Викторина по экологии "По страницам красной книги"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Цели: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать

Задачи: Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми

животными.

Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу

погубили много животных, что в результате ухудшения

экологической обстановки в природе дикие животные продолжают

погибать на нашей планете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_po_ekologii_krasnaya_kniga.docx30.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному направлению развития детей № 18 «Улыбка» (МБДОУ «Детский сад № 18 «Улыбка»)

Викторина по экологии для детей старшего дошкольного возраста

«По страницам красной книги»

Г. Ханты – Мансийск

Цели: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать

Задачи: Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми

животными.

Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу

погубили много животных, что в результате ухудшения

экологической обстановки в природе дикие животные продолжают

погибать на нашей планете.

Ход занятия:

Ребята, природа нашей планеты очень богата. Какие животные обитают на нашей земле? Птицы? Насекомые? Кто живет в море? (Ответы детей).

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

Редкие животные в нашей стране, и в других странах охраняются законом. Животные погибают по разным причинам, виной тому и лесной пожар, вырубка леса, трубы заводов, мусор и битое стекло. Человек часто бывает жесток по отношению к животным. Очень часто уничтожают их для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди боятся их. Постепенно животных остается все меньше и меньше.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Задумались люди, как остановить это безобразие? Как не допустить исчезновения живых существ? Чтобы этого не случилось, составили Всемирную Красную книгу.

Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случится беда. Вот так выглядит Красная Книга России (Показ).

Она информирует, какие виды животных в опасности. Призывает изучать эти виды. Предупреждает об исчезновении этих видов. Советует, как сохранить эти редкие виды животных.

Ребята, у нас в нашем саду тоже есть красная книга, но вот беда!!!. Все животные куда то исчезли! Как же мы сможем такую книгу показать и рассказать о ней другим ребятам??? Надо бы ее восстановить. Вы мне поможете?

Но для начало вам надо представить свои команды! (ПРЕДСТАВЛЕНИЕ)

Вам надо быть внимательными, потому что будут очень трудные вопросы. Готовы?

ЗАДАНИЕ № 1

- Важно я хожу по бору,

Съесть могу и мухоморы.

Не боюсь в лесу врага –

Есть копыта и рога! (Лось)

- Толстокожий, толстогубый,
А во рту четыре зуба.
Если он раскроет пасть,
Можно в обморок упасть! (Бегемот)

- Из берлоги слышен храп -

Спит хозяин, косолап.

Всю округу замело,

Но ему во сне тепло. (Бурый медведь)

- Родственник домашней киске,

Этот зверь не робкий.

Бродит хищник уссурийский

По таежной тропке. (Амурский тигр )

- Он размером маловат,
От рожденья слеповат,
Но изрыл весь огород

В чёрной шубе – это ... (Крот)

- Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

И на севере живу.

А таежный бурый брат

Меду и малине рад. (Белый медведь)

- Вот так звери!

Нор не роют,

Но зато плотины строят.

Все они одеты в шубы,

Инструменты для них – зубы. (Бобёр)

- На носу рога торчат,
Неприветлив, мрачен взгляд,
Очень вспыльчив, очень строг
Африканский … (Носорог)

- Вот так ноги! Вот так шея!

Не видали мы длиннее!

Словно вышка между трав

Возвышается…… (Жираф)

Молодцы ребята. Справились с первым заданием. Вот вам первые картинки для восстановления первой страницы. Что это за животные? Что вы о них знаете? Расскажите нам.

КРАСНАЯ СТРАНИЦА

1. Лошадь Пржевальского

2. Гепард

3. Зебра Грэви

4. Полосатая гиена

Ребята, посмотрите, вы поместили картинки с животными на красную страницу. Я вам сейчас расскажу об этом.

На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны.

ЗАДАНИЕ № 2

А умеете ли вы собирать пазлы???? А вот сейчас узнаем. Это и будет вашим вторым заданием.

ЖЕЛТАЯ СТРАНИЦА

-Морж

- Лев

- Амурский тигр

- Карликовый тушканчик

Ребята, посмотрите, а сейчас вы поместили животных на желтую страничку. Как странно. Что бы это значило? Я вам расскажу.

На желтых листах – уязвимые виды. Эти виды встречаются часто, но их численность очень быстро сокращается.

ЗАДАНИЕ № 3

«Найди дом для каждого животного»

БЕЛАЯ СТРАНИЦА

- Белый медведь

-Фламинго

-Пятнистый олень

-Снежный барс

Вот и следующие картинки для восстановления белой страницы.

Выходите ребята расскажите мне о этих животных. Что вы о них знаете?

Почему же животных поместили на белую страницу? Сейчас я вам расскажу.

На белых листах помещены сведения о редких животных. Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

А нам пора бы и отдохнуть. Вставайте все со стульчиков на зарядку!

ЗАДАНИЕ № 4

«Назовите по описанию диких животных»

1 команда “У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи”. (Волк.)

