Конспект занятия на тему: «Профессия океанолог»
план-конспект занятия по окружающему миру
Возрастная группа: старшая группа
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: создать условия знаний детей о профессии океанолога
Задачи:
образовательные:
познакомить детей с редкой профессией океанолог, подчеркнуть важное значение этой профессии; совершенствовать знания детей о ценности чистой воды в природе; формировать знания детей о профессии океанолога, активизировать и расширять словарь по теме, закреплять знания детей о способах очистки воды при помощи различных материалов.
развивающие:
развивать интерес к исследовательской деятельности; логическое мышление, творческое воображение, внимание, память, активизировать и обогащать словарь детей; самостоятельно делать умозаключения.
воспитательные:
воспитывать уважение к людям труда; прививать желание познавать тайны морских глубин; бережное уважение к природе; умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная; речевая.
Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемных ситуаций
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка; спортивные модули, детский бассейн (макет океана), видео- и аудиотехника, карта мира; рюкзаки, фонарики, маски для плавания, «журналы океанолога», лабораторные шапочки, салфетки, воронки, стаканчики, карандаши, фломастеры.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.11 КБ |
Предварительный просмотр:
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 186 «Белочка»
Фрунзенского района г. Саратова
Конспект на тему:
«Профессия океанолог»
Воспитатели : Чепрасова Л.Ю.
г. Саратов
2025г.
Тема: «Профессия океанолог»
Возрастная группа: старшая группа
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: создать условия знаний детей о профессии океанолога
Задачи:
образовательные:
познакомить детей с редкой профессией океанолог, подчеркнуть важное значение этой профессии; совершенствовать знания детей о ценности чистой воды в природе; формировать знания детей о профессии океанолога, активизировать и расширять словарь по теме, закреплять знания детей о способах очистки воды при помощи различных материалов.
развивающие:
развивать интерес к исследовательской деятельности; логическое мышление, творческое воображение, внимание, память, активизировать и обогащать словарь детей; самостоятельно делать умозаключения.
воспитательные:
воспитывать уважение к людям труда; прививать желание познавать тайны морских глубин; бережное уважение к природе; умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная; речевая.
Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемных ситуаций
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка; спортивные модули, детский бассейн (макет океана), видео- и аудиотехника, карта мира; рюкзаки, фонарики, маски для плавания, «журналы океанолога», лабораторные шапочки, салфетки, воронки, стаканчики, карандаши, фломастеры.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии «океанолог», демонстрация фильма о работе океанолога; ведение «журнала океанолога»; чтение познавательной литературы (энциклопедий) об океанах, рассматривание картинок подводных обитателей;
ХОД НОД
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Дети стоят в кругу на ковре, звучит запись «Шум океана» и воспитатель читает загадку | |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | |
Мотивация детей на изучение нового материала | |
Красит планету | Предполагаемые ответы детей |
Дети полукругом рассматривают карту мира. | |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | |
Воспитатель читает стихотворение: «Четыре великана» Четыре великана Океаны и моря – самые большие хранилища воды на земле. Все они составляют один огромный водоем – вода все время перетекает из морей в океаны, из океанов в моря. В океанах и морях кипит жизнь. | Предполагаемые ответы детей |
Видео «Жизнь в океане». | |
А знаете ли Вы, кто занимается исследованием морей и океанов? | Предполагаемые ответы детей |
Логическая игра «Собери рюкзак». Дети отбирают необходимые предметы для путешествия из предложенных: книги, градусники, игрушки, маски для подводного .плавания, фонарики, зеркало, журналы океанологов. | |
Игровая ситуация. Дети под музыку «Шум океана» в масках и с фонариком в руках пролезают под модулем и встают вокруг бассейна (макета океана), светят фонариками на светоотражающих морских обитателей. | |
Ребята, что вы видите? Каких морских обитателей вы знаете? Ребята, какой подводный мир? Ребята, кажется начинается шторм! Здесь оставаться небезопасно! Что нам делать? | Предполагаемые ответы детей |
Дети проползают обратно под модулем и садятся на «берег». | |
Проблемная ситуация. | |
Ребята, а вы заметили, какая вода была в океане? А ведь вода в океане бывает и такой.. | Предполагаемые ответы детей |
Воспитатель показывает иллюстрации с загрязненной нефтью водой. | |
Как вы думаете, что это на воде? А вы задумывались над тем, как можно очистить воду от нефти? А вы хотите узнать? (да) | Предполагаемые ответы детей |
Давайте представим, что мы – океанологи, находимся на исследовательском корабле в лаборатории, в которой проводят опыты и делают исследования. … (Дети идут в лабораторию, надевают шапочки). | |
Для начала нам нужно взять пробу воды из океана. Ребята, нефть похожа на подсолнечное масло. Добавим его каждый в свою воду. Что происходит с маслом: мы его видим или оно растворилось в воде? Да, оно на поверхности воды образовало пленку: так и нефть образует на поверхности воды пленку. Ребята, как вы думаете, проникает ли воздух и свет через такой толстый слой масла? Выживут ли морские обитатели и растения без воздуха? Какой вывод можно сделать из этого? Давайте теперь попробуем очистить воду от нефти. Поместим воронку на стаканчик и положим салфетку в воронку. Теперь осторожно переливаем «загрязненную» воду в другой стаканчик, пропуская через салфетку. Что стало с водой? Куда же исчезло масло? Что помогло очистить воду от масла? | Дети наполняют стаканчик водой из «океана», садятся за столы. Воспитатель обращает внимание на иллюстрации разлива нефти, добавляет подсолнечное масло в стаканчик. Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей (осталось на салфетке) |
Решение проблемной ситуации. Воспитатель показывает на картинки разлива нефти. | |
Ребята, как вы думаете, сколько салфеток потребуется, чтобы убрать всю нефть с такой большой территории? Удобно ли в таком случае пользоваться ими? К счастью, люди придумали современные очистительные приборы. Посмотрите, какие специальные роботы и барьеры используются для очистки воды от загрязнения. | Предполагаемые ответы детей |
Воспитатель показывает иллюстрации по очистке воды от нефти. | |
Ребята, вы не забыли, что делают океанологи после своих путешествий? Я предлагаю и вам зафиксировать свои впечатления в ваши журналы. | |
Включается музыка, дети подходят к столам, где лежат фломастеры, карандаши, дети заносят свои наблюдения. | |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Дети садятся на стульчики | |
Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось? Вам было интересно? Что вам больше всего понравилось? | Предполагаемые ответы детей |