Дикая жизнь в городе. Животные рядом с нами
занимательные факты по окружающему миру
Дикие животные обитают не только в поле или в лесу, многих из них можно встретить в черте города. Среди них есть и такие крупные звери, как лисы, и крохотные бабочки. Высоко над крышами домов кружат дрозды и стрижи, в парках скачут с ветки на ветку белки. На городских водоемах плавают утки и лебеди. А некоторые животные обосновались прямо в наших жилищах. Самые известные из таких незваных гостей – мыши и тараканы, издавна живущие рядом с человеком.
Уголок дикой природы посреди шумного и людного города ждет нас!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 791.58 КБ |

Предварительный просмотр:
ДИКАЯ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ
ЖИВОТНЫЕ РЯДОМ С НАМИ
Ты наверняка любишь животных. Может быть у тебя есть домашний питомец, к которому ты очень привязан. Но тебе наверняка интересны и дикие животные – белки, лисы, улитки и стрекозы.
Дикие животные обитают не только в поле или в лесу, многих из них можно встретить в черте города. Среди них есть и такие крупные звери, как лисы, и крохотные бабочки. Высоко над крышами домов кружат дрозды и стрижи, в парках скачут с ветки на ветку белки. На городских водоемах плавают утки и лебеди. А некоторые животные обосновались прямо в наших жилищах. Самые известные из таких названных гостей – мыши и тараканы, издавна живущие рядом с человеком.
Уголок дикой природы посреди шумного и людного города тебя! Желаем тебе интересных открытий!
В ВОЗДУХЕ
Над улицами и площадями с утра и до позднего вечера снуют птицы-горожане: голуби, сороки, синицы и лазоревки. На большой высоте проносятся стрижи, выделывая смелые кульбиты. В укромных местечках под крышами домов чирикают без умолку воробьи. Ворона высматривает, где бы что-нибудь стащить, а на колокольне гнездится пустельга. Летом восход и закат солнца сопровождается пением дроздов.
ЧЕРНЫЙ ДРОЗД
Когда-то дрозды гнездились только в хвойных или смешанных лесах. В тени деревьев их темное оперение почти незаметно. Но со временем они приспособились к жизни рядом с человеком, облюбовав городские сады и парки. Они вьют гнезда на крышах и балконах. Чем выше, тем лучше! Вот почему пение дроздов разносится так далеко.
Любимая еда. Дрозды предпочитают мягкую пищу: дождевых червей, мелких улиток, гусениц и насекомых. Любят они и ягоды, особенно вишню и смородину.
Солнечные ванны. В погожий летний день можно увидеть, как дрозд лежит на земле, раскинув крылья, повернув голову набок и раскрыв клюв. Не беспокойся, с ним все в порядке: дрозд просто принимает солнечную ванну! Так делают многие птицы, когда линяют. Старые перья у них постепенно выпадают, и на их месте отрастают новые.
Кто есть кто? Клюв у черного дрозда-самца – ярко-желтый, а оперение – черное, за что он и получил свое название. У самки перья коричневые. Вообще у птиц, как правило, самки окрашены не слишком ярко. Зато они не так заметны, как самцы, и могут спокойно высиживать птенцов.
Наблюдение за дроздами. Черных дроздов лучше всего искать в парках, и скверах. Иногда можно увидеть, как они ищут корм на земле, проворно бегая между деревьями. Эти птицы часто встречаются в городах. Стоит только оглядеться по сторонам в саду или парке, и ты обязательно увидишь дрозда. Скорее всего, сначала ты услышишь его пение, а уж потом разглядишь и самого исполнителя.
Кто поет? Петь могут дрозды-самцы. Так они сообщают сородичам: «Эта территория моя!». Где-нибудь неподалеку другой дрозд откликается: «А вот тут живу я!» Песенка черного дрозда напоминает звучание флейты. У нее очень мелодичные и грустные посвисты. Чаще всего дрозды поют на заре.
Выведение птенцов. Самка откладывает до пяти яиц голубовато-зеленого цвета в крапинку. Она же и высиживают их (самец помогает в редких случаях). Через две недели вылупляются птенцы. Спустя еще две недели птенцы начинают вылетать из гнезда. Таких неумелых птенцов называют слетками. Обычно они прыгают неподалеку от гнезда, а родители продолжают кормить их. Через месяц после появления на свет птенцы становятся полностью самостоятельными, а их родители могут снова откладывать яйца. Дрозды часто выводят два раза в год.
СПРАВКА
Название: черный дрозд.
Размеры: 23-27 сантиметров.
Внешний вид: самец – черный с желтым клювом и глазами; самка – коричневатая, с более светлыми грудью и горлом.
Питание: черви, гусеницы, улитки, фрукты и ягоды.
ВОРОБЕЙ
Вот уже около 10 тысяч лет воробьи живут бок о бок с нами. На полях они лакомятся зерном. В сельской местности встречаются в основном полевые воробьи, а вот домовые, наоборот, предпочитают жить в городе. Полей, где можно поклевать зерна прямо с колосьев, здесь нет, но воробьи всегда найдут, чем поживиться.
Клювы видны издалека. У птенцов многих видов птиц клювы в яркие цвета: желтый, красный или оранжевый. Вид раскрытых клювов пробуждает родительские инстинкты птиц, заставляя их снова и снова вкладывать в них корм.
В тесноте, да не в обиде. Воробьи – птицы коллективные, они не любят селиться поодиночке. Чаще всего воробьиные гнезда можно найти под нижними краями крыш, в нишах стен и других укромных местах.
Выведение птенцов. Самка воробья откладывает от четырех до шести яиц. Оба родителя попеременно высиживают яйца на протяжении двух недель. Когда птенцы вылупляются из яиц, родители носят им корм. Первое время воробьята питаются гусеницами, а затем начинают клевать зернышки. Через две-три недели они вылетают из гнезда. Птенцы уже могут сами добывать пищу, но и родители продолжают их подкармливать, ведь малыши так жалобно пищат! Пройдет еще две недели, и птенцы станут полностью самостоятельными.
Окраска и голос. Основные цвета в окраске воробьев – коричневый и серый. Самцы окрашены чуть ярче самок. Спереди у воробьев выделяется темно-серый или черный «нагрудник», а головка серая (у самцов полевого воробья коричневая). Перышки у самок серо-коричневого цвета, а на груди светло-серые. Внешность у воробьев неброская, зато голос громкий: их чириканье не спутаешь ни с чем.
Любимая еда. Основная пища воробьев – зерно. В городе они подбирают остатки еды под скамейками в парке или на столиках уличных кафе. Однако сладкие блюда, картошка фри или кетчуп очень вредны этим птицам. Не угощай их остатками своего обеда!
Наблюдение за воробьями. Воробьи любят купаться в пыли и песке. В сухой летний день часто можно увидеть, как они барахтаются в облаках пыли, словно в воде. Им это очень полезно: отряхиваясь после такой «ванны», они стряхивают вместе с пылью клещей, которые живут в их перьях.
СПРАВКА
Название: домовой воробей
Размеры: 12-15 сантиметров
Внешней вид: серо-коричневое оперение, у самцов – черный «галстук» на груди и серая головка.
Питание: семена растений, зерна злаков, ягоды, цветочные почки, у птенцов – гусеницы.
ВОРОНА
Вороны умны, осторожны и легко приспосабливаются к самым разным условиям. Они почти всеядны и поэтому так хорошо прижились в городах. В Западной Европе живет черная ворона. Она действительно черна от клюва до кончика хвоста. В наших городах чаще встречается серая ворона, у которой грудь и спина серого цвета.
Выведение птенцов. Ворону вьют гнезда на высоких деревьях, на развилинах веток. Самка откладывает четыре-пять зеленоватых яиц и высиживает их почти три недели. Воронята рано начинают вылетать из гнезда, однако родители продолжают их кормить. Ранней весной часто можно видеть на земле воронят, которые громко просят есть, ни на шаг не отставая от родителей. Лишь через три-четыре недели они станут самостоятельными.