2 команда “Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две “комнаты”: спальня и кладовая”. (Бобр, или бобер.)

3 команда “Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой”. (Лиса.)

1 команда. “Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку”. (Заяц.)

2 команда “Я, маленькая и серенькая, строю себе норку или в поле, или в лесу, под корнями деревьев в укромном месте. Моя норка похожа на птичье гнездо. Здесь я делаю запасы семян, ягод, орехов, сухих почек и корешков трав и деревьев. Зимой я часто выхожу из норки, чтобы пополнить запасы. Для этого я рою специальные туннельчики и по ним передвигаюсь”. (Мышь.)

3 команда. У меня есть клыки,.. я прекрасно слышу и имеют тонкое обоняние, но вижу сравнительно плохо, поэтому при встречном ветре можно ко мне тихо приблизиться на очень короткое расстояние, однако движущиеся предметы я вижу отлично. Люблю орехи; желуди , корни. Немного похож на свинью. (Кабан)

Молодцы! И с этим заданием справились. Вот вам следующие картинки

СЕРАЯ СТРАНИЦА

- Жук – геркулес

- Императорский пингвин

На серых листах – сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.

ЗАДАНИЕ № 5

Ну а сейчас я предлагаю вам следующее задание. Я вам буду показывать картинку. А вы, когда посовещаетесь, дадите мне верный ответ. Правильно ли все изображено на картинке или нет. И покажете мне соответствующий знак . Готовы?

Команды совместно с педагогом рассматривают картины (обсуждение)

1. ( картинка - мальчик с ножом, повреждает кору дерева).

- Что вы мне расскажете об этой картине?

- Можно наносить вред коре дерева? Почему нельзя? (Ответы.)

(Это очень вредит деревьям: через ранку вытекает сок – дерево может засохнуть.)

- О каком запрете здесь говорится? (Не повреждай кору деревьев.)

2. (картинка - ребята, пинающие мухоморы).

- Правильно ли это? Почему?

(Для человека мухоморы вредны, а вот для лесных жителей они служат пищей и лекарством. Например, заболевший лось заходит в ельник, находит среди елочек мухоморы и поедает их. Мухоморы - лосиное лекарство!)

- О каком запрете здесь говорится? (Нельзя сбивать грибы в лесу, даже несъедобные.)

3. (картинка – девочка собирает луговые цветы).

- Можно так делать? Объясните почему. (Ответы.)

Если вы сорвать цветок, то семян от него не будет, и таких цветов будет все меньше и меньше.

- О каком запрете здесь говорится? (Нельзя собирать полевые цветы)

4. (картинка - дети слушающие громко музыку)

- Расскажите. Что тут происходит?

- Правильно ли поступают ребята?

- Почему нельзя шуметь в лесу?

- Значит, какое правило, мы с вами можем из этого вывести? (Нельзя шуметь в лесу.)

5. (картинка – мальчик сачком ловит бабочек).

- Правильно ли поступает мальчик?

- А вам приходилось ловить бабочек сачком?

- Как вы думаете, это хорошо или плохо? Объясните.

(Насекомых ловить нельзя: они нужны природе. Пчелы и шмели с утра до вечера собирают нектар, из которого получается мед.)

- Значит, какое правило, мы с вами можем из этого вывести? (Нельзя ловить бабочек, пчел, стрекоз и других насекомых.)

7. (картинка – дети с палкой, разоряющие муравейник).

- Правильно ли поступают ребята?

- Как вы думаете, какую роль в природе играют муравьи?

(Муравьи питаются мелкими насекомыми, которые приносят вред человеку.)

- Значит, какое правило, мы с вами можем из этого вывести? («Нельзя разорять муравейники!».)

8. (картинка - дети, несущие ежа домой.)

- Правильно ли это? Почему? (Нельзя ловить животных в лесу и приносить их домой. В неволе они погибнут: неволя не заменит животным их природного дома.)

- Значит, какое правило, мы с вами можем из этого вывести? («Нельзя уносить животных домой!».)

За правильные ответы каждая команда получает по картинке

ЗЕЛЕНАЯ СТРАНИЦА

- Бурый медведь

- Лось

- Речной бобр

- Горбатый кит

На зеленых листах – сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

И осталось у нас одна страница. Она очень печальная и грустная.

Черными страницами стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.

ЧЕРНАЯ СТРАНИЦА

- Бескрылая гагарка

-Странствующий голубь

А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

А чем же мы с вами можем помочь редким животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных животных.

И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных. Послушайте, какие красивые стихи написал об этом поэт Л. Дайнеко.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты.

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

И вот наша красная книга готова. И остается в нашем детском саду. Это все благодаря вам ребята. Сегодня мы с вами поговорили только о нескольких животных, а их в красной книге очень много. И это еще не все….. В красной книге есть еще растения, насекомые, рыбы. Если вам интересно, посмотрите о растениях в книгах, в передачах. О них мы поговорим в нашу следующую встречу.

И для вас есть награда, «Медаль знатока»

