Народные промыслы
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Сюбкаева Светлана Анатольевна

Формирования представлений детей о русских промыслах (гжель, хохлома, жостовский поднос, русская матрешка, дымковская игрушка, городецкая роспись).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_narodnye_promysly.docx24.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

в подготовительной группе

«Народные промыслы»

Цель:  

Формирование представления детей о русских промыслах (гжель,  хохлома, жостовский поднос, русская матрешка, дымковская игрушка,  городецкая роспись).

Задачи:

  1. Воспитывать уважение  к  труду  народных  мастеров.
  2. Формировать  положительную  эмоциональную  отзывчивость  при  восприятии  произведений  народных  мастеров.
  3. Расширять и закреплять представления детей о русских народных  промыслах.
  4. Продолжать  учить  особенностям,  характерным  для  каждого  вида  росписи.
  5. Развивать творческую  фантазию,  их  самостоятельность  в  придумывании  рисунка.
  6. Обогащать  словарный  запас  детей.
  7. Развивать  связную  речь.
  8. Развивать внимание, познавательную  активность.
  9. Развивать логическое мышление, память.

Предварительная работа:

  1. Беседы о русских  народных  промыслах  России.
  2. Рассматривание и чтение книг  о русских  народных  промыслах.
  3. Рассматривание иллюстраций с изображением русских народных  промыслов.
  4. Рисование  (гжель,  хохлома, жостовский поднос, русская матрешка, дымковская игрушка,  городецкая роспись  по  доске)
  5. Раскраски на данную тему.
  6. Составление анимационного сопровождения с использованием ИКТ.
  7. Заучивание стихотворений  и  сказки о Гжели  с детьми.
  8. Оформление в группе выставки совместно с детьми и родителями «Русские  народные  промыслы  России»

Ход занятия

В группе  организована  выставка   «Народные  промыслы  России».

Воспитатель: дети, я сегодня  получила  сказочное  письмо,  давайте  посмотрим,  что  в  письме.

Воспитатель с детьми  открывают  конверт  и находят в нем аудиодиск.

Воспитатель включает аудиозапись:

 «Дети, я сказочница-хранительница  

русских  народных  промыслов,  очень  

торопилась  к  вам  в  гости  с  сюрпризом,  

но  злой  сказочный  волшебник  заколдовал  

все  тропинки  на  моем  пути.  Помогите  

найти  волшебные  ключики,  тогда  я  смогу  

найти  к  вам  дорогу, их 6  и они в вашей  группе.  

 А  помогут  вам  ваши  знания  русских  

народных  промыслов! Спешите!»

Воспитатель: дети,  а что такое русские  народные промыслы?

Дети: это то, что мастерили  русские  люди…

Воспитатель: да,  русские люди – удивительный  народ. Они  всегда

стремились  к  красоте,  замечали  ее  вокруг  себя:  восход солнца,  снегопад, хоровод  осенних  листьев. Своими  руками  русские  люди  тоже   творили  чудеса:  делали  посуду,  игрушки  и  много  других  предметов, не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей. Так появились русские народные промыслы.

Ну, что ж,  поможем  сказочнице – хранительнице  народных  промыслов, найдем  волшебные  ключики.

Дети: да.

Воспитатель: тогда в путь.  Мы  с  вами  отправляемся  в  Подмосковье.  А куда, я вам подскажу:

Есть в России такое местечко,

Где белая рощица, синяя речка.

И светлеет вода родниковая,

И дыхание ветра свежей,

Расцветает в полях  васильковая,

Незабудковая …  (Гжель) (ответ детей)

На  экране  ноутбука  появляется  первый  слайд  с  изображением  посуды  - Гжель.  Дети  рассматривают  узоры  гжельской росписи.

Воспитатель: дети, а почему в стихотворении Гжель  называют  васильковой  и  незабудковой?

Дети: потому, что цвета голубые, синие…

Воспитатель: где расположен узор?

Дети:  в центре…

Воспитатель: а  ...  знает  сказку  про Гжель?  Хотите  послушать?

Рассказ :  В некотором царстве, в некотором

государстве, недалеко от Москвы, средь полей и лесов

стоит деревенька Гжель. Давным-давно жили там смелые да умелые, весёлые да красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы

им мастерство своё показать, да людей всех порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из неё предметы  разные. Мастера не только лепили свои изделия, но и расписывали посуду синей краской разных оттенков. Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Рисовали на изделиях  различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Изображали сказочных животных и птиц.  Всегда  одной  краской. А какая нарядная и праздничная получилась роспись. Полюбилась людям красивая работа мастеров, и стали называть её “нежно-голубое чудо”.

Воспитатель: спасибо, ..., замечательная сказка.  Дети, давайте  найдем  на нашей  выставке  гжельскую  посуду  и  сувениры.

