Виртуальная экскурсия в мобильном куполе по познавательному развитию (ФЭП) на тему «Животные Африки: как они обходятся долгое время без воды?» для детей старшей группы (5-6 лет)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Старовойтова Ульяна

Цель: совершенствование знаний о животных, обитающих в Африке, их внешнем виде, образе жизни и значимости в экосистеме посредством участия в виртуальной экскурсии в мобильном куполе; развитие мыслительных операций (анализ,сравнение, обобщение) во время выполнения продуктивной деятельности (создание плаката «Африканская фауна»), развитие умения выдвигать гипотезу и делать выводы на этапе постановки проблемы и этапа рефлексии, отработка умения составлять композицию, располагая изображения животных и их еды на плакате; воспитание чувства любви, уважения к окружающему миру с помощью рассказа педагога в ходе виртуальной экскурсии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planetariy_afrika.docx28.8 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Виртуальная экскурсия в мобильном куполе по познавательному развитию (ФЭП)

на тему «Животные Африки: как они обходятся долгое время без воды?»

для детей старшей группы (5-6 лет)

Выполнили:

Землянская Д.В.,

Старовойтова У.В.,

студентки 4 До группы

Руководитель:

Шаркова Е.В.,

преподаватель

Камышлов, 2025

Дата:

ФИО: Землянская Дарья Валерьевна, Старовойтова Ульяна Вадимовна

Образовательная область: познавательное развитие(ФЭП)

Тема занятия: «Животные Африки»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Цель занятия: совершенствование знаний о животных, обитающих в Африке, их внешнем виде, образе жизни и значимости в экосистеме посредством участия в виртуальной экскурсии в мобильном куполе; развитие мыслительных операций (анализ,сравнение, обобщение) во время выполнения продуктивной деятельности (создание плаката «Африканская фауна»), развитие умения выдвигать гипотезу и делать выводы на этапе постановки проблемы и этапа рефлексии, отработка умения составлять композицию, располагая изображения животных и их еды на плакате; воспитание чувства любви, уважения к окружающему миру с помощью рассказа педагога в ходе виртуальной экскурсии.

- обучающая: совершенствовать знания о животных, обитающих в Африке, их внешнем виде, образе жизни и значимости в экосистеме посредством участия в виртуальной экскурсии в мобильном куполе;

- развивающая: развивать мыслительные операции (анализ,сравнение, обобщение) во время выполнения продуктивной деятельности (создание плаката «Африканская фауна»), развивать умение выдвигать гипотезу и делать выводы на этапе постановки проблемы и этапа рефлексии; отрабатывать умение составлять композицию, располагая изображения животных и их еды на плакате;

- воспитательная: воспитывать чувство любви, уважения к окружающему миру с помощью рассказа педагога в ходе виртуальной экскурсии.

Дополнительные:

- игровая: принять участие в дидактической игре «Африканская фауна», выполнить задания, набрать наибольшее количество звёзд и победить.

- дидактическая: знает особенности внешнего вида, образа жизни значимости в экосистеме африканских животных (африканская антилопа, тушканчик, верблюд, фенек), знает почему они долго могут обходится без воды.

Планируемый результат занятия: совершенствовали знания о животных, обитающих в Африке, их внешнем виде, образе жизни и значимости в экосистеме посредством участия в виртуальной экскурсии в мобильном куполе; развивали мыслительные операции (анализ,сравнение, обобщение, выводы) во время выполнения продуктивной деятельности (создание плаката «Африканская фауна»), развитие умения выдвигать гипотезу и делать выводы на этапе постановки проблемы и этапа рефлексии; отрабатывали умение составлять композицию, располагая изображения животных и их еды на плакате;воспитывали чувство любви, уважения к окружающему миру с помощью рассказа педагога в ходе виртуальной экскурсии, приняли участие в дидактической игре «Африканская фауна», выполнили задания, набрали наибольшее количество звёзд и победили.

Словарная работа: фауна, суккуленты, экосистема

Подготовительная работа: занятие по ФЭП «Достопримечательности Африки»

Материалы и оборудование: мобильный купол, икт-оборудование, плакат «Африканская фауна», материалы для плаката (картинки животных, картинки еды), материалы для рефлексии (солнышко и лучи)

КУМО: ФГОС ДО, ФОП ДО, рабочая программа воспитателя МАДОУ «Детский сад №170» КГО

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Методы, приемы, форма

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный, 1 минута

Активизация деятельности детей

Доброе утро! Давайте поприветствуем друг друга яркими улыбками»

Ребята, давайте вспомним про правила посадки: не забываем, что спина прямая, ноги вместе на полу, руки на коленях.

