Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением на тему: «В гостях у художника»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением на тему:
«В гостях у художника».
Программное содержание.
Формировать представления детей об общественной значимости труда художника, его необходимости;
Показать, что продукты труда художника отражают его чувства, личностные качества, интересы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением «В гостях у художника».
Программное содержание.
Формировать представления детей об общественной значимости труда художника, его необходимости;
Показать, что продукты труда художника отражают его чувства, личностные качества, интересы.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй. Справа друг и слева друг. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? (Россия) Кто же делает нашу страну богатой и красивой? (Люди)
Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.
2. Изображения людей различных профессий.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите очень коротко, не перечисляя всех по отдельности, кто изображен на этих картинках? (Люди труда, люди разных профессий)
Игра «Профессии» (дети дают полные ответы)
- Что делает строитель… строит
- что делает учитель…учит
- что делает швея…. Шьет
- что делает врач…лечит
3. Воспитатель показывает лист (чистый)
Воспитатель: Как вы думаете что это? Ответы детей (лист).
Воспитатель: Человеку, какой профессии эта вещь была бы полезной? (Ответы детей) (Если не скажут, предложить послушать рассказ:
Воспитатель: В некотором царстве, в некотором государстве, за высокими горами, широкими реками, зелеными лесами жил был человек (на экране портрет художника). Ребята, как вы думаете, что за человек изображен?
Дети: Художник.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о профессии, которая доставляет всем нам удовольствие, учит видеть красоту, создает настроение, (подходят к экрану)
Воспитатель: Как вы думаете, кто такой художник? Ответы детей
Дети: Художник это человек, который рисует картины.
Воспитатель: Для чего художники рисуют картины? Ответы детей
Дети: Художники рисуют картины для того, чтобы люди могли полюбоваться теми местами, где они ни разу не были или увидеть удивительные предметы, прекрасные цветы или животных.
Воспитатель: Да, художник, создавая картины, передает свои мысли, своё ощущение. Художник пишет свои картины не только для себя, а для других людей.
Воспитатель: Где же мы можем увидеть картины художников? (Ответы детей)
Ответы: на выставке, художественном музее, галерее. Вернисаже. У нас в городе есть такие места, где можно полюбоваться работами художников.
Воспитатель: Ребята, с помощью каких инструментов мастер – художник создает картины?
Игра «Инструменты художника»
На столе лежат картинки – предметы необходимые людям разных профессий
- возьмите по 1 предмету, которые необходимы художнику. Расскажите, для чего они нужны художнику? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами превратимся в художников. Только мы будем необычными художниками. Готовы. Делайте вместе со мной.
Физкультминутка.
Начинаем рисовать
Рисовать, как всем известно,
Очень, очень интересно.
Для начала нарисуем просто линию прямую.
Нарисуем жёлтый круг,
После лучики вокруг.
Смотрит солнце с высоты,
Чтоб росли скорее вы.
Что-то небо потемнело –
Это тучка прилетела.
Но художникам она
Ну, ни сколько не страшна!
Воспитатель: Молодцы, настоящие художники. Скажите, какое у вас сейчас настроение?
Я предлагаю вам на чистом листе изобразить свое прекрасное настроение. Перед вами находятся инструменты, необходимые художнику. Назовите их (повторяют).
Воспитатель: Выберите понравившийся инструмент и изобразите свое настроение (берут карандаш, восковые мелки).
4. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, вам понравилось рисовать свое настроение. Что у нас получилось? Ответы детей. Как мы назовем нашу картину?
Воспитатель: С какой профессией мы сегодня познакомились? Зачем нужна эта профессия? Какую пользу она приносит людям?
Воспитатель: Спасибо вам. Мне очень понравилась наша встреча. Пусть у вас всегда будет отличное настроение.