Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы: «Мой город Карачаевск».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель: ознакомление детей с историей родного города. Развивать у детей эмоционально - ценностное отношение к своей малой родине.
1. Познакомить детей с историей названия города.
Формировать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему.
2. Развивать мышление, воображение, фантазию детей; обогащать и активизировать словарный запас.
3. Воспитывать чувство гордости за своих земляков.
Материалы и оборудование: презентация с видами города; ноутбук, экран, проектор; флаг и герб города; стихи о городе; аудиозапись песен о городе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы.
Цель: ознакомление детей с историей родного города. Развивать у детей эмоционально - ценностное отношение к своей малой родине.
1. Познакомить детей с историей названия города.
Формировать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему.
2. Развивать мышление, воображение, фантазию детей; обогащать и активизировать словарный запас.
3. Воспитывать чувство гордости за своих земляков.
Материалы и оборудование: презентация с видами города; ноутбук, экран, проектор; флаг и герб города; стихи о городе; аудиозапись песен о городе.
Ход занятия:
1 часть: Организационный момент.
Звучит аудиозапись песни о городе.
Воспитатель: - Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло) Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»
Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами, заканчивая фразой:
«Все у нас пригожие. Все у нас хорошие».
Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята. С такими детьми и беседовать приятно.
II.Основная часть.
Карачаевск – небо, горы,
Милые края.
Ты – гнездо мое родное,
Ты – любовь моя..
Вы, наверное, догадались, о чем мы сегодня поведем разговор?
Ответ детей :
Воспитатель: Мы сегодня будем беседовать о нашем городе Карачаевск.
На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Это наша с вами малая Родина
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина.
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной микрорайон.
Многое можно вспомнить и рассказать о городе, в котором вы родились.
Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (Парк)
Высказывания детей :
1) Наш город красивый, в нём есть музеи, гимназии, много детских садов и школ.
2) Карачаевск — самый красивый город, расположенный на стыке двух ущелий, город рос двумя лучами с разных сторон Комсомольской горы - направо Военно-Сухумская дорога продолжается проспектом Ленина, а налево улица Мира ведёт через старый центр вглубь...
3) У нас на улице Чкалова –мемориал Славы в честь героев, павших в боях за свободу и независимость Родины в ВОВ.
4) Мэр нашего города – Урусов Марат Магомедович много делает для того, чтобы наш город был красивым, уютным, светлым.
5) «Приглашение в Карачаевск» или «Горянка» — скульптура в Карачаевске, визитная карточка города, изображена также на его гербе.
Воспитатель: Вот видите, город наш небольшой, а, сколько в нем есть всего, что может нравиться, кажется, что по-другому и быть не могло. А ведь так было не всегда. Я предлагаю вам отправиться в путешествие – в прошлое. Хотите узнать, каким был Карачаевск давным-давно?
Давайте построим машину времени и отправимся в путь.
Закрываем глаза и кружимся. Начинаем отсчё т времени: счёт до 10 и обратно.
(Аудиозапись.)
Открывайте глаза, посмотрите, где мы с вами находимся.
Давно это было. Карачаевск был основан Карачаевск был основан в 1926 году как село Георгиевское, с 1927 - Микоян-Шахар, в 1944, после депортации карачаевцев, передан в состав Грузии и назывался Клухори, с 1955 вновь в РСФСР, с 1957 называется Карачаевск. Оказался на удивление интересным и живописным советским городом. Строился он как центр Карачаевской АО, маленькая столица. На въезде в город расположен мемориал жертвам депортации карачаевского народа.
Теперь ребята давайте с вами отдохнём:
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба).
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках).
