Конспект по познавательному развитию Тема: «Работа издательства»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Герасимова Светлана Евгеньевна
Непрерывно-образовательная деятельность по формированию целостной картины мира Образовательная область:познавательное развитие Тема: «Работа издательства»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izdatelstvo_konspekt-1.docx23.18 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 91 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

с приоритетным осуществлением деятельности по

физическому развитию детей

Непрерывно-образовательная деятельность

по формированию целостной картины мира

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Работа издательства»

Воспитатель: Герасимова Светлана Евгеньевна

Используемые технологии:

- игровые технологии;

- технология деятельностного подхода;

- взаимодействие педагога с детьми.

Санкт-Петербург

2021 г.

Непрерывно-образовательная деятельность в старшем дошкольном возрасте

Тема: « Работа издательства»

Цель: Познакомить детей с работой издательства.

Образовательные:

-усвоение понятий: журнал, обложка, рубрика,  

-формирование умений выделять главное, сравнивать, обобщать

– расширить представления о процессе изготовления журналов и профессиях людей, задействованных в производстве журналов;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, память, воображение;

-развивать умение вести диалог, делать выводы;

-развивать умение брать на себя определенную роль и выполнять ее;

-оценивать результаты своей деятельности;

Воспитывающие:

-воспитывать бережное отношение дошкольников к журналам и уважение к труду взрослых;

-воспитывать умение ждать, радоваться достигнутому результату;

-воспитывать творческие способности;

Материалы и оборудование: надпись на дверь – ИЗДАТЕЛЬСТВО, столы, микрофон, блокноты, ручки, диктофон, фотоаппарат, принтер, ноутбук, фотографии группы, вырезки текста и картинок из журналов, штампы, карандаши, фломастеры, ножницы, клей, корректор, листы бумаги, веревочка

Предварительная работа: беседы о работе издательства, о профессиях работников издательства, просмотр роликов об издательстве, рассматривание иллюстраций, журналов, просмотр презентаций.

        Содержание образовательной деятельности.

Ход занятия:

Деятельность педагога.

Деятельность детей.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, скоро Новый год, и я предлагаю вам сделать в подарок детскому саду журнал о нашей группе. Куда нам для этого обратиться? Тогда давайте туда отправимся прямо сейчас.

Заходят в издательство. Выходит издатель.

Издатель: Здравствуйте ребята. Я издатель. Вы знаете, кто такой издатель?

 

Издатель: Зачем вы пришли в наше издательство?

Издатель: К сожалению, у нас все сотрудники заболели, вы можете прийти после Нового года.

Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать в такой ситуации?

Издатель: Над созданием журнала работает очень много людей, разных профессий. Вы знаете их?

Издатель: Я вижу вы много чего знаете. Справитесь без меня?

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте подумаем с чего начинается работа над журналом.

Воспитатель: А кто этим занимается?

Воспитатель: А кто знает, как еще он может называться?

Воспитатель: Как выдумаете, где его рабочее место?

Воспитатель: Как вы догадались?

Воспитатель: Для чего они ему?

Воспитатель: А что делает журналист?

Воспитатель: А вы знаете, как называется человек у, которого берут интервью? Он называется интервьюер

Воспитатель: А кто у нас будет журналистом?

Воспитатель: Значит (имя ребенка), ты теперь журналист. Приступай к работе и бери интервью.

Воспитатель: Журналист выполнил свою работу, собрал много материала. Что нам делать дальше

Воспитатель: Кто этим занимается?

 

Воспитатель: А где его рабочее место?

Воспитатель: Как вы догадались?

Воспитатель: Кто будет фотографом и сфотографирует нас?

Воспитатель: Приступай к работе

Воспитатель: теперь у нас есть фотографии и интервью, кто нам может помочь все красиво оформить?

Воспитатель: где его рабочее место и, как вы догадались?

Воспитатель: Давайте вспомним из каких частей состоит журнал?

Воспитатель: А что должно быть на обложке?

Воспитатель: Давайте придумаем нашему журналу название.

Воспитатель: помимо первой страницы-обложки, в журнале есть другие страницы, на которых будут показаны разные события из жизни нашей группы. Это называется «Рубрика». Как вы думаете какие рубрики мы можем создать в нашем журнале, используя собранный материал

Воспитатель: Давайте разделимся на подгруппы. Одни будут создавать обложку, а другие делать страницы с рубриками

Воспитатель: Вот наши страницы готовы. но это еще не журнал. Что нужно сделать еще?

Воспитатель: Кто этим занимается?

Воспитатель: Где его рабочее место

Воспитатель: Кто будет редактором?

Приходит издатель.

Издатель:  Ну что получился у вас журнал?

Издатель: Какой красивый!

Рефлексия

Издатель : Ребята, вы сделали прекрасный журнал о вашей группе. Расскажите, как вы его создавали и какие профессии вы освоили.

Издатель: Какие новые слова вы узнали?

Издатель: Вам понравилось быть сотрудниками издательства? Теперь вы можете сами создавать любые журналы. До свидания!

 

Воспитатель: Наш подарок готов и мы можем идти обратно в детский сад!

В издательство

Дети читают надпись на двери «Издательство», входят

Ответы детей (главный человек в издательстве, который отвечает за выпуск журнала)

Мы хотим напечатать журнал о нашей группе.

Но мы хотим подарить его на Новый год.

Мы можем попробовать создать журнал сами.

Ответы детей

Да

  Нужно собрать информацию о нашей группе.

Журналист

Репортер, корреспондент

Дети показывают и подходят к нужному столу.

Там лежит микрофон, диктофон, блокнот

Ответы детей

Берет интервью

Ответы детей

Дети выбирают

Ребенок задает вопросы. а дети отвечают на них

Нам нужны фотографии для журнала.

Фотограф

Дети указывают и подходят к нужному столу

Ответы детей

Дети выбирают

Дети фотографируются, фотограф дает указания

Художник-иллюстратор, дизайнер

Ответы детей, дети подходят к нужному столу

 Страницы. обложка

Название, фото того, о чем журнал

Дети совещаются и придумывают название

Дети рассматривают фотографии и называют рубрики.

Дети приступают к работе

Проверить ошибки и собрать все правильно.

Редактор

Дети показывают и подходят к столу

Дети выбирают. Редактор собирает

Да. Показывают

Ответы детей

Рубрика, интервьюер. корреспондент

До свидания