Конспект занятия по экспериментированию "Бумага и ткань: найди отличия"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Экспериментирование с бумагой и тканью позволяет детям в игровой форме познакомится со свойствами материалов, которые их окружают.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по экспериментированию «Бумага и ткань: найди отличия», средняя группа
Цель: развитие познавательной активности через сравнительный анализ свойств бумаги и ткани.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со свойствами бумаги (рвется, мнется, намокает, шуршит) и ткани (прочнее, мнется, намокает, некоторые не промокают, не шуршит).
-формировать умение делать выводы из опытов;
Развивающие:
- развивать тактильные ощущения, мелкую моторику;
-развивать умение наблюдать, сравнивать и анализировать;
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность, умение работать в паре, бережное отношение к вещам.
Материалы: полоски бумаги (офисная, салфетка) и ткани (хлопок, плащевка), стаканы с водой, пипетки, игрушка-помощник, корзина с предметами из бумаги и ткани (платок, салфетка, тряпичная кукла, картонная открытка, варежка), лист бумаги с контуром платья, цветная бумага, клей.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости спешил Мишка. Он так торопился, что упал в лужу. Его бумажная карта намокла и порвалась, а вот тряпичный платочек только промок. Мишка огорчен: почему один предмет испортился, а другой нет? Давайте поможем ему разобраться и станем учеными-исследователями!
(достает корзинку с предметами из бумаги и ткани)
Воспитатель: Здесь лежат вещи из двух разных материалов – бумаги и ткани. Давайте, их разделим.
Основная часть
Опыт «Почувствуй и послушай»
Воспитатель: Возьмите полоску бумаги полоску ткани. Потрогайте их, помните, поднесите к уху и помните еще раз. Что чувствуете? Что слышите?
Вывод: бумага шуршит, легко мнется; ткань мнется, но не шуршит.
Опыт «Кто сильнее?»
Воспитатель: А теперь попробуйте аккуратно потянуть за кончики. Что происходит?
Вывод: бумага легко рвется, ткань – тянется, но рвется труднее, она прочнее.
Опыт «Волшебная вода»
Воспитатель: У нас на столах есть вода. Капнем немного на бумагу и ткань. Что происходит?
Вывод: бумага быстро промокает, рвется; ткань впитывает воду (хлопок) или отталкивает ее (плащевка), но не теряет форму.
Физминутка
Мы кусочек бумаги (показывают лист руками)
Сильно-сильно помнем (сжимают и разжимают кулаки)
А теперь из ткани платье (плавные движения руками вдоль тела)
Быстро-быстро сошьем (имитируют шитье иголкой).
Воспитатель: Так почему же карта Мишки испортилась, а платок нет? Что мы узнали и можем рассказать Мишке о бумаге и ткани?
Заключительная часть
Воспитатель: Давайте поможем Мишке и подарим его подружке новое платье. Оно должно быть прочным и не промокать. Из чего мы его сделаем?
Воспитатель: Мы помогли Мишке? Что вам понравилось? Какое открытие было самым удивительным?