Экспериментирование в средней группе. Тема: «Царица овощей-тыква»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Цель: Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentirovanie_v_sredney_gruppe.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка, организация и проведение НОД

Экспериментирование в средней группе.

Тема: «Царица овощей-тыква»

Цель: Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

-создать условия для формирования представлений детей о тыкве, особенностях её внешнего вида, свойствах;

- учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;

-способствовать обогащению словаря детей новыми словами (снаружи, внутри, исследование, предположения, вывод).

-способствовать развитию познавательного интереса, умению наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание познавать его всеми доступными способами;

-воспитывать любознательность, взаимопомощь.

Оборудование и материалы:

тыквы (большая и маленькие), тарелки, нож, салфетки, презентация «Интересные предметы из тыквы».

Ход НОД:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

(раздается за дверью громкий звук)

Воспитатель: Что за странный звук раздался?! (воспитатель выходит, возвращается с корзиной)

Воспитатель: Кто-то оставил корзину. Что же в ней лежит? (предположения детей) Отгадаем загадку и узнаем ответ.

 Очень вкусная она,

Много в ней секретов.

Для нас-сладкая еда,

Для Золушки-карета.

Дети: Тыква.

(воспитатель открывает корзину с тыквами)

Воспитатель: Давайте посмотрим. И правда- тыквы. Кто же мог нам такой подарок сделать? (подвести детей к тому, что это осень принесла)

-Ребята, а что нам еще осень приносит? (фрукты, овощи, грибы, ягоды)

- А тыква-это фрукт или овощ? Почему вы так думаете? Какие овощи вы еще знаете?

- Правильно.

Воспитатель: На огороде тыкву считают Царицей овощей. Она очень богата ценными веществами- витаминами. Тыква полезна как для взрослых, так и для детей. Ее едят и сырой, и вареной, и запеченной.

Исследование тыквы снаружи:

Воспитатель: Давайте исследуем наши тыквы. Сколько их в корзине? (3)

-Какой величины наши тыквы? (одна большая и две маленькие)

-А какой они формы? (круглые, продолговатые, овальные)

-Какого они цвета? (оранжевая, зеленая, коричневая)

-Ребята, как выдумаете, большая тыква тяжелая или легкая? (пробуют поднять) А маленькие? (сравнивают)

-Ребята, если потрогать тыквы, какие они на ощупь? (гладкие)

-Давайте по ним постучим. Что вы можете о них сказать? (твердые, жесткие)

Выдвижение гипотезы:

(На примере большой тыквы)

-Ребята, а как наша тыква будет выглядеть внутри? А на что она будет похожа? (дети делятся своими предположениями)

-Что нужно сделать для того, чтобы увидеть, как выглядит тыква внутри? (разрезать)

Исследование тыквы внутри:

(воспитатель разрезает тыкву)

-Ребята, посмотрите, мы то думали, что она…(предположения детей) А она, оказывается, вот какая!

-Я предлагаю вам взять по дольке тыквы и самостоятельно исследовать ее.

(воспитатель делит тыкву на дольки, дети ощупывают ее)

Вывод:

-Что вы можете сказать о тыкве внутри? Какая она? (мякоть мягкая, липкая, оранжевая)

-А что еще мы видим в мякоти? (семена)

-Правильно. Это- тыквенные семена. Из одной семечки выросла такая большая тыква.

Физминутка.

-Давайте покажем нашим гостям, как она растет.

Посадил дед тыкву- (дети садятся на корточки)

Тыква росла, росла - (потихоньку подымаются, встают)

Солнышко на нее светило- (руки вверх, перебирают пальчиками)

Дождик поливал- (руки в стороны и кружатся)

Стал дед урожай собирать- (дети берутся за руки)

Воспитатель: А теперь мы можем попробовать нашу тыкву на вкус. (ребята пробуют)

-Какая она на вкус? (ответы детей) Из тыквы варят кашу, суп, запекают, делают тыквенный сок. Благодаря тому, что кожура тыквы твердая, жесткая, из нее можно сделать много интересных предметов. Я предлагаю вам посмотреть презентацию «Интересные предметы из тыквы». (ребята смотрят презентацию)

Рефлексия:

-Какой овощ мы исследовали?

-Какая тыква снаружи? А внутри?

-А теперь я предлагаю вам нарисовать, раскрасить, вылепить из пластилина свою тыкву.

В свободной деятельности ребята раскрашивают, лепят, рисуют тыкву.

