Педагогический проект "Вокруг света в новый год"
проект по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)
Проект разработан для реализации узкими специалистами ДОО: педагогом- психологом, музыкальным руководителем и учителем - логопедом.
Проект краткосрочный, педагогический
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 55.5 КБ | |
| 13.22 КБ | |
| 12.87 КБ | |
| 20.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательного события для детей старшего дошкольного возраста
"Дед Мороз ищет друзей"
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Дед Мороз ищет друзей».
Задачи:
- Создать условия для развития музыкального восприятия и образного мышления;
- Создавать условия для развития умения передавать характер музыки в движении;
- Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
- Обеспечить условия для самостоятельных выводов о характере музыкального произведения;
- Создать условия для побуждения детей к речевой активности;
- Создавать условия для развития диалогической речи;
- Способствовать развитию навыков взаимодействия.
Организация видов деятельностей: общение ребенка со взрослым; общение ребенка со сверстниками; слушание музыки; пение; музыкально-ритмические движения; игра.
Предварительная работа: дети ознакомлены с традициями встречи Нового года в разных странах.
Материал и оборудование: презентация «Новый год в разных странах», аудиозаписи музыкальных произведений, передающие характер движений, мультимедийный проектор.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослых | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | |||
В музыкальном зале сидит Дедушка Мороз. Дети заходят в зал под музыку. Видят задумчивого Деда Мороза. | - Здравствуй, Дедушка Мороз! Взрослый акцентирует внимание детей на то, что Дед Мороз чем-то опечален. Дед Мороз опечален тем, что у него нет друзей, таких же как он, которые бы приносили подарки детям на Новый год. | Дети интересуются у Деда Мороза: "Дедушка Мороз почему ты грустишь?" Дети рассказывают Деду Морозу о том, что в каждой стране есть свой Дед Мороз, только зовут его по-разному. | Условия для проявления поисковой активности |
Основная часть | |||
Музыка из мультфильма Мадагаскар – « I Like To Move It» Звучит финская новогодняя песенка «Joulupukki» На экране появляется изображение Деда Мороза из Финляндии Звучит отрывок из песни На экране появляется изображение Деда Мороза из Польши. Звучит полька На экране появляется изображение ведьмы Бефане из Италии. Мелодия к песне «Дед Мороз» | - Знаешь, Дед Мороз, даже в Африке, где очень жарко, есть твой коллега и ты можешь с ним подружиться. А зовут Папа Ноэль - африканский Дед Мороз. Дедушка Мороз, а ты бы хотел увидеть танец детей на африканский Новый год? Дед Мороз, а это твой будущий друг из Финляндии. Дед Мороз: "Ой, какое необычное и смешное имя". "Его прозвали так странно из-за того, что он разъезжает на небольшой повозке, в которую впряжен козел. В переводе с Финского Йоулупукки значит «Рождественский козел». Рядом с ним всегда есть помощники-гномы, да и сам он на гнома похож, такой же низкорослый. "Дед Мороз, ты знаешь, финские дети прислали нам новогодний привет. Это песенка о Йоулупукки". По одной из легенд, Святой Николас спустился в дом через дымоход, но выронил мешок с подарками, и они посыпались в носки и сапоги, которые там сушились. Дед Мороз задает детям вопрос: "А у елки дети в Польше танцуют?" Дед Мороз, а в Италии к детям приходит ведьма. Дед Мороз спрашивает: "А как же дети веселятся в Новый год в Италии?" Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть в игру "Пицца". Дед Мороз говорит: "Спасибо дети, что вы мне рассказали о том, как встречают Новый год в разных странах. Я обязательно встречусь со своими коллегами и думаю мы подружимся. А теперь может споем нашу новогоднюю песню? | Дети рассказывают Деду Морозу, о том, что он самый скрытный из всех Дедов Морозов и никто точно не знает, как Папа Ноэль выглядит. Он также, как и ты, дарит детям подарки и праздничное настроение. Дети исполняют танец. Высказывания детей. Дети рассказывают Деду Морозу о том, что к польским детям на новый год приходит Святой Николас. Дети отвечают: "Да, конечно, мы сейчас тебе покажем. Дети исполняют польку. Дети рассказывают о том, что ее зовут Бефана. Она приносит подарки детям, проникая в дом через дымоход. Подарки достаются только добрым детям. Дети играют в игру "Пицца" Дети исполняют песню «Дед Мороз» | Условия для проявления поисковой активности Условия для выражения детьми своих мыслей Условия для художественно-эстетического развития. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для развития музыкального восприятия Условия для выражения детьми своих мыслей Условия для развития музыкального восприятия Создание условий для развития способности выразительной передачи характера движений Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности Условия для проявления поисковой активности Условия для выражения детьми своих мыслей. Создание условий для развития певческой деятельности. |
Заключительная часть | |||
Как вы считаете, с кем бы мог подружиться Дед Мороз? | Высказывания детей. | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. | |
Предварительный просмотр:
Паспорт проекта
Ф.И. О. авторов | Александрина Вероника Александровна, музыкальный руководитель Голомаздина Александра Ивановна, педагог-психолог Покоевец Ксения Николаевна, учитель-логопед |
Название д/с, группы и возраст детей. | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-детский сад «Чайка», Старший дошкольный возраст |
Тема проекта | «Вокруг света в Новый год» |
Вид проекта | Творческий, исследовательский |
Тип проекта | Краткосрочный |
Сроки реализации проекта | 14.12.2020г. - 18.12.2020г. |
Цели проекта | Создание социальной ситуации развитияпосредством реализации проекта. |
Задачи проекта | Создавать условия для расширения и систематизации представлений детей о традициях новогоднего праздника; Создавать условия для коммуникативно- личностного развития; Создавать условия для речевого развития. |
Проблемное поле проекта | Всем известно, что самый любимый праздник детей - это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу. А действительно ли только Дед Мороз приносит детям подарки?! Если это так, то как это успевает сделать?! |
Этапы проекта | Подготовительный этап: подбор педагогами материалов, методической литературы, информации по темам Основной этап: непосредственно реализация проекта Заключительный этап: подведение итогов реализации проекта |
Итоги проекта | В результате работы над проектом дети познакомились с традициями встречи Нового года в разных странах; изготовлены ёлочные игрушки. |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка.
Актуальность реализации проекта.
Новый год - самый любимый, чудесный семейный праздник. Праздник с волшебными превращениями и подарками Деда Мороза. Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Проект ориентирован на детей старшего дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника. «Что такое новый год?», «Ко всем ли детям приходит Дед Мороз с подарками?», «Как встречают Новый год в разных странах мира». Разобраться в этом поможет деятельность, осуществляемая в ходе реализации проекта «Вокруг света в Новый год».
Цель проекта: создание социальной ситуации развития посредством реализации проекта.
Задачи проекта:
- Создавать условия для расширения и систематизации представлений детей о традициях новогоднего праздника;
- Создавать условия для коммуникативно- личностного развития;
- Создавать условия для речевого развития.
Итоги реализации проекта. В результате работы над проектом дети познакомились с традициями встречи Нового года в разных странах; изготовлены ёлочные игрушки.
Предварительный просмотр:
Проектная карта
Этап проекта (с указанием сроков и длительности) | Содержание деятельности детей | Содержание деятельности педагогов |
Подготовительный этап 10.12.2020г. - 14.12.2020г. | 1. Опрос воспитанников, который проводился среди детей в процессе рассматривания иллюстраций с изображением Деда Мороза и Санта Клауса, а также в ходе беседы о том, как всего лишь один Дедушка Мороз может подарить подарки детям всего мира. 2. Просмотр мультфильмов по теме проекта: «Дед Мороз и серый волк» «Как Ёжик и Медвежонок встречали Новый год» «Новогоднее путешествие» «Снежная Королева» «Зимняя сказка» «Щелкунчик» «Снеговик-почтовик» «Микки: однажды под Рождество» «Зима в Простоквашино» «Полярный экспресс» «Праздник Новогодней ёлки» 3. Просмотр презентации: «Новый год в разных странах». 4. Рассказывание из личного опыта «Традиции в нашей семье», «Мой Дед Мороз». 5. Рассматривание иллюстраций «Друзья Деда Мороза». 