинграда, поскольку уничтожали и без того скудные запасы продовольствия. Средства борьбы с вредителями не оказывали должного эффекта. Специально созданные бригады не могли справиться с этим умным, организованным противником. Крысы размножались, и без сдерживающих факторов их количество стремительно увеличивалось.

Весной 1943 года, после частичного прорыва блокады, вышло постановление Ленсовета доставить из Ярославля в Ленинград по железной дороге несколько вагонов кошек. Часть крысоловов была выпущена прямо на вокзале, остальных раздали горожанам. Кошки уничтожили грызунов, заполонивших продовольственные склады, но очистить весь город не удалось. Дополнительно были завезены кошки из Сибири, всего около 5 тысяч животных. На этот раз они спасали от разорения музеи Ленинграда, в том числе Эрмитаж. Благодаря кошачьим стараниям, хотя и с немалыми потерями с их стороны, Ленинград очистился от нашествия коварных грызунов. Памятник представляет собой фигурку кошки, сидящую на стуле, будто под пригревающим светом торшера. Казалось бы такая мирная, по-домашнему уютная композиция. Но рядом закреплена табличка с надписью: «В память о кошках блокадного Ленинграда», напоминая о том, что скульптура создана, как дань памяти трагическим событиям. Скульптура была представлена в сентябре 2016 года по инициативе Натальи Рысевой, которая является руководителем студии художественного литья. Она же стала и автором композиции.

Интересные факты

- Приобрести в Ленинграде котенка в 1944 году можно было за невероятную сумму в 500 рублей. В то время как за килограмм хлеба с рук можно было отдать в 10 раз меньше.

- На территории Зимнего дворца содержится около полусотни животных, которые носят гордое звание Эрмитажные коты. О них заботятся и их уважают за вклад в сохранение музейных ценностей. Каждое животное имеет паспорт и ветеринарную карточку, в подвалах дворца созданы условия для комфортного кошачьего существования. Кошки содержатся за счет благотворительных средств, при музее даже создан Фонд друзей котов Эрмитажа. Чтобы придерживаться лимита в 50 животных, постоянно обитающих в музее, котят регулярно пристраивают в добрые руки. Хозяин животного получает именной сертификат «Владелец Эрмитажного кота» и удостаивается права на неограниченное бесплатное посещение выставочных залов музея.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3499786/pub_601315726e30ac5150d1eb9d_60131b5f5f624a023d6c16f2/scale_1200

Памятник водовозу

Перед центральным входом в водонапорную башню на Шпалерной улице, установлена скульптура водовоза первой половины XIX века. По словам автора композиции скульптора Сергея Дмитриева, в процессе работы ему не мешал образ водовоза из фильма «Волга-Волга». Об этом комическом герое скульптор не вспомнил, однако просмотрел множество исторических материалов и не упустил ни одной важной детали. Памятник, выполненный по проекту скульптора С. Дмитриева и архитектора В. Васильева. Памятник водовозу установлен на Шпалерной улице у водонапорной башни, в которой сегодня располагается музей «Мир воды Санкт-Петербурга». Сама башня построена в середине XIX века и является уникальным памятником промышленной архитектуры.

До середины XIX века в Санкт-Петербурге не было централизованного водопровода, его роль выполняли водовозы. По булыжным мостовым они катили деревянные бочки на двух колесах. Воду брали из рек, в то время ещё чистых, а затем развозили по городу. 10 октября 1858 года Александр Второй подписал устав «Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов». А через пять лет на улице Шпалерной, против Таврического дворца появилась первая городская водонапорная башня.

Памятник питерскому водовозу появился в 2003 году на Шпалерной улице у водонапорной башни, в которой сегодня располагается музей «Мир воды Санкт-Петербурга». Сама башня, построенная в 1858—1863 годах, является уникальным памятником промышленной архитектуры XIX века. Музейная экспозиция знакомит с развитием системы водоснабжения в Санкт-Петербурге на протяжении нескольких столетий.

Памятник выполнен из бронзы по проекту скульптора Сергея Дмитриева и архитектора В. Васильева. Он представляет собой фигуру водовоза в натуральную величину, который тянет бочку с водой, а впереди него бежит собачка.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=04f4f0987ea08daf2541b2f7a9f7b522-l&n=13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Необычные места в Санкт-Петербурге

Необычные достопримечательностиПЕТЕРБУРГА...

Знакомство с родным городом "На автобусе по Санкт - Петербургу"

С чего начать знакомство детей - дошкольников с родным городом? Как организовать это знакомство? Отправляемся на автобусную экскурсию по значимым местам: заглянем на Заячий остров, рассмогтрим Петропа...

#СидимДома с 18.05 по 22.05.2020г Тема:" Моя страна. Мой город. С Днем рождения Санкт - Петербург!"

#СидимДома  "Моя страна. Мой город. С Днем рождения Санкт - Петербург!"...

Знакомство детей с памятниками-символами Санкт-Петербурга в стихах и загадках

Методическая разработкаЗнакомство детей с памятниками-символами Санкт-Петербурга в стихах и загадках(от младшей до подготовительной группы)....

Моя страна. Мой город. С Днем рождения, Санкт-Петербург! 3 неделя мая

Рассматривание иллюстраций «Наш город – Санкт-Петербург», Мультфильм «Санкт-Петербург»...

Моя страна. Мой город. С Днем рождения, Санкт-Петербург! 3 неделя мая

Рассматривание иллюстраций «Наш город – Санкт-Петербург», Мультфильм «Санкт-Петербург»...

Методическая разработка Знакомство детей с памятниками-символами Санкт-Петербурга в стихах и загадках (от младшей до подготовительной группы).

Знакомство детей с памятниками-символами Санкт-Петербурга в стихах и загадках (от младшей до подготовительной группы)....