Смышленая птица. Вороны любят лакомиться орехами. Чтобы расколоть орех, вороны роняют его с высоты на асфальт или кладут на дорогу, чтобы по нему проехала машина.
Спальня на дереве. День вороны проводят поодиночке или парами, а на ночь собираются в большие стаи. Иногда сотни ворон устраиваются спать на большом развесистом дереве, устраивая перебранки на всю округу. Зимой, когда на деревьях нет листвы, это выглядит особенно впечатляюще.
Всегда начеку. Ворона – очень осторожная птица. Близко к себе она подпустит. При малейшей опасности ворона взмахивает крыльями и улетает. Через несколько секунд она уже наблюдает с безопасного расстояния.
Богатый выбор. Вороны почти всеядны. Нередко можно увидеть стаи ворон у мусорных баков. Эти птицы копаются в урнах в поисках пищи, разбрасывая мусор. Именно из-за ворон урны делают с узким отверстием, , чтобы труднее было забраться внутрь.
Наблюдение за воронами. В городе чаще всего можно встретить в парках и скверах. Их очень привлекают урны с мусором. Если долго сидеть на скамейке не шевелясь, любопытная ворона может сама подойти к тебе. Однако стоит лишь чуть пошевелиться, и осторожная птица улетит прочь. Больших стай ворон лучше избегать.
СПРАВКА
Название: черная ворона
Размеры: около 48 сантиметров
Внешний вид: черное оперение и черный клюв.
Питание: насекомые, слизни, зерно, семена и плоды растений, падаль, объедки.
СТРИЖ
Стрижи – небольшие быстрокрылые птицы, способные развивать скорость более 100 километров в час. С утра до позднего вечера они носятся высоко в небе над городом. Летают стрижи всегда стаями и громко перекликаются между собой. Их нетрудно спутать с ласточками, однако эти птицы относятся к другому семейству. Отличительный признак стрижа – очень длинные и узкие крылья.
Странники. Стрижи – перелетные птицы. В наших краях они живут только летом – примерно с мая по август. Затем стрижи отправляются в далекие теплые страны. Зимуют они в Африке, южнее экватора.
Наблюдение за стрижами. Стрижи умеют предсказывать погоду: если они летают на небольшой высоте, вскоре должен пойти дождь, а если кружат высоко, то день будет солнечный. Дело в том, что теплый воздух поднимается вверх, увлекая за которыми любят лакомиться стрижи. Приходится и птицам подниматься выше. В плохую погоду воздух остывает, и поэтому мошки роятся низко.
Выведение птенцов. В дикой природе стрижи устраивают гнезда в расщелинах скал. В городе для этой цели подходят стены старых зданий. Самка откладывает два-три яйца белого цвета. Обычно она высиживает их около трех недель, если на улице плохая погода и в воздухе мало насекомых, этот срок может увеличиться. Птенцы покидают гнезда в возрасте двух недель и сразу становятся полностью самостоятельными.
Любимая еда. Питаются стрижи исключительно мошками и паучками, которых ловят в полете.
Жизнь на лету. Три четверти жизни стрижи проводят в воздухе. На лету они и едят, и пьют. Правда, ученые еще не до конца выяснили, как им это удается. Вероятно стрижи впадают в полудрему, продолжая парить. И их птенцы, едва вылетев из гнезда, уверенно чувствуют себя в воздухе.
СПРАВКА
Название: черный стриж
Размеры: до 17 сантиметров
Внешний вид: темно-коричневое оперение, округлая голова, длинные серповидные крылья
Питание: насекомые.
ПУСТЕЛЬГА
Пустельга – пернатый хищник из семейства соколиных. Эта птица довольно часто встречается в городах. Селится она в труднодоступных местах – на колокольнях, в старых фабричных трубах, декоративных башенках и нишах старинных зданий. Оперение у самцов и самок – красно-коричневое, в темную крапинку. Самки немного крупнее самцов.
Выведение птенцов. Пустельга не вьет гнезд. Иногда эти птицы выводят птенцов в брошенных вороньих гнездах, но чаще всего находят укромные выемки в стенах. Главное, чтобы внизу было небольшое углубление, иначе яйца могут выкатиться и упасть. Самка откладывает четыре – шесть желтовато-коричневых яиц в темную крапинку и высиживают их около четырех недель. В возрасте четырех недель птенцы делают первые полеты, а покидают гнезда в возрасте двух месяцев.
Трепещущий полет. Одна из отличительных особенностей пустельги – трепещущий полет. Поймав встречный ветер, птица начинает очень часто взмахивать крыльями. Хвост при этом развернут веером и немного опущен вниз. Трепеща крыльями, она зависает в воздухе и высматривает добычу. Разглядев на земле мышь, пустельга камнем падает вниз.
В поисках добычи. Люди ежедневно ездят на работу из спальных районов в центр города. Пустельга тоже каждое утро вылетает на охоту. Только у нее все наоборот: гнездо с птенцами может находиться в самом центре города, а за добычей птица летает и на окраины, и даже за город.
Любимая еда. Питается пустельга в основном мелкими грызунами, но иногда в ее рацион входят крупные насекомые и небольшие птички. Мелкую добычу пустельга глотает целиком, с костями и перьями, а затем отрыгивает все лишнее. Так поступают все хищные птицы. Эти непереваренные остатки пищи называются погадками.
Наблюдение за пустельгой. Хочешь увидеть пустельгу? Ищи ее в небе: на земле эту птицу не встретишь. Следы помета на крышах и шпилях высоких зданий свидетельствуют о том, что здесь гнездится пустельга. Немного терпения – и ты увидишь, как она вылетает из гнезда или возвращается обратно. Если повезет, можно услышать крик пустельги: «ти-ти-ти-ти». Иногда пустельгу можно наблюдать даже из окна автомобиля: эти птицы нередко охотятся возле оживленных магистралей.
СПРАВКА:
Название: пустельга
Размера: до 34 сантиметров
Внешний вид: красно-коричневое оперение в темную крапинку, у самцов светло-серая голова.
Питание: мыши, мелкие птицы, насекомые.
НА ВОДЕ И ПОД ВОДОЙ
В каждом городе есть водоемы: реки, пруды, озера или очистные сооружения на окраинах. В каждом из них обитает множество самых разных животных. Наиболее заметные обитатели водоемов – утки и лебеди. Стрекоз можно встретить даже у самого крохотного садового прудика. А сколько в водоемах рыб, улиток, лягушек, различных насекомых и их личинок!
КРЯКВА
Утка-кряква обычно гнездится по берегам рек, озер или прудов, поросших камышом, высокой травой или кустарников. В этих зарослях они выводят потомство. Самцы (селезни) окрашены намного ярче серо-коричневых самок.
Выведение птенцов. Утка-мать в одиночку устраивает гнездо, высиживает яйца и заботятся об утятах. Гнездом часто служит просто небольшое углубление в земле. Утка откладывает до десятка зеленовато-коричневых яиц. Примерно через четыре недели из них вылупляются утята. Утка подзывает их особым кряканьем, и птенцы безошибочно узнают голос матери!
Почему утки не мерзнут? Лапы уток устроены так, что ледяная вода им нипочем. Там проходит множество тончайших кровеносных сосудов. В них поступает теплая кровь из артерий, и там охлаждается за счет более холодной крови, которая течет по венам. Если бы утиные лапы были слишком горячими, лед, бы подтаивал, и птицы могли бы примерзнуть к нему.
Прочь из гнезда! Утята покидают гнездо, едва вылупившись из яиц. Они умеют плавать с первого дня жизни. Утка-мама показывает, где отыскать пищу, и учит, как вести себя в случае опасности. Через полтора-два месяца утята становятся взрослыми и самостоятельными.
