Презентация по ознакомлению с окружающим "Как лесные жители готовятся к зиме"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Презентация по ознакомлению с окружающим "Как лесные жители готовятся к зиме"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_lesnye_zhiteli_gotovyatsya_k_zime.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как лесные жители готовятся к зиме МКОУ Юмасинская СОШ д .Юмас 2016 Составила воспитатель: Новосёлова М.А.

Слайд 2

Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года …..(осенью) зовется.

Слайд 3

Что у зайца на уме? Подготовиться к зиме. Раздобыть не в магазине Пуховик отменный зимний. Белой-белой белизны, Чтоб в нём бегать до весны. Прежний стал холодноват, Да и – сер, и – маловат. Он зимою вражьей своре, Как мишень на косогоре. Безопасней будет в новом, Не заметней псам и совам. Белый снег и белый мех – И теплей и краше всех! ( Т. Уманская ) Заяц готовится к зиме основательно, одной только линькой дело не ограничивается . Зайцы роют добротные норы, длина которых нередко превышает нескольких метров.

Слайд 4

На колючках у ежат Два горчичника лежат. Значит, их поставил кто-то, Только где он, этот доктор? Лес вздохнул И листья сбросил... – Догадался! Это Осень! ( Е. Григорьева) Ежи подыскивают глубокую нору, утепляют ее сухими листьями и мхом, закупоривают нору и впадают в спячку.

Слайд 5

Далеко ещё зима, Но не для потехи Тащит белка в закрома Ягоды, орехи... Где же взять зимой сластей Для детей И для гостей? ( В. Степанов)

Слайд 6

Медведи ложатся в спячку только после того, как соорудят берлогу. Берлога располагается в укромном месте, под колодинами или выворотнями , под корнями огромных елей или кедров. Изнутри свое жилище зверь облагораживает, выстилая его подручными материалами, например, хвойными ветвями, мхом, пучками сена или сухих трав, притащенных из леса .

Слайд 7

Зимой барсук живет в норе, которую делает осенью. Внутри он обустраивает всё сухой травой, листьями, мхом, чтобы было как можно теплее. Кормом барсук запасается также с началом осени. Кормом для барсука являются корни растений, семена , жёлуди, плоды разных растений. После наступления холодов барсуки выходят из гнезда всё реже, затем вход заваливают высохшими листьями и землёй, а барсук впадает в зимнюю спячку. Есть зверек один - барсук, Под землей живёт в норе, Слышит сверху каждый звук, Пищу ищет он - в коре. Ест личинки и жуков, Мышку скушает, лягушку, Ест птенцов и червяков, Гриб и ящерицы тушку, Чтоб зимою долго спать, Быть в мороз теплом согретым, Жир барсучий нагулять, Надо кушать много летом!

Слайд 8

Сквозь колючие кусты, Лось бежал изо всех сил, Не заметил впопыхах, Как рога он потерял. Не расстроился ни чуть, Интересно почему, А ответ очень простой, - Летней вырастут поро й! ( Леонов В.А .) В конце осени самец сбрасывает рога .

Слайд 9

Шубка лисы становится толще, ярче и пушистее. На лапах у лисы отрастает густая шерсть, поэтому ходит лиса зимой по снегу как в валенках и ноги у нее не мерзнут. Лисий хвост У лисицы не напрасно Белый кончик на хвосте. Этот кончик виден ясно В самой темной темноте. Ночь стоит в лесу густом, Слышен шорох под кустом: Ходят хвостиком лисята За лисицыным хвостом. Малыши шагают смело В черной темени лесной. Мама — вправо; мама — влево; А лисята — за лисой. За мамашею -лисицей Ходят дети вереницей. И никто из них в сторонку Не отходит в темноте: Ведь у каждого лисенка Белый кончик на хвосте. В.Орлов а

Слайд 10

Шерсть волка за лето и осень и становится очень густой и теплой. Это волку необходимо ведь он спит прямо на снегу, закрыв хвостом нос и ноги. Волки зимой живут семьями. Волк с волчицей и волчата. Это волчья стая. Днём они спят, а охотятся по ночам.

Слайд 11

Собрались и полетели Утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели Мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, Стало зайчику тепло. Носит белка месяц целый Про запас грибы в дупло. Рыщут волки ночью темной За добычей по лесам. Меж кустов к тетерке сонной Пробирается лиса. Прячет на зиму кедровка В старый мох орехи ловко. Хвою щиплют глухари. Зимовать к нам прилетели Северяне-снегири . ( Е. Головин)

Слайд 12

Источники : Яндекс.картинки . http://www.hobobo.ru/ http : загадки . su / stihi -pro- losja / Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как лесные жители готовятся к зиме?

Интересное комплексное занятие с играми, для детей младшего возраста ДОУ....

Образовательная деятельность интегрированного характера в подготовительной группе на тему: "Как лесные жители готовятся к зиме".

уточнить представления о сезонных изменениях в природе, приметах осени; систематизировать знания о лесных животных о том, как они готовятся к зиме; умение определять отличительные признаки живот...

Конспект НОД « Как лесные жители готовятся к зиме»

Цель: Расширить первоначальные  представление детей о зимнем лесе и его обитателях. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, развивать логическое мышление, умение строить высказыва...

"Лесные жители готовятся к зиме"

Организованная образовательная деятельность по ФЭМП с детьми подготовительной группы...

конспект ООД по экологии "Как лесные жители готовятся к зиме?"

Образовательная область: познавательное развитие  Цель: Продолжать формировать у детей представления о жизни животных в лесу, их умении приспосабливаться к зимнему периоду обитания.Задачи:Ут...

Конспект НОД « Как лесные жители готовятся к зиме» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Цель: Расширить первоначальные представление детей о зимнем лесе и его обитателях. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, развивать логическое мышление, умение строить высказывание ти...

Как лесные жители готовятся к зиме

Презентация для средней группы...