Хочу начать наше занятие со стихотворения

«Знания - сила, учение - свет!» -

Так все говорят уже много лет.

Чем больше мы знаем, тем проще живётся,

Тем легче быстрее нам все удаётся!»

И я надеюсь, ребята, сегодня вы узнаете что-то новое и интересное и запомните это на долго время!

Дети улыбаются друг другу

Фронтальная форма

Методы: словесный (указания, инструкции, сюрпризный момент), наглядный (демонстрация наглядного материала (презентация))

Организовано внимание детей.

Создан положительный эмоциональный фон.

Дети узнали героев занятия

Этап постановки проблемы, 4 минута

Постановка проблемной ситуации

Сегодня к нам пришла девочка Миша. Но пришла она не просто так. Дело в том, что недавно ее старшая сестра рассказала, что есть такой материк Африка. Что вы знаете об этом материке, ребята? Отлично, так вот - оказывается его большая часть покрыта песками о там совсем мало воды. Тогда Маша задала вопрос сестре о том, как же там живут различные животные, если там нет воды. Но сестра очень спешила в школу и не ответила ей на этот вопрос. Я посоветовала Мише прийти к вам, чтобы вы ей помогли.

Ребята, поможем Мише вместе?

Тогда давайте сначала обсудим, знаете ли вы каких-нибудь животных Африки, которые долгое время могут обходится без воды?

Только верблюды? Тогда сегодня я расскажу вам и о других животных с такой способностью.

Проблемный вопрос:

Тогда как же вы думаете, как животные могут долго обходится без воды?

Тогда давайте выдвинем гипотезу, не забывайте, что она начинается со слов предположим, что...

ГИПОТЕЗА:

предположим, что определённые животные, обитающие в Африке, могут долго обходиться без воды, благодаря их особому строению или способностям к добыче пищи, который помогает сохранять воду в организме.

А как мы сможем это узнать?

-Как много вариантов вы назвали! Но конечно полететь в Африку мы не сможем. Вместо этого я предлагаю вам посетить виртуальную экскурсию в мобильном планетарии. Согласны?

О время экскурсии вам встретятся неизвестные вам слова:

Фауна - это слово мы используем, чтобы говорить о всех животных, которые живут в каком-то месте, например африканская фауна - все животные, обитающие в африке.

Экосистема - это место, в котором живут разные растения, животные и все что их окружает - воздух, вода, земля. Если что-то в экосистеме поменяется, это может повлиять на всех ее жителей.

Суккуленты - это растения, которые могут содержать влагу очень долгое время, например кактус

Но перед этим послушайте инструкции:

Обязательно слушайте мой рассказ, ведь после нашей экскурсии вы должны будете ответить на вопросы и выполнить задания о названиях животных, их внешнем виде, о образе жизни, чем питаются. Может быть вы запомните интересные факты о них.

  • Вам запрещено включать и выключать оборудование.
  • Нельзя смотреть на луч проектора.
  • В куполе нельзя бегать, прыгать, кричать.
  • После завершения подождите пока педагог откроет купол.
  • После окончания сеанса встаём только по указанию воспитателя.
  • Перед входом снимаем обувь, входим по одному.

- Отлично, теперь давайте зайдём в планетарий.

Это материк с жарким климатом, там живут крокодилы и обезьяны. Там есть египетские пирамиды и пустыня сахара.

- Да, поможем!

-верблюды

- наверное у них особое строение или образ жизни

- предположим, что определённые животные, обитающие в Африке, могут долго обходиться без воды, благодаря их особому строению или образу жизни, который помогает сохранять воду в организме

- сходить на экскурсию в зоопарк, слетать в Африку, прочитать книгу или посмотреть видео.

- Даа

Дети слушают инструкции педагога.

Фронтальная форма организации

Методы: словесные (рассказ педагога, наводящие вопросы, толстые и тонкие вопросы), частично-поисковый (проблемная ситуация, проблемный вопрос, поиск решений), исследовательский( формулирование гипотезы)

Воспитатель поставил проблему в доступной для детей форме

Этап ознакомления с материалом, 10 минут

Ознакомление с материалом занятия

Добро пожаловать в удивительный мир африканской фауны! Сегодня мы отправимся в путешествие по жарким пустыням и зелёным саваннам, где обитают самые необычные животные.

А теперь давайте познакомимся с одним из самых удивительных обитателей пустыни — верблюдом!

