Конспект педагогического мероприятия по познавательному развитию "Гостеприимная юрта"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Монгуш Опей Ооржаковна

Методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gostepriimnaya_yurta.docx32.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Радуга» г. Чадан Дзун-Хемчикский кожуун

 Республики Тыва

Конспект

педагогического мероприятия

по познавательному развитию

в подготовительной к школе группе

  «Гостеприимная юрта»

Разработала: воспитатель

высшей квалификационной категории

Монгуш Опей Ооржаковна

Чадан – 2025

Конспект педагогического мероприятия

по познавательному развитию

в подготовительной к школе группе

  «Гостеприимная юрта»

Цель: Познакомить детей с национальным жильем тувинского народа- юртой, показать об основных строениях юрты.

Задачи:

-образовательные: закрепление названий частей юрты, (эжик,хана,ынаа,хараача) формировать у детей представление о юрте, учить видеть и выделять особенности внешнего вида юрты, обогащать словарный запас, понимать их значение.

-развивающие: развивать связную речь, развивать у детей память, мышление, любознательность.

-воспитательные: воспитывать познавательный интерес к национальному быту своего народа, воспитывать любовь к национальным традициям  и обычаям тувинцев.

Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методы и приемы:

-наглядные: показ слайдов.

-словесные: беседа, рассматривание модели, художественное слово, объяснение, вопросы и ответы.

-практические: макет  юрты.

-игровые: физминутка., дыхательная гимнастика

Словарная работа: юрта, раздвижные решётки-ханалар, купол-бопурук хевир, каркас-огнун кол ɵзээ, подпорка-багана, дымовое отверстие-ɵреге, войлок, кочевое-кɵжер.

Оборудование и материалы:

 предметно – схематический модель юрты, макет юрты, телевизор, проектор для показа слайдов, иллюстрации, кости (кажык), кусок войлока, кусок брезентового материала, муляж из пиалы из папье-маше для дыхательной гимнастики на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание фотографий и открыток с изображением юрты. Экскурсия в мини музей. Побеседовать с детьми о том, сохранилось ли у бабушек и дедушек национальное жилье-юрта.

Ход  педагогического мероприятия

Организационный момент:

-Добрый день, ребята. Я рада  видеть вас всех!

Я вам загадаю загадку. Слушайте  ребята, внимательно.

Дети отгадывают загадку

В этом доме нет угла

До того она кругла

И такое вот жилище

Ты всегда в степи увидишь

-Это юрта.

-  Сегодня у нас необычное занятие, гостей пришедших в юрту встречали с приветствием «чолукшуур». Давайте встанем дети и поздороваемся друг с другом по-тувинскому обычаю с «кадаками».Это значит, когда младший старшему протягивал обе руки ладонями вверх, а старший возлагал на них сверху свои руки ладонями вниз. Руки обоих соприкасались на уровне локтей. Пари этом приветствуют со словами «Амыргын-на бе?», и встречным ответом «Амыргын-на, амыргын!». Таким образом они выражали уважение друг к другу. Приветствие «чолукшууру» - это пожелание благополучия, счастья, здоровья. (дети поздороваются между собой с «кадаками») 

Слайд №1.

А теперь посмотрите дети, на экран.

-Кто мне скажет, что это такое? (ответы детей) .

- Правильно дети, это юрта.

-Сегодня мы с вами поговорим о юрте. Дети, раньше не было таких домов, в которых мы сейчас живем, ни деревянных, ни кирпичных. Все тувинцы, ваши бабушки, прабабушки, дедушки, прадедушки, жили вот в таких юртах.

-Дети, юрта- это национальное традиционное жилье тувинцев. В давние времена тувинцы рождались и жили в юртах. Юрта очень удобна для кочевых животноводов. Она не стоит на одном месте, а кочует (кожер) с одной стоянки на другое место.

Основная часть:

-Юрта является разборным жилищем, ее можно разобрать при переезде на другое место и снова собрать и поставить. Давайте посмотрим составные части юрты.

Просмотр слайдов: каждый просмотр слайда сопровождается рассказам педагога.

Слайд №2.Прежде всего юрта состоит из раздвижной решетки (ханалар, сделанной из палочек, положенных друг на друга крестообразно и скрепленные местах пересечения. Такая конструкция позволяет раздвигать и складывать звено решетки.

Слайд №3.При сборке юрты решетки устанавливаются в определенном порядке от двери на лево.  И дверь должна быть обращена на юг (хун унер чук).Таким образом, стены юрты поставлены и закреплены к дверной коробке.

Слайд №4.Есть дымовой круг, расположенный в куполе юрты. Дымовой круг удерживается палками (ынаа,) образующих крышу .

И еще подпорка (багана), в виде деревянного шеста, поставленного вертикально, нижний конец подпорки поставили за печкой. Подпорка придает юрте большую устойчивость при сильных ветрах.

Слайд №5.Ну, а теперь, когда поставили каркас- (кол озээ огнун) юрты нужно будет покрыть из кусков войлока.

 Сначала покрывают решетки. А потом ее купол или потолок.

Слайд №6.После того, когда юрту покрывали войлоком, то сверху можно накидывать брезентовым материалом, чтобы в юрту не попал ни дождь, ни снег и вокруг обязательно обязывают веревками из конского волоса (сшитыми по три-четыре) в виде широкой ленты.

Слайд №7. И в последнюю очередь, покрытие дымового отверствия (ореге) кусочек войлока надевали в трех местах дымового круга, на четвертом была длинная веревка служившее для закрывания и открывания дымохода.Вот и юрта готова.

А теперь дети, встанем все и сделаем физминутку.

Физминутка: «Юрта».

