Познавательно-исследовательский проект в старшей группе на тему: «Камни»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Ермолаева Татьяна Фёдоровна

       Малыши постоянно задают вопросы, им интересно все, что их окружает. Одна из задач воспитателя ДОУ – находить правильные и понятные детскому разуму ответы, удовлетворять любопытство воспитанников, интересно и увлекательно знакомить с окружающим миром.

        С раннего детства детям нравится собирать разные по цвету и форме камешки. Их можно найти где угодно. Ребята часто задают вопросы: «Откуда берутся?», «Как называются?», «Для чего нужны?» Камни так непохожи друг на друга, но мы всех их называем одним словом – «камень». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kamni_proektnaya_deyatelnost.docx36.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад № 12 «Рябинушка» города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Познавательно-исследовательский

проект в старшей группе

на тему:

«Камни»

                                            Составила и провела:

воспитатель Ермолаева Т.Ф.

                                             

2022 г.

Содержание

Пояснение

Тема проекта

«Камни»

Тип проекта

Педагогический

Вид

Групповой,  познавательно-исследовательский, творческий, игровой, краткосрочный

Образовательная область

Познавательное, художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Организатор

Воспитатель

Участники проекта

Дети старшей группы, воспитатели, родители.

Группа

Старшая группа «Солнышко»

Сроки реализации

Одна неделя

Актуальность разработки проекта

       Малыши постоянно задают вопросы, им интересно все, что их окружает. Одна из задач воспитателя ДОУ – находить правильные и понятные детскому разуму ответы, удовлетворять любопытство воспитанников, интересно и увлекательно знакомить с окружающим миром.

        С раннего детства детям нравится собирать разные по цвету и форме камешки. Их можно найти где угодно. Ребята часто задают вопросы: «Откуда берутся?», «Как называются?», «Для чего нужны?» Камни так непохожи друг на друга, но мы всех их называем одним словом – «камень».

Цель проекта

Познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами.

Задачи проекта

Обучающие: 

Расширять знания детей о профессии геолога и шахтера.

Формировать представление о камнях, как части неживой природы, о их роли в жизни человека.

Продолжать формировать умение исследовать неживую природу; с помощью опытов и экспериментов  выделять особенности разных камней, описывать их и сравнивать, делать элементарные выводы. 

Закрепить элементарные представления  о разнообразии камней, умение обследовать их и называть свойства.

Дать классификацию камней по признакам: размер (большой, средний, маленький);  поверхность (гладкая, ровная, шероховатая, шершавая); вес (лёгкий, тяжелый), плавучесть – тонет в воде. Нацелить детей на поисковую и творческую деятельность в детском саду и дома.

Развивающие: развивать визуальную, и мышечную память, глазомер, логическое мышление.

Пополнить лексический запас словами, обозначающие предметы, действия, признаки.

Пополнять литературный багаж стихами, загадками.

Развивать эмоциональную отзывчивость, любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам, экологическую культуру дошкольников.

Способствовать развитию эстетического вкуса. Побудить детей выражать словами свои тактильные ощущения. Закрепить навыки работы с увеличительными приборами. Способствовать развитию слухового восприятия.

Развивать основные виды движений, физические качества ловкость, выносливость, выдержку, вырабатывать правильное дыхание.

Воспитательные: 

Воспитывать бережное отношение к природе.

Ожидаемые результаты

  • Расширятся знания детей о камнях, их свойствах;
  • Пополнится словарный запас;
  • Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей и родителей.

Форма реализации

  • Дидактические,  коммуникативные, пальчиковые, малоподвижные игры
  • непосредственно образовательная деятельность;
  • беседы;
  • рассматривание иллюстраций, открыток;
  • использование телевизора для просмотра познавательного видео и мультфильмов о камнях;
  • работа с родителями.

Используемые  виды деятельности

  • Познавательно-исследовательский;
  • Игровой;
  • Чтение художественной литературы;
  • Продуктивный;
  • Труд;
  • Коммуникативный;
  • Двигательный;
  • Музыкально-художественный.

