Конспект интегрированного занятия по экспериментированию в средней группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Цель: Развивать познавательные способности посредствам экспериментальной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия по
экспериментальной деятельности в средней группе
«Поможем бабочкам».
Цель: развивать познавательные способности посредством
экспериментальной деятельности.
Задачи занятия:
1.Обучающие: расширять представления о многообразии объектов
живой природы (бабочках), их особенностях, питании, месте обитания,
жизненных проявлениях и потребностях; знакомить с объектами и
свойствами неживой природы (водой);
2.Развивающие: обогащать сенсорный опыт детей, развивать
целенаправленное восприятие и самостоятельное обследование окружающих
предметов (объектов) с опорой на разные органы чувств;
3.Воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное
отношение ко всем живым существам, желание их беречь и заботиться.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности в ходе ООД: экспериментирование, рисование,
беседа, физические упражнения, решение проблемных ситуаций.
Формы работы: индивидуальная работа, групповая работа.
Оборудование и материалы для ООД: на каждого ребенка три
стакана с водой, долька лимона, два куска сахара, ложечка. Стол для опытов:
четыре прозрачных стакана: с водой, молоком, песком, вода с фери. Бабочки
бумажные на ниточках по количеству детей. Кокон из бабочки.
Педагогические технологии: экспериментальная деятельность, ТРИЗ,
нетрадиционное рисование, сказкотерапия, игровая деятельность,
кинезиологические упражнения.
Ход занятия
Дети встают в круг.
Воспитатель: Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго утра.Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Знаете, что я вам сегодня принесла?
Воспитатель выносит детям на ниточке завернутый кокон: Дети,
посмотрите, это я нашла на листике дерева.
Маленькая гусеница по листу ползёт,
Листик, как конфеточку,
Целый день грызёт.
Наконец, накушалась, кокон вдруг свила,
В коконе, как куколка, зиму проспала.
А весной той куколке надоело спать,
Превратилась в ….бабочку,
Чтоб везде летать.
Воспитатель разворачивает кокон и показывает бабочку.
- Дети, скажите, кто это? Как вы догадались?
Воспитатель (за бабочку): Здравствуйте, дети, верно, я бабочка! Мои
все подружки иже спряталась на зиму в щели и приготовились спать всю
зиму. А у вас в группе тепло, вот я и решила еще немного полетать. Скажите,
как мои крылышки? Они не помялись? (ответы детей).
Воспитатель: Дети, откройте книгу и найдите рисунок бабочки. Как
выглядит бабочка?
Дети: - У нее красивые крылья, разноцветные! И усики есть!Воспитатель: - Правильно, бабочка – это очень красивое насекомое. А
какие цвета вы видите на ее крыльях?
Дети: - Красный, синий, желтый, оранжевый! И еще фиолетовый!
Воспитатель: - Молодцы! Вы очень внимательные. А теперь
посмотрите внимательно на форму крыльев. Какие они?
Дети: - Круглые! Большие! Как веера!
Воспитатель: - Да, крылья бабочки большие и красивые, напоминают
веера. А что еще есть у бабочки, кроме крыльев и усиков?
Дети: лапки.
Воспитатель: Да, у бабочки 6 лапок.
Воспитатель: - Что о жизни бабочки вы узнали из стихотворения? (что
сначала они были гусеницами, ели листья)
Воспитатель: - Рассмотрите рисунок и скажите, как появилась бабочка?
Ответы детей: сначала были яйца, из них вылупились гусеницы,
гусеницы росли, ели листочки, затем свернулись в кокон, а потом из него
вылетела бабочка.
Воспитатель: Верно, гусеницы бывают разные. Рассмотрите на рисунке
и скажите из какой гусеницы, какая появится бабочка? Давайте поможем
гусеницам превратиться в бабочки?Воспитатель: Давайте поможем зеленой гусенице превратиться в
бабочку. В какую она бабочку превратилась? В лимонницу. Как вы думаете,
почему она так называется? (она желтого лимонного цвета)
Поможем средней гусенице превратиться в бабочку. В какую она
бабочку превратилась? В крапивницу.
