Конспект прогулки в старшей группе квест - игра «Поможем Лесовичку спасти лес!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Воспитанники получают письмо от Лесовичка, в котором он обратился за помощью. Выслал задания, которые должны выполнить дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kvest_igra_pomozhem_lesovichku_spasti_les_.docx34.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект прогулки в старшей группе квест - игра

 «Поможем Лесовичку спасти  лес!»

Составитель: Елкиева Н.Н.

Цель: воспитание экологической ответственности у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности в форме квест - игры.

Возраст детей: 6 лет

Задачи:

Образовательные:

- Расширять и обогащать знания детей о природе, об обитателях, правилах поведения в ней;

Развивающие:

- Развивать познавательно-исследовательский интерес, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях;

- Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, внимание, мышление, связную речь.

- Формировать двигательную  активность  детей  (ловкость, быстрота, взаимовыручка)

Воспитательные:

 -Воспитывать бережное отношение к природе, её ресурсам, животному и растительному миру. Умение сопереживать и оказывать посильную помощь.

- Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.

Материалы и оборудование: колокольчик, письмо от Лесовичка, 2 мольтберта, картинки: пихта, зеленая аптека,птичья столовая, лесная полянка, крапива, одуванчик, подорожник, лопух, ромашка,  картинки к дидактической игре «Живая и неживая природа», обручи по количеству детей, тазик с землей, салфетки, полиэтилен, обертка от конфеты, лейка с водой, лопатки.

Ход прогулки:

- Колокольчик зазвонил всех собраться пригласил. (Дети стоят в кругу на площадке своего прогулочного участка).

Воспитатель:

- Ребята, сегодня утром я получила письмо, которое прислал Лесовичок. Вы хотите узнать, что в этом письме?

- Здравствуйте дорогие ребята! Знакомы мы с вами давно. Я знаю, что вы очень любознательные, добрые и отзывчивые, поэтому решил обратиться к вам за помощью. С нашим лесом случилась беда. Вредная Загрязнилка навредила лесу. Птицы перестали петь, лесные жители впали в спячку, растения повяли. Я знаю, что вы любите природу и много о ней знаете. Высылаю вам картинки, на которой отмечены места с заданиями, выполняя которые вы сможете спасти лес и его обитателей от Вредной Загрязнилки и получить наклейки. Удачи вам!».

- Каким будет ваше решение, вы готовы помочь Лесовичку спасти лес(да)

Прежде чем отправиться в лес, нужно повторить правила поведения в лесу.

Игра «Если я приду в лесок …»

Задание - правильно ответить на вопросы о правилах поведения в природе.

Воспитатель:   

- Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать «хорошо» или «плохо».  Если я буду поступать хорошо -  говорим «хорошо», если плохо, то говорите «плохо»!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Плохо)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Плохо)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Хорошо)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (Хорошо)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (Плохо)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (Плохо)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (Хорошо)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Хорошо)

Молодцы, ребята!

- Посмотрим на картинку, куда же нам направляться? На нашей картинке дерево, только я не могу понять, что это за дерево. Отгадайте  загадку, после того как отгадаете идти друг за другом змейкой.

С елкой издали похожи,

А вблизи, совсем не тоже.

Шелковистые иголки,

Не колючи, как у елки.

Отличается хвоей,

Так же гладкою корой (пихта)

- Ребята, вы поняли, куда нужно идти.

- Как мы должны идти? (змейкой).  Добрались.

Первое испытание: (конверт с игрой, 2 мольберта)

Вредная Грязнилка перепутала картинки живой и неживой природы.

- Что такое живая природа? (ответы детей: живая природа - это предметы, которые могут дышать, двигаться, питаться, жить, развиваться и умирать. То есть, это все живущие вокруг нас животные и растения. Люди - это тоже часть живой природы)

- Что такое неживая природа?

- Давайте вернём все на места.

Игра «Живая и неживая природа»

Ход игры: детям предлагается рассмотреть и поделить картинки живой и неживой природы,  обосновать свой выбор.

Какие вы молодцы! Первое задание выполнено (наклейка)

Следующее задание.  Нам нужно спасти птиц. Птичья столовая.

Для того, чтобы птицы снова запели, нам нужно ответить на вопросы.

Д/и «Отвечай быстро». Детям предлагается быстро ответить на вопросы:

-Чем птица рулит? (Хвостом);

-Как зовут детёныша птицы? (Птенец);

-Откуда появляются птенцы? (Из яйца)

-Как называют птиц, которые улетают осенью в тёплые края? (Перелётные);

-Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка);

-Чем покрыто тело птицы? (Перьями).

-По какой птице можно определить погоду (Ласточка)

-Из чего птицы строят гнезда (веточек, грязи, травинок)

-Если птенец выпал из гнезда, можно ли его подбирать?

П /и «Птицы в гнездышках». (обручи)

Молодцы и с этим заданием справились. (наклейка)

- Посмотрим на карту, какое следующее испытание нас ждёт.