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Инициатором строительства Карачаевска, его основателем был Курман Алиевич Курджиев, в те годы он был первым председателем Карачаево-Черкесского облисполкома. Чтобы принять окончательное решение о месте, где будет закладываться новый город, по горским традициям при решении судьбоносных вопросов в жизни народа, он созвал совет старейших и уважаемых людей Карачая. От каждого аула были приглашены по 4-5 человек. После того, как инициатива Курмана Курджиева была одобрена советом старейшин, идею строительства нового города поддержал первый секретарь Орджоникидзевского крайкома ВКП (б) Анастас Микоян. Первый камень в основание современного города был заложен в 1926 году на месте центральной горрайбольницы.
Так началась история города, когда люди из всего Большого Карачая начали на подводах, запряженных лошадьми и быками, подвозить камни из окрестных ущелий на строительство домов. «Чертовский трудолюбивый народ», как отозвался о карачаевцах русский ученый Н. Ю. Либединский, охваченный одной идеей, не жалея сил, за короткий срок соорудил первые дома, которые послужили фундаментом для дальнейшего развития города в горах.
В это нелегкое дело большой вклад и А.-С. Герюгов — первый архитектор Карачаевска. Большими темпами шло строительство многоэтажных домов, школ, больницы, медицинского техникума, педтехникума, создание областного музея краеведения (1930 г.), Карачаевского научно-исследовательского института истории языка и литературы (1935 г.), типографии, Карачаевского учительского института (1938 г.). Начали появляться газеты на карачаевском и русском языках. «Горская жизнь» (в 1924 г.), «Джарыкълыкъ» («Просвещение») (в 1931 г.), «Къызыл Къарачай» на карачаевском языке (в 1932 г.), «Красный Карачай» на русском языке (в 1934 г.). Стали выпускаться книги карачаевских поэтов и писателей.
17 июля 1927 г. на второй сессии Карачаевского областного совета депутатов трудящихся было решено: «Новому городу Карачая присвоить наименование Микоян-Шахар, возбудив соответствующее ходатайство перед административной комиссией ВЦИК». «Город Микояна» строился как административный центр тогдашней Карачаевской автономной области, как центр Карачая, которым, по сути, является и до сих пор.
К торжественному дню открытия каждый аул Карачая послал своих делегатов. По узким ущельям, по тропам и по отвесным горам шли пешие, скрипели арбы, гарцевали на великолепных лошадях верховые. Все они тянулись к заветной точке — новому городу. Ночевали в горах, раскладывали костры, собравшись вокруг костров, мечтали вслух — какова она — столица? А столица тем временем готовилась к приёму гостей. Часть новых зданий была ещё в лесах, многие зияли провалами пустых окон. Но большинство домов уже закончено, город выстроен. По вечерам электрический свет заливает его новые улицы, и в эти вечерние часы Микоян-Шахар действительно похож на сказку: кругом, придвинувшись вплотную к зданиям, его обступили высокие скалистые горы. По ночам ещё слышен плач сов, крики диких зверей, клёкот проснувшихся орлов.
7 ноября 1927 г. состоялось торжественное открытие столицы Карачая. Народу собралось несколько тысяч. Многие приехали за сотни вёрст. Группами они расположились у Кубани и Теберды. Женщины играли на гармониках, мужчины подпевали им, устраивались скачки и танцы. На курманлык (жертвоприношение) резали быков и баранов, был устроен большой пир, а чаша поздравлений шла по кругу, и пили из неё и стар, и млад. На арену выходили борцы.
В день открытия председатель облисполкома Курман Курджиев верхом на лихом белом коне шашкой разрезал ленту и поздравил всех с рождением нового города. Гости из Москвы и Харькова, из Ростова, Кубани и других областей приветствовали карачаевский народ. Без устали работали толмачи, переводя речи гостей. Празднество длилось несколько дней. Люди толпами ходили по улицам и с удивлением смотрели на это чудо среди непроходимых гор. Новый город своеобразен и красив, он весь новый, весь одностилен: двухэтажные дома из камня с огромными окнами, с просторными, светлыми комнатами, ровные улицы, широкие дороги. Микоян-Шахар — не сказка, не легенда. Микоян-Шахар — факт.
