Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Посуда"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Дужникова Нелли Васильевна

Знакомство детей с посудой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posuda.docx24.05 КБ

Предварительный просмотр:

Лексическая тема «ПОСУДА»

Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе

Цель занятия: расширение и активизация словаря по теме.

Задачи:      Коррекционно-образовательные:

1) Образовательная область «Коммуникация»

• упражнять в навыках практического образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

• упражнять в навыках согласования существительных в дательном и родительном падежах;

• формирование навыка образования качественных прилагательных

• продолжать формировать навыки согласования существительных с числительными.

2) Образовательная область «Познание»

• познакомить с понятиями «чайная», «столовая», «кухонная» посуда.

3) Образовательная область «Безопасность»

• приобщать к правилам безопасного для человека поведения в окружающем мире.

            Коррекционно-развивающие:

1) Образовательная область «Коммуникация»

• совершенствовать слуховое, зрительное внимание и память;

• развивать фонематическое восприятие.

2) Образовательная область «Здоровье»

• продолжить совершенствовать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление детей, развивать общую и мелкую моторику;

• совершенствовать пространственно-зрительный гнозис.

3) Образовательная область «Социализация»

• совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности

4) Образовательная область «Физическая культура»

• Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

            Коррекционно-воспитательные:

1) Образовательная область «Социализация»

• воспитывать навыки инициативности и самостоятельности, дружеские взаимоотношения;

• воспитывать навыки культуры поведения.

            Словарная работа: номинативный словарь: части посуды

 

Материалы и оборудование: Демонстрационный: предметные картинки с изображениями электроплиты, стола, буфета; картинки с предметом посуды с недостающей деталью; мяч, магнитная доска.

            Раздаточный: картинки разрезанные на несколько частей; картинки с предметами столовой, кухонной, чайной посуды; картинки с изображением продуктов.

Предшествующая работа: чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»

Методические приемы.

1. Наглядные: предметные картинки «Посуда»; картинки с изображением продуктов; предметные картинки с изображением посуды с недостающими частями; картинки с изображением героев: Федора, Буратино, Мальвина.

            2. Словесные: художественное слово.

            3. Практические: игра «Сложи целое», игра «Помощники», игра «Поможем Федоре», игра «Из чего какая», игра «Назови ласково», Игра «Откуда, что?», игра «Без чего?», игра «Где чья чашка?», игра «Сосчитай-ка»

            

Ход занятия

 

I.                  Организационный момент

Что за шум, что за гам,

Слышен тут и там

По дорожке, что спешит.

Тараторит, тараторит, дребезжит!

А за ними вдоль забора

Идёт бабушка Федора!

Логопед: Назовите сказку, из которой к нам пришла бабушка Федора? («Федорино горе») (На доске изображение Федоры)

 

II.               Основная часть.

1. Дидактическая игра «Сложи целое»

Логопед: О чём говорится в этой сказке, я предлагаю вам вспомнить с помощью разрезных картинок. Подходите к столам и соберите из частей картинку. (Дети собирают разрезные картинки).

Логопед: Что у вас получилось, назовите. Что ты собрала Саша? (Я собрала чашку.) Что ты собрал Женя? (Я собрал чайник. И т.д.)

- Одним словом как можно назвать эти предметы. (Посуда).

- Молодцы! Вот о посуде мы и будем сегодня говорить.

 

2. Беседа (с показом части презентации)

Логопед: Для чего нам нужна посуда? (Для того чтобы кушать).

Давайте посмотрим, какая бывает посуда. Та посуду, из которой мы кушаем, называется - столовая посуда! Это глубокие тарелки, мелкие тарелки, ложки, вилки, ножи, супница, соусник.

Для чего нам еще нужна посуда? Правильно, чтобы в ней готовить. Та посуда, в которой мы готовим на кухне, называется - кухонная посуда. Это кастрюля, сковорода, миска, половник, чайник.

- А еще для чего мы используем посуду? Правильно, чтобы пить чай. Такая посуда будет называться - чайная посуда. Что же у нас будет относиться к чайной посуде: чашка с блюдцем, заварочный чайник, сахарница, молочник.

Логопед: Набор чайной, кофейной или столовой посуды на определенное количество человек называется – сервиз. Предметы, которые входят в сервиз, выполнены в одном стиле.

 

3. Дидактическая игра «Помощники»

Логопед: Ребята, а в сказке про Федору вы помните, почему посуда убежала от Федоры? (Ответы детей).