Следующее  задание  «Зеленая аптека» (картинки: крапива, одуванчик, подорожник, лопух, ромашка)

- Дети, чем вас лечит мама, когда вы заболеете? (Ответы детей: Мама дает таблетки, микстуры и отвар лекарственных трав)

- Какие вы знаете лекарственные травы? Их еще называют «зеленой аптекой». Почему? (ответы детей)

1) Очень уж травка эта строптива:

Жжет и кусает больно … (Крапива) Крапива - источник витаминов и минералов, что делает ее полезной в средствах по уходу за волосами. Маски или шампуни с крапивой улучшают здоровье волос и кожи головы. В крапиве содержатся витамины группы B и очень важный для зрения витамин А . Крапива уменьшает воспалительные процессы в организме. Листья и стебли растения покрыты жгучими волосками, которые вонзаются в кожу при соприкосновении. Жгучие волоски - клетки, напоминающие формой медицинскую ампулу, а внутри сок с раздражающими веществами. Вот поэтому, крапива жжется.

2) Есть у бабочки диванчик

Ярко-желтый (Одуванчик) Все части одуванчика (корни, листья и соцветия) содержат большое количество веществ, полезных для организма человека. Чай из одуванчика  повышают  иммунитет,  улучшают аппетит и зрение.

4) Придорожный лекарь-кожник

Лечит ранки … (Подорожник) Подорожник дезинфицирует раны и быстро останавливает кровотечение. К ранкам прикладывают только промытые в воде листья, растущие вдали от дорог. Действовать он начнет сразу, одновременно уменьшая боль. Сок и настой листьев подорожника лечит кашель.

5) Мы гадали Маше

В поле по … (Ромашке) Настой цветочных корзинок ромашки оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое действие.

6) Ищет прохладу в полдень петух.

Прячься, глупышка, ты под … (Лопух) Отвар корней лопуха очищает кровь от токсинов, как жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Растения очень полезны и красивы. Они все разные, каждое растение интересное по-своему. Растения помогают человеку и животному. Они выделяют нам всем кислород, без которого жизнь на Земле не существовала бы. Берегите растения.

С этим заданием, мы справились.

Следующее задание. (На картинке мусор на лесной полянке). Вредная Загрязнилка оставила мусор на лесной полянке, ну ничего, мы  очистим его от мусора, правда ребята.  Что ж отправляемся в путь.

Путь предстоит нелегкий. Прыжки с подскоками. Вот мы и на лесной полянке.

Игра - соревнование: Очистим полянку от мусора.

Чтобы очистить полянку от мусора, мы должны разделиться на 2 команды и собрать мусор.

Молодцы ребята!  Задание выполнено.(наклейка)

- Вы знаете, чем мусор опасен для леса?

Отправляемся на следующее  испытание. На карте изображена почва (дети перемещаются на участок  к песочнице)

- Ребята, ответьте на вопрос почва может быть загрязнена? Давайте проверим.

На вид в нашей песочнице песок чистый. Такой же песок будет чистый если мы перекопаем его. (дети в песочнице находят салфетку, пластик и другое)   Вредная Загрязнилка и здесь побывала. Очистили песочницу. Загрязнение почвы невидимо. Основными загрязнителями почвы - бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор и многое другое.

Эксперимент «Разложение бумаги и полиэтилена» (на столах в тазиках земля, салфетки, полиэтилен, обертка от конфеты, лейка с водой, лопатки)

- Что быстрее в земле разлагается бумага, полиэтилен, обертки? Давайте проверим!

Чтобы проверить, нам необходимо в почву, которая находится на партах, с помощью лопатки закопать салфетки и полиэтилен, полить водой и перемешать землю.

Вывод: Бумага в почве быстрее разлагается, чем полиэтилен. Пакеты и обертки, которые мы оставляем в лесу не разлагаются. Получается, что использованные пакеты выбрасывают. А что с ними происходит потом? Бумажная упаковка начинает разлагаться почти сразу, а на разложение полиэтиленовых пакетов может уйти до 400 лет. Пластиковые бутылки вообще не разлагаются. Пластик и полиэтилен скапливаются на свалках, мусора становится все больше и больше.  Мусор негативно влияет на рост и развитие травянистых растений в том месте, где его бросили, ведь разлагается он сотни лет. Страшный вред отходы пластика могут нанести животным, которые приходят в поисках пищи на места таких свалок.

- Как вы думаете, плохие упаковки действительно непобедимы? Может быть, все-таки есть выход? (Ответы детей: Перерабатывать их снова)

- Конечно, ребята, нужно беречь природу, не сорить, сдавать мусор на переработку, и всегда убирать мусор за собой.

-Нашу почву от загрязнения спасли. Это было последнее испытание. Мы с вами справились.  Выполнили все задания, чтобы спасли  лес от Вредной  Загрязнилки!

-Давайте, вспомним, какие пакости делала Вредная Загрязнилка? (ответы детей)

«Дорогие ребята, сегодня вы еще раз доказали, что по-настоящему любите природу. Большое спасибо вам за помощь! Я оставил для вас подарок, это энциклопедия о животных.

Ребята, большое спасибо вам за работу.

-На участке можно поиграть в друзьями в спортивные игры, поиграть в песочнице, покачаться на качелях. Чтобы наша прогулка была безопасной, предлагаю еще раз вспомнить, правила поведения на прогулке (ответы детей)

Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом.

 

 