Воспитатель  с  детьми  подходят  к  выставке,  находят  Гжель  и  обсуждают  узор  росписи.

Воспитатель: дети, посмотрите, а вот и первый ключик, мы его нашли! Надо спешить  и идти дальше, а куда мы отправимся, я опять вам подскажу:

Кто ответит на вопрос 
Что за сказочный поднос? 
Есть букет в нем крупный, яркий 
В середине цветом жарким 
Он сияет, а вокруг, 
Словно дети встали в круг 
Много маленьких цветочков 
И травинок и листочков 
И узорная кайма 
По подносу пролегла 
Отвечаем на вопрос- 
Это …  (Жостовский поднос) (ответ детей)

Дети с воспитателем  подходят к ноутбуку.

На  экране  появляются  жостовские  подносы.

Дети  рассматривают  подносы.

Воспитатель:  а где живутмастера жостовских подносов?

Дети: в селе  Жостово.

Воспитатель: давайте подойдем к нашей  выставке и найдем  жостовский  поднос.

Дети и воспитатель подходят к выставке и находят поднос.

Воспитатель: а какой промысел в селе Жостово?

Дети: в селе  Жостово  делают металлические подносы,  название их похоже на слово «жесть», а это  «металл».

Воспитатель: а  чем же знамениты жостовские подносы?
Дети: они украшены красивым узором из цветов и листьев.

Воспитатель: а какие  цвета  использовали мастера, когда расписывали подносы?

Дети: они пользовались  красками:  красной, и желтой, и зеленой, и синей.

Воспитатель: правильно! А какие элементы росписи жостовских подносов  вы знаете?

Дети:  «травинки», «усики», «зигзаг», «цветок», «кайма», «пятилистик». Букет может быть «в центе»,  «в раскидку»,  «с угла», «венок» и «полувенок».

Воспитатель: посмотрите, а вот и второй ключик!

Мы  нашли его и помогли нам ваши знания.

Продолжим наш путь. 

Есть, дети, старинный  город.  Там  живут  веселый  народ. Разрисовывают мастера ворота, ставни, мебель, посуду яркими цветами и сказочными

птицами. Что это за город?

Дети:  Городец.

Ребенок: 

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славится по всей России

Своей росписью творец.

Распускаются букеты

Ярко красками горя,

Чудо- птицы там порхают, 

Будто в сказку нас зовя.

На  экране  ноутбука  появляется  слайд с изделиями городецкой  росписи.

Дети  рассматривают  предметы.

Воспитатель: а   какой  росписью  расписаны  доски  и другие  предметы?

Дети:  городецкой росписью.

Дети  и воспитатель подходят  к  выставке и находят  предметы, расписанные  городецкой  росписью.

Воспитатель: а   какими  красками  и  приемами  пользуются  городецкие  мастера?

Дети: городецкие мастера пользовались голубой,  розовой, оранжевой красками. Рисовали разные завитки.

Воспитатель: правильно, Городецкая роспись отличается своей особой праздничностью и красочностью. Орнамент с пышными бутонами, соцветиями, листьями создаёт светлое настроение.   Узоры светятся разными оттенками голубого и розового, фиолетового и оранжевого цветов. Важная часть Городецкой росписи – это  оживление рисунка узорным декоративными сеточками, завитками и ушками.

Ребенок: 

Городец  смущается

Красота всем нравится.

Краски лета, осени

И весенней просини.

Дети  и воспитатель любуются  досками и другими предметами,

расписанными  городецкой  росписи.

Воспитатель: дети, а вот и третий волшебный ключик, значит,  вы все правильно  рассказали про замечательных  городецких  мастеров. 

И мы поспешим в село Дымково.

Дети и воспитатель подходят к ноутбуку.

Воспитатель:  в селе Дымково делают дымковские игрушки. Вы с ними уже  хорошо  знакомы.  Посмотрите  на  них.

На экране  ноутбука  появляется  слайд  с изображением  дымковских  игрушек.

Воспитатель:  посмотрите,  какие  они  яркие,  веселые  и нарядные.  Сколько озорства, веселья вложил мастер в эти игрушки. Значит, и сам мастер был человек весёлый.                                            

Ребенок: 

У этих игрушек, 
У этих зверюшек, 

Веселая, яркая гамма цветов                                                                          А сколько полосок, штрихов                                        
Завитушек, колечек и точек                                        
И разных кружков.                                                                               

 Воспитатель:  ласково и нежно эту  игрушку  называют  дымка.  Давайте  рассмотрим  на  нашей  выставке  дымковскую  игрушку.

Дети и воспитатель  возвращаются  к  выставке и  рассматривают дымковские  игрушки.

Воспитатель: а   какие  элементы  росписи  дымковской  игрушки  вы видите?

