Картотека загадок о изобразительных материалах
картотека по окружающему миру (старшая группа)

Шмакова Елена Николаевна

В картотеке подобраны загадки о разных цветах , о жанрах живописи и о изобразительных материалах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_zagadki_o_izobrazitelnyh_materialah_1.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека загадок о изобразительных материалах

Слайд 2

«Солнце человек рисует, Птиц, цветы, людей и дождик Что захочет, тем рисует, Как зовут его...» ( художник)

Слайд 3

Создаю я новый цвет, На дощечку я похожа. Краску, что в коробке нет, Сделать сам художник может. Он смешает краски хитро С помощью меня - ... (палитры)

Слайд 4

Натюрморт, пейзаж, портрет Я рисую сотни лет. Очень с красками дружу И художникам служу. Мягкая, как кисочка Тоненькая ... ( кисточка)

Слайд 5

Я танцую на носу, Разный цвет собой несу. Меня любят все детишки: И девчонки, и мальчишки! ( карандаш)

Слайд 6

Познакомимся: я - краска, В круглой баночке сижу. Вам раскрашу я раскраску, А еще - картинки к сказке Нарисую малышу. Ярче я, чем карандаш, Очень сочная ... (гуашь)

Слайд 7

Нанесет она узор Очень трепетный и нежный Будь то небо или бор, Иней тонкий белоснежный, Зеленеющий апрель – Всё раскрасит... (акварель )

Слайд 8

Вдруг на нём в конце урока Появились волны, море, Пять медуз, два осьминога, Лодка в голубом просторе. А с утра был бел и чист Ваш "мольберт" - альбомный... ( лист)

Слайд 9

Вы меня перелистали - Как в музее побывали. Космос на одной странице, На другой странице - дом, На последней – хвост жар-птицы . А всё вместе я - ... ( альбом)

Слайд 10

Не кисточка я, не карандаш, Но ярко раскрашу рисунок ваш . Животных и растения Раскрашивать мастер, Поэтому я называюсь... (Фломастер)

Слайд 11

Вырезаны из бумаги Буквы, бабочки и флаги. Бабочку на лист кладу, Ручкой смело обведу. Удобно это, не секрет – Мне пригодится…. (трафарет)

Слайд 12

Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути, В них ни въехать, ни войти (Радуга)

Слайд 13

Если б все на свете было Одинакового цвета, Вас бы это рассердило Или радовало это? Видеть мир привыкли люди Белым, желтым, синим, красным... Пусть же все вокруг нас будет Удивительным и разным! ( Е. Руженцев)

Слайд 14

Незабудок цвет чудесный — Светлый , радостный, небесный. Угадаем мы с тобой Этот цвет. Он — ... (голубой)

Слайд 15

Снег, пшеничная мука, В синем небе облака И подснежник первый смелый, Он по цвету тоже — (белый)

Слайд 16

Он в асфальте и бетоне, В теплом пухе на вороне, В волке и его хвосте И у кошек в темноте . (Серый цвет)

Слайд 17

Есть он в кофе, в чечевице, В медвежонке и корице, В шоколаде тоже есть – Без него его не съесть. ( Коричневый цвет)

Слайд 18

Скажет каждый мальчик зрячий Про него, что он девчачий, Если ж аиста макнем, Станет, как фламинго, в нем. ( Розовый цвет )

Слайд 19

Есть в малине. Без сомненья, Есть в малиновом варенье, А в банты и провода Попадает иногда. (Малиновый)

Слайд 20

У арбуза и клубники, Помидора и брусники Вкус, конечно, очень разный, Ну а цвет похожий…. (Красный)

Слайд 21

Он с лягушкой может квакать, Вместе с крокодилом плакать, Из земли с травой расти, Но не может он цвести . (Зелёный цвет)

Слайд 22

Я бы красить василек даже черным цветом мог! Но. Не бойтесь, не покрашу! цвет его намного краше! (синий)

Слайд 23

Он в яйце есть и в цыпленке, В масле, что лежит в масленке, В каждом спелом колоске, В солнце, сыре и песке. ( желтый цвет)

Слайд 24

Признак рыбы говорящей, Он пиратом спрятан в ящик, Есть в короне и в кольце, И на сказочном крыльце. ( Золотой цвет)

Слайд 25

Цвет апельсина и морковки, Цвет сказочной лесной плутовки. Веснушки этим цветом брызжут. Конечно, дети, это…. (рыжий)

Слайд 26

Увидав его под глазом, Драчуна жалеют сразу, А вот баклажан и слива С ним довольны и счастливы . (Фиолетовый цвет)

Слайд 27

Хоть таится в дымоходе, У пантер он вечно в моде, Да и негр его любой Носит каждый день с собой. ( Черный цвет)

Слайд 28

В картинной галерее Их очень, очень много. На этой море видим, А вон на той – дорогу. Маслом, акварелью Художника творенья… (картины)

Слайд 29

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас, или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз, летчик или балерина, или Колька, твой сосед, обязательно картина называется ( портрет)

Слайд 30

Если видишь на картине чашку кофе на столе, или розу в хрустале, или бронзовую вазу, или грушу или торт, то подобную картину называют … (натюрморт)

Слайд 31

Если видишь на картине нарисована река, или ель и белый иней, или сад и облака, или снежная равнина, или поле и шалаш, то подобная картина называется (пейзаж )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие с использованием нетрадиционных изобразительных материалов

знакомство детей с таллажем. с изготовлением народной игрушки. с творчеством кубанских мастеров...

Доклад по изодеятельности на РМО Тема: "Современные изобразительные материалы в работе с детьми дошкольного возраста (основные характеристики изобразительных материалов).

Творческий педагог находится в постоянном поиске. Он стремится сочетать традиционную методику с современными тенденциями. Рынок изобразительных материалов позволяет в большой степени реализовать это с...

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе.

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе....

Проект: «Я - волшебник» (изобразительная деятельность с использованием доступных бросовых и художественно-изобразительных материалов)

Творческая, исследовательская и экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста: «Я - волшебник» (изобразительная деятельность  с использованием доступных бросовых и худо...

Развитие интереса к изобразительной деятельности у детей 3 – 4 лет через экспериментирование с изобразительными материалами и средствами

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является первооткрывателем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности в ходе изобразительного творчества, где он удовлетворяет жажду но...

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе.

Картотека подвижных, дидактических игр, загадок, стихов, пословиц и поговорок о пожарной безопасностиРебёнок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, ...