Конспект беседы с детьми 5-7 лет " Знаешь ли ты историю открытки?"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Познавательный рассказ об истории открытки, беседа с детьми по содержанию и подборка заданий на тему " Открытка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы с детьми 5-7 лет

«Знаешь ли ты историю открытки?»

Дорогие ребята! Видели ли вы  почтовое письмо? Конечно, видели!  Это конверт с маркой. В конверт   вкладывают листок бумаги, на котором пишут родственникам, друзьям и знакомым о своих делах и планах.

Давным-давно, когда еще не было телефонов, компьютеров, интернета, люди обменивались новостями только с помощью писем. Письма складывали в особые мешки и развозили их по разным городам. Там письма попадали в почтовое отделение. Затем почтальоны разносили их по адресам.

В старину любили писать длинные подробные письма. Эта деятельность даже получила особое название, и выделилась как особый литературный жанр – эпистолярный.

Но время шло. У людей становилось все больше дел, и писать длинные письма не было времени. Тогда и появились почтовые открытки. Зародились они во Франции в 1837г.

В России первые почтовые открытки стали выпускаться в 1895г. А первым художником, создавшим открытку, был Н.М. Карамзин.

Открытки сразу стали пользоваться популярностью. Их посылали с приглашением на свадьбу, юбилеи, дни рождения, именины.

Что представляли собой первые открытки? Это были небольшие карточки из плотно бумаги. Лицевую сторону открытки украшали виньетки. Внутри виньетки писали текст. А на обратно стороне указывается адрес, по которому надо было доставить открытку, и наклеивались марка, так же как на почтовый конверт.

Постепенно внешний вид открытки изменялся. Многие художники увлекались изготовлением открыток. на  них изображались пейзажи, виды городов. После выставок художников издавались открытки с изображением лучших картин. Так появились открытки со знаменитыми картинами Репина, Шишкина, Айвазовского, Васнецова и других художников.

Многие художники изображали на своих открытках виды городов: Москвы, Санкт- Петербурга, Одессы, Нижнего Новгорода. Но на открытке всегда оставалось место  и для нескольких коротких слов отправителя.

Выпускало открытки издательство « Красный крест», а  продавались они в книжных магазинах и киосках. В начале 20 в. стали выпускать красивые поздравительные открытки к Пасхе и Рождеству Христову. На рождественских открытках чаще всего изображали ясли, где лежал младенец  Христос, склонившуюся над ним Богородицу и ангелов, парящих вокруг.

На пасхальных открытках изображались крашенные яйца в плетеных корзиночках с бантами, куличи, пасха, веточки вербы. Фантазия художников была поистине неистощима!

Например, на чудесной старинной пасхальной открытке мотылек христосывался с ландышем. На всех пасхальных открытках писали золотом слова: Христос Воскресе!

Открытки отражали важные события в жизни страны. Так, во время Нижегородской ярмарки вышла целая серия открыток о ней. Когда в Париже в 1900г. Проходила Всемирная выставка, ее главные экспонаты и павильоны отразились в открытках того времени

Во время  Первой мировой войны узники концлагеря делали самодельные открытки и посылали их родственникам, чтобы сообщить о себе.

После революции и гражданской войны открытки изменились. Теперь на них в сатирическом виде изображали врагов. Значит, открытки стали частью политики. Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты напали на нашу Родину, открытки стали нести патриотическую идею. Многие из вас видели открытки « Родина –мать зовет», « Мы победим!» и др. Они поддерживали боевой дух русских солдат! После победы над фашизмом изменила жизнь народа. Открытки стали другими. Теперь они отражали мирную жизнь, в том числе и праздники – День Победы, Новы год, 1 Мая.

Открытки 50-70-х гг.20 века, хоть и небольшие по формату, были яркими, красивыми.

На новогодних открытках изображались и Дед Мороз, и Снегурочка, и снежинки, и пышно украшенная ель.

На открытках, посвященных Дню Победы, часто рисовали праздничные гулянья и салюты. Открытка теперь раскрывалась, как книга, и на одной стороне поэты писали поздравительные тексты.