Вниз головой. Кряквы ныряют в воду иначе, чем их сородичи нырковые утки. Они не погружаются в воду, целиком, а лишь опускают туда голову, выставив хвост наружу.
Любимая еда. Больше всего утки любят водные растения и прибрежную травку. Не откажутся они и от зерна, улиток и червей. А вот хлеб им бросать не стоит: в воде он быстро размокает, тонет и гниет на дне. В результате в воде уменьшается количество кислорода. От этого могут пострадать все обитатели водоема.
Наблюдение за утками. Если увидишь, как селезень плавает вокруг самки и кивает головой, это значит, он добивается ее расположения. Если самка согласна принять его ухаживания, она плывет рядом c ним. Оба какое-то время плывут рядышком, при этом селезень держится клювом за перышки самки. Случается, что сразу несколько селезней преследуют одну самку. Иногда они даже дерутся друг с другом.
СПРАВКА
Название: кряква
Размеры: самцы – до 56 сантиметров, самки чуть мельче
Внешний вид: самцы – с красно-коричневой грудью и темно-зеленой головой, самки – серо-коричневые
Питание: трава, водные растения, зерно, улитки, черви.
ЛЕБЕДЬ-ШИПУН
Родина лебедя-шипуна – большие озера на юге Евразии. Позже этих красивых птиц стали специально разводить в городских парках. Раньше лебеди были перелетными птицами, но теперь они остаются в городах и на зиму. Шипунами их называют из-за звука, который они издают, когда сердятся.
Не подходи близко! Когда лебедь сердится, с ним шутки плохи. Почуяв опасность, он вытягивает шею и с шипением наступает на противника, который может быть крупнее его самого. Птица хлопает крыльями, а иногда пускает в ход и клюв, стараясь прогнать непрошенного гостя. Чаще всего лебеди ведут себя так, когда высиживают яйца или защищают птенцов.
Любимая еда. Благодаря длинной шее лебедь всегда может полакомиться водными растениями. Не откажется он и от улиток, мелких рачков и моллюсков. На земле лебедь щиплет траву и ест корешки.
Птенцы. Маленькие лебедята покрыты пухом. В течение первого года жизни он постепенно светлеет, а затем появляются белые перья. Однако полностью белыми лебеди становятся лишь на следующий год.
Линька. Старые перья у лебедя выпадают, а вместо них вырастают новые. Линька бывает полной и частичной. Полная смена перьев длится несколько недель. Для лебедя это довольно опасный период, ведь во время линьки они не могут летать.
Лебединое гнездо. Лебеди образуют пары один раз и на всю жизнь. Устройством гнезда занимается самка. Лебединые гнезда порой достигают 2 метров в диаметре. Стройматериалами служат главным образом водные и прибрежные растения. Лебеди устраивают гнезда в береговых зарослях или на островках. Самка откладывает пять – семь серо-зеленых яиц и высиживает их пять недель. Самец все время находится рядом и охраняет ее. Едва вылупившись, птенцы сразу же плывут следом за родителями и могут сами найти себе пропитание – стоит лишь матери им, как это делается.
Наблюдение за лебедями. Подняться в воздух 13-килограммовому лебедю не так-то просто, даже несмотря на то, что размах крыльев у него достигает 2 метров. Готовясь взлететь, лебедь бежит по воде, изо сил хлопая крыльями. А когда садится на воду, он вытягивает вперед лапы, поднимая волны и тучи брызг.
СПРАВКА
Название: лебедь-шипун
Размеры: более 150 сантиметров, длина шеи – 70-80 сантиметров
Внешний вид: белое оперение, черные лапки, оранжевый клюв с черным наростом; птенцы серые.
Питание: водоросли, трава, моллюски, рачки, мелкие животные.
КОМАР
Этих крохотных насекомых можно встретить всюду. Только в Европе их насчитывается около сотни видов, а в мире – больше тысячи. Некоторые из них переносят болезни. К счастью, комар-пискун, один из самых распространенных комаров, не опасен.
Комариные танцы. Комариный рой состоит в основном из самцов. Группы комаров часто зависают на одном месте. При этом насекомые кружатся, словно исполняя танец. Таким образом самцы комаров привлекают самок.
Кто нас кусает? Кровь нужна самкам комаров для выведения потомства, ведь в соке растений нет необходимых веществ. Хоботок самок снабжен острием для прокалывания кожи. Усики самцов похожи на перышки из-за покрывающих их чешуек. Их можно разглядеть даже без лупы.
Из личинки в комара. Личинка комара линяет три раза, каждый раз увеличиваясь в размерах. Через три недели личинки окукливаются, а затем из куколки появляется взрослый комар. Превращение из личинки в куколку, а из куколки в комара называется метаморфозом.
Ой, чешется! Место, укушенное комаром, очень сильно чешется. Дело в том, что при укусе комар впрыскивает под кожу особый белок. Он не дает крови сворачиваться, пока комар не напьется. Больше всего привлекает комаров запах пота. Они кусают не только человека, но и других теплокровных животных, и даже птиц.
В воде вниз головой. Вылупившись под водой из яиц, личинки комаров повисают вниз головой у самой поверхности. Дышат они через длинные, тонкие трубки. Пищей личинкам служат мелкие водоросли и водные микроорганизмы, которых они захватывают при помощи особых ресничек.
Наблюдение за комарами. Комары живут там, где есть вода. Это может быть пруд, озеро, бак с водой или просто лужа. Самки откладывают в воду яйца, которые соединяются в виде плотика. В каждом плотике насчитывается до 300 яиц. Они такие маленькие, что видны только через лупу.
СПРАВКА
Название: комар-пискун
Размеры: 6-8 миллиметров
Внешний вид: шесть длинных лапок, два крыла, перистые усики: у самок острый хоботок
Питание: самки сосут кровь человека и животных, самцы – сок растений и воду, личинки питаются водными микроорганизмами.
СТРЕКОЗА
Чаще всего в городах встречается стрекоза под названием стрелка-девушка. Этих насекомых можно увидеть у прудов в городских парках, возле больших озер или тихих речек. В густых прибрежных зарослях они прячутся и откладывают яйца.
Стрелка на спине. Стрелка-девушка получила свое название благодаря маленькой черной отметине в форме стрелки в верхней части туловища, прямо за крыльями. Бывает она только у самцов, которых легко узнать по синему цвету брюшка. Самки стрелок – зеленоватые.
Ясли под водой. Самка стрекозы откладывает яйца на стебли и листья водных растений, погрузив в воду конец брюшка. Проходит от двух до пяти недель, и из яиц появляются личинки. Подрастая, они несколько раз линяют. Зимуют личинки на дне пруда, а весной выбираются на поверхность по стеблям растений. Здесь личинки в последний раз линяют, и на свет появляются стрекозы.
Воздушная акробатика. У стрекозы две пары крыльев, и они движутся независимо друг от друга. Благодаря этому она проделывает в воздухе акробатические трюки. Тонкие прозрачные крылышки стрекозы украшает удивительный сетчатый узор.
Брачные игры. Во время брачных игр стрекозы выделывают головокружительные кульбиты. Самец хватает самку возле головы маленькими щипчиками на конце брюшка. Самка изгибается так, что вместе с самцом они образуют неправильный круг.
Первый полет. Молодые стрекозы, которые появляются на свет в мае, невероятно хрупкие создания. Их тельце и крылышки поначалу мягкие. Затвердевают они спустя несколько часов после того, как насекомое вылупится. Лишь когда крылья станут прочными, стрекоза может отправляться в полет.
Наблюдение за стрекозами. Чаще всего стрекозу можно увидеть возле тихого водоема с чистой водой и заросшими берегами. Попробуй хорошенько рассмотреть ее вблизи. Брюшко стрекозы состоит из несколько частей, или сегментов. Если посчитать, их окажется ровно десять.