Юрта, юрта круглый дом (шагаем на месте)

Побывайте в доме том! (развели руки в сторону)

Гости явятся едва (повороты туловища влево-вправо)

В печку прыгают дрова (прыжки на месте)

Угостить торопится (присели)

Чаем, чаем с молоком

Вкусной жаренной тарой

Ладушки, ладушки (хлопаем в ладоши)

Круглые лепёшки (руки впереди, ладошки вверх)

Юрта, юрта круглый дом.

Побывайте в доме том!

-Давайте, ребята, мы с вами отправимся в гости к бабушке Долума, которая живет на чабанской стоянке, поедем на лошадях запряженных в сани, потому что до стоянки нет хорошей дороги. А раз мы едем в гости, то нужно взять с собой подарки для бабушки, приготовим подарки (макеты юрты), бабушка будет очень рада. И так, усаживаемся в сани. Вот и приехали. Скоро у нас какой праздник ребята? В день Шагаа все соседи собирались в одной юрте и играли в различные игры.

Игра «Продолжи пословицу»

-С давних пор тувинский народ славится своим гостеприимством. Об этом говорится в народной пословице:

Ветвистому дереву птицы слетаются

В приветливой юрте народ собирается

Ьудуктуг ыяшка куш чыглыр,

Буянныг огге чон чыглыр

- Ну –ка, повторите за мной пословицу. (дети повторяют пословицу)

В юрте веселятся разговорами

В дороге – песнями

Олут улузу чугаалажыр

Чорук улузу ырлажыр

Кто в юрту зайдёт – тот чаю попьёт

Аалга кирген кижи аяк эрии ызырар

-Бабушка Долума нас приглашает к чаю.

Дыхательная гимнастика «Остудим чай» (для детей раздаются пиалы для дыхательной гимнастики)

-Молодцы, ребята .А из чего мы пьём  чай?

-Чай мы пьём из пиал. Посмотрите на пиалы и скажите, какие они?

-Пиалы красивые, яркие, расписаны орнаментом. Орнамент – это узор, в котором сочетаются и повторяются элементы.

Игра с астрагалами «Четыре трудности»

 А теперь давайте поиграем в игру тувинскую национальную игру с астрагалами «Четыре трудности» (Дорт берге)

-А что находится внутри юрты? Мы посмотрим на следующем занятии. А теперь снова отправимся в наш садик. Вот и приехали.

Беседа:- Ребята, вам понравилось - юрта?   Из каких частей состоит юрта?

Дети:из раздвижных решеток или из стен.

-К чему прикрепляем раздвижные решетки? (к двери) .

- Что удерживают палки (ынаалар? (дымовой круг)

-Чем мы покрываем сверху юрты? (войлоком) .

-Для чего нужна веревка из конского волоса? (Для обвязывания вокруг юрты) -Молодцы дети, очень много интересного узнали о юрте.

Заключительная часть:

- А теперь я предлагаю вам складывать тувинскую юрту. Приступайте дети к работе.

Коллективная работа детей. Конструирование макета юрты из бумаги и фетра.(Звучит мелодия «Тыва ɵглер», «Тувинские юрты»)

 (индивидуальный подход к детям)

Анализ работ детей: Посмотрите ребята, сколько красивых юрт вы складывали, у каждой юрты есть крыша или купол, дверь обвязывающие вокруг юрты. ( рассматривание макета юрты)

Спасибо вам дети, за красивые и хорошие работы.

Итог:

-Что вы узнали на занятии о юрте?

- Юрта-это что? (ответы детей).

- Правильно, это жилище тувинцев.

- Юрта для чего нужна? (чтобы жить в ней, там тепло).

Юрта –она разборная, ее можно разбирать при переезде и поставить на другом месте. Мне очень понравилось, как вы занимались, а на следующем занятии мы подробнее познакомимся с внутренней утварью, поговорим о правилах гостеприимства. На этом наше занятие закончилось.

Приложение

Игра «Кажык»

«Дɵрт берге» (четыре трудности) – это тувинская игра с астрагалами, где игроки бросают четыре кости, стараясь получить комбинацию из всех типов животных, которые символизируют стороны кости. Каждая сторона кости имеет своё название: выпуклая – баран», с ямочкой – «коза».стоящая верхняя ровная – «лоршад» и обратная ей – «корова». Игрок, которому выпали все четыре вида, считается самым счастливым, чем больше «коров», тем менее счастливым считается результат.

Цель игры:

В некоторых вариантах игры считается, что это игра « на счастье», которая определяет будущее человека. В других вариантах цель. Игры может быть перемещение «коня» (символ на кости) на количество выпавших «коней» и прийти первым к « финишу»

Правила игры

Участники: количество игроков произвольное.

Инвентарь: Четыре крупные кости (астрагалы)

Ход игры:

1.Каждый игрок берёт четыре кости и подбрасывает их на  коврик.

2. Игроки смотрят, какая сторона кости выпала у каждой из четырёх костей.

3. Определение победителя:

 Самым счастливым игроком считается тот, кому выпала комбинация из всех четырёх животных: баран, коза, лошадь и корова. Если выпадает четыре «коровы», это считается наименее счастливым результатом. Иногда на кости наносят специальные знаки, чтобы не путать их.

Литература

- Развитие тувинской речи. Конспекты занятий в старшей группе. 5-6 лет. / Я.Х. Кужугет, А.В. Куулар. – Кызыл: Институт развития национальной школы, 2020. – 76с.

- Развитие тувинской речи. Конспекты занятий в подготовительной группе. 6-7 лет. / Я.Х. Кужугет, А.В. Куулар. – Кызыл: Институт развития национальной школы, 2020. – 76с.

