Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром «Пришла весна» возраст 2-3 года
план-конспект занятия по окружающему миру
Предварительный просмотр:
Конспект итогового занятия по ознакомлению
с окружающим миром «Пришла весна»
возраст 2-3 года
Цель: повторение и систематизация пройденного материала.
Задачи:
- Углубление знаний о птицах, насекомых, временах года и их наименованиях.
- Способствовать развитию знаний о форме и цвете геометрических фигур.
- Формирование представления о весенних изменениях в природе.
- Стимулирование познавательного интереса к объектам и явлениям окружающей среды.
- Воспитание у детей гуманного и бережного отношения к птицам, насекомым и растительному миру.
Материалы: набор геометрических фигур, дидактическая игра «Собери цветок», набор игрушек (насекомых, птиц).
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей покататься на «поезде» в лес.
Воспитатель: Ребята, занимайте вагончики! Все малыши удобно сели? Отправляемся в путь – на прогулку в лес.
Вагончики, вагончики
По рельсам стучат,
Везут в лесок зеленый
Компанию ребят.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и попробуйте отгадать её.
Солнышко тепло греет,
Всё кругом зеленеет.
Весело ручей журчит,
Прилетели к нам грачи.
Воспитатель: Ребята, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: правильно, ребята. Посмотрите в окошко. Светит солнышко ярко и тепло?
Дети: Да. Светит.
Воспитатель: Какими стали деревья? Распустили они листочки?
Дети: да, они зелёные.
Воспитатель: вот мы и приехали в лес, выходите из вагончиков. Ребята, сегодня мы прогуляемся по лесу, понаблюдаем за насекомыми, деревьями, послушаем пение птиц и поиграем на свежем воздухе. В лесу слышны весёлые песенки разных насекомых – жуков и мух. Давайте и мы прожужжим как майские жуки.
Ребята выполняют пальчиковую гимнастику
и проговаривают вместе с воспитателем стишок
Я весёлый майский жук,
Знаю все сады вокруг.
Над цветочками кружу
А зовут меня Жу-жу.
Жук отправился в полёт,
Загудел как самолёт.
Жу-жу, жу-жу,
До свиданья, я спешу.
Воспитатель: Умницы! У всех прекрасно получилось. Ребята, мы пришли на красивую поляну, на которой растут очень много разных красивых цветов. Посмотрите, к нам прилетели наши весёлые друзья – насекомые. Ребята, каких насекомых вы видите на поляне?
Дети: Жуки, божья коровка, стрекоза, бабочки.
Воспитатель: правильно, ребята. Молодцы! Посмотрите, но они такие грустные, так как потеряли свои домики. Поможем им?
Воспитатель предлагает детям собрать цветы
из лепестков и сердцевины
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к большому пеньку и соберём им домики.
Дети собирают цветы.
Воспитатель: Тимофей, какого цвета лепестки у твоего цветка?
Ребёнок: Синего (красного, жёлтого, зелёного).
Дети по очереди отвечают
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли мы нашим друзьям. Теперь они весёлые и радостные, и говорят нам все «Спасибо!»
Дети идут дальше по лесу
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто на дереве сидит, и весело песенки поёт?
Дети: это воробей.
Воспитатель: правильно, дети! Воробей живёт с нами зимой и летом – круглый год. Он никогда не улетает и всегда радует нас своим чириканьем. Ребята, скажите, а какие птицы прилетели к нам весной из тёплых краев?
Дети: Грачи, скворцы, ласточки.
Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! А где живут птицы? В норке, берлоге или на гнёздах?
Дети: на гнёздах.
Воспитатель: Умницы, всё правильно! Птицы будут выводить птенцов, кормить их, и помогать нам уничтожать вредителей – жуков, гусениц. Ребята, вот ещё один пенёчек. Подойдём к нему поближе. Здесь лежат геометрические фигуры. Ребята, какие фигуры у нас на пеньке?
Дети: Круг, треугольники.
Воспитатель: Всё верно. Давайте попробуем составить из них наших весёлых друзей – птиц.
Дети составляют птиц из геометрических фигур.
Воспитатель: Богдан, из каких фигур ты составил птицу?
Ребёнок: Из круга и треугольников.
Воспитатель: Правильно, умница! Голова – из круга, а туловище, крылья и клюв из треугольников. Ребята, а из какого треугольника вы составили туловище птицы? Из большого или маленького?
Дети: Из большого.
Воспитатель: А клюв и крылья?
Дети: Из маленького.
Воспитатель спрашивает ещё 2 – 3 детей
Воспитатель: Молодцы, малыши! Воробью тоже понравилась наша прогулка. А теперь воробей хочет с нами поиграть в игру «Весёлый воробей».
Дети выполняют движения вслед за воспитателем
Воспитатель:
Воробей с берёзы, на дорогу прыг. (Дети прыгают).
Больше нет мороза, Чик-чирик. (Дети прыгают и чирикают).
Вот журчит в канавке, Быстрый ручеёк. (Дети произносят «ж-ж-ж»).
И не зябнут лапки –
Скок-скок-скок! (Дети прыгают).
Вылезут букашки –Чик-чирик. (Дети чирикают).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и пора нам возвращаться с прогулки домой. В лесу было так интересно и весело! Давайте, ребята, попрощаемся с нашими лесными друзьями – птицами и насекомыми, скажем им «До свидания! Мы ещё придём к вам в гости». Занимайте свои места в вагончиках!
Воспитатель просит детей занять места в «поезде»
Воспитатель:
Вагончики, вагончики
По рельсам стучат,
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
Дети возвращаются из путешествия в группу.
Воспитатель хвалит всех детей.
Занятие заканчивается.