СПРАВКА
Название: стрелка-девушка
Размеры: длина туловища – до 4 сантиметров, размах крыльев – до 5 сантиметров
Внешний вид: узкое длинное брюшко, две пары прозрачных крыльев, большие выпуклые глаза.
Питание: мелкие насекомые.
ПОД ЗЕМЛЕЙ
Многие животные ведут скрытый образ жизни. Они прячутся под землей или в густой траве. Эти существа живут в темноте и боятся дневного света. Зрение у них слабое, но зато они отлично ориентируются на слух, ощупь и по запаху. Обитатели подземного мира стараются не попадаться людям на глаза, но их присутствие выдают следы. Например, холмики рыхлой земли говорят о том, что в земле рылся крот. По этим холмикам можно проследить, куда ведут подземные коридоры, которые он вырыл. Дождевые черви тоже оставляют земляные холмики, но совсем маленькие. Если перевернуть лежащий на земле камень, можно увидеть разбегающихся уховерток и многоножек.
ЕВРОПЕЙСКИЙ КРОТ
Чаще всего крота можно встретить за городом: на опушке леса или на лугу. Однако иногда эти зверьки перебираются в сады и городские парки, прокапывая длинные подземные ходы.
Лапы-лопаты. Передние лапы у крота очень сильные и широкие, ими он отгребает землю в стороны. Время от времени крот выталкивает грунт наверх. Так на поверхности холмики рыхлой земли.
Детеныши. Кроты живут поодиночке, и лишь весной образуют пары. Самка приносит трех-четырех детенышей. Новорожденные кротята размером с фасолину, но растут очень быстро. Через полтора-два месяца они покидают родную норку и начинают вести самостоятельную жизнь.
Мастер земляных работ. Крот без труда передвигается по тесным подземным коридорам. Шерсть у него короткая и мягкая, она легко укладывается в любую сторону. Поэтому крот может ползать вперед, но и назад, не встречая сопротивления.
Норы и ходы. Кротовья нора состоит примерно из десяти «комнат», соединенных длинными коридорами. В самой глубокой «комнате» у самки весной рождаются детеныши. Летом кроты держатся ближе к поверхности земли, а зимой переселяются на глубину около метра, где земля не промерзает.
В поисках пищи. Высматривать добычу крот не умеет: крохотные глазки едва позволяют ему различать свет. Зато у этого зверька хорошо развито обоняние. Вдобавок крот чувствует малейшие колебания грунта. Стоит червяку по неосторожности заползти в его нору, и крот уже тут как тут. Подземный житель очень прожорлив. Каждый день крот съедает почти столько же, сколько весит сам. Вот почему целый день он ползает по ползает по своим подземным коридорам в ожидании добычи. На зиму крот делает запасы. Он приносит дождевых червей в «кладовую» и надкусывают их. Черви от этого не погибают, но становятся неподвижными.
Наблюдение за кротами. Увидеть крота на поверхности земли почти никому не удается. Однако в парках, на лугах и даже на городских газонах то и дело попадаются холмики рыхлой земли. Это значит, что кроты где-то рядом.
СПРАВКА.
Название: европейский крот
Размеры: туловище – 12-16 сантиметров.
Внешний вид: бархатистый темный мех, большие передние лапы с длинными когтями.
Питание: дождевые черви, насекомые и их личинки, мокрицы, иногда мыши.
ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ
Иногда к названию вида какого-либо животного или растения добавляют слово «обыкновенный». Это означает, что среди своих сородичей животное или растение этого вида встречается чаще всего или же оно первым получило научное название. На этих двух страницах речь пойдет про обыкновенного дождевого червя.
Норы и ходы. Дождевые черви проделывает под землей ходы длиной до 2 метров. По ночам черви выползают на поверхность, чтобы полакомиться высохшим листом или травинкой. Наутро на поверхности земли можно увидеть маленькие холмики, словно выдавленные из тюбика. Это переваренные остатки ужина дождевых червей.
Что черви делают под землей? Они заглатывают отмершие остатки растений вместе с землей. После того как червь переваривает пищу, получается перегной. Черви постоянно рыхлят почву, обогащая ее питательными веществами. Чем больше червей живет в почве, тем она плодороднее.
Где у червя голова? Тело дождевого состоит из множества мелких сегментов. Их количество может доходить до 160. На каждом сегменте имеется четыре пары щетинок, с помощью которых червь ползает. На теле взрослого червя есть утолщения, или поясок, служащий для размножения.
Он и она. Дождевые черви не делятся на самцов и самок. Для того чтобы принести потомство, им не нужна пара. Осенью червь откладывает кокон с яйцами, а весной, когда земля начинает прогреваться, из яиц появляются маленькие червячки. В сильные морозы взрослые черви впадают в оцепенение и потому не нуждаются в пище.
Жизнь в темноте. У дождевых червей нет глаз, однако они отличают свет от тьмы с помощью особых клеток кожи. Свет для них означает опасность: там всюду подстерегают враги. К тому же у червей очень чувствительная кожа, солнечные лучи могут оставить на ней ожоги. Дышат черви через кожу, а в воде задыхается. Когда во время дождя их подземные ходы заливает водой, черви выбираются на поверхность. Поэтому их и назвали дождевыми.
Наблюдение за червями. Дождевых червей легче всего найти на газоне или лужайке, в палисадниках, вблизи водоемов. Если увидишь дождевого червя, заползшего на тротуар, перенеси его на рыхлую почву, в тень там он сможет снова зарыться в землю.
СПРАВКА
Название: обыкновенный дождевой червь
Размеры: до 30 сантиметров.
Внешний вид: розово-коричневая окраска, туловище делится на сегменты.
Питание: почва, сухая листва, полусгнившие остатки растений.
УХОВЕРТКА
Вопреки своему названию уховертки вовсе не забираются никому в уши и не вертятся там. Возможно, этих насекомых стали называть так потому, что в старину порошком из сушеных уховерток лечили боль в ухе. Для человека это насекомое безопасное.
Выведение потомства. Уховертка – одно из немногих насекомых, которые заботятся о своем потомстве. Осенью самка роет в земле небольшую норку и откладывают до 90 яиц. Она регулярно чистит их и охраняет от хищников. Личинки уховертки растут и несколько раз линяют, прежде чем превратиться во взрослых насекомых.
Самец или самка? Главный отличительный признак уховертки – клещи на кончике брюшка, похожие на щипцы. Ими насекомое хватает добычу и защищается от врагов. По виду клещей можно определить пол уховертки: у самцов сильно изогнуты, а у самок почти прямые.
Ночная жизнь. Днем уховертки прячутся под камнями или опавшими листьями, собираясь в небольшие группы. С наступлением темноты они выбираются из укрытий и отправляются на поиски пищи.
Старше динозавров. Уховертки – очень древние насекомые. Найденные окаменелости говорят о том, что их предки жили на Земле более 200 миллионов лет назад.
Любимая еда. Уховертки – всеядные животное, не особенно разборчивые в еде. Они поедают тлю и личинок вредителей (за это их ценят садоводы), правда, не откажутся и от молодых листочков и плодов.
Необычные существа. Уховертка, как и другие насекомые, дышит с помощью трахей. Так называют воздуховодные канальцы, по которым в организм поступает кислород. Очень интересно устроено зрение уховертки: их сложные глаза состоят из множества отдельных глазков, как у мух. Уховертки умеют летать. Под короткими жесткими надкрыльями у них сложены мягкие крылышки. Однако летают эти насекомые очень редко.
Наблюдение за уховертками. Уховерток можно встретить в парке, сквере и даже на игровой площадке во дворе. Обычно они прячутся под камнями или листьями. Если перевернуть камень, под которым прячутся уховертки, они тут же бросятся врассыпную в поисках нового убежища.
