НОД по познавательному развитию "Путешествие к обитателям подводного мира" в подготовительной группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Технологическая карта занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия.
Образовательная область: Познавательное развитие
Тема занятия: Путешествие к обитателям подводного мира
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: Создание тематического альбома с фотографиями «Подводные миры», посредством использования мобильного планетария и подвижной конструкции «Подводная лодка» из конструктора LEGO Education WeDo.
Задачи занятия:
Образовательные: Расширение знаний и представлений детей о сардинах, скате, касатке, моллюсках, ламантине, рыбе-клоуне.
Развивающие: Развивать образную память, логическое мышление в процессе закрепления знаний и представлений детей через дидактическую игру на smart-доске
Воспитательные: воспитывать умение работать в парах
Дополнительные задачи: Создать условия для самостоятельного установления связей между качеством фотографий и скорости передвижения подводной лодки.
Словарная работа: Сардины, скат, касатки, моллюск, ламантины, рыба-клоун
Планируемые результаты занятия:
Подготовительная работа: монтирование фильма для мобильного планетария,
Материалы и оборудование: ноутбук, мобильный планетарий, набор для конструирования LEGO Education WeDo 1.0, набор для конструирования LEGO Education WeDo 2.0, smart-доска, flash-накопитель, фильм для планетария, таблица для экспериментирования.
№ | Этапы, продолжительность. | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно- мотивационный этап. | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Приветствует, устанавливает зрительный контакт с детьми. | Приветствие | Приветствуют воспитателя. Внимательно слушают | Внимание детей направлено на тему занятия |
2. | Основной этап. | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Организация проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Создаёт проблемную ситуацию, формулирует проблему в доступной для детей форме | Беседа | Знакомятся с проблемной ситуацией | Создана проблемная ситуация в доступной для детей форме |
2.2. | Этап восприятия материала. | Расширение знаний и представлений детей об обитателях подводного мира | Проводит инструктаж. Проводит детей в мобильный планетарий. Демонстрирует фильм «Подводные миры». Выводит детей из мобильного планетария. Проводит гимнастику. Беседа по содержанию фильма: Понравился фильм? Каких обитателей вы запомнили? Какие они? Где они обитают? | Экскурсия, беседа | Слушают инструктаж. Действуют согласно инструктажу. Смотрят фильм. Выходят из мобильного планетария согласно инструктажу. Участвуют в гимнастике. | Расширились знаний и представления детей об обитателях подводного мира, через экскурсию в мобильном планетарии. |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Овладение действиями, способами решения проблемы | Создает условия для самостоятельного установления связей между качеством фотографии и скорости подвижной конструкции «Подводная лодка» из конструктора LEGO Education WeDo детьми подготовительной к школе группы: Инструктаж по ТБ по работе с компьютером и конструктором Создание программы (по образцу и детьми самостоятельно) Экспериментирование Фиксация результата | Эксперимент, | Самостоятельно устанавливают связи между качеством фотографии и скорости подвижной конструкции «Подводная лодка» из конструктора LEGO Education WeDo. Делают вывод по эксперименту. | Созданы условия для самостоятельного установления связей между качеством фотографии и скорости подвижной конструкции «Подводная лодка» из конструктора LEGO Education WeDo детьми подготовительной к школе группы: Создана программа (по образцу и детьми самостоятельно) Проведена экспериментальная деятельность. Зафиксирован результ. |
3. | Заключительный этап. | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Анализирует занятие с детьми. Обращает внимание на решение проблемной ситуации. Проводит итоговую беседу. Дает оценку деятельности детей. | беседа | Отвечают на вопросы воспитателя. Анализируют свою деятельность на занятии. | Подведены итоги занятия. Проведен анализ деятельности детей на занятии |