Конспект познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Свойства воды. Вода в жизни растений».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде как важному природному ресурсу. Развитие познавательно-исследовательской деятельности, формирование навыков экспериментирования с водой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.21 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РАЗДОЛЬНЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК»
Конспект познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Свойства воды. Вода в жизни растений».
Составила: Готочкина И.В. воспитатель
Разновозрастная группа
3 сентября 2025 года
Цель: формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде как важному природному ресурсу. Развитие познавательно-исследовательской деятельности, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
Обучающие:
Опытным путем познакомить детей со свойствами воды. раскрыть значение воды для жизни растений (среда обитания, без воды растения засыхают и гибнут); развивать умение формулировать проблему, анализировать ситуации, планировать эксперимент, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического опыта; активизировать природоведческий словарь ребёнка; учить накапливать опыт гуманного отношения к растениям;
Развивающие:
Развивать интерес к опытно - исследовательской деятельности. Развивать навыки проведения лабораторных опытов. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.
Методы и приемы: показ, демонстрация, художественное слово, физкультминутка, практическая деятельность, рассказ воспитателя, вопросы к детям.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, коммуникативная, физическая.
Предварительная работа:
Беседа о воде, её значении в жизни растений, человека, природы. Беседа о бережном отношении к водным ресурсам. Беседа на тему: «Где живет вода», «Кому она необходима и зачем», «Кто живет в воде». Чтение сказок, рассказов о воде, рассматривание иллюстраций. Просмотр мультфильма «Родничок».
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме, комнатное растение, лейка, стаканчики с водой, ложка, сахар, краски, лимон, макет цветка из салфетки, пищевые красители.
Ход занятия:
Формирование внутренней мотивации к деятельности.
- Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие. А вот о чем оно мы узнаем, отгадав загадку.
«Я и туча, и туман,
И река, и океан,
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу» (вода)
Конечно – это вода. А почему так говорят, что без воды не прожить?
Давайте послушаем стихотворение, а потом ответим на этот вопрос.
Воспитатель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И водопроводном кране!
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Так почему вода очень важна в жизни и для человека, и для всего живого?
Ответы детей: Без воды всё живое на свете погибло бы. Вода - это жизнь. Она нужна всем живым существам – людям, растениям, животным.
Воду надо беречь: не лить ее без необходимости, закрывать кран, не засорять реки, моря и озера.
Воспитатель:
«Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!»
- Скажите, ребята, где же обитает вода в природе?
(ответы детей)
- Как назвать воду в море? – морская,
в реке - речная, в роднике – родниковая, в болоте-болотная, в озере-озёрная.
- Трудно найти на земле место, где не было бы воды. Вода есть всюду: и в земле, в воздухе, в каждом растении, в каждом животном и в организме человека тоже есть вода.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
«Две ладошки я прижму (Соединить ладошки в форме «лодочки»)
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья (Делать волнообразные движения руками)
Это лодочка моя.
Паруса подниму (У соединенных вместе рук поднять вверх)
Синим морем поплыву. (Большие пальцы рук.)
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.»
Воспитатель: - А сейчас давайте познакомимся с водой поближе.
Экспериментальная деятельность
1. Опыт «Вода твёрдая или жидкая?».
Предложить детям два стаканчика: один с водой, другой — пустой. Попросить детей перелить воду из одного стаканчика в другой.
Сделать вывод: вода — это жидкость.
2. Опыт «Какого цвета вода?».
Взять два стакана: один с водой, другой с молоком. Опустить ложки в оба стакана.
Сделать вывод: чистая вода не имеет цвета.
3. Опыт «Какой вкус у воды?».
Предложить детям взять стаканы с трубочкой и попробовать воду. Попросить детей добавить в воду сахар или соль и размешать.
Сделать вывод: чистая вода безвкусная.
4. Опыт «Чем пахнет вода?».
Предложить детям понюхать воду. Попросить детей добавить в воду лимон.
Сделать вывод: чистая вода не имеет запаха.
А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке.
(Плавательные движения руками).
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда.
(Потягивания — руки вверх и в стороны).
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, пошагаем.
(Ходьба на месте).
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок.
(Дети садятся).
Над водой летят стрижи —
(медленно поднимаемся, взмахи руками, как птица)
Под водой плывут ерши —
(змейка руками)
Плывёт лодочка-краса,
Расписные паруса —
(руки в стороны).
Рассказ о значении воды в жизни растений.
Воспитатель показывает схему растения.
Воспитатель: Что изображено на картинке? (растение)
Ребята, из каких частей состоит растение? (корень, стебель, листья, цветок)
А кто знает, как попадает вода в растение?
Рассказ воспитателя:
Растения забирают воду из почвы с помощью тоненьких волосков, которые покрывают корни. Вода входит в состав клеток растения в виде особых растительных соков, в которых есть минеральные соли и сахара. Вода нужна для набухания и прорастания семян, особенно много её необходимо растениям во время роста.
Вопросы для обсуждения с детьми:
Могут ли растения жить без воды?
Как забирают растения воду из почвы?
Как вода попадает в стебли и листья растений?
Когда растениям нужно больше воды?
Когда фруктовые деревья можно не поливать, почему?
Воспитатель: Ребята, вы хотите увидеть, как растение впитывает воду и вода попадает в стебель. Как распространяется по всему растению?
Тогда давайте проведем еще один опыт.
Опыт «Как растения пьют воду?».
Понадобится: цветок из салфетки с твердым стержнем внутри, установленный в стаканчик. Пищевой краситель красного и синего цвета, банки, вода. Налить в стаканчик с цветком из салфетки подкрашенную синими чернилами воду, в другой — подкрашенную красную воду. Наблюдая, можно заметить, как по стебельку поднимаются кверху красные и синие полоски.
Рефлексия.
- Ребята, мы сегодня многое узнали о воде.
Что же мы узнали сегодня о воде и о ее свойствах? Ответы детей
Ответьте на главный вопрос: зачем нужна вода человеку, животным, растениям - всему живому?
Что нового вы узнали сегодня
Какой опыт вам понравился больше всего?
как мы много узнали о воде, и думаю узнали почему же воду называют волшебницей, сами проводили опыты. И находили ответы на вопросы. Мне было приятно с вами работать. Вы такие наблюдательные, активные и умные.