«Пчела-одна из семи сокровищ мира».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Елена Кожаева

Цель: Закрепить представление детей о пчелах, как представителях класса насекомых;

 

Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей с миром природы, прививать им эмоционально-ценностное отношение к живым организма;

- формировать интерес к насекомым и бережное отношения к ним;

- познакомить детей с медом;

- обогащать и активизировать словарный запас детей.

Развивающие задачи:

- развивать познавательную активность детей в изучении особенностей мира насекомых и формирование начал экологической культуры;

развивать умения детей выражать свои знания в доказательной форме, составлять рассуждения со взрослым и самостоятельно;

- развивать представлений детей о пользе продуктов пчеловодства для здоровья людей;

- развивать исследовательские умения детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pchela.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Пчела-одна из семи сокровищ мира».

Цель: Закрепить представление детей о пчелах, как представителях класса насекомых;

Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей с миром природы, прививать им эмоционально-ценностное отношение к живым организма;

- формировать интерес к насекомым и бережное отношения к ним;

- познакомить детей с медом;

- обогащать и активизировать словарный запас детей.

Развивающие задачи:

- развивать познавательную активность детей в изучении особенностей мира насекомых и формирование начал экологической культуры;

развивать умения детей выражать свои знания в доказательной форме, составлять рассуждения со взрослым и самостоятельно;

- развивать представлений детей о пользе продуктов пчеловодства для здоровья людей;

- развивать исследовательские умения детей.

Воспитательные задачи:

- воспитывать бережное и уважительное отношение к пчелам;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Методические приёмы:

методы организации поисковой деятельности (самостоятельная работа детей,

метод практической передачи и тактильного восприятия,

методы словесной передачи (рассказ воспитателя, беседа,

методы наглядной передачи и зрительного восприятия (презентация, фотографии,

метод стимулирования познавательной деятельности (игра).

Материалы и оборудование:

продукты пчеловодства (мед трех видов, одноразовая посуда, ноутбук, проектор, диск с презентацией, экран.

Методическое обеспечение:

Запись музыкального фрагмента «Полет шмеля» Н. А. Римского- Корсакова.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, случилось неприятное происшествие, наш друг Лунтик заболел, у него высокая температура, кашель и насморк. Нам необходимо ему помочь и вылечить нашего друга. Чем мы будем его лечить? (ответы детей- таблетки, сиропы, микстуры)

Да, это все лекарственные препараты, но хороши еще и народные методы лечения. Какие народные средства вам известны? (молоко, масло, мед).

Вот мед- очень полезный природный продукт, мощное средство для лечения простудных заболеваний. Как мед поступает к нам на стол? (ответы детей).

Пчелы-главные труженики в производстве меда. За день пчела облетает до 1000-1500 цветков, чтобы наполнить свой желудок нектаром. У пчелы два желудка - один для нектара, второй для пропитания себя.

За одну ходку она может собрать 70 мг нектара, что почти равно её собственному весу. Вернувшись в улей, полевая пчела подлетает к рабочим и те своими язычками высасывают из её рта нектар. Часть его может быть израсходована для прокормки личинок и взрослых пчёл, но обычно сначала из него делают мёд.Происходит это следующим образом: рабочие особи около получаса пережёвывают нектар. За это время ферменты, содержащиеся в слюне пчёл, расщепляют сложные сахара на простые, благодаря этому он легче усваивается и не портиться. После пережёвывания нектар складывают в соты, где из него медленно испаряется вода, образуя густой сироп (мёд).

Существует два вида пчел.

- Как можно назвать пчел, которые живут в лесу?

Ответы детей: (Лесные, дикие).

Воспитатель:

- Где живут дикие пчелы?

Ответы детей: (В дупле дерева)

Воспитатель:

- А где живут домашние?

Ответы детей: (В ульях)

Воспитатель:

- Что такое улей?

