Презентация познавательной игры "Чемоданчик медсестры"
материал (старшая группа)

Глухова Виктория Викторовна

Презентация познавательной игры по ознакомлению детей с профессией медицинской сестры "Чемоданчик медсестры" 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Лакшинский детский сад» Выполнили: воспитатель Глухова Виктория Викторовна 2023 год Дидактическая игра по ознакомлению с предметным и социальным миром в старшей группе «Чемоданчик медсестры»

Слайд 2

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Дидактическая игра «Чемоданчик медсестры» Цель: расширять знания детей о профессии медицинской сестры. Задачи: Образовательные: Формировать у детей представление о профессии – медицинская сестра. Познакомить с названиями вещей, орудия труда, которые помогают ей в работе. Учить детей складывать из частей (двух частей) целое. Учить находить предметы по тени и сопоставлять их путем наложения. Учить слушать загадку, правильно находить ответ, объяснить её на основе признаков предмета, озвученных в загадке. Развивающие: Развивать зрительное восприятие, Развивать и обогащать речь детей; Развивать память, внимание, мышление. Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, интерес к труду взрослых. Пособие предназначено для индивидуальных и групповых занятий с детьми. Развивающая игра для детей дошкольного возраста.

Слайд 4

Описание пособия: Пособие состоит из чемоданчика, сделанного из картонной коробки, обклеенной самоклеющейся плёнкой. Чемоданчик закрывается на магниты, и переносить его можно при помощи ручек, выполненных атласной лентой с двухсторонним скотчем. В чемоданчике сложены карточки с картинками, выполненные при помощи бумаги и ламинатора. Карточки разделены на три варианта игры и сложены в папки на кнопках.

Слайд 5

Варианты игры Игра «Теневое лото» Игровое правило: Закрывать карточки с тенью только теми цветными картинками, которые соответствуют ее изображению. Называть изображенный предмет, рассказывать для чего он нужен.

Слайд 6

Игра «Загадки» Игровое правило : Взрослый загадывает загадки - карточки № 2. Детям предлагается найти отгадку при помощи цветных карточек № 1, назвать её и объяснить, почему он выбрал этот предмет – отгадку. Затем взрослый показывает картинку-отгадку на своей карточке-загадке, сопоставляя ответ.

Слайд 7

Игра «Найди половинку» Игровое правило: Детям необходимо собрать из двух половинок один целый предмет. Для образца использовать цветные карточки №1.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация познавательного цикла "Домашние животные" для детей 2-3 лет

Презентация содержит фотографии домашних животных и загадки про них....

презентация Познавательный проект "Солнечный цветок - подсолнух"

презентация Познавательный проект "Солнечный цветок - подсолнух"...

Презентация познавательного проекта по формированию здорового образа жизни "Ветер, воздух, человек"

Проект направлен на формирование здорового образа жизни, с использованием исследовательской деятельности, наблюдений, бесед, подвижных и театрализованных игр, ручного труда, изодеятельности. Подробно ...

Презентация познавательно-творческого проекта "Зимушка-зима".

Презинтация познавательно-творческого проекта "Зимушка-зима"  средняя группа (краткосрочный проект)...

презентация "познавательно - речевое развитие детей дошкольного возраста" (ММО ДОУ)

Презентация предназначина для воспитателей старших групп ДОУ....

Презентация "Познавательное развитие дошкольников через познавательно- исследовательскую деятельность"

Рассширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково - исследовательскую деятельность...