СПРАВКА
Название: обыкновенная уховертка
Размеры: до 2 сантиметров
Внешний вид: коричневое или черное продолговатое туловище, клещи на кончике брюшка
Питание: мелкие насекомые, листья и плоды.
НЕЗВАННЫЕ ГОСТИ
Дикие животные в городе встречаются не только на улице. Некоторые из них проникают в наши дома, причем скрытно, так, что мы даже не догадываемся об их присутствии. Домовой паук плетет свои там, где никто ему не помешает, - в подвалах или темных чуланах. На чердаках могут поселиться куницы. Эти хищные звери порой по ночам поднимают шум, а вот мыши, напротив, ведут себя очень тихо. Комнатные мухи предпочитают держаться поближе к кухне: их продукты и остатки еды на тарелках.
ДОМОВАЯ МЫШЬ
Домовые мыши почти всеядны и потому неплохо чувствуют себя в в городе. Ученые до сих пор не выяснили, где именно находится их родина. Почти 6 тысяч лет эти зверьки живут бок о бок с нами. Их далекие предки, вероятно, жили в полупустынях и питались в основном семенами растений. В какой-то момент они поняли, что в жилищах людей всегда есть чем поживиться, и стали селиться поближе к человеку.
Вот так хвост! У домовой мыши – выпуклые глаза-бусинки и длинный хвост. В длину он почти такой же, как туловище. У полевок, которых можно встретить в лесу или саду, хвост намного короче. Кстати, домовые мыши – предки белых мышей, которых разводят в качестве домашних питомцев.
Выведение потомства. Мыши очень плодовиты. Их самки приносят потомство до восьми раз в год, каждый раз от трех до восьми мышат. Здесь все зависит от питания: если еды мало, то и мышата появляются реже, иначе их невозможно будет прокормить.
Вибриссы. Чувствительные «усы» млекопитающих называются вибриссами. С их помощью мыши хорошо ориентируются в темноте и могут оценить расстояние до окружающих предметов.
Мышиный дом. Мыши предпочитают жить в теплом, сухом месте. Они селятся в подвалах, на чердаках и в гаражах, если туда не слишком часто заходят люди. На поиски пропитания мыши обычно отправляются по ночам, но, если опасности нет, могут выйти и днем. Летом эти зверьки больше времени проводят на природе, но зимой возвращаются в дома, где легче прокормиться. В зимнюю спячку домовые мыши не впадают.
Любимая еда. Домовые мыши едят почти все, хотя предпочитают зерно, фрукты и мелких насекомых. Они охотно поедают запасы, которые хранятся в погребах и кладовках.
Потомство. Самка вынашивает детенышей три недели. Они появляются на свет голенькими, слепыми и абсолютно беспомощными, но уже через несколько дней покрываются мягким пушком. Спустя две недели мышата открывают глаза. Почти месяц они питаются материнским молоком, а затем пробуют и другую пищу. Еще через восемь недель они уже сами могут стать родителями.
Наблюдение за мышами. Мышей привлекает запах подсолнечного масла. Многие из них очень любят сыр. Есть среди мышей и сладкоежки. Если в доме живут мыши, попробуй оставить им кусочек сыра или немного крупы. Наверняка наутро от угощения не останется и следа.
СПРАВКА
Название: домовая мышь
Размеры: 7-10 сантиметров без хвоста
Внешний вид: серо-коричневый окрас (этот цвет так и называют мышиным), длинные вибриссы
Питание: зерно, орехи, фрукты, насекомые, а также съестные припасы, которые хранятся в доме.
КУНИЦА
Этого зверька с белым пятном на груди называют каменной куницей, или белодушкой. В дикой природе она любит прятаться в расщелинах скал, в грудах камней. Со временем куницы облюбовали и жилые дома. На поиски добычи зверек отправляется по ночам. Если вдруг ночью ты услышишь, как что-то стучит и скребется наверху, то это, скорее всего, на чердак прокралась куница.
В ожидании потомства. Куницы живут поодиночке, ревностно охраняя свою территорию. Ищут себе пару они только летом, во время короткого брачного периода. Детеныши у куниц появляются на свет в марте – апреле.
Детеныши. У самки рождаются от двух до четырех слепых детенышей. Примерно через пять недель малыши открывают глаза и покрываются мехом. К осени того же года молодые куницы покидают родителей и ищут себе новый дом.
Перепробовать все. Куница старается попробовать на зуб все, что видит. Иногда она даже влезает под капот автомобиля и перекусывают провода.
Дурная слава. Куница может забраться в курятник или на голубятню и передушить всех птиц. Вид хлопающей крыльями птицы пробуждает в этом хищном зверьке охотничий инстинкт. При приближении куницы куры и голуби начинают метаться в панике и неминуемо становятся ее добычей.
Прыгун и верхолаз. У куницы довольно короткие лапки, но, несмотря на это, она очень проворно бегает. Прыгнуть на 1,5 метра в высоту или на 2 метра в длину тоже не составляет для нее труда. На бегу куница обычно ставит левую лапы рядом с правыми, оставляя парные следы.
Наблюдение за куницами. Хочешь узнать, не поселилась ли куница у тебя на чердаке? Рассыпь там немного песку или муки. Может быть, наутро ты обнаружишь ее следы.
СПРАВКА
Название: каменная куница
Размеры: туловище – 40-50 сантиметров, хвост – 20-30 сантиметров
Внешний вид: серо-коричневый мех, белое пятно на груди, на ступнях шерсть отсутствует.
Питание: мелкие млекопитающие, птицы, яйца, овощи, объедки.
КОМНАТНАЯ МУХА
Комнатную муху можно встретить во всех странах мира. Она способна пробраться в любой дом, ведь то, что едят люди, мухе тоже по вкусу! Однако никогда нельзя узнать, где побывала перед тем, как села на хлеб или обеденную тарелку. Поэтому всегда нужно следить, чтобы мухи не прикасались к продуктам питания. На кончиках лапок они разносят микроорганизмы, вызывающие тяжелые болезни.
Яйца и личинки. Мухи откладывают яйца в компостные кучи, в коровий навоз и экскременты других животных. Когда их вылупятся личинки, они полностью будут обеспечены пищей. Примерно через неделю личинки окукливаются, а еще через несколько дней из куколок появляются взрослые мухи. В теплую погоду это происходит еще быстрее. На протяжении жизни муха способна отложить более 500 яиц.
Нелегко застать врасплох. Кто хоть раз пытался поймать муху, знает, что это не так-то просто. Реакция мухи в пять раз быстрее человеческой. Дело в том, что сложные глаза мух состоят примерно из 3 тысяч отдельных глазков. Каждый из них видит определенный кусочек пространства. Глаза у мухи занимают большую часть головы.
Недолгая жизнь. Комнатная муха живет от одной до шести недель, в зависимости от количества пищи. За это время она старается отложить как можно больше яиц. К размножению муха способна уже в возрасте трех дней.
Два крыла. Комнатная муха относится к отряду двукрылых. Для полета она использует только переднюю пару крыльев, а задние крылья у нее не развиты. Но и с двумя крыльями муха развивает скорость до 2 метров в секунду, а это немало!
Почему мухи не падают с потолка? На лапках у мух имеется множество мелких волосков и крохотные коготки. Кроме того, их лапки выделяют особую клейкую жидкость.
Любимая еда. Мухи очень любят сладкое. Если на одном блюдечке размазать немного горчицы, а на другое капнуть варенья или меда, то ни одна муха не ошибется с выбором угощения.
Лапка вместо языка. Муха отличает съедобное от несъедобного, дотрагиваясь до предмета передней лапкой. На ее конце находятся тонкие волоски, а в них есть особые клетки – вкусовые рецепторы, распознающие сахар.
Наблюдение за мухами. Понаблюдай за тем, как муха есть. Твердую пищу она сперва растворяет слюной, а затем втягивает ее через короткий хоботок.
