Познавательное занятие во второй младшей группе "Дикие животные"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель: закрепить знания детей о диких животных, о месте проживания, о питании; Активизировать и расширить словарь по данной теме.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Познавательное занятие во второй младшей группе
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
Воспитатель Ракитина С.Ю.
Цель: закрепить знания детей о диких животных, о месте проживания, о питании; Активизировать и расширить словарь по данной теме.
Задачи:
– Формировать умение детей знать и различать диких животных;
– Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в лесу;
– Способствовать развитию связной речи;
– Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята ,к нам в группу пришло письмо:
«Срочно, срочно приходите,
Срочно , срочно помогите!
Происходят чудеса, не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!» (Жители леса)
Воспитатель: Ребята, в лесу случилась беда с животными, которые там живут, нужна наша помощь! Ну что отправимся на помощь к животным?!
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда собираемся в дорогу! Но перед тем ,как отправиться в лес скажите , как называют животных ,которые живут в лесу?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Почему мы называем животных дикими?
Дети: Потому что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду.
В: Пора одеваться.
Динамическая игра.
Посмотрите за окном
Мокрые дорожки
Все равно гулять пойдем (шагают на месте).
Наденем на ножки
Теплые сапожки
Этот с правой ножки
Этот с левой ножки (надеваем сапожок)
На ручки- рукавички (руки вверх)
Теплые сестрички (крутят ладошками)
В эту правый кулачек
В эту левый кулачек
Пальтишки меховые
Сапожки пуховые
Воспитатель: Ну что ж отправляемся в путь.(звучит музыкальный фон)
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимайте выше ногу
Проложи другим дорогу
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали
Мы немножко отдохнем
И опять вперед пойдем.
Воспитатель: Ребята мы очутились в сказочном лесу. Посмотрите, на какую снежную поляну мы вышли. Ребята, а чтобы помочь животным разобраться , нам с вами нужно вспомнить каких мы знаем диких животных, чем они питаются, где живут?
(Дети садятся на ковёр).
Готовы? Ну слушайте загадку:
В берлоге лапу он сосет,
Очень любит лесной мёд,
Может громко зареветь,
А зовут его … (медведь)
(Показ слайдов)
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите какой он? Большой или маленький? Какого цвета шуба у медведя.
Дети: Медведь большой, сильный, у него коричневая шубка.
Воспитатель: А как называют дом у медведя?
Дети: Берлога
Воспитатель: Чем питается медведь?
Дети: Мёдом, ягодами
Воспитатель: А ещё медведя называют «хозяином леса»,потому что он самый сильный в лесу.
Воспитатель :Как ходят мишки в лесу?(дети под музыку имитируют мишек )
Воспитатель: Молодцы. Вот и расколдовали мы медведя.
Воспитатель: А мы с вами будем знакомиться дальше с дикими обитателями леса. Слушайте ещё загадку:
«Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
Д: Белка!
(Показ слайда)
Воспитатель: Рассмотрите белку. Какая она? Какие у неё ушки? Какой у белки хвост? Как называется ее домик? Чем она питается?
Дети: Белка маленькая, у неё пушистый хвост, маленькие ушки. Белка живёт в дупле. Она питается орешками, шишками.
Воспитатель: Как прыгают белочки?(дети под музыку имитируют движения белочки).
Воспитатель: Вот и белочку расколдовали. Молодцы.
Воспитатель: Слушайте еще загадку:
« Зимой беленький ,
А летом серенький
Никого не обижает,
А всех сам боится». (заяц)
Дети: Зайчик!
Воспитатель: У медведя- берлога, у белки- дупло, а кто знает где живет зайка? Какой у него домик?
Воспитатель: У зайки нет домика. Под кусточком поспит и дальше побежит.
Воспитатель: Показ слайда. Давайте рассмотрим зайку. Расскажите какой он, маленький или большой? Какие у него ушки?
Дети: Зайка маленький, беленький, пушистый, у него длинные ушки.
Воспитатель: питается зайка корой деревьев, кустарников, травкой, яблоками,
А какого цвета шубку зайка носит летом?
Д: Летом у зайки шубка серая.
ФИЗМИНУТКА.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики.
(полу приседания, с поворотами вправо влево)
Кто то зайку испугал ,
Зайка прыг и ускакал.
(приседании, обхватить себя руками за коленки)
Все зайчики поскакали на стульчики.
Воспитатель: Вот и зайчика расколдовали. Молодцы.
Воспитатель: Ну вот ребята молодцы! Животным помогли, а нам пора возвращаться обратно в д/с . Закройте глазки, сейчас я произнесу волшебное заклинание и мы очутимся у себя в группе.
« В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь вернулись ! ( звучит музыка)
Ребята вот и закончилось наше путешествие в лес. Вам понравилось наше приключение?
Дети: Да!
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: В сказочном лесу!
Воспитатель: Кому мы с вами помогли сегодня? Кого видели?
Дети: Диким животным.(дети перечисляют: медведя, белку, зайца ).
Воспитатель: Ребята ,а как вы думаете в лесу живут ещё какие-нибудь животные? Конечно да. Но мы с ними познакомимся в другой раз.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите какую-то посылку принесли нам.
(в корзинке с гостинцами лежит записка):
« Дорогие ребята, большое вам спасибо за помощь в благодарность мы послали вам гостинцы из леса . Ждем вас снова в гости».
Воспитатель: Ребята посмотрите это гостинцы из леса. Давайте попробуем сами и угостим наших гостей.
Спасибо за внимание до новых встреч!