Поможем нижней гусенице превратиться в бабочку. В какую она
бабочку превратилась? В Павлиний глаз, как вы думаете, почему она так
называется? ( у нее на крылышках как будто нарисованы глаза).
Воспитатель: Молодцы. Вставайте на физкультминутку с бабочками.
Воспитатель выдает детям бабочки на ниточках.
Покажите как бабочки летают и кружатся.
Воспитатель читает стихотворения:
∙
Если крылья распахнет —
Красотой с ума сведёт.На лугу она летает,
Всех собою удивляет.
∙
Была гусеницей раньше,
А теперь намного краше,
По цветам она летает,
Крылья солнцу подставляет.
∙
Пьёт она нектар цветов,
А красива — нету слов,
Крыльев праздничный наряд
Восхищает всех подряд.
∙
На цветке она сидит,
Крыльями к себе манит,
А порхает как красиво,
Засмотреться, просто диво.
Воспитатель: Наши бабочки летали, наши бабочки устали. А теперь
они хотят попить. А что пьют бабочки?
Дети: Нектар, воду.
Воспитатель: Давайте полетим с нашими бабочками искать воду.
Воспитатель подводит детей к столу. Скажите, где находится вода?
На столе четыре прозрачных стакана: с водой, молоком, песком, вода с
фери.
- Скажите, где здесь вода? (дети называют).
Воспитатель: Как вы догадались? Может быть здесь вода (берет стакан
с молоком)
Дети: Нет, это не вода, вода прозрачная.
Воспитатель: Может быть здесь вода? (берет стакан с песком)
Дети: Нет, это не вода, вода жидкая.
Воспитатель: Может быть здесь вода? (берет стакан с фери).
Прозрачная и жидкая.
Дети думают.
Воспитатель: А вы понюхайте.
Дети нюхают: Нет, здесь не вода. Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Верно, вода не имеет запаха.Воспитатель: Верно, вы определили воду. Вода, жидкая, вода
прозрачная, вода не имеет запаха.
А теперь рассмотрите картинки и скажите, какую воду захотят выпить
наши бабочки:
В первый стакан добавили лимон. Какая в нем будет вода? (кислая) Во
второй стакан добавили сахар. Какая в нем будет вода? (сладкая) А в третий
ничего не добавили.
Дети рассматривают: Простую воду.
Воспитатель: Предлагаю вам самим проверить и определить вкус воды.
Для этого пройдите к своим столикам.
Дети садятся каждый за свой стол.
Воспитатель: У каждого из вас три стакана воды. Добавьте в первый
стакан немного лимонного сока, выжмите лимон. Во второй стакан добавьте
два кубика сахара, размешайте. В третий стакан ничего не добавляйте.
Воспитатель: А теперь попробуйте простую воду и скажите, какого она
вкуса?
Дети: Простая.
Воспитатель: А теперь попробуйте воду с лимоном и скажите, какого
она вкуса?
Дети: Кислая.
Воспитатель: А теперь попробуйте воду с сахаром и скажите, какого
она вкуса?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: Скажите, какую воду захотят попить ваши бабочки?Дети: сладкую, простую.
Воспитатель: Скажите, как определить, что в стакане вода?
Дети: вода не имеет запаха, вода не имеет вкуса, вода жидкая, вода
прозрачная.
Воспитатель: Скажите, что интересного о бабочках вы сегодня узнали?
Ответы детей: бабочки превращаются из гусениц.
Воспитатель: А где зимуют бабочки?
Дети: В щелях, в коконах.
Воспитатель (за бабочку): Верно, дети, мы бабочки зимуем в щелях
старых деревьев, а наши детки зимуют в коконах. Мне уже хочется спать. Я
пойду спать до весны. До свидание ребята!
Дети: До свидание. Прилетай к нам весной.
Воспитатель: Наше путешествие закончилось. После путешествия моете разукрасить бабочек.