Конспект интегрированного занятия по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: формирование у дошкольников представлений о различных профессиях, развитие интереса к труду, создание условий для осознания себя как личности в будущем.

Задачи: 1. Расширение представлений детей о мире профессий.

2. Формирование позитивного отношения к труду.

3. Развитие коммуникативных и социальных навыков.

4. Стимулирование любознательности и творчества.

5. Помощь в выборе жизненного пути и осознании собственных интересов.

Введение

•   Объяснение значимости профессиональной ориентации с раннего возраста.

•   Знакомство детей с понятиями «профессия», «рабочая деятельность», «специальности».

Методы и приемы профориентации

•   Игровые методы: ролевые игры, инсценировки, театрализация (анимация профессий).

•   Наглядные пособия: этапы трудовой деятельности (плакаты, картинки).

•   Практические занятия: мастер-классы, экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий.

•   Интерактивные методы: вопросы-ответы, беседы, обсуждения.

•   Творческие задания: создание поделок, рисование профессий.

Подготовительный этап:

1. Подбор материалов (картинки и игрушки, представляющие разные профессии (врач, педагог, пожарный, строитель, художник и др.; книги и рассказы о различных профессиях.

2. Создание игрового пространства (организовать уголки для игры: кабинет врача, строительная площадка, кухня и т.д.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл parfenova_v.v_2.docx24.86 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №44 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект интегрированного занятия по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста

«Большое приключение»

Выполнила:

воспитатель первой квалификационной категории

Парфенова Виктория Викторовна

Санкт-Петербург

2025

Цель: формирование у дошкольников представлений о различных профессиях, развитие интереса к труду, создание условий для осознания себя как личности в будущем.

Задачи: 1. Расширение представлений детей о мире профессий.

2. Формирование позитивного отношения к труду.

3. Развитие коммуникативных и социальных навыков.

4. Стимулирование любознательности и творчества.

5. Помощь в выборе жизненного пути и осознании собственных интересов.

Введение

•        Объяснение значимости профессиональной ориентации с раннего возраста.

•        Знакомство детей с понятиями «профессия», «рабочая деятельность», «специальности».

Методы и приемы профориентации

•        Игровые методы: ролевые игры, инсценировки, театрализация (анимация профессий).

•        Наглядные пособия: этапы трудовой деятельности (плакаты, картинки).

•        Практические занятия: мастер-классы, экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий.

•        Интерактивные методы: вопросы-ответы, беседы, обсуждения.

•        Творческие задания: создание поделок, рисование профессий.

Подготовительный этап:

1.        Подбор материалов (картинки и игрушки, представляющие разные профессии (врач, педагог, пожарный, строитель, художник и др.; книги и рассказы о различных профессиях.

2.        Создание игрового пространства (организовать уголки для игры: кабинет врача, строительная площадка, кухня и т.д.).

Ход занятия

Вводная часть (10 минут):

Дети входят в группу. В группе расположены три стола-сюрприза оформленные в виде городских двориков, один из них возле проектора.

Восп: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня нас ждут увлекательное путешествие, игры и много чего интересного! Я хочу, чтобы у вас все получилось и целый день было хорошее настроение.

Восп: — Дети нашего двора, крепнут ваши крылья,

И вчерашняя игра завтра станет былью!

Тот, кто водит самолёт дома по паркету,

Завтра в небо проведёт самолёт-ракету!

Кто вчера по лужам вёл целый флот бумажный,

Тот на полюс ледокол поведёт отважно!

Кто построил во дворе мост через канаву,

Мост на Волге, на Днепре выстроит на славу!

Кто готовит для скворцов летний дом фанерный,

Своды башен и дворцов выстроит, наверно!

Дети нашего двора, крепнут ваши крылья!

Ваша детская игра завтра станет былью!

Восп: -Ребята, вы догадались куда мы отправляемся?

Ответ детей

Восп: - Правильно. Мы с вами попали в город профессий. Скажите мне, какое значение у слова «профессия?

Ответ детей.

Восп: - Какие профессии вы знаете?

Ответ детей.

Восп: - Кто такой врач?

Ответ детей.

Восп: - Что делает пожарный?

Ответ детей.

Восп: - Предлагаю нам сделать игровую разминку перед нашим отправлением в путешествие и сыграть в игру «Кто я?».

Игровой момент «Кто я?».

Воспитатель раздает детям карточки (приложение 1) с изображением профессий, себе тоже. У каждого своя карточка, другие ее не видят. Ребята должны рассказать о своей профессии не называя ее. Начинает педагог. Игра заканчивается, когда все профессии отгаданы.

Основная часть (20 минут)

Восп: - Отправляемся с вами в первый дворик-сюрприз и узнаем, что же нас там ждет.

