Образовательное событие "Земля"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Образовательное событие, посвященное "Дню Земли" проводится с целью формирования интереса у дошкольников к окружающему миру и экологического сознания.
Познакомить детей с праздником "День Земли"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарный план проведения образовательного события (мероприятия) с детьми среднего дошкольного возраста.
Разработчики:
Алексеева Е.А.
Бугаева Е.Б.
Тема: Планета Земля – наш дом родной! День Земли.
Цель: Формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание, рассказывать детям о влиянии человека на Землю, познакомить детей с праздником «День Земли».
Задачи:
- Познакомить детей с праздником Земли;
- Формировать ответственность за совершение разнообразных действий к окружающей среде;
- Знакомить детей с законами природы;
- Закрепить в игровой форме знания о животном и растительном мире;
- Развивать творчество, мышление, внимание.
Материалы и оборудование:
Выставка детских раскрасок по данной теме;
- Интерактивная доска;
- глобус;
Стенгазета, посвященная дню «Земли»:
- ватман;
- кисти;
- краски;
- карандаши;
- ножницы.
Необходимое оборудование для опытно-экспериментальной деятельности:
- магниты;
- детали железного конструктора;
- бассейн с водой, рыбками, удочками;
- скрепки;
- подносы
Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Поход в лес эколят-дошколят»:
- Палатка;
- Карта маршрута;
- рюкзаки;
- кепки;
- панамки;
- бинокль;
- корзина с продуктами;
- аптечка;
- мусорное ведро;
- колонка с записью звуков природы.
Утро
Работа с календарем образовательных событий. При встрече детей педагог поздравляет их с днем Земли. Дети рассматривают глобус, иллюстрации земной поверхности.
Ситуативная беседа с детьми по вопросам:
- Мы все жители планеты земля?
- Что такое экология?
- Мусор земле к лицу?
- Мы должны беречь нашу землю?
- Как надо беречь землю?
Дидактическая игра «Земля радуется, земля грустит»
Пальчиковая игра «Шар земной наш дом родной»
Занятие по рисованию. Тема «Дом, в котором ты живешь»
Задачи: Учить детей рисовать маленький дом на большой планете. Помочь детям осознать единство себя и природы. Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни. Вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним.
Ход занятия: Чтение воспитателем стихотворения Р. Сефа «Земля» Затем предложить детям нарисовать свой дом, в котором живешь, который находится на нашей планете Земля.
Физминутка «У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде.
Прогулка. Коллективное обсуждение проблемной ситуации: «Может ли Земля обидеться на людей, если они будут с ней плохо обходиться?
Разучивание кричалки:
У нас у всех одна планета,
Другой такой на свете нету!
Подготовка детей ко сну. Чтение сказки Любовь Гафитулина «Сохраним нашу Землю»
Вторая половина дня
Подготовка материалов для проведения Опытно – экспериментальной деятельности по теме: Свойства магнита. Магия магнитов.
Подготовка и проведение сюжетно-ролевой игры «Поход в лес эколят-дошколят»
Просмотр мультфильма про Эколят- молодых защитников природы.
Вечер. Презентация для родителей рисунков детей, стенгазеты, посвященной дню Земли. Оценка родителями детского творчества.
