Презентация "Резина и её свойства"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Презентация к занятию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rezina_i_ee_svoystva.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

мАдоу детский сад № 3 г. Курганинска Резина и ее свойства Воспитатель: Курыляк Е. Н.

Слайд 2

Дерево гевея В Южной Америке растёт резиновое дерево , которое называется Гевея. Это высокое дерево высотой с пятиэтажный дом.

Слайд 3

Каучук – слезы дерева В стволе этого дерева бежит белый сок. Когда дерево достигает 10-12 лет, на его стволе делают надрез и сок стекает по стволу вниз. Этот сок называется каучук . Само слово «каучук» было придумано индейцами. Что в переводе означает «слезы дерева» . Каучук отвозят на фабрику, где из него делают различные резиновые изделия .

Слайд 4

Сергей Васильевич Лебедев Однако в нашей стране такие деревья не растут, и приходилось покупать каучук в других странах. Поэтому русский ученый Сергей Васильевич Лебедев изобрел способ получения искусственного каучука из спирта и нефти.

Слайд 5

Резиновые игрушки

Слайд 6

Воздушные шары

Слайд 7

Резиновая обувь

Слайд 8

Шины

Слайд 9

шЛАНГ

Слайд 10

Резинка для одежды

Слайд 11

Резинки для волос и плетения

Слайд 12

Ластики

Слайд 13

лаборатория

Слайд 14

Опыт №1. Цвет Какого цвета бывают предметы из резины? РАЗНОЦВЕТНЫЕ

Слайд 15

ОПЫТ №2. ЗАПАХ Какой запах у предметов из резины? Особый запах – ЗАПАХ РЕЗИНЫ (иногда он очень слабо чувствуется).

Слайд 16

Опыт №3. Поверхность Какая поверхность у резиновых предметов? Гладкая, шершавая. РАЗНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Слайд 17

ОПЫТ №4. прочная и растягивается Наполним шарик водой с помощью лейки. Что происходит? Резина не рвется, потому что она ПРОЧНАЯ И РАСТЯГИВАЕТСЯ.

Слайд 18

ОПЫТ № 5. Упругость Сожмите салфетку в кулак. Откройте кулак. Что произошло с салфеткой? Салфетка смялась. Попробуйте сжать резину в кулак. Откройте кулак. Резина распрямилась, потому что она упругая.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе "Волшебница вода и её свойства"

Экспериментальная деятельность на занятия по экологическому воспитанию. Результатом экспериментирования предполагается определение свойств воды , имеющих способность меняться в зависимости от окружаю...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Сообщение воспитателя. Тема: Развитие представлений о свойствах и качествах предметов через детское экспериментирование у детей дошкольного возраста.

Каждый дошкольник – это пытливый исследователь окружающего мира. Он познает объекты только в ходе практической деятельности с ним. Недаром китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи - ...

Конспект НОД в средней группе «Удивительные свойства воды» Образовательная область «Познание» (экспериментальная деятельность по выявлению свойств воды)

Конспект НОД в средней группе «Удивительные свойства воды»Образовательная область «Познание»(экспериментальная деятельность по выявлению свойств воды)Цель:Формировать есте...