СПРАВКА
Название: комнатная муха
Размеры: 7-10 миллиметров, самки чуть крупнее самцов
Внешний вид: черно-серое тельце, покрытое мелкими волосками, темно-красные сложные глаза, два крыла, шесть лапок
Питание: все, что содержит сахар.
ДОМОВОЙ ПАУК
Этот паук настолько часто встречается в жилых помещениях, что его так и назвали домовым. Если паука спугнуть, он убегает со всех ног и прячется в укрытие. Свою сеть он плетет в углах сухих и теплых помещениях. Внешне эта паутина напоминает редкую ткань.
Паучата. В конце лета паучиха сплетает кокон, в который затем откладывает яйца. Паучата появляются на свет следующей весной. Проходит около двух месяцев, и паучата вырастают, становясь взрослыми. За это время они успевают несколько раз полинять.
Восемь быстрых ног. Длинные ноги позволяют пауку развивать вполне приличную скорость: до 15 сантиметров в секунду. Но долго держать такой темп паук не может.
Наблюдение за пауками. Домового паука можно встретить почти в любом здании – в теплом и сухом подвале или на чердаке. Иногда пауки забираются в ванну или кухонную раковину. Если приглядеться к пауку, можно увидеть, что ноги у него разные: передние более длинные, а задние немного больше.
Тонкая пряжа. У домового паука в задней части брюшка расположены паутинные бородавки. Из них-то и появляется нить, которая вырабатывается особыми паутинными железами. Поначалу паутина мягкая, но на воздухе быстро твердеет, оставаясь при этом эластичной.
Ночная охота. Днем паук прячется в самом дальнем и узком конце воронки своей паутины, а ночью выходит на охоту. У него восемь глаз, но, скорее всего, он умеет отличать свет от темноты. А вот волоски и щетинки на ногах улавливают малейшие колебания паутины. Стоит жертве попасть в сеть, и паук сразу же об этом узнает.
Выведение потомства. Домовые пауки живут поодиночке. Во время брачного периода самцу нужно выбрать удачный момент: самка окажется не в настроении, самец может сам стать добычей, ведь он намного мельче. Примерно четыре недели спустя самка откладывает от 50 до 100 яиц, а иногда и больше. Перед этим самка плетет для яиц плотный кокон и закрепляет его в воронке своей паутины.
Любимая еда. Паук ест всех, кто попадает к нему в паутину и не может выбраться. Как правило, это мелкие насекомые: мухи или мотыльки.
Паук охотится. Натянув паутину, паук поджидает добычу. Едва насекомое попадает в сети, он бросается на него и парализует ядом. Паук способен одолеть даже добычу крупнее себя, например ночную бабочку. Его яд растворяет внутренности жертвы. Паук утаскивает добычу внутрь паутины и высасывает, оставляя пустую шкурку.
СПРАВКА
Название: домовой паук
Размеры: туловище – до 1,5 сантиметров у самцов, до 2 сантиметров у самок
Внешний вид: темно-коричневый окрас, восемь ног. У самцов ноги втрое длиннее туловища, а у самок вдвое
Питание: насекомые.
НА ПУСТЫРЕ.
В каждом городе есть места, которые особенно привлекают диких животных, но при этом не имеют ничего общего с дикой природой. Это нежилые кварталы, заброшенные фабрики или недействующие железнодорожные станции. Природа шаг за шагом отвоевывает каждый клочок земли, покинутый человеком. Сначала территория зарастает, а следом за растениями приходят и животные. Пустыри становятся домом для множества самых разных насекомых, лисиц, летучих мышей и много видов птиц.
ЛИСИЦА
Лисица – родственница волка и собаки. Все эти звери относятся к семейству псовых. Пожалуй, ни один дикий зверь не умеет так приспосабливаться к окружающим условиям, как лисица. Она комфортно чувствует себя даже в большом городе. Городские лисы живут на кладбищах, в парках и заброшенных зданиях.
Тонкий нюх, острый слух. Обоняние у лисицы развито в 400 раз сильнее, чем у человека. Писк мышей она слышит даже под слоем снега.
Охотничьи прыжки. Во время охоты лисица сначала прислушивается, а затем подкрадывается ближе к добыче. Сделав высокий прыжок, она придавливает лапами и хватает ее зубами. Чаще всего она так ловит мышей, и потому этот способ охоты называют мышкованием.
Любимая еда. Лисы питаются главным образом мышами и полевками. Иногда они охотятся на зайцев и птиц, разоряют птичьи гнезда. Городские лисы часто едят пищевые отходы.
В лисьей норе. Как правило, лисы роют главный вход, несколько коридоров и запасной выход. Часто лисы устаивают норы под корнями старых деревьев. Иногда их можно встретить на дачных участках: они неплохо себя чувствуют в укромных местах под постройками.
Лисята. Лисица вынашивает детенышей около 50 дней. В помете обычно бывает четверо или пятеро лисят. Они рождаются слепыми, но уже покрыты серо-коричневым мехом. Через пару недель у лисят открываются глаза, а на третьей прорезаются зубы. Материнским молоком малыши питаются первые полтора месяца, а затем пробуют мясную пищу. Самец тоже заботиться о лисятах, принося к норе пойманную добычу.
Малыши познают мир. В возрасте около месяца лисята начинают вылезать из норы и с любопытством обследовать окрестности. Мать следит, чтобы малыши не слишком далеко отходили. Лисята бегают наперегонки, резвятся и понемногу осваивают навыки охоты: учатся подкрадываться к добыче и набрасываться на нее. В возрасте полутора месяцев лисята линяют: серая шерстка сменяется рыжим мехом.
Наблюдение за лисами. Лисьи следы особенно хорошо видны на мягком снегу. На бегу лисица ставит левую заднюю лапу в след правой передней и наоборот. Вот почему лисьи следы тянутся по снегу ровной цепочкой.
СПРАВКА
Название: обыкновенная лисица
Размеры: самцы – до 75 сантиметров, длина хвоста – до 45 сантиметров.
Внешний вид: рыжий мех, грудь и кончик хвоста белые.
Питание: мелкие млекопитающие, птенцы и яйца птиц, лягушки, черви, насекомые и их личинки, ягоды.
ЧЕРНЫЙ МУРАВЕЙ
Ученые выяснили, что муравьи живут на Земле не менее 100 миллионов лет. Они заселили почти весь мир. Рядом с нами чаще всего живут черные садовые муравьи. Эти крохотные насекомые для строительства гнезд выбирают хорошо освещенные солнцем места. В холодное время года муравьев увидеть нельзя: они впадают в оцепенение.
Организация муравейника. Жизнь в муравейники подчинена строгим правилам. Самцы нужны лишь для оплодотворения самок. Большинство составляют рабочие муравьи – бесплодные самки, которые строят муравейник, добывают пищу и заботятся о яйцах, которые откладывает царица, или матка.
Под землей. Черные садовые муравьи селятся под землей. Этим они отличаются от рыжих лесных муравьев, которые над подземными гнездами строит высокие муравейники из кусочков дерева и еловых игл.
Любимая еда. Муравьи питаются мелкими насекомыми и медвяной росой, которую выделяют тли, напившиеся сока растений. Медвяная роса на 25% состоит из сахара. Чтобы полакомиться ею, муравьи «доят» тлей, но за это защищают их от врагов.
Брачный лёт. В разгар лета муравьи кружат в воздухе, исполняя брачный танец. В это время из яиц, отложенных маткой, выводятся крылатые самцы и самки, способные к размножению. Самки – это будущие царицы новых колоний муравьев. После оплодотворения они сбрасывают крылья и ищут место для нового муравейника.