Педагог убирает заставку-дворик со стола. На столе расположены различные профессиональные наборы с одеждой и атрибутикой: «доктор», «парикмахер», «строитель», «художник», «музыкант», «полицейский», «пожарный», «учитель», «повар», «ученый».

Восп: - Ребята, предлагаю вам выбрать себе костюм по желанию и стать тем, кем захотите!

Дети выбирают одежду. На столе остается атрибутика.

Восп: - А теперь под музыку вы должны найти инструменты для выполнения своей работы и изобразить свою профессию. Готовы? Тогда три, два, один…..Начали!

Звучит песня «Миньоны», ребята выполняют инсценировку с профессиональной атрибутикой.

Восп: -Как здорово вы справились! Очень старались и, надеюсь, повеселились. Отправляемся ко второму дворику.

Воспитатель убирает заставку-дворик. На столе находятся средства для изобразительной деятельности (листы бумаги А3, карандаши, фломастеры, восковые мелки, трафареты «Человек», «Профессии») и магический шар.

Восп: - Предлагаю вам, ребята, заглянуть немножко в будущее и узнать кем вы станете. Давайте вместе скажем заклинание, повторяйте за мной:

Дрип-трип,

Шухты-мухты!

Дурики-мурики,

Хлопо!

Дети повторяют за воспитателем. Включается магический шар.

Восп: - Смотрите, заклинание сработало! Шар готов показать нам ваши будущие профессии. Посмотрите на него внимательно……А теперь закройте глаза. Что вы увидели?

Ответ детей.

Восп: - А теперь чтобы не забыть давайте скорее нарисуем ваши видения! На столе вы найдете все необходимое, осталось только немного постараться.

Дети выполняют рисунки.

Восп: - Покажите, что у вас получилось? Что показал вам магический шар?

Ответ детей.

Восп: - Как чудесно! Вот это волшебство! Обязательно сохраните эти рисунки. А нас ждет последний дворик.

Воспитатель с детьми подходит к последнему столу у проектора и убирает заставку-дворик.

Восп: - Вы знаете много профессий, видели, как трудятся окружающие вас люди. Но сможете ли вы отгадать профессии персонажей из различных мультфильмов?

Ответы детей. Воспитатель включает презентацию со слайдами мультипликационных персонажей различных профессий (см. приложение 2)

Восп:                        - Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)

В восторге зритель от артиста

Того, кто трюк исполнил чисто,

 Волшебник в цирке и трюкач

Кто по профессии? (циркач).

Кто разносит журналы, газеты

И в конвертах всем письма-приветы,

И открытки — цветные посланья —

Откровения и пожеланья?

Расстоянья большие проходит

И любой быстро адрес находит.

Кто в профессию очень влюблён?

Кто разносчик вестей? (почтальон)

Строю школы, строю бани, строю новые дома,

Строю целые деревни, даже строю города!

Строить нужно аккуратно, строить нужно на века,

Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.

В своём деле я художник и над ленью победитель,

Догадались? я -   (строитель)

Кто у речки на песке,

Дремлет с удочкой в руке?

 Он нам всем давно знаком,

Он зовется… (рыбаком).

Восп: - Ребята, вы может тоже помните профессию какого-нибудь мультипликационного героя, которого мы не встретили?

Ответ детей.

Заключительная часть (5 минут)

Восп: - Наше увлекательное путешествие в город профессий подошло к концу. Мне хочется услышать от вас, что интересного вы узнали сегодня?

Ответ детей.

Восп: - Какой дворик запомнился вам больше всего?

Ответ детей.

Восп: - Спасибо большое, ребята, за вашу внимательность и старательность. Мне было очень интересно увидеть вас о городе профессий, которые окружают нас в жизни. Я верю, что каждый из вас вырастет мастером своего дела и будет честно трудиться!

Все профессии нужны. Все профессии важны!

Даже если нет таланта каждый день писать стихи.

Можешь стать ты полицейским или гонщиком лихим.

Или можешь печь ватрушки, или петь, или плясать,

Или вот, помочь старушке письма внукам написать!

В общем, можно все на свете если очень захотеть!

И Гагарин сам ответит: «Даже в космос полететь!»

Методические рекомендации:

1. Использовать игровые и практические методы, чтобы сделать занятие занимательным и познавательным.

2. Обращать внимание на интересы и склонности детей, поощрять их фантазию и креативность.

3. Создавать дружелюбную атмосферу, чтобы дети чувствовали себя комфортно и свободно выражали свои мысли.

Итог:

Профориентация для дошкольников должна быть игровой и занимательной, чтобы дети с раннего возраста начали осознавать разнообразие профессий и развивать свои интересы.

