Открытое занятие "Цветик - пятицветик" (старшая группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Килина Елена Вячеславовна

Открытое интегрированное занятие для старшей группы детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kilinoy.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД

Дата: 22.04.2024.

ФИО педагога: Килина Елена Вячеславовна.

Тема: «Цветик – пятицветик».

Цель: обобщение знаний детей через различные виды деятельности.

Задачи:

- закреплять у детей элементарные математические представления (плоские, объемные геометрические фигуры, ориентировка в пространстве вправо – влево, отгадывание математических загадок);

- обобщить и систематизировать знания детей о весне и ее признаках;

- развивать речь (образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме, искать четвертый лишний предмет, обосновывая причину его несовместимости с другими);

- развивать логическое мышление;

- воспитывать любознательность и наблюдательность;

- воспитывать взаимовыручку и самостоятельность.

Образовательная область: познавательная, развитие речи, физическая.

Возрастная категория: 4-5 лет.

Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик – семицветик», отгадывание загадок, беседы и наблюдения за весенними явлениями.

Оборудование и материалы: лепестки цветка 5 штук разного цвета, сердцевина цветка; картинки с фотографиями весенних явлений, геометрические фигуры плоские и объемные, комплекты карточек для дидактических игр.

Ход ООД:

  1. Организационный момент.

Цель: настроить ребят на совместную работу.

Деятельность детей:

Дети встают в круг, взявшись за руки, под звук колокольчика приветствуют друг друга улыбками.

Деятельность педагога:

Педагог с помощью колокольчика собирает вокруг себя детей и произносит призывную речевку:

« Колокольчик наш звенит, манит всех нас , как магнит!

В круг скорее соберемся и с вопросом разберемся.

Мы пришли сегодня в сад, ты мне рад? Я тоже рад!

Улыбнись скорее другу, очень рады мы друг другу!».

Примечание

  1. Основная часть.

Цель: обобщить знания детей через различные виды деятельности.

Деятельность детей:

1.Дети активно отвечают на вопросы педагога и с большим желанием готовы выполнить все задания, для того чтобы собрать волшебный цветок.

2. 1 задание:

Ребята , смотрят на картинки и рассказывают о весне и о ее признаках). Звучат индивидуальные ответы детей. Если ребенок не справляется ему помогают друзья.

Дети прикрепляют лепесток к цветку.

3. 2 задание:

Ребята рассказывают о геометрических фигурах, а затем определяются с местом в пространстве (справа или слева), не боясь ошибаться.

Ребята отгадывают математические загадки (индивидуальные ответы детей).

Дети прикрепляют лепесток к цветку.

4. 3 задание:

Ребята присаживаются за стол. Перед каждым ребенком находится комплект из четырех карточек, одна из которых лишняя. Ребята индивидуально выполняют задания, объясняя причину своего выбора. Если затрудняются друзья выручают.

Дети прикрепляют лепесток к цветку.

5. Физкультминутка:

Дети встают на ковер и выполняют движения, по словам педагога.

Задание выполнено, ребята получают очередной лепесток и прикрепляют его к цветку.

6. 5 задание:

Ребята образовывают слова в уменьшительно – ласкательной форме; ребята делятся на две группы и играют в дидактическую игру «Добрый – злой». Задание выполняем, сидя за столом). Дети прикрепляют последний  лепесток к цветку.

7. Ребята загадывают свои самые заветные желания.

Деятельность педагога:

1. Педагог рассказывает о том, что утром по пути в детский сад нашла волшебный цветок, но в группе растеряла все его лепестки, предлагает ребятам собрать растение и в конце загадать желание.

1 задание (станция «У природы нет плохой погоды»)

Педагог слушает рассказ детей о весне, вставляет, если нужно. Свои примечания.

После выполнения каждого задания педагог дает детям лепесток и они прикрепляют его к цветку.

3 2 задание: (станция «Геометрических фигур»).

Педагог направляет ребят, задавая иногда наводящие вопросы.

Педагог загадывает детям математические загадки.

4. 3 задание (станция «Четвертый лишний»)

Педагог выслушивает ответы детей.

5. 4 задание (стация «Спортивная»)

Педагог произносит слова, а ребята выполняют соответствующие движения:

«Как живешь? Вот так!

Как плывешь? Вот так?

Как бежишь? Вот так?

В даль глядишь? Вот так!

Ждешь обед? Вот так!

Машешь в след? Вот так!

Ночью спишь? Вот так!

А шалишь? Вот так!».

6. 5 задание (станция «Развивалочка»)

Педагог называет каждому ребенку слово в обычной форме, а ребенок образовывает уменьшительно-ласкательную форму.

7. Все задания выполнены, педагог с ребятами подходит к цветку, все закрывают глаза и загадывают самое главное желание.

Примечание

  1. Заключительная часть

Цель: объединить детей в главной цели: собрать волшебный цветок и загадать очень важное желание.

Деятельность детей

Активные ответы детей, что запомнилось и понравилось.

Деятельность педагога

Педагог слушает ответы детей.

Примечание

