Непосредственно образовательная деятельность Виртуальная экскурсия Тема: «Путешествие по родному городу Камызяк».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Мещерякова Татьяна Владимировна

Непосредственно образовательная

деятельность

Виртуальная экскурсия 

Воспитатели: Сидорова И.Е.

Мещерякова Т.В.

Тема: «Путешествие по родному городу Камызяк».

Возраст: подготовительная группа

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Программные задачи: закрепить и систематизировать знания детей о родном городе; развивать творческое воображение; развивать познавательную активность, мышление, любознательность; учить использовать в речи разнообразные типы предложений; воспитывать интерес и любовь к родному городу; развивать умение работать с готовыми барельефами; расширять и активизировать словарный запас детей; воспитывать интерес к природе, доброжелательность.

Целевые ориентиры образования: обладает установкой положительного отношения к миру; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; участвует в совместных играх; обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности и прежде всего в игре; у ребенка развивается крупная и мелкая моторика; ребенок проявляет любознательность, обладает элементарными представлениями из области живой природы. Способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других. Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, строит речевые высказывания в ситуации общения.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность.

Средства реализации: презентация по теме: «Путешествие по родному городу «Камызяк».

Предварительная работа:  заготовка: сердце «Будущее Камызяка», звездочки с фотографиями детей, провести (виртуальные) экскурсии по городу Камызяк, к реке Кизань. Познакомить со стихами местных поэтов. Продолжать знакомить с символикой города Камызяк. Для игры «Собери герб», сердце для игры «Передай сердечко», флажок, карта Астраханской области.

 Словарная работа: экскурсия, населенный пункт, губерния.

 

Ход НОД

1.Мотивационно-побудительный этап.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие, но для этого отгадайте загадку.

Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шел отважно

На одном листе бумажном. (карта)

Дети: карта.

Воспитатель: Молодцы, правильно это карта нашей Астраханской губернии. В Астраханскую область входят много городов и населенных пунктов. Самым южным является- наш город Камызяк.

Воспитатель: Давайте флажком обозначим наш город.

(выходит ребенок и приклеивает флажок на карте)

2.Организационно-поисковый этап.

Воспитатель: А сейчас поговорим о нашей малой Родине! Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Правильно Родина это то место , где мы родились и выросли. И так наша малая Родина, это наш любимый город Камызяк. А скажите, мне пожалуйста, как называется наша большая Родина, правильно Россия. Ребята, как называют людей, которые живут в России, правильно россияне. А кто мне назовет главный город в России? Правильно Москва. Президент России-Путин В.В..

Ребята, сегодня я вам предлагаю отправится в небольшую экскурсию по нашему городу. В центре города стоит туристический автобус «Лотос».

 Воспитатель: И так начинаем нашу экскурсию. Образование Камызяка относится ко времени правления царя, звали его Алексей Михайлович Романов. В те времена, в 1560 году, Камызяк был селом. Население Камызяка занималось рыбной ловлей. Жил-был татарин по имени Камзяк, он занимался рыбным промыслом. В переводе с тюрского «Кум-зяк»- песчаная коса (учуг располагался на песчаной косе); Рыбным делом занимались князья Куракины, ловили рыбу учугами. Учуг- деревянная перегородка через всю реку, в которую рыба заплывала, а назад не могла выбраться. Академик Озерский Павел Яковлевич считает, что название Камызяк произошло от татарского «Камыся» - корень камыша, обильно росшего по берегам рек. Центром города Камызяк является площадь «Павших борцов», где находится «Вечный огонь», давайте пройдем сюда, что мы видим? Обновлённый парк, с множеством игровых площадок, здесь много цветов, здесь жители любят гулять, много скамеек, где можно посидеть, отдохнуть или просто пообщаться. На площади проходят торжественные мероприятия. Рядом мы видим здание Военкомата (откуда отправляют в армию), школа Искусств, куда ходят дети на танцы, рисование, музыку. Главпочтамт, откуда можно отправить письмо, посылку, телеграмму, Универмаг, МЧС (пожарная служба).

Воспитатель: Прежде чем отправится дальше, предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка: «Люблю по городу гулять»

Люблю по городу гулять (шагаем на месте)

Люблю смотреть, люблю считать. (смотрим вправо-влево)

Тараканова-раз, Гужвина-два, (считаем)

Максима Горького –три

А четыре- я живу в квартире (прыжки на двух ногах)

Пять –гуляю в парке я опять. (ходьба на месте)

Шесть – на Кизань я схожу. (прыжки вокруг себя)

И на волны погляжу.