Верблюд — удивительное животное, живущее в жарких пустынях и степях. Одногорбые верблюды обитают в Африке, а двугорбые — в Центральной Азии. Рост верблюда достигает 2 метров, а вес — до 700 кг. Их шерсть обычно коричневая, а главное отличие — горбы, в которых хранится жир для трудных времен. Верблюды питаются колючками, сухой травой и ветками, а воду находят там, где другим животным это не удается. Они могут выпивать до 100 литров воды за раз и долго обходиться без нее. Верблюды переносят тяжелые грузы на большие расстояния, помогая людям и природе.

Теперь давайте познакомимся с ещё одним удивительным обитателем африканских саванн — африканская антилопа!

африканская антилопа — редкое парнокопытное животное, внешне напоминающее смесь антилопы и овцы. Обитает в Сахаре, предпочитая песчаные и каменистые пустыни.Они достигают длины до 170 см и весом до 120 кг, с массивным телом, короткой шеей и небольшими рогами, закрученными назад. Их шерсть светло-песочная или коричневатая, что помогает маскироваться. Питаются травами и суккулентами, получая влагу из пищи. Устойчивы к высоким температурам и важны для экосистемы пустынь, участвуя в распространении семян.

А теперь давайте перенесёмся в мир маленьких, но не менее удивительных животных — лисиц фенек! Фенек — это маленькая пустынная лисичка, обитающая в Сахаре и предпочитающая песчаные холмы. Они роют глубокие норы для защиты от дневной жары. Длина тела фенека составляет 24-41 см, плюс хвост 18-31 см, а вес — до 1,5 кг. Густая кремовая или золотистая шерсть помогает им маскироваться, а огромные уши (до 15 см) служат для слуха и охлаждения. Фенеки всеядны, питаясь ягодами, корнями и плодами растений, а также охотятся ночью, используя уши для поиска добычи под землёй. Они могут долго обходиться без воды, получая влагу из пищи.

А сейчас вы узнаете о еще более маленьком животном - тушканчике.

Тушканчик — это маленькое животное из отряда грызунов, обитающее в сухих и жарких местах Африки, таких как пустыни, степи и полупустыни. Они предпочитают селиться в местах с рыхлым песком, где удобно рыть норы. Длина тушканчиков варьируется от 7 до 25 см, а вес — от 10 до 300 граммов. Задние лапы у них значительно длиннее передних, что делает их отличными прыгунами, а длинный хвост с кисточкой помогает балансировать при прыжках. Мягкая шерсть тушканчиков окрашена в оттенки жёлтого, серого или коричневого, что позволяет им маскироваться в песке и земле. Тушканчики всеядны, питаются насекомыми, семенами растений, корнями и клубнями, получая необходимую влагу из пищи.

Итак, ребята, вставайте медленно, чтобы не закружилась голова.

Выходим по одному.

Дети внимательно смотрят видео и слушают педагога

Фронтальная форма

Методы и приемы:

Словесные(рассказ педагога)

Наглядные( аудиально-визуальное сопровождение)

Дети посмотрели видео и послушали рассказ педагога о животных Африки.

Этап практического решения проблемы, 12 минут

Решение проблемной ситуации

Надеваем обувь и встаём на расстоянии вытянутых рук, чтобы выполнить физкультминутку и гимнастику для глаз.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Итак, присаживайтесь! Не забываем про осанку: спина прямая, руки на коленях, ноги вместе на полу. Сейчас мы будем не только беседовать, но и создавать плакат, чтобы все что мы сегодня узнали осталось в памяти у нас и у Миши.

О ком или о чем сегодня вы узнали во время виртуальной экскурсии?

Давайте вспомним о ком мы узнали.

Сейчас поговорим о верблюде.

Предлагаю одному из вас подойти и выбрать верблюда и наклеить его на плакат. Как же у него получается долго обходится без воды?

Чем же они питаются? Найди его пищу среди картинок и приклей возле верблюда.

Итак, а сейчас давайте вспомним про антилопу, как она выглядит? Предлагаю одному из вас подойти и выбрать её и приклеить. Как у неё работает эта удивительная способность сохранения воды? Чем же она питается?

А кто запомнил как называют пустынную лисичку? Все верно. Чем она питается и как сохраняет влагу?

Итак, кто назовёт и найдёт последнего животного?

Посмотрите какой интересный плакат у нас получился! Мише он очень нравится, ведь с помощь. Экскурсии и этого плаката она навсегда запомнит как животным в Африке удаётся так долго обходится без воды. А сейчас он послужит вас помощником в прохождении интерактивной дидактичной игре!

- о животных, которые обладают способностью долго обходится без воды.

- верблюд, тушканчик, антилопа аддакс, фенекс.