Снова и снова. Молодая оплодотворенная самка становится основательницей новой колонии. Первыми на свет появляются муравьи-рабочие. Лишь на третий год царица производит на свет самцов и способных к размножению самок. Вскоре наступает время брачного лёта, после чего появляются новые колонии муравьев.
Наблюдение за муравьями. Муравьи воспринимают окружающий мир по запаху и на ощупь. Приглядись, как муравей ощупывает усиками все препятствия на своем пути.
СПРАВКА.
Название: черный муравей
Размеры: самцы и рабочие самки – до 5 миллиметров, царица – до 11 миллиметров
Внешний вид: черно-коричневая окраска
Питание: мелкие насекомые, медвяная роса.
ДИКИЙ КРОЛИК
Дикие кролики попали в Европу из Северной Африки еще в Средние века. Здесь они быстро освоились и широко распространились. Эти зверьки стали родоначальниками многочисленных пород домашних кроликов.
Всегда начеку. Кролики никогда не отходят далеко от своей норки. Даже во время еды они то и дело встают на задние лапы, выпрямляются и оглядывают окрестности. Почуяв опасность, кролик громко топает задними лапами, предупреждая сородичей. По этому сигналу все кролики мгновенно прячутся в норы.
Кролик или заяц? Зайцы отличаются от кроликов крупными размерами и более темным цветом меха. Уши и задние лапы у зайцев длиннее, чем у кроликов. В городе зайца встретить почти невозможно.
Кроличья семья. Кролики живут колониями по несколько десятков особей. Свои просторные норы они роют в рыхлом грунте, предпочитая солнечные лужайки. В норах они устраивают множество входов и выходов, чтобы в случае опасности всегда можно было выскочить.
Любимая еда. Кролики – травоядные животные. Они любят свежую траву и листья, грызут молодые ветки, корешки и почки растений. Если кролики заберутся в огород, то с удовольствием отведают листьев салата и молодой капусты.
Появление детенышей. Крольчиха перебирается в отдельную норку, которую выстилает сухой травой и собственной шерстью. Через четыре-пять недель на свет появляются крольчата. Первое время они остаются в норе. Этим они отличаются от новорожденных зайчат, которые способны бегать сразу после рождения.
Крольчата. Обычно у самки рождается пять-шесть крольчат. Они появляются на свет слепыми и без меха. Примерно через 10 дней у малышей открываются глаза. Большую часть времени они проводят одни, мать навещает их, только чтобы покормить. Трехнедельные крольчата начинают вылезать из норы и обследовать окрестности. В четыре недели они начинают питаться самостоятельно.
Наблюдение за кроликами. Иногда кролики поедают собственный помет. Дело в том, что растительная пища плохо переваривается с первого раза. Пережеванная трава попадает в слепую кишку и вскоре выходит в виде мелких шариков помета. Кролик тут же съедает их, и на этот раз переваривает более основательно.
СПРАВКА.
Название: дикий кролик
Размеры: 38-48 сантиметров, уши – 6-8 сантиметров
Внешний светло-коричневый мех, темно-коричневые глаза.
Питание: растительная пища.
В ПАРКЕ
Животные находят себе пристанище буквально повсюду: в парках, на лужайках и клумбах, по берегам водоемов, на игровых площадках и даже на кладбищах. Белки живут и кормятся на деревьях. Бабочек привлекает сладкий цветочный нектар. Божьих коровок, как и муравьев, интересует тля. В разгар лета над клумбами вьются осы и шмели.
ОСА
Это насекомое легко отличить пчелы: у нее черно-желтые полоски, гладкое продолговатое тельце и тонкая «талия». У пчелы тельце более круглое и густо покрыто волосками, а окраска темнее, чем у осы. А самое главное отличие в том, что осы не умеют делать мед.
Царица-строительница. Строительством гнезда поначалу занимается только матка-царица. Осиное гнездо имеет форму шара. Внутри находятся соты, состоящие из множества шестигранных ячеек. В каждую ячейку матка откладывает по одному яйцу.
Колония растет. Из яиц появляются личинки, которых царица кормит кашицей из насекомых. Позже они превратятся в рабочих самок, не способных к размножению. Они продолжают строить гнездо, добывают пищу и заботятся о яйцах, которые откладывает матка. Ближе к осени из самых крупных ячеек выводятся самцы и будущие матки. Самцы вскоре после спаривания погибают, а матки зимуют в укромных местах. Следующим летом они начинают строить собственные гнезда.
Многоразовое оружие. Осиное жало – гладкое, без зазубрин на конце. Ужалив, оса втягивает его обратно и может атаковать много раз. У пчел жало устроено иначе: вонзившись в тело врага, оно отрывается, и пчела гибнет.
Осиные гнезда. Общественных ос иногда называют бумажными осами: материал, из которого они строят гнезда, похож на бумагу. Осы отрывают тонкие волокна древесины и пережевывают их в кашицу. Из этой массы они делают гнезда в укромных местах: на чердаках, в нишах стен, под скатами крыш. В одном гнезде может жить до 5 тысяч ос.
Любимая еда. Осы бросаются на все сладкое, будь то цветочный нектар, сок растений, спелые фрукты, пирожное или лимонад. Их личинкам нужна пища, богатая белком, поэтому их кормят насекомыми. Взрослые осы убивают добычу, пережевывают ее и кормят личинок.
Как видят осы. Глаза осы состоят из множества отдельных глазков, каждый из которых видит небольшой кусочек пространства. Мозг собирает эти кусочки, как мозаику, в общую картину. Если оса кружит возле тебя, то подлетая ближе, то отдаляясь, это не означает, что она собирается напасть. Она лишь собирает изображение по кусочкам.
Наблюдение за осами. Если ты не боишься ос, посмотри, как они едят что-нибудь сладкое. Пока оса занята едой, за ней можно наблюдать без всякой опаски.
СПРАВКА
Название: обыкновенная оса
Размеры: матка – до 20 миллиметров, самцы – 13-17 миллиметров, рабочие самцы – 11-14 миллиметров
Внешний вид: гладкое тельце в полоску
Питание: все сладкое, личинки едят насекомых.
БЕЛКА
Белки обитают не только в лесах. В городском тоже можно увидеть, как они прыгают с ветки на ветку или карабкаются по стволам деревьев. Сильные задние лапы белки отлично приспособлены для прыжков и лазанья, а острые изогнутые коготки крепко цепляются за кору. Пушистый хвост во время прыжка служит белке рулем, в жару она заслоняется от солнца, а в холода укрывается словно одеялом. Белки довольно легко приручаются. Привыкнув к людям, они не боятся брать у них угощение прямо из рук.
Кисточки на ушах. На кончиках ушей у белок отрастают длинные волоски. Благодаря этому уши улавливают малейший шум, позволяя белке вовремя убежать и спрятаться. Это очень полезная особенность, ведь врагов у белки очень много.
Гнездо. Белки часто селятся в дуплах, но иногда строят гнезда и на стволах деревьев. Беличье гнездо похоже на шар. Оно сплетено из тонких веточек, а изнутри выстлано травой, мхом и птичьими перьями. В гнезде бывает, как минимум, два входа. Помимо основного гнезда, белка строит еще несколько, чтобы ночевать там.
Бельчата. У белки рождаются до шести беспомощных бельчат. Примерно через месяц малыши открывают глазки и покрываются густым мехом. Первые два месяца мать кормит их молоком, а в возрасте трех месяцев бельчата покидают родное гнездо. Иногда молодые белки остаются с матерью дольше.
Матери-одиночки. Большую часть жизни белки живут поодиночке, и только в брачный период самец появляется на территории самки. Если самка его примет, пара поселяется в одном гнезде. Но когда через шесть недель на свет появляются бельчата, самка прогоняет самца прочь. Заботится о потомстве она одна.