Семь –к автобусу иду. (шагаем на месте)

Восемь – в автобус всех просим.

Воспитатель: Предлагаю занять свои места в автобусе. Мы продолжаем нашу экскурсию. Что же еще можно рассказать интересного о нашем городе? В нашем городе можно получить образование. У нас есть сельскохозяйственный колледж. Здесь можно выучиться на ландшафтного дизайнера, ветврача, агронома, бухгалтера, механика.

Воспитатель: С 1966 года на территории города действует Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской Академии сельскохозяйственных наук. Вот такое красивое и длинное название. В институте занимаются разработкой и совершенствованием интенсивных технологий производства овощных, бахчевых культур. Здесь же есть музей единственный в мире «Российский арбуз» (немного рассказать)

Ребята, я вам предлагаю поиграть «Передай сердечко» (подбираем прилагательное к слову Родина)

А сейчас мы послушаем стихотворения про наш город, которое написал известный для жителей нашего города почетный гражданин, врач Вельский Юрий Аркадьевич

«Мой Камызяк» (Юсуф, Дима, Ангелина, Стас)

Городок над тихой речкой нашей

Среди ив и топких камышей,

Век живи и становись все краше,

Ты частица Родины моей.

Хороши твои речные зори,

Когда солнце речку золотит,

И водой живою прямо к морю

Кизань светлая до каспия бежит.

По благому божьему веленью

Здесь поля и нивы широки,

И святым его благовеленьем

Храм возник вдоль берега реки

Камызяк собою охраняя,

От болезней, горя и невзгод,

Он крестом своим благославляет

Камызякский праведный народ.

Как въезжаешь с Таболы в наш город

Где весной всегда сады цветут,

На излучине Кизани вечно молод

Нас ВНИИОБ встречает институт.

Средь тенистых, ласковых деревьев

Здесь ученые добро для нас творят,

Чтоб Российское родное земледелье

Расцветало как весенний сад.

Камызяк наш тихий, добрый, милый

Здесь знаком мне каждый человек

Так живи и радуй нас, родимый,

Чтобы ты не старился во век.

Ребята, в стихотворении мы слышим слово Кизань, что это?

Ребята, как вы знаете, что у каждой страны, у каждого города есть свой герб. Сейчас Ирина Евгеньевна приготовила для вас игру «Собери герб».

Наша экскурсия подошла к концу, мы любим наш маленький город, это наша малая Родина! Ребята, а что мы с вами можем сделать для нашей малой Родины? Молодцы! А будущее нашей Родины это вы! И сейчас мы с вами сделаем небольшой подарок для нашей Родины!

3. Рефлексивный этап.

Воспитатель: Просим всех занять свои места в автобусе.

Что вам больше всего понравилось в нашей экскурсии?

Какие места вы посетили бы с родителями?

Понравился ли вам подарок для нашей Родины?

Вот мы и вернулись в наш детский сад. Экскурсия подошла к концу, все молодцы, всем спасибо!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

на тему : «Путешествие по родному городу »

Конспект организованной образовательной деятельности в области «Коммуникация» и «Познание»на тему : «Путешествие по родному городу »(подготовительная группа)...

Конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: "Путешествие по родному городу"

Цель:1. Закрепить знания детей о родном городе.2.Дать знания детям о происхождении названия улицы, на которой находится д/с.3. Учить ориентироваться в ближайшем окружении д/сада.4. Воспитывать ч...

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Тема: «Путешествие по родному городу» в подготовительной к школе группы

Обобщить и систематизировать знания детей о родном городе и   истории его возникновения;   воспитывать любовь к родному городу , нравственно-патриотические чувства к своей малой родине....

Конспект организованно образовательной деятельности в средней группе по теме : " Путешествие по родному городу".

Знакомство детей с историей родного города, его гербом .Учить знать и любить свой родной город....

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ на тему: «Путешествие по родному городу"

Развлечение разработано для детей среднего дошкольного возраста...

Конспект организованной образовательной деятельности по приобщению к социокультурным ценностям в подготовительной группе на тему: «Путешествие по родному городу»

Конспект организованной образовательной деятельности по приобщению к социокультурным ценностям в подготовительной группе на тему: «Путешествие по родному городу»...