Конспект образовательной деятельности «Ах, эти чудные мгновенья»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Представлено занятие для детей среднего возраста .
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности «Ах, эти чудные мгновенья»
Цели:
• Формировать представления о временах года;
• Продолжать знакомить детей с характерными особенностями каждого времени года;
• Развивать интерес к окружающей природе;
• Воспитывать любовь к природе;
• Учить детей эмоционально воспринимать стихотворение.
Материалы и оборудование: корзинка, дерево «Времена года», по несколько штук разноцветных листочков, фруктов, снежинок, цветочков. Корзинка с яблочками для угощения, мультимедийное оборудование.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, хотите со мной отправиться в путешествие по временам года?
Воспитатель: А на чем мы с вами отправимся? (ответы детей) Ну, хорошо, полетим на ковре-самолете!
Воспитатель. Усаживайтесь по удобнее, взлетаем! Посмотрите, дети, как красиво вокруг - падают желтые листья, дует ветерок. Как вы думаете, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: правильно, ребята, сейчас мы пролетаем землю, где наступила осень. Смотрите, как много разноцветных листьев. Какого они цвета?
Дети: Желтые, оранжевые, зеленые.
Воспитатель: верно, а знаете, почему они разноцветные?
Воспитатель читает детям стихотворение
В это время на экране демонстрируются картинки осени.
Ходит осень в нашем парке
Дарит осень всем подарки
Бусы красные - рябине
Фартук розовый - осине
Зонтик желтый - тополям
Фрукты осень дарит нам.
Воспитатель: Вот какая красивая осень.
Ну, посмотрите, мы приближаемся к другому времени года. Отгадайте какому?
Снег идет,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята —
Снова к нам пришла …
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, скажите ребята, а как еще узнать, что наступает зима?
Дети: становится холодно, морозно, выпадает снег. (на экране демонстрируется зима).
Воспитатель: Молодцы ребята, давайте сделаем остановку и поиграем на полянке в игру.
Игра «Сосна зимой»
Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Вот сосна в лесу растёт,
(Поднимаем руки вверх.)
Ветками качает.
(Руки вверху, качаем ими из стороны в сторону.)
И иголочки весь год
Вовсе не меняет.
(Качаем головой.)
Время близится к зиме,
Листья облетают.
(Руки перед собой, машем кистями.)
А иголок на сосне Ветки не теряют.
(Двигаем руками вперёд и назад, растопырив пальцы.)
Воспитатель: ну, что, ребята, путешествуем дальше? Скажите, а как мы можем узнать, что наступает весна?
Дети: тает снег, местами зеленеет травка, бегут ручейки. Посмотрите, мы пролетаем земли, где наступает весна.
(на экране демонстрируются картинки весны).
Воспитатель: Ребята, а что же происходит, когда лето сменяет весну?
Дети: становится жарко, поспевают ягоды, фрукты, овощи
(просмотр картинок на экране).
Воспитатель: смотрите, я вижу корзинку. А что в ней давайте посмотрим?
Дети: ой, ребята, это же времена года потеряли свои предметы! Без них времена года не могут существовать! Давайте поможем и вместе вернем все на свои места. (Воспитатель достает дерево - «времена года»).
Дети вместе развешивают соответственно: фрукты приклеивают к стороне лета, желтые и оранжевые листочки - осени, снежинки - зиме, а цветочки - весне.
Воспитатель: Какие молодцы ребята! Теперь у каждого времени года снова есть характерные признаки, без вас я бы не справилась!
Воспитатель: ну, что ж, ребята, нам пора возвращаться. Садитесь, идем на посадку!
Воспитатель: вот мы с вами и попутешествовали по чудным мгновениям времен года. В каких временах года мы побывали? Вам понравилось?
Дети: Осень, зима, весна, лето. Нам очень понравилось!
Воспитатель: (делает вид, будто прислушивается к чему-то)
Воспитатель: Мне кажется, ребята, что - то шуршит за дверью, сейчас проверю (заносит корзинку с яблочками). Это нам ежик из леса яблочки передал, давайте угощаться!