"Мини музей игрушек"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Киселева Евгения Викторовна

Закрепить представления детей о  игрушках их родителей . Дать детям представления о истории игрушек, развить желания играть с ними или похожими игрушками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_mini_muzey_igrushek_srednyaya_gruppa.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

 Познавательное развитие «Мини - музей игрушек»

(Средняя группа)

Цель; Закрепить представления детей о  игрушках их родителей . Дать детям представления о истории игрушек, развить желания играть с ними или похожими игрушками.

Задачи:

 Социально-коммуникативное развитие:

Прививать интерес к игрушкам их родителей, учить детей относиться к ним бережно. Закрепить правила поведения в общественных местах.

 Физическая культура:

Развивать двигательную активность детей, учить выполнять движения в соответствии со словами.

 Развитие речи:

Учить детей составлять описательные рассказы об игрушках. Развивать связную речь.

Предварительная работа: рассматривание игрушек, беседа об их истории и особенностях изготовления.

Материал: Мини-музей игрушек «Игрушки наших родителей», карандаши и листы для рисования.

Ход занятия:

Организационый момент: Д\И " Назови ласково"

Ход. Взрослый с детьми встаёт в круг, называет какую-нибудь игрушку  и бросает мяч каждому ребенку по очереди. Он называет ее ласково и возвращает мяч взрослому (кукла-куколка, мяч-мячик, машина-машинка и т. д.).

В- Какие предметы мы сейчас называли?..... А кроме игрушек в которые вы играете, какие игрушки у нас есть? Правильно в нашей группе мы создали мини-музей. Как он называется?

Д- Музей «Игрушки наших родителей».

В- В нем собраны разные игрушки . Давайте проведем экскурсию по нашему музею, и узнаем историю о некоторых игрушках.

Только сначала давайте вспомним правила поведения в музее.

Д- Не кричать и не шуметь, не трогать экспонаты руками.

-Не перебивать экскурсовода.

- По залам музея следует передвигаться бесшумно.

- Громко разговаривать недопустимо.

- В конце мероприятия необходимо поблагодарить экскурсовода за экскурсию.

В- Ну, вот правила, мы повторили, теперь можно начать экскурсию.

1 экспозиция- Дети останавливаются около выставки (экспонат Ванька -Встанька.

В:  загадывает загадку:(Ванька-встанька)
Вот упрямый человек -
Не заставишь лечь вовек!
Никогда не хочет спать,
Положу - встает опять. 
 Дети, вы узнали эти игрушки? Как она еще может  называться?, А эта игрушка в которую в детстве играла  мама Алисы  и сейчас она  нам расскажет о ней.

Рассказ Д.Б.

В.О каком экспонате нашего мини музея идет речь, вы сейчас отгадаете с помощью загадки.

Загадка: Если ты устал играть,
То ложишься на…
(Кровать)

Свитер, кофту, тёплый шарф
Аккуратно сложим в…
(Шкаф)

Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз.
(Стул) А все вместе это?

  Д.Б. продолжает свой рассказ

2 экспозиция –

В:Хорошая игрушка,
Девочек подружка;
Когда лежит в коляске,
Закрывает глазки. 
 (Кукла) В нашем музее есть замечательная куколка котора в детстве была подругой маме Мухаммеда.

Рассказ о кукле Джабран Мавлетовны.

3 экспозиция-

 Ребята давайте вспомним подвижную игру в которую мы играли будучи еще маленькими «Мишка косолапый»

Вот и у мамы Левы в детстве была такая игрушка как Мишка косолапый, и о ней нам сейчас расскажет Лева.

В. Т. к. не у всех взрослых сохранились игрушки я вам предлагаю посмотреть презентацию, которая покажет вам игрушки старые и современные, предлагаю вам сравнить их.

(Презентация) Дети рассказывают, какая им игрушка больше нравится, почему, описывают ее.

Физкультминутка

Дети берутся за руки и водят хоровод. В середине находится ведущий.

Принесли мы всем подарки,

Кто захочет, тот возьмет.

Вот вам кукла с лентой яркой,

Конь, волчок и самолет.

Ведущий выбирает один из названных подарков. Если он называет коня, дети изображают лошадку и говорят:

Скачет конь наш чок, чок, чок,

Слышен топот быстрых ног.

Если названа кукла, дети изображают куклу со словами:

Кукла, кукла попляши,

Красной лентой помаши.

Если волчок — дети кружатся на месте, изображая волчка:

Вот так кружится волчок,

Прожужжал и на бок лег.

Если самолет — подражают самолету:

Самолет летит, летит,

Летчик смелый в нем сидит.

Ребята, а как надо обращаться с игрушками? (ответы)

Нам сейчас Алиса расскажет стихотворение, послушайте.

Ребенок.

Хороши у нас игрушки:

Куклы, мишки и хлопушки,

С ними весело играть,

Но не надо забывать:

Игрушки – не люди,

Но все понимают

И очень не любят,

Когда их ломают.

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем,

Поиграем и потом

Все на место уберем.

Рефлексия:

-Ребята, где мы сегодня были?

-Что вы видели в музее?

-А какие игрушки вам больше всего понравились?

Ребята, а теперь, я вас приглашаю нарисовать свою любимую игрушку. (дети садятся за столы)