- они выпивают много воды за раз и она долго сохраняется у него в организме.

- колючками, сухой травой и ветками

- Она получает влагу из пищи

- травами и кустарниками, получая влагу из пищи.

- фенек

- Фенеки всеядны, питаясь ягодами, корнями и плодами растений, а также охотятся ночью, используя уши для поиска добычи под землёй.

- Тушканчики, они всеядны, питаются насекомыми, семенами растений, корнями и клубнями, получая необходимую влагу из пищи.

Фронтальная форма

Словесный (беседа, толстые и тонкие вопросы, наводящие вопросы, указания, похвала), наглядный (демонстрация нагля

Дети выполнили физкультминтку и гимнастику для глаз, сделали плакат «африканская фауна», поучаствовали в беседе по виртуальной экскурсии

Дидактическая игра, 5 минут.

Повторение пройденного материала

Разделитесь на 2 команды и постройтесь в колонну. Давайте вспомним правила работы с инт. доской.

Хорошо, сейчас выберите цвет команды.

За каждое правильно выполненное задание вы выполните Предлагаю синим прокрутить юлу и узнать кто из вас будет первый играть.

Отлично, а сейчас нажмите на интерактивный куб и узнайте какая игра будет первой.

Задание 1:

Итак, ваша задача вставить под каждым животным ту еду, которой он питается и назвать животным и ту еду, которую вы выбрали.

Давайте проверим правильность выполнения. Нажмите на зелёный круг. Молодцы! Вы получаете капельку!

Задание 2:

Во время экскурсии мы рассказывали о размере животных, и сейчас мы проверим как вы запомнили. Расставьте животных в порядке возрастания, т.е. от самого маленького к самому большому.

Давайте проверим правильность выполнения. Нажмите на зелёный круг. Молодцы! Вы получаете капельку! У тебя ошибка, ребята, кто может помочь ему её исправить?

Задание 3:

А сейчас я предлагаю поучаствовать сразу двум командам. Ваша задача отгадать ребусы и сказать по одному интересному факту об этом животном.

Итак, обе команды набрали одинаковое количество жетонов! Победила дружба!

Стоять напротив интерактивной панели.

Работать на расстоянии вытянутой руки.

Работать стилусом.

Работать по указанию педагога

Фронтальная форма

Методы и приемы: словесный(беседа, указания, объяснения, наводящие вопросы), наглядный (демонстрация наглядных материалов (презентация), частично-поисковый метод ( «метод проб и ошибок»), игровой (инт. дид.игра

Дети повторили пройденный материал.

Заключительный этап, 5 минут

Проведение рефлексии

Итак, присаживайтесь, не забывайте про осанку: спина прямая, ноги вместе на полу, руки на коленях.

Кому мы сегодня помогали?

А какой вопрос у неё был?

Все верно, а сейчас вспомните какую гипотезу мы ставили в начале занятия?

Получилось ли у нас подтвердить гипотезу?

Какие животные из тех про которых сегодня мы говорили - сохраняют воду на долгое время благодаря особому строению?

А какие животные сохраняют воду, благодаря умению добывать влагу из пищи?

Все верно, ребята, мы смогли помочь Мише и она вам очень благодарна, давайте попрощаемся с Мишей!

А сейчас ответьте на вопрос, почему в Африке так жарко?

Все верно! А сейчас я предлагаю поучаствовать вам в рефлексии «Солнышко». На доске прикреплён круг от солнышка, на столе лежат лучи разного цвета.Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получил много интересной информации; оранжевого цвета – мне было интересно, но у меня остались вопросы, красного цвета - мне не понравилась тема занятие, у меня много чего не получилось. Так же вы можете рассказывать о том, что вам показалось самым интересным!

Какое яркое солнышко у нас получилось. Мы рады, что занятие показалось вам интересным. На этом мы закончим.

- девочке Маше?

- как животные могут долго обходится без воды?

- предположим, что определённые животные, обитающие в Африке, могут долго обходиться без воды, благодаря их особому строению или способностям к добыче пищи, который помогает сохранять воду в организме.

- да, получилось

- верблюд, у него есть специальные горбы, в которых откладывается вода и жиры.

- антилопа африканская, тушканчик, лисичка фенек.

- до свидания, Миша!

-потому что там очень ярко светит солнце!

Дети участвут в рефлексии «Солнышко»

Фронтальная форма организации

Методы: словесные: беседа, рефлексия «Солнышко»(оценка, похвала, наводящие вопросы)

Наглядные: демонстрация наглядных пособий

Воспитатель совместно с детьми провели рефлексию занятия