Ответы детей: (Это домик, который построил человек специально для пчел)

Воспитатель:

Физкульминутка

Гимнастика для глаз «Пчелка»

(Дети садятся на пол и вытягивают ноги вперёд. В правой руке – игрушечная пчелка. Дети поворачивают её, следуя тексту)
К журавлю пчела летела,
Зажужжала и запела «Ж-ж-ж…»
Вот направо полетела. (каждый вправо посмотрел)
Вот налево полетела. (каждый влево посмотрел)
Пчелка на нос хочет сесть,
Не дадим мы ей присесть.
Пчелка наша приземлилась,
Зажужжала, закружилась. «Ж-ж-ж…»
Пчелка, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Пчелка, вот левая ладошка,

«Трудолюбивая пчела»

Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания.)

От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)

Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.)

Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться.)

За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы.)

Унесет нектар тот в улей (Изображают полет.)

И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед.)

В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами.)

Скоро ведь зима придет. (Поеживание.)

Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой.)

Надо летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты.)

- Место, где размещаются пчелиные домики, называется пасекой, а в старину пасеку называли пчельник. Скажите, ребята, а как будет называться человек, который занимается разведением пчел?

Ответы детей: ( пчеловод).

Воспитатель: Давайте рассмотрим костюм пасечника. В полный комплект входит комбинезон, перчатки, специальная обувь и защитная сетка. Цвет материала не должен вызывать агрессию у пчел. Оптимальным вариантом является белый. Одежда черного или другого очень темного цвета будет являться для них раздражающим фактором.

Складок на костюме должно быть как можно меньше для того, чтобы пчелка не затесалась в них и не появилась потом в самый неожиданный момент перед Вами.

Пчелы начинают собирать мед с ранней весны. А пчеловод качает мед в июне и августе. Качают мед в жаркую погоду с раннего утра, выкачивают не весь мед, часть оставляют на зимовку пчелам. Пчелы зимой не спят, они ведут активную жизнь, летают по улью, едят мед.

Воспитатель: А сейчас давайте послушаем сказку про веселую пчелку.

Жила-была пчела по имени Жужа. Весёлая и добрая пчела. Как все пчёлы, Жужа собирала цветочный сок — нектар, цветочную пыльцу и готовила из них мёд. Жужа очень любила это занятие: разве не весело перелетать от одного цветка к другому, болтать с ними о всякой всячине, а потом готовить сладкий ароматный мёд. Мёд у Жужи получался замечательный. Наверное, самый вкусный и полезный мёд в мире.

Однажды в гости к пчеле Жуже прилетела знакомая оса. Жужа очень обрадовалась гостье. Она любила гостей: ведь гости-это весело. А Жужа, как я уже сказала, была очень весёлой пчелой. Жужа, конечно же, хотела угостить подругу своим мёдом. Но к её огорчению, все горшочки оказались пусты.
— Ах, как обидно! Ах, как жаль! Как же так вышло?— смутилась Жужа. И сейчас же вспомнила, что как раз вчера отдала последний мёд знакомой бабочке. Бабочка немного простудилась, а при простуде мёд, как известно, очень полезен.
— Ничего, —грустно сказала оса, которой, честно говоря, очень хотелось отведать замечательного мёда Жужи.- Я же понимаю, простуженной бабочке мёд нужнее.
Но Жужа не могла допустить, чтобы её гостья осталась без мёда!
— Сейчас,— сказала Жужа. — Подожди немного. Я очень быстро приготовлю особенный свежий вкусный мёд.

Она взяла с посудной полки свой волшебный кувшинчик, в который собирала цветочную пыльцу и нектар. Кувшинчик был совсем крошечный, почти невидимый, зато волшебный. Только у пчёл бывают такие. Взяла Жужа кувшинчик и полетела к цветам.

С весёлым жужжанием покружилась она над густой зелёной травой и опустилась на стебелёк пушистого розового клевера.
— Добрый день, клевер! Не дашь ли ты мне немного нектара для мёда?
— Конечно! — отозвался розовый клевер.
Но в это время Жужа увидела рядом на травинке маленького красного в чёрную крапинку жучка. У него странное имя— божья коровка.
— Жужа, — тихо сказал жучок в крапинку, — мне грустно. Может быть, ты поиграешь со мной?
— Грустно?! — удивилась Жужа. Весёлая пчела не понимала, как может быть грустно в такой хороший день. -Конечно, я поиграю с тобой. Правда, я спешу. Но раз тебе грустно — поиграть просто необходимо. А во что?
— Лучше всего — в считалочки.
— А как это?
— Очень просто, — ответил жучок. -Ты, Жужа, полосатая: полосочка жёлтая, полосочка чёрная; а я красный в чёрную крапинку. Так?
— Так.
— Ты считай мои крапинки, а я буду считать твои полосочки. Кто быстрее сосчитает, тот выиграл.

