Проектно-исследовательская работа "Чей дом?"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Экологический проект с детьми подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_2024.docx794.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Калинихинский детский сад № 6 «Березка»

Проектно-исследовательская работа

«Чей дом?»

Автор:

воспитанники подготовительной

группы «Почемучки»

возраст: 6-7 лет

Руководитель :

воспитатель Никуличева Е.П.

п. Калиниха

2024 год

Содержание

Введение

стр. 3

Глава 1

  1. Ракушки. Кто прячется в ракушках?

стр. 4

1.2. Зачем моллюскам раковина? Могут ли они обходиться без нее?

стр. 5

Выводы по 1 главе

стр. 6

Глава 2

2.1. Наблюдение за разнообразием ракушек. Пополнение коллекции ракушек.

стр. 6

2.2. Наблюдения и эксперименты с ракушками в ходе практической деятельности.

стр. 7

2.3. Из чего состоят ракушки?

стр. 7

2.4. Почему в ракушке слышен шум?                

стр. 8

2.5. Значение  ракушек и моллюсков в жизни людей.

стр. 8

Выводы по 2 главе

стр. 9

Заключение

стр. 10

Литература

стр. 10

Приложения

стр. 11

Введение.

Я привез подарок с юга-

Лучший сувенир для друга:

Не открытку, не игрушку,

А красивую ракушку.

В нашей группе есть коллекция ракушек. Они все очень красивые и непохожие друг на друга. А еще ракушки пустые внутри, и на стенках некоторых даже видны какие-то следы или частички. Что это может быть?

    Нам стало интересно узнать:

- кто жил в ракушке?

- где можно найти ракушки?

- из чего состоит ракушка?

- почему все ракушки разные?

Гипотеза: мы предполагаем, что, если ракушка прочная и имеет отверстие, значит, в ней кто-то жил.

Где мы можем получить ответ на свой вопрос?

Рассказы воспитателей, родителей, книги, энциклопедии, интернет.

Объект исследования: ракушки

Предмет исследования: обитатели ракушек

Цель: узнать, кто живет в ракушках

Задачи теоретические:  

  1. Собрать информацию о ракушках. Где их можно найти? Какие бывают? На что похожи?
  2. Узнать, кто прячется в ракушках.
  3. Зачем обитателям ракушек этот дом? Могут ли они обходиться без него?

   Задачи практические:

  1. Наблюдение за разнообразием ракушек. Пополнение коллекции ракушек.
  2. Наблюдения и эксперименты в ходе практической деятельности.
  3. Узнать, из чего состоят ракушки? Эксперимент с ракушками.
  4. Узнать, почему в ракушке слышен шум.
  5. Узнать о значении ракушек в жизни людей.  Изготовление поделок из ракушек.

Рисование на тему «Удивительный мир ракушек»

Глава1. 

  1. Ракушки. Кто прячется в ракушках?

Мы очень  любим  рассматривать ракушки, которые есть в нашей группе. Они все имеют разную форму и окраску, очень красивые!  Что обозначает слово «ракушка»?  Мы узнали, что ракушка – это маленькая раковина, она бывает морская и речная. Морские ракушки живут в море, а речные – в пруду или реке.

Из энциклопедии и видеофильмов мы узнали, что в ракушках живут моллюски. Слово «моллюск» означает «мягкий». У моллюсков мягкое тело, совсем без костей. Зато у них есть наружный скелет – раковина. Моллюск рождается, растет, и его раковина растет вместе с ним. Если раковина у моллюска состоит из двух половин, он называется двустворчатым (морские гребешки, перловицы, беззубки); если раковина цельная (обычно спиральная) – брюхоногим. Самыми распространенными брюхоногими являются улитки.  Есть еще и головоногие моллюски, например, осьминоги, кальмары. У них нет раковины. Из воды моллюски берут кислород для дыхания и пищу (в основном, водоросли).  Некоторые употребляют животную пищу (рыбу, других моллюсков) – хищники. Передвигается моллюск, отталкиваясь от дна просунутой через створки раковины единственной ногой.

Моллюски появились очень давно, в глубокой древности. Живут они от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. По числу годичных дуг на створке раковины можно определить возраст моллюска.

Когда моллюск умирает, пустая раковина остается в море. Волны выносят ее на берег, а человек находит и забирает себе в коллекцию. Все ракушки удивительно красивы, разнообразны по форме – овальные, изогнутые, вытянутые, рогатые. Окраска их очень разнообразна: в полоску, пятнистые, с извилинами. Наиболее ярко окрашена верхняя поверхность раковины.  Все это придает им очень красивый вид. Окраска многих моллюсков делает их незаметными в окружающей среде.