- Я предлагаю вам помочь Федоре вернуть посуду. Давайте поможем ей расставить посуду на свои места. У Вас на столах картинки посуды, которая убежала от Федоры. Назовите, что убежало от Федоры: «От Федоры убежал половник» (От Федоры убежала кастрюля, чайник, сковорода, миска, чашка, блюдце, сахарницасупница, тарелка, ложка и т.д.)

Логопед: Столовую посуду мы поставим на стол. (Выставляется картинка стола)

         - Кухонную посуду мы поставим на электроплиту. (Картинка электроплиты)

         - Чайную посуду поставим в шкаф для посуды (или буфет). (Картинка буфета)

         - Выходите к доске и расставьте свои картинки туда, куда вы считаете нужным.

         - Давайте проверим все ли мы правильно расставили.

 

         4. Игра с мячом «Назови ласково»

Вот Федора, посмотри как мы расставили тебе посуду. Посуду надо любить, беречь. Давайте мы назовем посуду ласково.

Чашка – чашечка, ложка – ложечка, вилка – вилочка, тарелка – тарелочка, нож – ножик, стакан – стаканчик, чайник – чайничек и т.д.

 

5. Дидактическая игра «Из чего, какая?» 

Логопед: С давних времен люди изготавливают посуду из различных материалов. Столовую посуду делают из керамики. Такая посуда называется керамической. Кухонную посуду делают из металла. Если посуда сделана из металла, то она какая? (Металлическая) Если металлическую посуду покрыть эмалью, то это будет эмалированная посуда.

         - Посуда сделанная из чугуна (Чугунная)

         - Из стекла (Стеклянная)

         - Из глины (Глиняная)

         - Посуда из дерева (Деревянная)

         - Посуда из серебра (Серебряная)

         - Посуда из пластмассы (Пластмассовая)

         - Посуда предназначенная для одноразового использования, например, на природе на пикнике, называется одноразовой.

         - В давние времена люди тоже изготавливали посуду предназначенную для приготовления пищи, ее хранения, для того, чтобы кушать из нее. Была посуда, которой пользовались бедные люди и богатые.

6. Физкультминутка

Вот большой стеклянный чайник:

Дети надувают животики

Очень важный, как начальник!

Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик чайника

Вот фарфоровые чашки:

Очень хрупкие, бедняжки!

Приседают, одна рука на поясе.

Вот фарфоровые блюдца:

Только стукни – разобьются!

Кружатся, рисуя руками круг.

Вот серебряные ложки:

Голова на тонкой ножке.

Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.

Вот пластмассовый поднос:

Он посуду нам принес!

Чуть наклоняются и вытягивают вперед руки, имитируя удерживание подноса с посудой.

 

7. Дидактическая игра «Откуда, что?»

Логопед: Люди изготавливают различные предметы посуды для разных продуктов и блюд. Для каждого продукта есть своя посуда. Давайте расскажем бабушке Федоре, какая посуда для чего используется. А в этом нам поможет игра «Откуда, что».

- Догадайся как называется эта посуда. В эту посуду кладут сахар (Сахарница). В эту посуду кладут хлеб (Хлебница). В эту посуду режут салат (Салатница)В эту посуду наливают суп (Супница). В эту посуду кладут конфеты (Конфетница). В эту посуду насыпают перец (Перечница)В эту посуду кладут фрукты (Фруктовница) (После ответов детей выставляются на доску картинки с изображением посуды)

- А теперь посмотрите, что нарисовано на ваших картинках. (Дети перечисляют)

- Подумайте и назовите, с какой посуды взяли ваш продукт? Смотрите, на моей картинке перец. Послушайте как я скажу: «Перец насыпали из перечницы»

- Данил, что у тебя? Откуда налили суп? (Суп налили из супницы.) И т.д.

 

8. Дидактическая игра «Без чего?»

Логопед: Сегодня к Федоре пришли гости: Буратино и Мальвина. Во дворе Федориного дома она нашли поломанную посуду. Посмотрите, что они нашли. (Выставляются картинки с изображением посуды без  деталей: крышки, ручки, донышка)

- Скажите без чего сковорода? (Без ручки.) Вы называйте, а я буду чинить посуду Федоре. (Аналогично проговариваются все представленные картинки)

 

III.           Итог занятия

- Что мы сегодня делали на занятии?

- Что вам понравилось больше всего?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...