Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Богатыри земли русской"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской). Оживить представление о былине, былинных героях – Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче, Никите Кожемяке и т. д. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. Обогащать словарный запас детей: былина, предки, сказитель, меч, щит, шлем, кольчуга, отчизна, отчий край, Отечество. Дать понятие, что такое былина. Вызвать интерес к устному народному творчеству (к сказкам, былинам о богатырях Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской). Оживить представление о былине, былинных героях – Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче, Никите Кожемяке и т. д. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. Обогащать словарный запас детей: былина, предки, сказитель, меч, щит, шлем, кольчуга, отчизна, отчий край, Отечество. Дать понятие, что такое былина. Вызвать интерес к устному народному творчеству (к сказкам, былинам о богатырях Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
Предварительная работа:
- Чтение отрывков о былинных богатырях: «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и соловей разбойник», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
- Слушание в грамзаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Финист- Ясный Сокол», «Сказка о царе Салтане».
- Изобразительная деятельность на темы: «Богатыри», «Оружие богатырей», «Кони русских богатырей».
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте подойдем к карте. Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Как же называется наша страна? (Россия). Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она – наша Родина. А что по Ваше мнению значит слово «Родина»?
( ответы детей).
Родина – значит родная. Как мама и папа. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное. Посмотрите, какая она – наша Россия? (показывает границы России).
Дети: Большая, огромная, красивая, богатая. Здесь есть и леса, и моря, и горы, и поля. Россия – одна из самых больших стран в мире.
Воспитатель: А всегда ли наша Родина была такой? Как Вы думаете? (ответы детей - она была меньше. Не такой красивой. Здесь проживало не так много людей. )
Воспитатель: давайте присядем и я Вам расскажу что-то интересное (садятся на стулья около экрана монитора). Ребята, не всегда наша страна была такой, как сейчас. Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами живем, находились непроходимые леса, полные зверей и птиц, равнины, реки, горы. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Почему же славяне? Подумайте, на какое слово похоже? (предполагаемые ответы детей: «славяне» похоже на слово «слава».)
Воспитатель: Кто же такие предки? Это люди, которые жили перед нами много лет тому назад. Это бабушки, дедушки, бабушки и дедушки наших бабушек и дедушек. Землю, на которой жили наши предки, мы называем Отечеством, Отчизной, отчим краем. Отчизна там, где говорят на родном языке, сообща трудятся, а при опасности все вместе, не жалея жизни, защищают родину – край отцов. Наши предки-славяне были дружелюбными. А вот их соседи – хазары, печенеги, татары были жадными, не любили трудиться, часто нападали на славян, на их поселения: опустошали землю, разоряли дома, уводили людей в плен. Чтобы дать отпор врагам, славяне решили объединиться. Так образовалась Русь.
Русский народ нужно было защищать. Как назывались защитники земли русской? (Богатыри).
Воспитатель: Правильно. В давние-давние времена, стояли на страже рубежей нашей Родины очень сильные люди - богатыри. Как мы с вами узнаем о русских богатырях, которые жили в далёкой старине и прославились своими подвигами и делами? (предполагаемые ответы детей: из былин, из книг, стихотворений, сказаний, из песен, иллюстраций, мультфильмов). Что же такое былина? Былина произошла от слова быль, было. А кто слагал былины о богатырях? (предполагаемые ответы детей – народ, люди, сказитель)
- Правильно. Сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, об их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку.
Сказитель так и говорил:
Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские!
А давайте поиграем в игру «Будь внимателен».
Для этой игры нам нужно встать в круг. Я буду называть разные качества богатырей, если они подходят им, то вы делаете шаг вперед, а если не подходят то шаг назад.
Храбрый,
Трусливый
Сильный,
Хвастливый,
Справедливый,
Слабый,
Мужественный,
Ловкий,
Завистливый,
Отважный.
Ну что ж будем продолжать дальше (дети возвращаются на свои места)
Вот таких героев изобразил художник Васнецов на этой картине (на экране слайд картиной М. Васнецова «Богатыри»). Кто же изображен на картине?
Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.
Правильно ребята. Обратите внимание, какое спокойствие исходит от картины. Природа как бы замерла, притихла. Откуда такое спокойствие? (предполагаемый ответ детей) Правильно, природа спокойна, когда у нее есть такие защитники. Когда богатыри собирались все вместе, как мы видим на картине Васнецова, они становились такими сильными, что победить их было невозможно.
Воспитатель: Чем схожи и чем отличаются богатыри? (предполагаемые ответы детей: все защищают Родину от врага. Все сидят на конях, все имеют оружие и доспехи. Они разные по возрасту, имеют разных коней, разное оружие. У них разные лица и характеры. Они разные по происхождению.)
- Кто находится в центре картины? (Илья Муромец).
- Как Вы догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, могучий, мудрый и опытный богатырь).
- Кто слева от Ильи? (Добрыня Никитич).
- Кто справа от Ильи Муромца? (Алеша попович. Он самый молодой из богатырей). - Какими качествами обладал Алеша Попович? (хитростью, смекалкой, дерзостью).
А как вы думаете что они делают, чем заняты их мысли? ( предполагаемые ответы детей - они смотрят вдаль, не видать ли где врагов?)
Воспитатель: - У богатырей одна цель – не пропустить врага, быть очень зоркими и внимательными, крепко стоять на страже Родины. Над ними низкое небо, покрытое холодными, свинцовыми тучами. За холмами раздольная Русь, которая вырастила и послала богатырей на свою защиту.
Давайте проверим и вашу внимательность. И сейчас я предлагаю Вам поиграть в игру «Найди отличия».
Воспитатель: Ребята посмотрите, как одеты богатыри, какое у них оружие? Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи богатырей.
- Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга) (ребенок показывает кольчугу на экране) Правильно. Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча и была невероятно тяжелая. Слушаем дальше.
- Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем) На Руси его называли шелом. Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.
- Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч, Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч) Меч был главным оружием воинов – богатырей в ту пору на Руси. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел.
- Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)
Педагог. Я предлагаю вам помочь богатырям подобрать доспехи и поиграть в игру, которая так и называется «Подбери доспехи» (дети проходят за столы, где каждому разложено индивидуальное задание)
Дети снова возвращаются на свои места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Знаете ли Вы, кто изображен на нем? На экране по очереди появляются изображения Соловья-разбойника, Тугарина змея и Змея Горыныча. Отгадайте, какой богатырь победил каждого из этих персонажей. Дети: Соловья – разбойника – Илья Муромец, Змея Горыныча - Добрыня Никитич, Тугарина Змея - Алеша Попович.
Воспитатель:
- Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время? (Ответы детей)
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь? Где их можно встретить? (пожарные, пограничники, спасатели, космонавты, десантники и т. д.)Днем и ночью эти люди охраняют нашу любимую родину – Россию, отдают свои жизни для спасения других, помогают в беде всем нуждающимся. Защита Отечества – долг тех, кто живет на этой земле, ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой.
Итог занятия. Рефлексия по вопросам. Что Вам больше всего понравилось на занятии?? Чем оно Вам запомнилось??Какие чувства Вы испытывали глядя на русских богатырей?

