Сценарий праздника "День Земли" в младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Пупкова Наталья Михайловна

Сценарий праздника "День Земли" в младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zemli_v_mladshey_gruppe.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «День Земли» в младшей группе.

Цель: закрепить имеющиеся у детей знания о природе. Продолжать формировать бережное отношение к природе. Развивать логическое мышление, фантазию, воображение. Учить детей доброте. Активизировать словарь. Создать радостный настрой.

Ребята, скажите, пожалуйста, на какой планете мы живём? Правильно, на планете Земля. И сегодня 22 апреля наступил замечательный праздник- День Земли, день рождения нашей планеты. Но в такой чудесный день с Землёй- матушкой произошла беда. Вы только послушайте, что случилось:

Именины у Земли

Отмечать хотели мы

Только злые колдуны

Помешать нам смогли.

Налетели на планету,

Усыпили Землю- мать,

Перепутали живое

И злорадствуют опять.

Что же делать? Как нам быть?

Землю как нам разбудить?

Превращайтесь вы в туристов,

Отправляйтесь вы в поход,

И в пути вы разберетесь,

Как планете нам помочь.

Разберите всё живое.

Кто живёт в воде, в лесу,

Кто на небе, кто на поле.

Перепуталось всё вдруг.

В кругосветном путешествии

Кушать вам захочется,

Суп сварите на костре

И тогда всё сложится.

И аптечку не забудьте

Взять с собой в далёкий путь,

У туристов путь нелегкий,

Ты об этом помни, друг!

Мы спасём тебя, планета,

Мы порядок наведём,

Вот отправимся по свету,

И весь мусор соберём.

Ну что, ребята, поможем Земле- матушке, расколдуем её от злых чар колдунов? Кто- то из вас вернёт все живые организмы в их места обитания. Злые колдуны перепутали зверей, рыб, птиц, полевые цветы. А вам нужно в этом разобраться. Кто выберет этот вид деятельности, те будут туристами с зелёными рюкзаками.

Кто- то из вас сварит нам овощной суп. И это будут туристы с жёлтыми рюкзаками. Их задача: выбрать из предложенных картинок только овощи. И приклеить их на котелок, который весит над костром.

Кто- то из вас позаботится о нашей безопасности и правильно соберёт нам аптечку. Это будут туристы с красными рюкзаками. Только помните, что в аптечке должны быть только медицинские препараты: лекарства, бинты, вата и т.д.

А кто- то спасёт нашу планету от мусора. Это будут туристы с синими рюкзаками. Колдуны и мусор весь разбросали и перепутали, чтоб Земля- матушка не смогла отметить свой праздник. И ваша задача будет разобрать мусор в три контейнера: в первом- металлический мусор (картинки металлического мусора), во втором- бумажный мусор и в третьем- пластиковый мусор.

Подумайте, кто чем будет заниматься и прикрепите свою фотографию на мольберт напротив картинки с изображением вида деятельности.

Итак, классифицировать живое у нас будут…

Овощной суп варить будут…

Собирать аптечку будут…

Спасать планету от мусора будут…

Но прежде, чем приступить мы с вами поиграем. Все встанем.

В кругосветное путешествие мы отправляемся,

Туристами мы называемся.

(Аудио запись «В поход» игра)

Спортивные костюмы все надели? Кроссовки все зашнуровали? Рюкзаки на плечи все закинули? Тогда вперёд.

Самостоятельная деятельность детей.

Туристы, вы устали? Вот привал. Посмотрите, нас ждёт палатка и костер. Давайте сейчас обсудим ваши выполненные работы, присядем возле палатки, вокруг костра и посмотрим, что у нас получилось. Всё ли, ребята выполнено правильно? Что было самым трудным? А что интересным?

Какое у вас настроение? Выберете смайлик и покажите его всем.

Ребята, послушайте (звучит музыка «Звуки леса»)

Проснулись птицы, звери, рыбы,

Цветы, деревья на Земле.

И праздновать сейчас мы будем

Прекрасный праздник- день Земли!

Ребята, смотрите, Земля- матушка проснулась. Земля- матушка, мы рады тебя приветствовать. Все испытания мы прошли, Землю- матушку спасли. И теперь хотим поздравить с днём рождения и вручить подарки.

Земля- матушка благодарит. И спрашивает детей наша планета в форме чего? Правильно, в форме шара. И она пришла к нам не с пустыми руками. А принесла тоже подарки для детей- воздушные шарики голубого и зелёного цвета.

Земля- матушка и дети танцуют под музыку «Дети Земли».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Новогоднего праздника «Новогодние чудеса» Сценарий для детей младшей группы (3-4 года).

Цель: Воспитывать уважение к взрослым людям - маме, бабушке, уважение друг к другу. Побуждать детей к совместной деятельности с мамой, к взаимодействию друг с другом....

Сценарий Новогоднего праздника «Новогодние чудеса» Сценарий для детей младшей группы (3-4 года).

Цель: Создать радостное, праздничное настроение у малышей. Задачи: развивать эмоциональную отзывчивость детей, побуждать к активному участию в празднике....

Сценарий развлечения в младшей группе "День Земли".

Цель: Углубить представления  детей о том, что планета Земля – это наш дом.Задачи:1. Воспитывать стремление беречь нашу Землю.2. Воспитание экологической культуры.3. Способствовать вып...

Сценарий развлечения для младшей группы детского сада «В нашей группе новоселье!»

Сценарий развлечения для младшей группы детского сада  «В нашей группе новоселье!»...

Методическая разработка (младшая группа) на тему: Сценарий спектакля для младшей группы детского сада по мотивам русской народной сказки "Репка"

Сценарий сказки составлен из нескольких сценариев, добавления и обработка  воспитателей: Марфуниной Т.В. и Степановой Ю.С.. Спектакль был подготовлен воспитателями и показан детьми младшей группы...

Сценарий развлечения в младших группах по ПДД «В гостях у Светофорика» Конспект развлечения в младших группах по правилам дорожного движения на тему «В гостях у светофорика»

Цели: расширять знания детей о проезжей части дороги, тротуаре, о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов свето...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие» ко Дню Земли младшей группе на тему : «Наша зелёная планета»

Конспект непосредственно образовательной деятельности  «Художественно-эстетическое развитие» ко Дню Земли младшей группе на тему : «Наша зелёная планета»...