Любимая еда. Белки всеядны. Больше всего они любят орехи и семена елей. Чтобы добраться до ядрышка ореха, белка прогрызает твердую скорлупу острыми зубами. Эти грызуны также охотно поедают птичьи яйца и личинок насекомых. Белки не впадают в зимнюю спячку, поэтому им приходится делать запасы на зиму.
Наблюдение за белками. Заметив человека, белка почти всегда карабкается на дерево с противоположной стороны ствола. Но стоит немного постоять не шевелясь, и любопытный зверек выглянет из-за дерева.
СПРАВКА
Название: белка
Размеры: туловище – до 23 сантиметров, хвост – до 20 сантиметров
Внешний вид: пушистый хвост, мех рыжий, серый или почти черный
Питание: орехи, семена и почки растений, грибы, насекомые.
БОЖЬЯ КОРОВКА
Божьи коровки бывают не только красные с черными точками. Количество точек тоже может различаться. Самый распространенный вид – красная семиточечная коровка. Бывают коровки, у которых всего две точки, а есть и такие, чьи надкрылья украшают 22 темных пятнышка. Черный, красный, и желтый считаются в мире животных цветами опасности. Птицы и другие животные есть божьих коровок, боясь отравиться.
Тайное оружие. Яркая окраска божьей коровки муравьев не пугает. На этот случай у жучка есть еще одно оружие – биологическое. В случае опасности божья коровка выделяет густую жидкость с неприятным запахом, который очень не нравится муравьям.
Любимая еда. Тли – вредители растений. Они вонзают тонкие хоботки в стебли растений и высасывают сладкий сок. Божьи коровки поедают тлей, и поэтому считаются полезными насекомыми. Кстати, тля входит в рацион уховерток, пауков и некоторых птиц.
Выведение потомства. Весной самка божьей коровки откладывает до 400 яиц. Делает она это с нижней стороны листьев тех растений, на которых живет тля. Когда через неделю из яиц вылупляются личинки, тля послужит им пищей. Примерно через месяц личинки окукляются, а еще через неделю из куколок появляются молодые жучки.
Зимовка. В зимние месяцы не найти свежих растений, а значит, нет и тлей. Поэтому божьи коровки зимуют под корой деревьев или под камнями, поодиночке или группами. При этом божьи коровки не шевелятся и потому обходятся без переносить морозы им помогает особое вещество, благодаря которому кровь в их организме не замерзает.
В тесноте, да не в обиде. В городах божьи коровки часто собираются большими группами. Так легче найти себе пару, не тратя много времени на поиски.
Наблюдение за божьими коровками. Божьи коровки уверенно чувствуют себя в воздухе. Собираясь взлететь, жучок разводит надкрылья в стороны и расправляет тонкие прозрачные крылышки, спрятанные под ними. Теперь можно лететь!
СПРАВКА
Название: семиточечная божья коровка
Размеры: 4-8 миллиметров
Внешний вид: округлое тельце, красные надкрылья с черными точками
Питание: тля, паутинные клещи.
БАБОЧКИ
Эти насекомые – частые гости городских садов и парков. Бабочки пьют сладкий нектар и откладывают яйца на листьях растений. Чем больше вокруг тебя цветов, тем больше шансов увидеть бабочек.
Вестница весны. Желтую бабочку-лимонницу можно встретить уже в апреле. Зимой она прячется в опавшей листве и впадает в оцепенение. Благодаря особым веществам в крови бабочка способна пережить сильные морозы. Как только начинает пригревать солнце, лимонница выбирается из зимнего укрытия.
Черемуха и крушина. Лимонница откладывает яйца на почки черемухи или крушины. В мае вылупляются зеленые гусеницы, которые питаются только листьями этих деревьев. Взрослые лимонницы менее разборчивы, они пьют нектар самых разных растений.
Любимая еда. Питаются бабочки сладким нектаром, который высасывают из самой глубины цветка длинным хоботком. В остальное время хоботок скручен спиралью и почти незаметен.
Наблюдение за бабочками. Почти все бабочки любят принимать солнечные ванны. Лиммоницы нежатся на солнышке, складывая крылья. Когда бабочка сидит, видна только нижняя часть крыльев, а верхнюю можно разглядеть лишь во время полета.
Из гусеницы в бабочку. Крапивница – одна из наиболее часто встречающихся бабочек. Названа она так потому, что откладывает яйца на листья крапивы. Там же гусеница превращается в неподвижную куколку, а затем – в разноцветную бабочку.
Сотня яиц. В апреле – мае самка откладывает яйца, приклеивая их к нижней стороне листа крапивы. В кладке может насчитываться до 100 яиц.
Окукливание. В возрасте около месяца гусеница линяет в последний раз, после чего окукливается. Покрытая твердой оболочкой куколка висит неподвижно, а внутри нее начинает развиваться бабочка.
Поедатели крапивы. Примерно через 10 дней из яиц появляются гусеницы и начинают объедать листья. По мере роста они несколько раз линяют.
Можно летать! Через полторы недели из куколки появляется бабочка. Час или два она ждет, пока крылья обсохнут и окрепнут, и только после этого пускается в свой первый полет.
СПРАВКА
Название: крапивница
Размах крыльев: 4-5 сантиметров
Внешний вид: крылья оранжевые, по краям черные, желтые и белые пятнышки, снизу – голубая кайма
Питание: цветочный нектар.
СПРАВКА
Название: лимонница
Размах крыльев: до 6 сантиметров
Внешний вид: самец – желтый с оранжевыми пятнышками, самка чуть бледнее
Питание: цветочный нектар
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Не пугай животных.
Живя в городе, многие животные привыкли к людям и почти перестали нас бояться. Однако не стоит забывать, что они по-прежнему дикие. Если подойти слишком близко, животных можно спугнуть, особенно если у них есть или ожидаются детеныши. Поэтому старайся не шуметь и не делай резких движений. Чем тише и незаметнее ты будешь себя вести, тем больше у тебя шансов понаблюдать за животными вблизи.
Не подкармливай.
Дикие животные привыкли сами добывать себе пищу, и в городе им всегда есть чем поживиться. Однако наша пища им не полезна. Чипсы или конфеты могут нанести их здоровью серьезный вред.
Все животные одинаково важны.
Даже самые мелкие создания, такие, как черви, жуки и улитки, заслуживают такого же пристального внимания, как птицы или звери.
Расстояние – не помеха. Иногда животных трудно разглядеть даже в городских условиях. Пустельга кружит высоко в небе, а лисица рыщет в самых дальних уголках парка. Чтобы увидеть их как на ладони, возьми бинокль.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по комплексно-тематическому планированию в группе среднего возраста «Животные, которые живут рядом с нами»
Очень важно, чтобы дети хорошо знали природу родного края....

Ежедневное планирование "Кто живет рядом с нами (домашние животные, птицы и их детеныши)"
Цель: Закреплять знания детей о домашних животных, птицах и их детенышах....

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной деятельности по теме: «Мой дом», «Животные, которые живут рядом с нами»
Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной деятельности по теме:«Мой дом», «Животные, которые живут рядом с нами»Сроки реализации: 01.11.2019 -29.1...
Формы организации детской деятельности по теме "Животные, которые живут рядом с нами"
Разнообразные формы детской деятельности при организации образовательной работы...

Календарно-тематического планирования по теме «Они живут рядом с нами» ( домашние животные) в подготовительной, старшей, средней, во второй младшей группах.
Филиал МКДОУ детский сад «Сказка» - детский сад комбинированного вида «им. Н.К.Крупской» Планкалендарно-тематического планирования по теме «Они жив...

Календарное планирование. Тема недели ««Они живут рядом с нами. Дикие животные" (подготовительная группа)
Цель: Закрепление и расширение представлений детей о диких животных, их характерных признаках, особенностях.Задачи:1. Развивать у детей умения различать и узнавать по внешним признакам: отличать птицу...




























