Логика образовательной деятельности по краеведению для детей подготовительной к школе группе. «Путешествие в музейно-выставочный центр «Самара - Космическая»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Познакомить дошкольников с вкладом Самары в развитие отечественной космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_pro_kosmos.docx24.9 КБ

Предварительный просмотр:

Логика образовательной деятельности по краеведению для детей подготовительной к школе группе.

«Путешествие в музейно-выставочный центр «Самара         -  Космическая»

Цель: Формирование патриотических чувств у дошкольников в процессе ознакомления с ролью Самары в освоении человеком космоса.

Задачи:

Обучающие задачи.

Уточнить представление о космосе. Познакомить дошкольников с вкладом Самары в развитие отечественной космонавтики. Закрепить знания детей об истории развития космонавтики, расширить кругозор детей и словарный запас дошкольников. 

Развивающие задачи.

Развивать фантазию, воображение, сообразительность, зрительное внимание и восприятие, мелкую моторику рук, умение анализировать, сравнивать, рассуждать. развивать связную, четкую речь и зрительную память

Воспитывающие задачи.

Воспитывать у детей чувство гордости за малую родину воспитывать доброту, отзывчивость, умение слушать педагога и товарищей, интерес к познавательной деятельности, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Оборудование.

Дидактический материал иллюстраций «космос», ноутбук, интерактивная доска, набор геометрических фигур,

Предварительная работа. Беседа о планетах, космосе; рассматривание иллюстраций о космосе; знакомство с историей покорения космического пространства; с космонавтами нашей страны; чтение стихов и рассказов о космосе чтение произведений В. Бороздин «Первый в космосе», Ю. Яковлев «Трое в космосе изготовление ракет и самолётов из бумаги

-

Деятельность воспитателя

Деятельность детей (ожидаемый результат)

Примечание

ООД

1.

Ход: Ход: Ребята вы любите путешествовать? Вот на чём будем путешествовать вы должны отгадать с помощью вопросов, отгадка в этой коробке.  (проводится игра Да – нет). (Отгадка ракета)

-Рассматривание ракеты, из каких частей она состоит.

Воспитатель: - Ребята, а для чего нужны ракеты?

Слайд№1 Кто первым полетел в космос?

Ребята, а как называлась ракета, на которой Юрий Гагарин отправился в полет?

Ответы детей

Мы с вами отправляемся в город Самара. Ну что готовы? Начинаем обратный отсчет 543210 поехали!

 Ребята, а вы знайте, что этот город часто называют Самара Космическая, а как вы думаете, почему?

Ответы детей

А давайте мы с вами рассмотрим фотографии Самары с космическими достопримечательностями.

Слайд№3.В городе есть улица и станция метро Гагаринская .

Слайд№2. Парк Юрия Гагарина.

Слайд №4

Я хочу вас познакомить с важным объектом в космической отрасли. Посмотрите на вот это фото, на ней изображен завод, который находиться в городе Самаре, на котором производят ракеты и комплектующие части к ней, а называется завод Прогресс.

Ну что ребята понравилась вам наша экскурсия? Так какие космические объекты есть в городе Самаре?

 А теперь я предлагаю вам переместиться на завод Прогресс и сконструировать ракеты из геометрических фигур, два ребенка на интерактивной доске, остальные дети за столами. Дидактическая игра «Сложи ракету»

Слайд№ 5

Игра «Сложи ракету»

 Молодцы! Постарались, а сейчас мы с вами немного отдохнем, ведь космонавтам тоже нужен отдых, я предлагаю вам поиграть в игру «Летает -не летает».

Дети слушают,отвечают на вопросы педагога, участвуют в беседе .

Один или два ребенка работают у доски, остальные делятся на пары и собирают на своих местах.

2.

Физминутка. Игра «Летает, не летает»

Если я называю слово, что летает - вы поднимайте руки. Что не летает – руки вы не поднимайте. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

- Самолет летает? … Летает.

- Стол летает? … Не летает.

- Кастрюля летает? … Не летает.

- Ракета летает? … Летает.

- Сковородка летает? … Не летает.

- Вертолет летает? … Летает.

- Ласточка летает? … Летает.

- Рыба летает? … Не летает.

- Воробей летает? … Летает.

- Цыпленок летает? … Не летает.