Дети: игрушки украшены кружочками, прямыми и волнистыми полосками, клеточками, пятнами и точками.

Воспитатель:  а   какие краски используют  художники, раскрашивая дымковскую игрушку?

Дети: яркие краски… малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие.

Воспитатель:  правильно, поэтому  дымковские игрушки  веселые  и  пестрые  от  такого  хоровода  красок!  Вот  барыни  в  цветастых  кокошниках, а вот  павлины  с  нарядными  хвостами!  А  из  чего  сделаны  дымковские  игрушки?

Дети: из  глины.

Воспитатель:  значит,  это  какие  игрушки?

Дети: глиняные.

Воспитатель:  а   вот  и  четвертый  волшебный  ключик!  Вы  молодцы!  Все знаете я, думаю,  скоро к нам  придет  гостья -  сказочница хранительница русского  народного  творчества  и  принесет  для  вас  сюрприз, мы обязательно освободим  ее и поможем  найти  путь. Дети,  мы  уже  нашли  4  ключика,  сколько  ключиков  нам  осталось  найти? 

Дети: два.

Воспитатель: правильно, идем дальше!  

Дети и воспитатель подходят к ноутбуку.  На  экране  русские  матрешки.

Воспитатель: сегодня к нам в гости пришли матрешки. Почти 800 лет назад, недалеко от Москвы, жили замечательные художники, которые придумали  и создали первую матрешку. Она понравилась детям и взрослым. В большой

кукле пряталось целое семейство, одна другой меньше. Матрешка  считается символом  России.

Дети  рассматривают  матрешки.

Воспитатель предлагает подойти к выставке и найти  русских  матрешек.
Воспитатель:  дети,  посмотрите здесь и матрёшки. Все они разные, не похожие друг на друга, все в пёстрых сарафанах, цветных платках, расписных передниках, розовощёкие, с лукавинкой в глазах. Открываем матрёшку, а внутри такая же красавица, только поменьше.

Открываем ещё, а там и того меньше.

Ребенок: 

Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут –
Их матрешками зовут.

Воспитатель:  а  вот и  пятый  волшебный  ключик!  Давайте  поспешим!

Дети подходят к ноутбуку.

Воспитатель: слушайте подсказку, она поможет разыскать последний ключик:

Ветка плавно изогнулась 
И колечком завернулась 
Рядом с листиком трехпалым 

Земляника цветом алым 
 Засияла, поднялась 
 Сладким соком налилась 
 А трава, как бахрома 
 Золотая…  (Хохлома) (ответ детей)

На  экране  ноутбука  появляется   слайд,  где  изображена  хохломская посуда.

Воспитатель:  всё вокруг стремится украсить русский умелец! Если деревянная посуда, то с золотой росписью! Так появилась хохломская роспись! Хохломская роспись – это чудо, созданное руками человека! Здесь   затейливо переплетаются золотые и красные ягоды, цветы, листочки. Посмотрите, какая красота!  Давайте рассмотрим хохломские изделия на нашей выставке.

Дети и воспитатель подходят к выставке и рассматривают хохломские изделия.

Воспитатель:  а как мастер  делает  такие  чудеса?

Дети:    мастер сначала вытачивает ложечку или чашку из дерева, потом расписывает красками, покрывает готовое изделие лаком и ставит в печь, что бы оно высохло.

Воспитатель:  одно  удовольствие есть из такой посуды! А русский народ даже играть выучился на деревянных ложках.  

Дети, а вот и последний шестой ключик!

Мы нашли их, значит,  скоро  у нас будут гости!

В  группу  входит сказочница-хранительница народных промыслов.

Сказочница-хранительница: Здравствуйте, дети, спасибо вам за помощь.  

Знания  о  русских  умельцах  помогли  вам  отыскать  волшебные ключики, и  дорога  к  вам  в  группу  стала  свободной.  

А   вот  и  мой  сюрприз  для  вас.

Сказочница-хранительница  раздает  детям  хохломские  ложки.

Музыкальная  пауза.

Дети под  русскую  народную  мелодию  «Во  поле  березка  стояла»  танцуют  с  хохломскими  ложками. Гостья танцует с детьми.

Сказочница-хранительница:  спасибо, дети, во т порадовали!  А  какая красивая выставка! Вижу я, что знаете вы  много о творениях  русских  мастеров!  Храню я богатство русских мастеров,  и хожу  по России, рассказываю всем о красоте  русских  народных  промыслов! Пора мне в дорогу, до свидания!

Воспитатель:  дети, а давайте  к нашей выставке добавим свои работы и оформим вернисаж  «Народные  промыслы  России?

Дети:   давайте!

Воспитатель:  Проходите к столу и приступайте к работе!

Вы сегодня настоящие матера русского народного промысла!

Дети рисуют, используя трафареты, на  выбор выбирают любую роспись. 