1.2.Зачем моллюскам раковина? Могут ли они обходиться без нее?

  Тело моллюска очень нежное и очень "питательное" для многих обитателей подводного мира. Поэтому раковина служит защитой и опорой своим обитателям. Надежным домом, в котором можно укрыться от хищников, а также не поранить нежное тело.

У головоногих моллюсков нет раковины. Самый распространенный головоногий – это осьминог. Как же он обходится без раковины?  Или ему не нужен дом? Оказывается, нужен. Мы посмотрели интересное видео и узнали, что осьминоги прячутся в раковинах морских улиток (чтобы вывести потомство), под камнями и даже в пустых бутылках, затонувших на дне моря!

Выводы по 1 главе.

Мы узнали, что ракушка – это маленькая раковина, она бывает морская и речная. Морские ракушки живут в море, а речные – в пруду или реке. В ракушках живут моллюски – живые существа с мягким, беззащитным телом. Ракушки -это их дом, который надежно защищает от хищников. Моллюски бывают разных видов: двустворчатые (перловица, беззубка, морской гребешок); брюхоногие (улитки, рапаны, каури, лямбисы); головоногие (осьминог, у них нет раковины). Домики у моллюсков очень красивые и разнообразные! Когда моллюск умирает, его раковина еще много лет может лежать на дне водоема или на берегу.

Глава 2.

  1. Наблюдение за разнообразием ракушек. Пополнение коллекции ракушек.

Все ракушки, которые есть в нашей группе, сначала лежали в одной коробке. Мы заметили, что они разные и по форме, и по цвету. А воспитатель сказала, что у каждой ракушки есть свое название.

Мы принесли из дома красивую коробку, разложили ракушки в отдельные ячейки. Одинаковые ракушки положили рядом, сравнили их по форме и окраске. Нашли в интернете и энциклопедии названия ракушек. Какие они необычные! Морские гребешки, рапаны, каури, лямбис , ципрея, конусы… Мы дополнили нашу коллекцию новыми ракушками, которые принесли из дома. (Приложение 1)

  1. Наблюдения и эксперименты в ходе практической деятельности.

А) Мы наблюдали за улиткой-катушкой. Она – брюхоногий моллюск (передвигается на одной ноге),живет в пресных водоемах (пруд, река), питается водорослями и свежим огурцом. Присасывается к огурцу и пьет из него сок. (Приложение 2)

Б) Таккже мы наблюдали за красноухой черепахой. (Приложение 3) Находили сходства и различия между черепахой и моллюсками. У черепахи тоже есть дом – панцирь. Он такой же прочный, как раковина моллюсков. В случае опасности черепаха тоже втягивает свое тело в панцирь, как будто камень лежит. Красноухая черепаха живет в воде. В отличие от моллюсков, у черепахи есть четыре лапы и хвост. Голова более заметная, чем у моллюсков. Черепаха – хищник. Она любит кусочки мяса, рыбы. Можно кормить специальным сухим кормом – гаммарусом. Мы узнали, что черепахи – это древнейшие существа, которые появились в эпоху динозавров. Относятся к классу рептилий.

Из энциклопедии мы узнали, что и моллюски тоже бывают панцирными. Это хитоны.

В) А еще мы были археологами! Пробовали добыть ракушку, спрятанную в куске большой ракушки из гипса. Это было трудно, но мы справились и дополнили нашу коллекцию еще одной ракушкой! (Приложение 4)

2.3.Из чего состоят ракушки?

Чтобы это узнать, мы использовали обломки ракушки. Внимательно их рассмотрели  и провели опыт. И оказалось: мелкие ракушки легко сломать руками, измельченные ракушки не растворяются в воде, но вода стала мутной. (Приложение 5)

Если обломком ракушки провести по школьной доске, то остается белый след, как после мела, который легко стирается. Мы предположили, что, возможно, в состав ракушки входит мел. Для подтверждения обратились к энциклопедии.

Оказалось, что раковина сделана из известняка самим моллюском. Его слюнные железы могут забирать известняк из воды и откладывать его мельчайшие частички на краях и вдоль внутренней части раковины. Зимой моллюски растут медленнее, чем летом, из-за этого на раковине образуются швы и выпуклые кольца. По ним можно посчитать возраст моллюска.

Дом должен быть большим и просторным. Поэтому раковина растет вместе с моллюском на протяжении всей его жизни.

2.4. Почему в ракушке мы слышим шум?                 

 В начале своего исследования мы предположили, что в ракушке слышен шум  моря, потому что она долго лежала  в воде.

Чтобы проверить, так ли на самом деле, мы провели опыт. (Приложение 6) Прикладывая ракушку к уху, мы слышим шум, потом отводим её немного дальше, и звук исчезает. Далее воспользовались пустой кружкой. Прикладываем ее к уху, тоже слышим шум.

