Конспект занаятия "Право на имя и гражданство"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект занятия по правовому воспитанию.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 413.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2»
Конспект занятия по правовому воспитанию для старшей группы «Право на имя и гражданство»
Подготовила воспитатель:
Гусева О.Н.
г. Саров, 2023 г.
Цель: Формирование у детей понятия о правах ребёнка.
Задачи: Познакомить детей со статьёй Конвенции, гарантирующей право на имя и гражданство;
Приобщать к основам правовой культуры.
Активизировать словарь за счёт новых слов (полное имя, отчество, свидетельство о рождении, право);
Воспитывать в детях доброту, внимание к окружающим.
Ход деятельности.
-Сегодня постарается Настя, меня увидит Тёма, ушки услышат у Ромы и Влада, Сашенька с Соней со мной поиграют, а Максим знания закрепляет.
Поднимите руку, кто своего имени не услышал!
- А сейчас поиграем вместе. Повторяйте за мной.
Запоминает наша голова,
Важные поступки и слова (дети гладят себя по головке)
Слушаем внимательно, смотрим обязательно (подносят руки к глазкам)
Взрослых не перебиваем (грозят указательным пальцем)
Знаний много получаем (Сжимаем и разжимаем пальцы на руках)
-Будьте внимательны, я вам прочитаю стихотворение, попробуйте догадаться о чём пойдёт речь.
Лишь появится ребёнок
И едва начнёт дышать,
У него уже с пелёнок
Появляются ….. (права)
-О чём мы с вами будем говорить?
(Плачет кукла в коляске)
- Ребята кто- плачет? Может кого-то обидели? Я сейчас посмотрю!
- Кто это? (Ребёнок)
-С плачем рождаются все детки, новорожденных трудно отличить друг от друга, имён у них нет, а только манжетки. (Рассматриваем манжетку)
- Когда вы родились у вас тоже были такие манжетки с цифрами, на них написано, когда вы родились.
- А вы знаете, когда вы родились?
-Со временем папа и мама придумывают имя своему ребёнку, по имени многое можно узнать о человеке, если я обращусь к одному человеку Серёжа, а к другому Андрей Петрович.
- Что можно сказать об этих людях? (Серёжа – мальчик, а Андрей Петрович – мужчина, взрослый человек)
- По имени можно узнать девочка ты или мальчик?
- К кому вы можете обратиться по имени? А по имени отчеству?
- Вы уже поняли, что каждый человек имеет право на собственное имя.
- Давайте придумаем имя нашему малышу!
- Как здорово теперь у него есть имя!
- Малыш маленький, ему нужно больше спать, мы его отдадим маме, хорошо!
- А хотите поиграть? Становитесь в круг, игра «Назови ласково» (игра с мячом)
(Саша – Сашенька, Варя – Варенька, и тд.)
- Когда рождается человек, ему дают первый документ – свидетельство о рождении.
Это документ гражданина страны! А мы в какой стране живём? Значит мы…(Россияне) Правильно ребята, мы с вами россияне, то есть граждане нашей страны. Каждому человеку необходима Родина. Наша родина-Россия. Вы граждане России с момента рождения. Это значит, что вы находитесь под защитой нашего государства. Россия - одна из самых больших стран на земле (показать на глобусе). В нашей стране очень много городов, рек, гор, морей.
Игра «Кто, где живёт?» (Япония – японцы, Казахстан – казахи и тд.)
Все страны мира имеют свои государственные символы: герб, флаг и гимн.
- Ребята, а вы знаете символы нашей страны?
Игра «Сложи герб» (работа в группах, методом наложения деталей)
- А какие цвета присутствуют в нашем государственном флаге? В каком порядке они расположены?
- Вот и посмотрим!
Аппликация «Российский флаг»
-Молодцы, все справились!
- Что вы узнали сегодня нового?
- Каждый человек имеет право на гражданство и имя.