Дети выполняют движения с педагогом .

3.

Ребята, вы хотели бы побывать на луне, долететь до звезд, увидеть Землю из космоса. Для того, чтобы нам с вами еще больше узнать о полетах на Луну, нам нужно пройти виртуальную экскурсию по Музейно- выставочному центру «Самара – Космическая».

Слайд№6«Самара Космическая» этот музейно- выставочный центр- один из самых юных музеев в Самаре. Фасад музея украшает подлинный «Союз».

- Посмотрите, пожалуйста, так выглядит музей со стороны. Перед музеем мы видим знаменитое слово Юрия Гагарина: «Поехали!».. - Ближе к входу нас встречает фигура космонавта в полный рост. Издали его можно принять за настоящего космонавта.

 Символ Самары, ракета- носитель «Союз», кстати, единственный в мире экспонат, который установлен на постамент вертикально. Здесь же и находится музей «Самара Космическая».

Слайд№7 Ребята, там есть автомат где можно попробовать не сок и газированную воду, а настоящее космическое питание. Экспонат- стол с набором разнообразной еды, которая специально приготовлена для космонавтов, в таких тюбиках храниться еда космонавтов. Из тюбика, в каких обычно бывает зубная паста, космонавты выдавливают прямо в рот. Питаются космонавты, как дети, четыре раза в отведенное время. Еда для космонавтов сейчас разнообразная, едят что хотят.

Слайд№8 Вращающаяся модель космонавта в кресле- ложементе, показывающем положение человека при старте и посадке космического аппарата в позе эмбриона. Разработано для облегчения высоких перегрузок, которые испытывает космонавт при запуске и посадке. Оно всегда изготавливается индивидуально для конкретного космонавта.

Слайд №9

Здесь Вы можете увидеть настоящие артефакты, составляющие ракетно-космической техники и модели ракет — это наиболее зрелищные и масштабные вещи. Наряду с ними в экспозиции существуют интерактивные экспонаты, которые рассказывают о том, как эта техника работает. Здесь Вы сможете узнать ответы и на самые любопытные вопросы человеческого быта в космосе: о том, как живут космонавты на орбитальной станции, как работают и отдыхают, что едят, как моются и тренируются, какие проводят эксперименты и что из этого получается. Эта информация транслируется на экранах в виде «озвученных комиксов».

Дети слушают, смотрят презентацию.

4.

Рефлексия. Ребята, на этом наша экскурсия завершается нам пора возвращаться в детский сад, но мы обязательно еще вернемся в музей космоса для того, чтобы узнать все тайны космоса.

 О чём вы сегодня узнали на занятии? По каким достопримечательностям  мы сегодня путешествовали? А теперь мы отправимся в группу и нарисуем то, что вам больше всего запомнилось на нашей экскурсии.

Дети  делятся впечатлениями,         начинают рисовать.

Используемая литература:

  • - Журнал «Ребенок в детском саду» № 1/2009 г. ;
  • - Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
  • Энциклопедия для детей. Космонавтика. Москва. 2004 г.
  • Космическая летопись Самарской области. Самара: Издательский дом «АГНИ», 2011.
  • Детские стихи о космосе, песни и загадки, посвященные Дню космонавтики http://luntiki.ru/blog/chtenie/769.html
  • Идеи для занятий на тему «Космос» http://www.mam-club.org/идеи-для-занятий-на-тему-космос-заняти/
  • Юрман Г. «Веселая энциклопедия» Москва1999
  • «Космос. Детская энциклопедия» Москва 2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной к школе группе "Путешествие в страну Читания"

План-консект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи.  Цель: познакомить де...

Конспект непосредственной образовательной деятельности (коммуникация, познание) с детьми подготовительной к школе группы "Путешествие в лесную школу".

конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы совмещает в себе задания по обучению грамоте, звуко-слоговой анализ слов, задания по математике, информатике, а также психоло...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы на тему «Путешествие в лес»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП для детейподготовительной к школе группы на тему «Путешествие в лес»...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы на тему: "Кругосветное путешествие"

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы на тему: "Кругосветное путешествие"...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП У ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ"

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП У ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ В СРАНУ МАТЕМАТИКИ"...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ"

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСЬТИ ПО ФЭМП  ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ"...