Продукт проектной деятельности

•   Выставка детских работ «Малахитовая шкатулка»;

  • Коллекции камней и ракушек, собранные родителями вместе с детьми по данной теме.

•   Тематическое занятие «Эти удивительные камни».

Содержание проекта.

1 этап. Организационно-подготовительный этап.

Воспитатель:

Подбор материала и оборудования для занятий, бесед,  с/р игр с детьми.

Подбор песен, мультфильмов, познавательного видео, связанного с тематикой проекта.

Сотрудничество с родителями:

Совместный с детьми сбор и оформление коллекции камней.

2 этап. Практический

Образовательные области.

Задачи

Виды детской деятельности.

Познавательное развитие

Расширять знания детей о камнях, как части неживой природы, их свойствах, роли в жизни человека; познакомить детей с профессиями геолог и шахтер. Учить классифицировать камни по размеру, цвету, форме. Развивать эмоциональную отзывчивость детей. Расширить представление  об объектах природы (горы, море и реки), формирование знаний о причинно-следственных связях.

Рассказать детям о безопасном поведении в природе, у воды. Закрепить умение описывать камни. Воспитывать бережное отношение к природе.

Поддерживать интерес к экспериментированию, определять с помощью опыта свойства камня, песка и мела. Формировать умение понимать образный смысл загадок. Развивать слуховую и зрительную память, внимание, воображение.

  • Рассматривание альбомов: «Явления природы», «Природные объекты», «Камни», «Профессии».
  •  Беседы: «Какие богатства хранятся в горах?», «Профессии геолог и шахтер», «Берег моря и реки», «Откуда берется песок?», «Какие разные камни», «Свойства камней», «Для чего нужны камни?», «Ракушки и мел», «Где можно найти камни?», «Интересно это знать».
  • Целевые прогулки по территории детского сада. Наблюдение за сезонными изменениями в природе на участке детского сада. Наблюдение за камнями, песком, мелом и ракушками.
  •  Загадывание загадок о природных объектах.
  • Экспериментирование 

«Цвет», «Форма», «Размер», «Определение температуры», «Определение характера поверхности», «Определение твердости-мягкости», «Плавучесть», «Тяжелый -легкий»,

 Дидактические игры  «Камень, ножницы, бумага», «Что исчезло?», «Найди свой камешек», «Подбери камешек», «Я положу в свой рюкзак», «Что для чего?», «Ящик ощущений».

Социально –коммуникативное развитие

Развивать стремление импровизировать на несложные сюжеты песен; закреплять навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу. Формировать умение создавать игровой сюжет, научить простым игровым действиям и игровому взаимодействию, закреплять знания по теме. 

  • Сюжетно-ролевые игры: «Геологи и шахтеры»,

«В горах»,

«Ювелиры».

Речевое развитие

Развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания сюжетных картин; формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; расширение словаря по теме «Камни»; развитие слухового и зрительного внимания.

  • Творческое рассказывание детей по темам «На берегу моря», «Что я видел в горах?», «На что похожи камни?». Рассматривание пейзажей с изображением моря, гор, составление описательных рассказов.
  • Дидактические игры: «Отгадай по описанию», «Скажи одним словом», «Что сначала – что потом», «Наоборот», «Сочиним рассказ или сказку», лексико-грамматические игры и упражнения по теме «Камни».
  • Составление описательных рассказов о камнях в коллекции.
  • Чтение художественной литературы. 

Пословицы, поговорки, загадки о камнях.

  • Чтение и заучивание стихотворений о камнях: «Я по бережку морскому похожу» А.Монт, «Камушек» А.Орлова, «По камням наискосок» И.Шандра, «У прибоя возле скал» В.Кулаев, «Я этот камешек нашел на берегу» Е.Шендрик, «Всё хохочет ручеек» С.Отровский».
  • Чтение произведений:  

А.Агафонова «Сказка о гноме и камне-радуге», «Сказка о камне» С.Шилов-Старобардинский, «Галка и кувшин» Л.Толстой», «Серебряное копытце» П.Бажов.

