Как лесные жители готовятся к зиме
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Презентация для средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_lesnye_zhiteli_gotovyatsya_k_zime.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как лесные жители готовятся к зиме С приходом зимы появляются и морозы. Животные по –разному готовятся к зиме. Кто-то устраивает себе теплую нору, готовит припасы на долгую зиму. К то-то меняет шубу на более теплую. Но, есть и такие, которые постоянно страдают от голода и всю зиму ищут себе пищу.

Слайд 2

Для того, чтобы спрятаться от зимних морозов, заяц роет нору в снегу. Днём, как правило, спит, а ночью выходит перекусить. Зимой прокормиться трудно. У зайцев острые зубы, которыми он, как ножницами, срезает кору с деревьев. Ест заяц зимой ветки деревьев кору молодых березок и ив. Очень любит заяц горькую кору молодых осинок.

Слайд 3

Волк не боится морозов, он одет в прекрасную шубу, которая на зиму становится более пушистой. Но его больше мучает голод. Поэтому и собираются хищники в стаи, чтобы легче охотиться, поймать лося, кабана или оленя. Зимой волки чаще обитают возле человеческого жилья, пытаются полакомиться домашними животными.

Слайд 4

С приходом зимних холодов медведи готовят берлогу для зимней спячки. Место для сна животное ищет под корнями упавших деревьев. Роет яму, прикрывает её ветками, мхом и хворостом – вот такая спальня получается. Но, прежде чем лечь в спячку, медведь бродит, запутывает свои следы, виляет, как зайчишка. Случается, что лето выдаётся голодным, животное досыта не наедается, и не может заснуть в берлоге. Такие медведи практически всю зиму шастают по лесу, они очень злые и опасные и называют их «шатунами».

Слайд 5

Особенно хорошо тем зверям, которые создают на зиму запасы! Белка к зиме всегда готовится успешно – она заготавливает грибы, их сушит, вешает на сучки. Этот зверёк имеет острейший нюх – он даже слышит шишку, находящуюся под большим сугробом!

Слайд 6

Ёжик к зиме также готовится заранее. Перед тем как залечь в спячку, ежу надо не только накопить жир, но и обеспечить себе хорошее убежище. Осенью ёжик тащит под куст листву, мох и траву, укладывает там всё комом, залазит внутрь и, сворачиваясь в клубок, спит до тёплых весенних дней. А проснувшись, ёж сразу же принимается за поиск пищи!

Слайд 7

Лисица зимой ведёт одиночный образ жизни. Днём и в сумерки хищница промышляет по лесу, выискивает зайцев, караулит мышей, зачастую появляется в населённых пунктах и наводит порядки в курятниках. А когда надоедает охотится, то она ложится спать, и не в норе, а устраивает себе постель в снегу, где и сворачивается калачиком .

Слайд 8

Как известно, лось сбрасывает свои рога на зиму, новые появятся только к началу лета. Питается лось зимой корой и ветками деревьев, нравится им осина и молоденькая сосна. Водой им служит снег, а с помощью длинных ног он быстро бегает по сугробам, спасается от хищных волков.

Слайд 9

Зима для дикого кабана зима является самым трудным временем в году. Особенно, тяжело кабану в снежные зимы, когда невозможно выкопать под снегом ни корешков, ни желудей. Ему даже ходить тяжело – уж больно короткие у него ноги. А холод заставляет кабанов частенько прятаться в стогах сена, оставленных на зиму на сенокосах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как лесные жители готовятся к зиме?

Интересное комплексное занятие с играми, для детей младшего возраста ДОУ....

Образовательная деятельность интегрированного характера в подготовительной группе на тему: "Как лесные жители готовятся к зиме".

уточнить представления о сезонных изменениях в природе, приметах осени; систематизировать знания о лесных животных о том, как они готовятся к зиме; умение определять отличительные признаки живот...

Конспект НОД « Как лесные жители готовятся к зиме»

Цель: Расширить первоначальные  представление детей о зимнем лесе и его обитателях. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, развивать логическое мышление, умение строить высказыва...

Презентация по ознакомлению с окружающим "Как лесные жители готовятся к зиме"

Презентация по ознакомлению с окружающим "Как лесные жители готовятся к зиме"...

"Лесные жители готовятся к зиме"

Организованная образовательная деятельность по ФЭМП с детьми подготовительной группы...

конспект ООД по экологии "Как лесные жители готовятся к зиме?"

Образовательная область: познавательное развитие  Цель: Продолжать формировать у детей представления о жизни животных в лесу, их умении приспосабливаться к зимнему периоду обитания.Задачи:Ут...

Конспект НОД « Как лесные жители готовятся к зиме» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Цель: Расширить первоначальные представление детей о зимнем лесе и его обитателях. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, развивать логическое мышление, умение строить высказывание ти...