Послушайте текст открытки.

Праздничный салют

Алые букеты в небе расцветают,

Словно искры света, лепестки сияют,

Все букеты разные – голубые, красные,

Синие, лиловые –

Каждый раз все новые!

А потом рекою

Золотой текут.

Что это такое?

Праздничный салют!

Наверное, у вас дома хранятся альбомы с открытками.

Раскройте  их, рассмотрите. Расскажите, что нарисовано на открытке. Кому и кто прислал эту открытку?

Сейчас есть специальные открытки, на которых изображены картины и скульптуры самых знаменитых музеев, например, Третьяковская галерея, Русского музея, Эрмитажа, Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Лувра  т.д.

Когда в книжном магазине подходишь к стендам, где расположены современные открытки, глаза разбегаются!

Позолоченные, блестящие, серебристые, выполненные на прекрасной бумаге, они посвящены всем событиям в жизни человека – от рождения до юбилея!

Букеты цветов, феи, усыпанные золотыми блесками, забавные зверюшки и много – много других открыток, и у каждой свой сюжет и свое стихотворение.

Расскажите, какие современные открытки есть у вас. Кто подарит их вам? Чем они вам нравятся? Чем дороги?

Послушайте стихотворение.

Открытка.

Не все умеют говорить красно!

Порой мычат невнятно, как телята.

Не всем нам красноречие дано,

Об этом знают, думаю ребята.

А вот открытка может говорить

Красивыми и добрыми словами.

Она умеет радость подарить,

Она на долго остается с нами.

Открытка посылает нам добро,

Она приносит поздравленья

И россыпями сыплет серебро,

Желая нам любви и вдохновенья.

Ответьте на вопросы

  1. Расскажите, что такое письмо?
  2. Писали ли вы письма?
  3. Что такое открытка?
  4. Когда появились первые открытки?
  5. Когда появились открытки в России?
  6. Какая самая любимая ваша открытка?
  7. Кто вам ее подарил?
  8. Почему открытку вкладывают в подарки?
  9. Кому и на какие праздники вы  дарили открытки?
  10. Почему открытки дарят на праздники?
  11. Какие праздники вы знаете?
  12. Почему открытку называют душой подарка?
  13. Расскажите о пасхальных и рождественских открытках
  14. Почему с помощью открыток можно отметить самые важные события в нашей жизни?

Выполни задания

Нарисуйте открытку на любую из трех тем:

- «День рождения»;

- «Новый год»;

- «Международный женский день 8 Марта»

Отгадайте загадку

Я лечу, я лечу,

Я полмира облечу!

Принесу вам поздравленья

С Новым годом, с днем рожденья!

( Открытка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми на тему: "Русский народный костюм – хранитель истории".

Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям, воспитание уважения к народному костюму, развитие интереса к народной культуре....

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию культурно-гигиенических навыков «История про Шампуньку»

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию культурно-гигиенических навыков «История про Шампуньку»...

Конспект беседы с детьми старшей группы «История возникновения Кубани»

Конспект беседы с детьми старшей группы «История возникновения Кубани»...

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «История возникновения загадки»

Данный конспект рассчитан на детей старшего дошкольного возраста и направлен на приобщение детей к истокам русской народной культуры через русскую загадку...

Конспект беседы с детьми подготовительной группы «История праздника 23 февраля -День защитника Отечества»

Цель:- Расширить знания детей о празднике -Дне защитников Отечества;- расширение кругозора детей об истории своей Родины, становлении и развитии русской армии, русского государства.Задачи:- Расширять ...

Беседа с детьми на тему: «Русский народный костюм – хранитель истории».

Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям, воспитание уважения к народному костюму, развитие интереса к народной культуре....

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "История возникновения загадки"

Конспект раскрывает основную цель , задачи беседы и её содержание. Дети узнают, что такое "загадка", когда она  и почему она появилась , так же потренируются в разгадывании русских наро...