Художественно-эстетическое развитие

 Учить читать наизусть небольшие стихотворения; развивать умения и драматизировать небольшие отрывки. Передавать в рисунке красоту окружающей природы; обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать умение ритмично наносить пятна, мазки, волнистые линии; развивать эстетическое восприятие.  Совершенствовать умение вырезать по контуру несложные формы, аккуратно наносить клей на детали аппликации, соблюдать композицию.

Формировать умение понимать смысл произведений, создавать выразительные образы с помощью мимики, жестов, интонации. Формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении; формировать эмоциональную отзывчивость на произведение.  

  • Драматизация сказки: «Три поросенка».
  • Разучивание песен: «Мы в город Изумрудный…».
  • Рисование: «Горы», «Море».
  • Аппликация: «Украшение для мамы», «Малахитова шкатулка».
  • Лепка: «Бусы для куклы».
  • Просмотр мультфильмов «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце» и познавательное видео для детей про камни и профессии, связанные с поиском, добычей драгоценных камней.

Физическое развитие

Развить ловкость, быстроту, внимание, учить действовать по сигналу, выразительно выполнять движения, развивать умение бегать в разных направлениях. Закрепить знания по теме. Развивать мелкую моторику.

  • Подвижные игры: «Скалолазы», «Ручейки и озера», «Найди где спрятано», С кочки на кочку», «Найди камень», «Чья колонна быстрее построится?», «Распредели камни».
  • Пальчиковые игры: «Мальчик строит дом», «Весёлые камешки».
  • Физкультминутки: «Нора под горой», «Озорные ножки», «Путешественники», «Маленький гном»,  «На горе стоит лесок», «Гора», «Глазки».

 

Мероприятия по работе с родителями:

- собрать и оформить коллекцию камней;

- участие в выставке работ на тему камни, подборка иллюстраций, литературы;

- выполнение поделок из разного материала для конкурсов.

3-й этап. Заключительный.

•        Поощрение участников конкурсов (дипломы).

•        Подведение итогов проекта, оформление папки.

Дети знают и называют:

- разнообразие и свойства камней;

- роль камней в жизни человека;

- профессии геолог и шахтер, инструменты и техника, используемая ими;

- дети стали более самостоятельны;

- в свободной деятельности широко применяют игры, связанные с темой;

- у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творческой деятельности у детей.

-  Оформление коллекций камней и ракушек;

-  Оформление выставки «Малахитовая шкатулка»;

-  Тематическое занятие «Эти удивительные камни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД исследовательской и опытно - экспериментальной деятельности.Тема: "Камни и свойство камней".

Дать элементарные представления о камнях и их свойствах при помощи  исследовательской  и опытно - экспериментальной деятельности....

План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Камни»

План-конспект  непосредственно образовательной деятельности  в средней группе...

конспект РОД в подготовительной к школе группе тема "Камни"

уточнить представления детей о свойствах камней. Дать понятие: простые камни, ценные, искусственные....

Проектная деятельность Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе. Опытно-экспериментальная деятельность. Тема. «Камни»

Тема: КАМНИЦель: познакомить с камнями, различными по форме и текстуре.Материал: камни, вода.Оборудование: коробка из-под обуви, ёмкость, бумаж­ные полотенца, губки....

Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Камни».

Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование.Цель: совершенствовать представления детей об объектах неживой природы – камнях,  через познавательно-экспериментальную де...

Тема «Камни». НОД по экологии в младшей группе.

Цель: Знакомить с камнями (внешними признаками, свойствами). Учить играть с камнями.Материал: Игрушечный утёнок Удивлёнок. Мешочек с камнями. Поднос. Миска с водой. Лист бумаги формата А2 с контурными...