Мы приложили к уху ракушку, вылепленную из глины, - тоже слышен шум!

Это значит, что в ракушке слышен не морской шум. Все дело в окружающих нас звуках. Они такие привычные и незаметные, что мы их просто перестаем слышать, а вот с помощью ракушки или пустой кружки мы делаем их громче.

Вывод: шум в ракушке – это просто эхо тех звуков, которые попадают в нее снаружи.

2.5. Значение  ракушек и моллюсков в жизни людей.

    Ракушки могут быть не только красивыми, но и ценными. Когда-то давно в Африке, Индии, Китае, Австралии ракушки служили деньгами. Например, самая ценная - ракушка каури.

Крепкие ракушки служили различными инструментами, посудой. В зависимости от формы могли быть черпаком, скребком, лезвием, и даже чашкой.

Ракушки могут быть строительным материалом для птичьих гнезд. В огороде ракушки являются источником карбоната кальция и обогащают почву.

Некоторых моллюсков (например, устриц, раппан, мидий) люди употребляют в пищу. Это очень полезный морской деликатес.

В раковинах двустворчатых моллюсков может образовываться драгоценный жемчуг. Когда песчинка попадает в раковину, она обволакивается перламутром, который выделяет моллюск, растет и превращается в жемчужину. Моллюски- жемчужницы занесены в Красную книгу.

Также из ракушек делают бусы, серьги, броши, украшения для одежды.

Из ракушек можно сделать различные сувениры: панно, бабочек, цветы. Можно сделать вазы для цветов, шкатулки, светильники, часы, украсить рамки фотографий, зеркал. Нам было очень интересно делать поделки из ракушек. Мы проявили фантазию и творчество – и превратили ракушки в бабочек, слоников, рыбок, цветы… И даже вылепили ракушки из глины. Получились как настоящие! (Приложение 7)

Также мы нарисовали наиболее понравившиеся нам ракушки.

Выводы по 2 главе.

Можно часами рассматривать коллекцию ракушек и любоваться ими, настолько они красивы!! Морские гребешки, рапаны, каури, лямбис , ципрея, конусы… Мы дополнили нашу коллекцию новыми ракушками, которые принесли из дома.

Мы наблюдали за улиткой-катушкой и красноухой черепахой, которых принесли из дома. Хотя черепаха и не моллюск, однако и у нее с улиткой есть много общего.      

Также мы узнали, что свой дом моллюск строит сам на протяжении всей жизни. Раковина состоит из известняка, похожего на мел.        

Еще мы провели опыт и сделали вывод о том, что  шум в ракушке – это не шум моря, а просто эхо тех звуков, которые попадают в нее снаружи.

Ракушки в разные времена служили для людей деньгами, посудой, пищей, драгоценностями.

Мы проявили творчество и сделали поделки из ракушек, нарисовали их и даже слепили из глины.

 А еще с удовольствием играли в настольную игру «Мемо. Подводный мир», она очень интересная и увлекательная! Мы узнали много нового о морских обитателях, в том числе, о моллюсках.

Заключение.

В начале исследовательской работы мы предположили, что ракушка - это чей-то дом. В ходе исследования мы узнали много нового и интересного. Мы узнали, что в ракушках обитают живые существа – моллюски. Такие красивые, разнообразные по форме и цвету дома строят себе в течение всей своей жизни обитатели рек, морей и океанов – раппаны, лямбисы, каури, речные катушки, беззубки, прудовики и даже садовые улитки. Прочный и надежный дом защищает своих обитателей от врагов- хищников, служит опорой и скелетом для их мягкого тела.

Наша гипотеза подтвердилась. Ракушка – это не просто дом, а очень прочный, красивый и долговечный дом для живых существ – моллюсков.

Литература.

  1. Наталья Московская «Раковины Мира» - И: «Аквариум-Принт» 2008.
  2. Ершов В.Е. «Чарующий мир раковин» - И: «Курсив» Москва 2005.
  3. Орехов А.А. «Ракушки и окаменелости» - М.: ВАКО, 2019.

Интернет-ресурсы:

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/Seashell
  2. https://www.youtube.com/watch?v=p-JnO_E7hD8
  3. https://seastar-ru.com/product-category/shells/shells_sea/

Приложения.

Приложение 1. Наблюдение за разнообразием ракушек. Пополнение коллекции  ракушек.

C:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240320_114047.jpgC:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото к ракушкам\20240403_092517.jpgC:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240403_092751.jpgC:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240403_095338.jpg C:\Users\UserPC\Desktop\20240417_075808.jpgC:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240403_090956.jpg

   

 

C:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240419_135619.jpg

Наша обновленная коллекция ракушекC:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240419_135610.jpg

Приложение 2. Наблюдение за улиткой – катушкой.

C:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240408_164556.jpg       C:\Users\ясли1\Desktop\Проект 24\фото ракушки\20240418_112110.jpg

Улитка-катушка живет в реке, имеет закрученную в спираль раковину. Травоядна, очень любит кушать свежий огурец.

Приложение 3. Наблюдение за красноухой черепахой. D:\Проект 24\фото ракушки\20240419_084734.jpgЧD:\Проект 24\фото ракушки\20240419_084822.jpgC:\Users\UserPC\Desktop\20240419_084808.jpg

Черепаха, как и моллюски, тоже имеет свой дом- панцирь, в котором можно спрятаться. Она тоже живет в воде, но бывают и сухопутные черепахи. Нам объяснили, что черепахи относятся к классу рептилий или пресмыкающихся.

Приложение 4. Эксперимент по добыванию ракушки «Юные археологи».

         D:\Проект 24\фото ракушки\20240403_155541.jpg                  D:\Проект 24\фото к ракушкам\20240403_160114.jpg 

Было очень интересно побыть археологами. Это так увлекательно – самим добыть новую ракушку! Как трудно было ее достать! Вот она – наша красавица! Такой еще нет в нашей коллекции.  Похожа на конус.

D:\Проект 24\фото ракушки\20240403_160447.jpgD:\Проект 24\фото ракушки\20240403_155959.jpg

Приложение 5.  Из чего состоят ракушки? Опыты с ракушками.

C:\Users\UserPC\Desktop\20240427_133847.jpg  C:\Users\UserPC\Desktop\20240427_134056.jpg

Мелкие ракушки очень хрупкие,     Если обломки ракушки положить в

легко ломаются и крошатся,            стакан с водой, то вода становится  

                                                            мутной.  Наверное, ракушки состоят из

                                                            известняка.                    

Приложение 6. Опыт «Почему в ракушке мы слышим шум?»        

C:\Users\UserPC\Desktop\20240403_094444.jpgD:\Проект 24\фото ракушки\20240403_094439.jpg D:\Проект 24\фото ракушки\20240403_094504.jpg C:\Users\UserPC\Desktop\20240418_165306.jpg

Мы пришли к выводу, что в ракушке слышен не шум моря, а эхо окружающих нас звуков.

Приложение 7. Поделки из ракушек. Лепка ракушек. Рисование ракушек.

D:\Проект 24\фото ракушки\20240320_165149.jpg D:\Проект 24\фото к ракушкам\20240320_153136.jpg

Было очень интересно и увлекательно превращать ракушки в бабочек, рыбок, слоников, цветы, осьминожков.

D:\Проект 24\фото к ракушкам\20240426_102540.jpg D:\Проект 24\фото к ракушкам\20240426_102731.jpg

Лепка ракушек из глины.

D:\Проект 24\фото ракушки\20240417_161145.jpgD:\Проект 24\фото ракушки\20240418_104728.jpgD:\Проект 24\фото ракушки\20240418_153850.jpg

Рисование ракушек.

 D:\Проект 24\фото ракушки\20240419_093532.jpg D:\Проект 24\фото ракушки\20240419_155022.jpg

Настольная игра «Мемо. Подводный мир».

D:\Проект 24\фото ракушки\20240415_080215.jpgD:\Проект 24\фото к ракушкам\20240415_115933.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников в процессе реализации проектно-исследовательского метода»

Е.А. Сухарева,Старший воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения  детский сад «Рябинка» комбинированного вида п. Тургенево Ардатовского района республики Мордовия «Ра...

Педагогический совет №3 На тему: «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе проектной-экспериментальной деятельности» Доклад для воспитателей на тему «Развитие познавательной активности детей через проектно-исследовательскую деятельност

Актуальность: Невозможно переоценить значение развития познавательно-исследовательской деятельности для общего развития дошкольников и формирования их личности. Функциональное назначение познават...

Проектно-исследовательская работа на тему: «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности»

Развитие познавательной активности к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составных успешности обучения детей в школе. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание позна...

Проектная работа на тему :Проектно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста

Проектная деятельность в ДОУ- это своеобразный индикатор профессионализма педагогов, их готовность к инновационным  методам работы....

дополнительная общеразвивающая программа «Проектная деятельность в образовательном процессе дошкольников» направление: проектно - исследовательское

Пояснительная запискаНормативно-правовую основу для разработки рабочей программы составляют:Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации&r...

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я – исследователь» Проектно – исследовательская работа. Тема: «Мой дядя – солдат»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 50 Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников«Я – исследователь»Проектно &nda...