Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Скоро зима! Жизнь диких животных в лесу»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Скоро зима! Жизнь диких животных в лесу»
Возрастная группа: дети 4-5 лет (средняя группа)
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая.
Цели занятия:
-расширять представления детей об изменениях в жизни животных связанных со сменой времен года.
- побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных;
- развивать речь, логическое мышление, восприятие, познавательный интерес, зрительную память, умение делать выводы о развитии природы;
- обогащать словарный запас детей новыми понятиями;
- воспитывать внимательность, наблюдательность, бережное отношение к природе.
( Музыкальное сопровождение занятия мелодия - «В мире животных»)
Ход занятия:
- ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
- Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости, а с гостями как мы знаем нужно всегда здороваться. Так давайте не будем отступать от этого правила и сегодня поприветствуем всех наших гостей и дружно улыбнёмся!
- Проблемная ситуация (или мотивация) постановка и принятие детьми цели деятельности
- Ребята, сегодня мы с вами, будем участниками передачи «В мире животных», я буду ведущей, а вы участниками программы.
- Вы согласны?
- Тогда начинаем! ( Воспитатель надевает бант на голову или смешные очки, достаёт микрофон ) Проходим на свои места и садимся.
- ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1) Телепередача «В мире животных»
Воспитатель: - Добрый день взрослые и дети! Сегодня мы с вами узнаем. Как дикие животные готовятся к зиме. Открывает нашу передачу
РУБРИКА «Погода» ( воспитатель изображает волнение, нажимает на кнопки пульта от телевизора и обращается к детям, ребята я включила рекламную паузу для телезрителей, потому что редактор перепутал картинки с погодой, срочно помогите мне разобраться какая сейчас погода, какое время года, какой месяц)
- Посмотрите пожалуйста на картинки и давайте разберёмся, какое время года у нас сейчас, какую картинку показать телезрителям?
(На доске иллюстрации с изображением времён года)
Дети: Выбирают осень
- А какие месяцы осени вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь
- Ребята, скоро ноябрь заканчивается и вместе с ним заканчивается и осень, и на смену осени, какое время года к нам придёт?
Дети: Зима
- Какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
- Это самые суровые и холодные месяцы. Кому тяжелее всего приходится зимой, людям или животным?
Дети: Животным
- А всем животным и домашним и диким?
Дети: Нет, только диким
- Почему им приходится тяжело?
Дети: Живут в лесу, сами заботятся о себе, сами добывают себе пищу, сами себя согревают.
Воспитатель: Дорогие телезрители рекламная пауза закончилась, прослушайте информацию о погоде (подвожу итог по беседе, сегодня 27 ноября………)
2)Логоритмическое упражнение – разминка
Придёт зима, наступят холода (трём ладони друг об друга)
Снег (движение рук сверху, вниз и одновременное шевеление пальцев)
Сугробы (стучим кулаками попеременно по коленям)
Гололёд (плавные движения ладонями по ногам, скольжение ступнями по полу)
Все на улицу- вперёд! (Имитация движения, руки сгибаем в локтях, колени поднимаем по очереди)
Но перед выходом не забываем, зимнюю одежду надеваем! Шубу, шапку, валенки, и на руки варежки и завяжем шарфики (имитируем одевание)
А ну ка сиди, не зевай, зимние месяцы называй: декабрь, январь, февраль! (ребро, кулак, ладонь - 3раза)
Воспитатель: Ребята, слышите, а кто это в окошко стучится, в окошко просится? Да это же синичка к нам прилетела. Письмо нам принесла
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Все загадки угадать. Руку поднимаем, как услышим своё имя, правильный ответ называем!
3)Загадки.
1. Зверь мохнатый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапку. (медведь)
2. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы. (белка)
3. Кто зимой холодной
Ходит по лесу злой и голодный? (волк)
4. Косоглазый, маленький,
В белой шубке мягонькой. (заяц)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали.
Воспитатель: Письмо от наших друзей – лесных зверей. Они пишут, что хорошо им жилось на лесной полянке. Жили не тужили, между собой дружили, белочки и зайчата, медвежата и волчата. Дружно – весело играли, да про зиму позабыли. Стало на улице холодно: то снег идёт, то холодный дождь льёт, ветер завывает, деревьям ветки обрывает. Позабыли зверята у кого какие тёплые шубки и просят у вас помощи, подсказать каким они цветом.
- Вы же добрые ребята, вы поможете зверятам?
4) Разрезанные картинки
- У нас есть фото животных в зимних шубках, но редактор их нечаянно, когда печатал разрезал не в том месте. Вы должны будете их правильно все собрать, и мы отправим фото зверятам в обратном письме с синичкой, зверята посмотрят на наши подсказки и найдут каждый свою шубку.
(заяц, лиса, волк, медведь, белка, ёж)
По два человека выходят к двум мольбертам и соревнуются, кто быстрее соберёт картинки на магнитах. Воспитатель, подбадривает, поддерживает соревновательный дух и хвалит детей за быстроту и правильность.
Воспитатель складывает картинки в конверт и отправляет письмо обратно в окно к синичке, обращается к детям
- Ребята, а если бы нам самим пришлось идти в лес и передавать письмо зверятам давайте вспомним правила эколят как можно вести себя в лесу?
Дети: Не шуметь, спичками не играть, не бросать мусор, не ломать деревья, не разорять и не ломать жилища животных.
Воспитатель: Правильно ребята! И конечно же нужно знать, какие животные , где живут, чтобы случайно в лесу не оказаться непрошенным гостем. Ведь конечно же как у нас с вами есть дом, так и у диких животных есть свой дом, ведь зимой бывают такие сильные метели, вьюги снегопады, что и шубки не спасают, хочется в домике спрятаться.
5) Демонстрация картинок с жилищем и питанием зверей и краткая характеристика.
Лиса (нора).
Заяц ( заросли).
Волка ( логово).
Медведь ( берлогу).
Белка (дупло).
- А как же добывают корм себе лесные звери? Добавление картинок с питанием зверей, беседа, кто, чем питается.
Следующая рубрика нашей передачи «Маленьким ребятам о зверятах или гость в студии» к нам в гости пришла Девочка Мила из ясельной группы (воспитатель берёт куклу) .
6) Игра «Подскажи словечко»
- Заяц зимой белый, а летом …….(серый)
- У зайца хвост короткий, а уши …….(длинные)
- У белки задние лапы длинные, а передние …….(короткие)
- Ёж маленький, а медведь …….(большой)
- Заяц пушистый, а ёж …….(колючий)
- У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий)
- У лисы шерсть мягкая, а у волка …….(жёсткая)
7) Дидактическое упражнение «Кто где живёт, кто что ест?» Ляля просит детей подготовить картинки-подсказки для того чтобы рассказать своим друзьям из ясельной группы, как зимуют дикие животные.
На листе бумаги с левой стороны изображены животные, а с правой — их пища и жилище. Детям нужно соединить линией каждое животное с его пищей и жилищем. Ляля благодарит детей и уходит.
- ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Вот и подходит наша передача к концу. Что мы сегодня нового и интересного узнавали на этой передаче?
Все звери до весны доживут, перенесут холода и стужу. А весной у всех зверей детёныши появятся. Угадайте у кого какие?
- У белки – бельчата.
- У лисы – лисята.
- У зайца – зайчата.
- У волка – волчата.
- У медведя – медвежата.
На память о нашей с вами передаче редакторы приготовили вам подарки – раскраски с животными или наклейки.