Детское исследование «Почему гуси всегда выходят сухими из воды?»
опыты и эксперименты по окружающему миру

Моисеева Наталья Фёдоровна

опыты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_s_gusya_voda_-na_sayt.docx995.24 КБ

Предварительный просмотр:

 

    МБДОУ детский сад №87

« Почему гуси всегда выходят сухими из воды?»

Детское исследование.

Группа № 12  «ШАЛУНИШКИ»

Подготовила:

Воспитатель

 Моисеева Н.Ф.

                                                                                                                                            Детское исследование «Почему гуси всегда выходят сухими из воды?»

Как-то  знакомя детей с водоплавающими птицами, я рассказала им о том, что из воды они всегда выходят сухими. Дети удивились  и спросили, почему так происходит? Я предложила им провести исследовательскую работу.

Объектом нашего исследования стали гуси. Вместе с детьми  мы просмотрели и прочитали энциклопедии, искали материал в интернете (мы наблюдали купание гусей).

Вот  что мы узнала. Гуси – очень красивые птицы, они живут рядом с человеком. Дело в том, что гуси действительно всегда выходят сухими из воды. И сколько бы они не ныряли, ни плавали, ни попадали под дождь – мокрыми не бывают. Но почему так происходит?

Возможно, перья у гусей чем-то смазаны, а может у них особенное строение пера? Это и стало гипотезой нашего дальнейшего исследования.

Мы определили  следующие цели и задачи:

1. узнать, почему гуси всегда выходят сухими из воды;

2. найти литературу, которая поможет  ответить на наш вопрос;

3. провести исследование гусиного пера (и сравнить с куриным);

4. обобщить полученные знания;

5. доказать, что перья гусей чем-то смазываются.

Из энциклопедии «Я познаю мир» мы узнали, что у гуся  около хвоста нечто вроде «тюбика» с жиром. Гуси выдавливают кончиком клюва этот жир и смазывают одно за другим каждое перышко. Жировая смазка оберегает перья от намокания, придает им эластичность, облегчает скольжение птиц по воде. Гуси могут вылетать прямо с воды – их оперение остается всегда готовым к полету, благодаря тому, что не намокает.

Далее мы  взяли два пера (куриное и гусиное) и опустили их в воду. А когда их вынули из воды, пощупали, то поняли, что одно перо почти сухое, а другое намокло и слиплось. Сделали вывод -  то перо, которое осталось сухим , было гусиное. А другое – мокрое перо, было куриное.

            C:\Users\Home\Desktop\Lenovo_A1000_IMG_20171124_105054.jpg C:\Users\Home\Desktop\Lenovo_A1000_IMG_20171124_110107.jpgC:\Users\Home\Desktop\Lenovo_A1000_IMG_20171124_105413.jpg

 Так вот почему говорят «как мокрая курица» и «вышел из воды сухим, как гусь». Это потому, что одни перья впитывают, а другие отталкивают воду. И когда мы видим, как гуси чистят свои перышки, оказывается, это они при помощи клюва смазывают перья жиром из специальной железы, чтобы быть сухими, держаться на воде и не тонуть.

Мы провели еще один опыт. С помощью кисточки нанесли на лист бумаги растительное масло, из ложки  капнули на этот лист воду и увидели, что вода скатилась, а бумага осталась почти сухой, как гусиное перо. Этот опыт еще раз доказал, что вода скатывается с любой масляной поверхности.

C:\Users\Home\Desktop\Lenovo_A1000_IMG_20171124_105538.jpg C:\Users\Home\Desktop\Lenovo_A1000_IMG_20171124_105635.jpg

C:\Users\Home\Desktop\Lenovo_A1000_IMG_20171124_105810.jpg

Вывод. По итогам  наблюдения за строением гусиного пера и по результатам опытов, прочитав энциклопедию, мы узнали, почему у гусей перья всегда сухие.

Наша гипотеза подтвердилась: гуси смазывают свои перья жиром из копчиковой железы. Вот почему гуси всегда выходят сухими из воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследование «Почему камни бывают разноцветными» в подготовительной группе

Формировать у детей первоначальное представление о внутреннем содержании Земли; познакомить дошкольников с существованием особых ландшафтов – гор, показать, что они состоят из камней; развивать ...

Почему не всегда можно слепить снеговика

Цель:  понять, отчего зависит липкость снега.Задачи:   1. Провести эксперименты со снегом:      а) в разное время суток; б) при разной температуре воздуха...

Исследование."Почему не приходит весна?"

Как мы можем узнать что-то новое о том, что исследуем? Правильно, провести ЭКСПЕРИМЕНТ.Мы решили  принести ветки березы в детский сад, поставить их в бутылку с водой  и посмотреть что из это...

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА. Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста. Эксперимент "Кто и почему выходит сухим из воды?"

Данный конспект нацелен на расширение представлений детей о водоплавающих птицах Рязанского  края. В ходе  экспериментальной деятельности дети знакомятся с особенностью перьев водоплавающих ...

Конспект музыкального занятия "Почему музыка всегда разная? Знакомимся со средствами музыкальной выразительности."

Данный материал поможет систематизировать знания детьми средств музыкальной выразительности....

Занятие – исследование «Почему у птиц разные лапы?» Для детей 5-6 лет.

Выявление особенностей внешнего вида некоторых животных, позволяющие приспособиться к жизни в окружающей среде....

Исследование "Почему монетка называется копейка"

В рамках проекта «Путешествие в историю Рыбинска: жизнь и дела купцов». Копейка — монета для России знаковая. Она участвовала в реформах, возвещала о наступлении ...