6. Участие в тематических беседах «Как отмечают праздник в твоей семье?», «Как помочь Деду Морозу?», «Кто и как мастерил елочные игрушки?», «Чем похожи Деды Морозы разных стран?». | 1.Разработка этапов проектной деятельности. 2.Разработка конспектов образовательной деятельности, Положения о конкурсе "Новогодняя карусель", мастер-классов для детей и родителей«Ёлочка из подручных материалов», литературной гостиной «По страницам Новогодних сказок», творческие мастерских "Ёлочная игрушка", "Наряд для Деда Мороза и Снегурочки", "Портрет Деда Мороза". 3.Подбор и разработка подвижных игр на улице в зимний период и в группе "Пицца", "Салочки", «Снежки», «Снеговик», «Замороженные», «Два Мороза», «Зимние забавы», «Снежная карусель». 4.Подбор загадок, стихотворений, скороговорок, комплекса пальчиковой гимнастики "На ёлке" (развитие мелкой и крупной моторики). 5. Консультация для родителей на тему «Дети могут мастерить». 6. Создание предметно-развивающей среды, а также мини – музея в группах по старинным ёлочным игрушкам. Подготовка выставок детских работ на тему «Волшебный праздник Новый год». 7. Продумать формы взаимодействия с родителями (законными представителями) в процессе реализации проекта. 8. Памятки для родителей: «Когда наступает этот праздник»; «Персонажи праздника (Дед Мороз, Снегурочка)»; «Как празднуют Новый год». 9. Работа с родителями по расширению словарного запаса детей (учитель-логопед): Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом «Назови ласково» Подарок – подарочек, подарочки Шар – шарик, шарики Звезда – звёздочка, звёздочки Фонарь – фонарик, фонарики Ёлка – ёлочка – ёлочки Костюм – костюмчик и т.д. Подбор однокоренных слов Снег – снежок – снежный – снеговик – снежинка –снегопад…. Праздник – праздничный – праздновать….. Ёлка – ёлочные – ёлочка …..и т.д. Подбор признаков Снег – белый, пушистый, мягкий, воздушный… Снежки – белые, круглые, лёгкие…. Ёлка- красивая, нарядная, пушистая … Костюм – новогодний, красочный … Образовывать относительные прилагательные Костюм для Нового года – новогодний костюм Флажки из бумаги – бумажные флажки Игрушки для ёлки – ёлочные игрушки Шары из стекла – стеклянные шары и т.д. Употреблять предлог «без» с именем существительных Без чего ёлка? Ёлка без игрушек, без иголок, без мишуры… 10. Обратите внимание родителей, как к Новому году готовится город Абакан, как готовятся семьи к Новому году; наряжая дома ёлку, рассмотреть её – иголки, размер, рассмотреть игрушки, из какого материала они сделаны, рассмотреть мишуру - какая она. 11. Подбор загадок, стихотворений, скороговорок «Про новый год», «Ди-ди-ди снегурка приходи», «Ра-ра-ра, ра-ра-ра» - ждет подарки детвора по теме проекта. 12.Подбор материала, методической литературы, информации по темам «История возникновения праздника», «Как отмечают Новый год в разных странах?», «Технология изготовления игрушки». 13.Составление плана реализации проекта, разработка конспектов образовательной деятельности, обсуждение итогового мероприятия со специалистами. |
Основной этап 14.12.2020г – 18.12.2020г. | 1.Активное участие в мероприятиях, организованных в рамках проекта «Вокруг света в Новый год». 2.Образовательное событие «Новый год у ворот», «Новогодние сюрпризы», «Друзья Дедушки Мороза» (группы общеразвивающей направленности). Образовательное событие для воспитанников групп компенсирующей направленности по лексической теме «Новый год, Новый год – чудеса всем принесёт». 3.Театральная постановка «С Новым годом, теремок» (показ сказки старшими дошкольниками младшим детям). 4.Аппликация «Лыжники», «Ёлочные игрушки», «Экспонаты на выставку Дедушки Мороза». 5.Рисование с применением нетрадиционных техник рисования «Друг Дед мороза - Снеговик», «Волшебница зима». 6.Мастер-класс «Мастерская Деда мороза» (в одной группе с вовлечением выпускников группы). 7. Участие детей в оформлении группы в Новому году. 8. Конструирование мультфильма «Самый волшебный праздник» | Проведение запланированных мероприятий в рамках проекта «Вокруг света в Новый год» (см. подготовительный этап). |
Заключительный этап 18.12.2020г. | Развлечение «Дед Мороз ищет друзей» Выставка работ детской деятельности совместно с родителями "Новогодняя карусель". Участие во Всероссийском конкурсе "Новогодний сувенир". | Проведение итогового образовательного события «Дед Мороз ищет друзей». Оценка этапов реализации проекта Презентация проекта. |