Презентация опыта работы «Проектная деятельность как средство развития творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Мурзанова Жвек Ислямбековна

Общество на современном этапе своего развития предъявляет особые требование к ребенку дошкольного возраста – сформированность целостной картины мира; развитие познавательной мотивации и формирование познавательных действий, что обеспечивает готовность ребенка – дошкольника к следующей ступени обучению в школе.Одними из основных принципов ФГОС ДО: формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_opyta_raboty.docx24.02 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Тюменского муниципального района Каскаринский детский сад «Золотой петушок»

Презентация опыта работы
«Проектная деятельность как средство развития творческих и
познавательных способностей детей дошкольного возраста»

Подготовила: Мурзанова Жвек Ислямбековна,
воспитатель высшей квалификационной категории

с. Каскара

2021 г.

Общество на современном этапе своего развития предъявляет особые требование к ребенку дошкольного возраста – сформированность целостной картины мира; развитие познавательной мотивации и формирование познавательных действий, что обеспечивает готовность ребенка – дошкольника к следующей ступени обучению в школе.

Одними из основных принципов ФГОС ДО: формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Уникальным средством, обеспечивающим сотрудничество, сотворчество детей и взрослых, позволяющим формировать познавательный интерес, реализовывать личностно-ориентированный подход к образованию, является проектная деятельность в ДОУ с интеграцией в различных образовательных областях.

Проектная деятельность обладает целым рядом характеристик, которые оказывают положительное влияние на развитие ребенка-дошкольника. Прежде всего, в ходе проектной деятельности расширяются знания детей об окружающем мире. В первую очередь это связано с выполнением исследовательских и творческих проектов.

        Сегодня хочу поделиться с вами опытом работы по проекту  «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать!». Данная тема выбрана  не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

На первом этапе, мы с детьми во время прогулок наблюдали за птицами, за их поведением при холодной погоде, за изменениями в жизни птиц зимой. Затем вместе с родителями обсуждали ход проекта в дистанционном формате, посредством переписки в мессэнджере Viber, выяснили возможности, средства, определили цели и задачи, которые будем решать, определили предполагаемый результат.

В образовательной деятельности, вместе с детьми выявили проблему (Как мы можем помочь птицам, чтобы они не погибли от голода и холода?) и определили пути ее решения. Был разработан комплекс мероприятий, направленных на выполнение проекта в соответствии с направлениями развития детей в рамках интеграции образовательных областей и формы организации познавательной, творческой деятельности.

На втором, основном этапе, познакомились познавательной и художественной литературой о птицах, населяющий наш регион, их образе жизни, о связи с окружающей средой, о том какую пользу приносят птицы людям, о необходимости подкормки птиц в зимний период, которая расширила кругозор воспитанников.

Свои впечатления, полученные эмоции, дети воплотили в творческой деятельности, продуктивной, познавательной, коммуникативной:

Дидактические игры   «Закончи предложение», «Голоса птиц», «Найди такую же как в квадрате», «Чьи следы»,  «Узнай по описанию», «Один-много», «Счёт птиц».

Труд: подкормка птиц во время прогулки, очистка кормушек от снега, мусора.            

Беседы: «Меню птиц», «Почему птиц стало меньше», «Как птицы ведут себя зимой?», «Наша кормушка», «Птицы – наши друзья».

Ежедневные наблюдения за птицами, прилетающими к кормушке, их поведение и повадки.

Экспериментирование: «Исследование птичьего пера», «Какой корм для какой птицы нужно заготовить?»

Чтение художественной литературы «Птичья столовая» В. Бианки, «Растрёпанный воробей»
К. Г. Паустовский, «Покормите птиц» А.  Яшин.

Подвижные игры: «Вороны и собака», «Птицы и автомобиль», «Стайка», «Воробушки и кошка», «Перелёт птиц», «Птицелов».

В рамках реализации проекта дети рисовали «Птицы на кормушке», лепили «Прилетели птицы, вот их сколько – посмотри!» ; делали аппликацию «Как розовые яблоки на ветках снегири», «Птицы на кормушке»; рисовали на песке «Следы воробья», изготовили шапочки для подвижных игр;   прослушивали аудиозаписи «Голоса птиц».

Родители с детьми выпустили стенгазеты, изготовили  кормушки для птиц. Эти кормушки были развешаны на нашем участке и организована регулярная подкормка птиц.

Так же для родителей были оформлены рекомендации  «Приучите птиц зимой к своему окну, чтоб без песен не пришлось вам встречать весну», консультация «Покормите птиц зимой».

Работа в рамках проекта получалась интересной, увлекательной, творческой и познавательной для всех участников проекта.

В группе улучшилось предметно-развивающая среда: литературой, иллюстрациями, конспектами, наблюдениями. А привлечение родителей способствовал укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызвал у детей чувство гордости за себя и свою семью. Дети испытывали радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Таким образом, в процессе работы над проектом у детей развивалась эмоционально-познавательная сфера и творческие способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих музыкальных способностей детей дошкольного возраста как основа успешного эстетического образования в начальной школе.

Выступление на региональной конференции по гуманной педагогике. Защита программы по творческому исполнительству....

Описание педагогического опыта работы «Проектно-исследовательская деятельность как средство раскрытия познавательно-речевых способностей детей»

Одно из 4-х направлений развития ребенка, согласно введенным Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования (Приказ Министерства обр...

«Театрально - игровая деятельность как средство развития коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста».Анализ опыта работы.

Анализ опыта работы по теме : «Театрально - игровая деятельность как средство развития коммуникативной компетентности у детей  дошкольного возраста». Представлен на районном конкурсе "Воспитатель...

«Развитие творческих изобразительных способностей детей дошкольного возраста, через нетрадиционные техники». Опыт работы.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так - как оно связано с самостоятельной практической  деятельностью  ребенка.  По...

Презентация опыта работы на ГМО по теме"Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности"

Цель: Развитие навыков свободного общения со взрослыми и детьмиЗадачи:•совершенствовать диалогическую форму речи;•развивать монологическую форму речи;•учить связно, последовательно и вы...

Выступление воспитателя приюта из опыта работы кружка "Легоконструирование"" с детьми дошкольного возраста (3-7 лет) на тему: "LEGO- конструирование как средство развития познавательно-исследовательских способностей детей дошкольного возраста"

Выступление воспитателя приюта из опыта работы кружка "Легоконструирование" с детьми дошкольного возраста (3-7 лет) на тему: "LEGO- конструирование как средство развития познавательно-и...