Выиграл жучок по имени божья коровка: ведь полосочек у Жужи совсем немного и сосчитать их нетрудно.
— Ну, что?— спросила Жужа, которая, кстати, совсем не расстроилась из-за того, что проиграла: с каждым бывает.-Стало тебе хоть чуть-чуть веселее?
— Конечно!
— Вот и прекрасно!— сказала Жужа и вдруг увидела, что с пушистой шапочки клевера слетает другая пчела.

Другая пчела вежливо поздоровалась с Жужей и жучком и улетела с полным кувшинчиком нектара. А клевер, немного растерявшись, сказал:
— Жужа, ты была занята игрой, и я не знал, нужен ли тебе нектар.
— Ничего,— сказала Жужа, глядя в свой пустой кувшинчик.- Я сейчас быстро слетаю к колокольчику.

Лиловый лесной колокольчик был очень рад встретиться с Жужей.
— У меня сегодня прекрасные пыльца и нектар,— сказал он.
Тут Жужа услышала знакомое стрекотание. Оказывается, под колокольчиком сидел её приятель кузнечик.
— Привет!— сказал он.-Какой хороший день сегодня!
Правда?
— Замечательный!— согласилась Жужа.
— В такой день хорошо бы поиграть во что-нибудь. Давай?— предложил кузнечик.
— Ой! Что ты!— сказала Жужа.- Меня, понимаешь, ждут. Я спешу.
— Мы немножко поиграем,— уговаривал кузнечик,— только в одну игру. Она называется «хлопушки».

Жужа очень любила играть, а потому просто не могла ^ отказаться.
— Ладно,— сказала она,— давай. Только быстро! Как играть в эту игру?
— Очень просто,— стал объяснять кузнечик.- У тебя есть крылышки. Это ясно всем. У меня тоже есть крылышки. Это ясно не всем, потому что я их прячу. Так вот, мы с тобой должны одновременно хлопнуть крылышками. Кто хлопнет громче — тот выиграл. Понятно?
— Конечно!
— Раз-два-три! Приготовились. Хлопнули! — Крылышки кузнечика жёстче пчелиных, а потому и хлопнул он громче.
— Давай ещё раз,— сказала Жужа. Но и на этот раз она проиграла.
— Ладно,— сказала Жужа,— ничего страшного. Зато я научилась новой игре. Ну всё-таки мне пора. До свидания, кузнечик!

А в это время из колокольчика вылетела совершенно незнакомая пчела.
-Па-а-асторонись!— пропела пчела и улетела, унося в лапках до краёв полный кувшинчик.
А колокольчик печально покачал головкой:
— Ты сама виновата, Жужа. Играешь и ни о чём не думаешь.
— Точно,— согласилась Жужа.-И что же я такая легкомысленная?-Она зачем-то дунула в свой пустой кувшинчик.-Ну ничего,—добавила она уже весело,— я исправлюсь.
И Жужа полетела к полевому цветку маку.
— Мак, милый, пожалуйста, поскорее дай мне пыльцы и нектара для мёда. Меня подружка заждалась.
— Пош-ш-шалуйста,— тихо прошелестели шелковистые лепестки мака.

Но неожиданно послышалось громкое весёлое жужжание, и прилетел большущий золотистый жук.
— Жужа, Жужа,— жужжал золотистый жук.-С днём рождения, Жужа!
— Что?—удивилась Жужа.-Мой день рождения совсем не сегодня.
— Это ничего,— ещё веселее жужжал жук.-Когда-нибудь будет твой день рождения! А сегодня — мой! Я тебя поздравляю с моим днём рождения!
— А-а-а! Понятно! Спасибо!— ответила Жужа.-Я тебя тоже поздравляю. Только я очень спешу.
— Нет, ты не спеши, пожалуйста! Я очень хочу поиграть с тобой в мою любимую игру. «Жужжалки» она называется.
— Что ты?! Что ты?!-Жужа чуть не уронила свой кувшинчик.-Я никак не могу! Меня ждут.
— Как же так?— возмутился золотистый жук.-Во-первых, я тоже тебя жду. Во-вторых, все знают, что ты больше всего на свете любишь играть. В-третьих, у меня сегодня день рождения и мне ни в чём нельзя отказывать.