Ребята давай с вами тоже изобразим радость, улыбнёмся.
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Вот как мы замечательно отдохнули. А теперь слушайте, что было дальше.
С тех пор Карачаевск прошел сложный исторический путь. За свою недолгую историю он носил разные имена: с момента основания до 1943 года — Микоян-Шахар. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 года Карачаевская автономная область была упразднена, ее территория была отнесена к Грузии, коренное население депортировано в районы Средней Азии, а город Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 06 ноября 1943 года был переименован и по 1957 год носил название Клухори. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 января 1957 года город Клухори был переименован в город Карачаевск и носит это название по настоящее время.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 года в черту города были включены шахтерские поселки № 11, № 13, Маркопи, Мара-Аягъы, а сам город отнесен к категории городов областного подчинения. В 1971 году в административное подчинение г. Карачаевска был отнесен пос. Домбай, а в 1971 — курортный поселок Теберда был преобразован в город и также отнесен к Карачаевску.
Об этом можно рассказывать очень долго. Но нам пора возвращаться назад в современный город.
Готовы? Отсчёт времени. (Аудиозапись.)
Воспитатель: Вот мы и вернулись из прошлого, где узнали много нового об истории нашего города.
Город рос. Открывались постепенно Дом культуры, музыкальная школа, поликлиники, больницы и всё-всё, что вы сейчас видите в городе, всё, что вам нравится, без чего, нам кажется, мы бы и жить не смогли. Город не был бы таким, если бы не было таких трудолюбивых людей, таких умных, заботливых руководителей, которые знают, что необходимо для хорошей жизни взрослым, что нужно для веселой и беззаботной жизни вам, детям. Каждый, живущий в нашем городе, считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Много у нас есть горожан, наших земляков, которые делали и продолжают делать всё для того, чтобы город становился красивее, богаче. Мы можем гордиться мужественными людьми – героями Советского Союза, участниками В. О. Войны, мы гордимся теми учителями и врачами, которые учат и лечат людей, нашими спортсменами, которые участвуют в различных соревнованиях, поэтами, которые сочиняют такие чудесные сказки, стихотворения. Это все наши с вами земляки, которые живут рядом с нами, с кого мы можем брать пример, кем мы можем гордиться. Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит, знать его. (Слайд с фото современного Якутска)
Давайте поиграем в игру: “Что вы знаете о своем городе?”
Вопросы:
1. Что вы знаете об истории нашего города?
2. Как называется улица, на которой вы живёте?
3. Назовите адрес нашего детского сада.
4. Что находится рядом с детским садом?
5. Какие улицы города вы знаете?
6. Кто мэр нашего города?
7. Какая школа находится рядом с детским садом?
8. Назовите людей, прославивших наш город.
9. На какой улице находится администрация города?
10. Как должны взрослые и дети относиться к своему родному городу?
Р.К.: АзаматСуюнчев- сттих. «Карачаевск»;
III.Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня говорили об историческом прошлом нашего города, о том, каков он сейчас. Вы своими ответами показали, что знаете и любите свой родной город. Ведь как бы ни была велика наша страна, человека связывает своё чувство любви к ней, с теми впечатлениями, которые он получил в детстве, с теми местами где он родился, вырос, с улицей, по которой ходил не раз, с двором. Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, что вы захотите сделать для города, когда вырастете. Наша игра-мечта так и будет называться “Мечтатели”, ее можно начинать словами: “Когда я вырасту. ”
Высказывания детей.
Воспитатель: Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту. А пока вы можете сделать это на бумаге, используя фломастеры. Представьте, что в центре города построили огромную площадь Солнца. Каждый солнечный лучик – это ваша мечта. Я вам предлагаю дома нарисовать свою мечту, а завтра принести рисунок в детский сад. И мы с вами построим город будущего.
Ребёнок читает стихотворение.
Звучит фонограмма песни «Карачаевск ».