Золотистый жук был прав, и, конечно же, Жужа согласилась поиграть. Только чуть-чуть! Играть в жужжалки оказалось очень просто: жужжать, и всё. Кто жужжит громче и веселее — тот и выигрывает. Золотистый жук был больше Жужи, поэтому жужжал громче. Зато Жужа, наверное, самая весёлая пчела в мире, жужжала гораздо веселее. Вот и получилась у них ничья.
— Прекрасно,— сказала Жужа,— хоть на этот раз я не проиграла. Ну, всё, дорогой жук! Ещё раз поздравляю. Пока!

Но тут к маку подлетела старенькая бабушка пчела. Все её очень уважали.
— Деточка,— обратилась она к Жуже,— ты не уступишь мне этот прекрасный мак?
— Конечно, бабушка,— тихо ответила Жужа. Она была вежлива.
«Это уже третий цветок, который я потеряла из-за игры,— грустно подумала Жужа.-А ведь меня заждалась оса. Ждёт, ждёт… А нет ни меня, ни мёда… Задерживаться больше нельзя».

Виноватая и расстроенная прилетела Жужа домой. Всё честно рассказала подружке осе. Сначала оса тоже огорчилась, а потом вдруг спросила:
— Как называется первая игра?
— Считалочки,— ответила Жужа.
— А вторая?
— Хлопушки,— ответила Жужа.
— А третья?
— Жужжалки,— ответила Жужа.
— Послушай, Жужа, ты принесла мне замечательный подарок,— сказала оса.
— Ты смеёшься надо мной,— чуть не плача, Жужа поставила на полку свой пустой кувшинчик.
— Совсем не смеюсь,— ответила оса,— нисколечко.- И добавила:— Каждому, по-моему, ясно, что три хорошие игры-это замечательный подарок!
Жужа подумала и сказала:
— Мёд я приготовлю для тебя завтра же. Ты права: весёлые игры-это так же хорошо, как вкусный мёд. Поиграем?— весело предложила пчела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВРЕМЕННЫЕ ПРАКТИКИ ПРИОБЩЕНИЯ СЕМЬИ К МИРУ КНИГИ.

Вот я уже дорос до лета, я прожил дней - не сосчитать. Теперь я знаю: счастье – это приткнуться к маме и читать!«Почитаем перед сном!»  М. Яснов....

Проект «От мира семьи до мира Родины»

Проект «От мира семьи до мира Родины»...

Открытое занятие «Байкал — сокровище мира»

Открытое занятие "Байкал - сокровище мира"...

Методическая разработка " Дружная семья подводного мира"

Цель: Формирование знаний у дошкольников о жизни подводного мира. Задачи:Познавательное развитиеРасширить и обогатить кругозор детей о морских жителях, об их образе жизни. Речевое развитие Р...

Конспект досуга «Пчела-одна из семи сокровищ мира».

Закрепить представление детей о пчелах, как представителях класса насекомых;продолжать знакомить детей с миром природы, прививать им эмоционально-ценностное отношение к живым организма....

Из опыта работы с семьями детей билингвов статья в журнале СЕМЬЯ В МИРЕ – МИР В СЕМЬЕ Материалы X Байкальских родительских чтений 26-27 марта 2021 г.

Бунина М. В., Рыкова А. А., МБДОУ г. Иркутска детский сад No12 ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ ДЕТЕЙ БИЛИНГВОВ Семья – это питающая насыщенная почва, на которой произрастает вы...

«Семья — сокровище души»

Открытое воспитательное – развивающее занятие «Семья – сокровище души» Цель: содействовать расширению знаний  воспитанников о семье, её значении в жизни ка...